Mesa Directiva - 04 11 2019 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                               LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

                    ACTA Nº4484         ROCA 628 - Tel.Fax 421780       BOLETIN OFICIAL Nº40

                                                          VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 04 DE NOVIEMBRE DEL 2019 :

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Elvio Roman - Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

DIA DEL PERIODISTA DEPORTIVO : Con motivo de festejarse el dia 07 de Noviembre el dia del Periodista Deportivo, esta Liga hace llegar a todos quienes se desempeñan en tal función nuestras mas sinceras felicitaciones y agradeciendo todo su trabajo en bien del futbol de nuestra región.-

FALLECIMIENTO : Con motivo del fallecimiento del reconocido Ex-Dirigente del Racing Club de Teodelina Sr.German Lopez esta Liga Venadense muestra su pesar y hace llegar sus condolencias a sus familiares y amigos.-

CENA DESPEDIDA DE AÑO : Se comunica a todas las afiliadas que la Cena de  Despedida de Año se realizara el Día Viernes 06/12/2019 a partir de las 21,00 Horas tendrá lugar en el Salon del Country de Luz y Fuerza, ubicado en calle Los Andes y Eterovich de nuestra ciudad. Se solicita confirmar asistencia y cantidad de personas para el día Viernes 29/11/2019 hasta las 20,00 Horas.- La invitación será para no más de dos personas por club sin cargo, el excedente de tal número estará a cargo del club.-

DEUDA DE CLUBES : Se solicita a todas las Instituciones que mantienen deuda con esta Liga, pasar por secretaria a regularizar las mismas, a continuación se detallan : Atl.Central Argentino, Atl.Jorge Newbery (VT), Def.Talleres, Sp.Avellaneda, Sp.Rivadavia,Independiente FBC Sportsman CSD, Juventud Unida, Gral.Belgrano, PEF Matienzo, Jorge Newbery (R), Sp.Ben-Hur, Hughes FBC, Unión y Cultura, Sp.Carmelense, Sp.Sarmiento Atl.Elortondo, Atl.San Martín, Nautico Melincue, Ciudad Nueva, Juventud Pueyrredón, Dep.San Jorge, Independiente (A), Sacachispa FBC y Social Chapuy. Caso contrario se pasaran al Tribunal de Penas y se aplicara el Reglamento de Transgreciones y Penas.-

CONSEJO FEDERAL : TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO : Se recibe del Consejo Federal solicitud de Información de los Clubes participantes de la Liga, "Torneo Regional Federal Amateur - Año 2020".- Los equipos participantes de la 1ra.División "A" y "B" del Torneo Oficial de la Liga Temporada 2019, deben presentar la siguiente documentación :

- Acompañar Certificación oficial de que cada club afiliado a la Liga Personería Jurídica regularmente constituída y la Subsistencia actualizada.-

- Las Instituciones participantes del Campeonato Oficial de 1ra.División "A", deben presentar por nota Membretada, firmada por Presidente y Secretario, un listado que contenga Nombre, Apellido, DNI. y Fecha de Nacimiento, donde debe estar avalada la misma por un Médico Matriculado donde consta que estan Aptos para la práctica del Fúlbol.-

Se reitera por ULTIMA VEZ, la documentación tiene que estar en poder de esta Liga a más tardar para el 13/11/2019.- Se recuerda que el club que no presente dicha documentación en término, el Consejo Federal "NO" autorizará a la Liga a partipar del "Torneo Regional Federal Amateur".-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 09/11/2019 :

4ta.DIVISION : FINALES : 1er.PARTIDO : Atl.Peñarol c/ Unión y Cultura (Horario 16,30 Hs.).-

5ta.DIVISION : FINALES : 1er.PARTIDO : Atl.Peñarol c/ Unión y Cultura (Horario 15,00 Hs.).-

6ta.DIVISION : FINALES : 1er.PARTIDO : Centenario FBC c/Atl.Jorge Newbery (VT) (Horario 17,00 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 10/11/2019 :

4ta.ESPECIAL "A" : FINALES : 2do.PARTIDO : Atl.Elortondo c/ Atl.Jorge Newbery (VT) : 4ta.Esp.(Horario 17,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "A": SEMIFINALES : 3er.PARTIDO : Studebaker c/ Teodelina FBC 1ra.(Horario 17,00 Hs.).-

FUTBOL FEMENINO : TORNEO ENCUENTROS : SEMIFINALES : Sp.Avellaneda (R) c/ Los Andes FBC. Sp.Rivadavia c/ Atl.Central Argentino Organiza : Unión y Cultura.- (Horario 17,00 Hs.).-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 02/11/2019 :

4ta.DIVISION : SEMIFINALES : 2do.PARTIDO : Centenario FBC c/ U.y Cultura: 2 a 6.- J.Newbery (VT) c/ Atl.Peñarol : 1 a 1.-

5ta.DIVISION : SEMIFINALES : 2do.PARTIDO : Sp.Rivadavia c/ U.y Cultura : 0 a 3.- Sportsman CSD c/ Atl.Peñarol : 1 a 2.-

6ta.DIVISION : SEMIFINALES : 2do.PARTIDO : J.Newbery (VT) c/ Atl.Peñarol: 2 a 0.- Studebaker c/ Centenario FBC : 0 a 0 (Penales 6 a 7).-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 03/11/2019 :

4ta.ESPECIAL "A" : FINALES : 1er.PARTIDO : Atl.Jorge Newbery (VT) c/ Atl. Elortondo : 4ta.Esp.: 3 a 1.-

1ra.DIVISION "A": SEMIFINALES : 2do.PARTIDO : Studebaker c/ Teodelina FBC 1ra.: 1 a 0.- Juv.Pueyrredón c/ Atl.Elortondo : 1ra.: 2 a 0.-

FUTBOL FEMENINO : TORNEO ENCUENTROS : 5ta.FECHA :

ZONA "1" : Juv.Pueyrredón c/ Sp.Maria Teresa : 1 a 3. Juv.Unida "B" c/ Sp.Avellaneda (R) : 0 a 7.-

ZONA "2" : Sp.Sancti Spiritu (R) c/ Ciudad Nueva : 1 a 0. Sp.Sancti Spiritu (B) c/ Los Andes FBC : 1 a 7.-

ZONA "3" : U.y Cultura c/ C.Argentino : 0 a 2. Def.Talleres c/ Sp.Carmelense : 3 a 0.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 07 de Noviembre de 2019.-

                                       JULIO PEREZ                     JORGE BOURNOT

                                       SECRETARIO                      PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?