Mesa Directiva - 09 03 2020 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                              LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

                  ACTA Nº4497         ROCA 628 - Tel.Fax 421780      BOLETIN OFICIAL Nº4

                                                       VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 09 DE MARZO DEL 2020.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Dario Fernandez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Elvio Roman - Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

CORRESPONDENCIA : Se recibe carta de Sp.Juventud Unida invitando al Acto de Reinauguración de nuestro Estadio Josefina S.de Rueda para este Domingo 15 de Marzo a las 16,00 Hs.-

COMISION DIRECTIVA: Se dá entrada a nueva Comisión Directiva del Club Sp. Juventud Unida, siendo su Presidente : Adrian Giaccardi. Secretario : Mario Lantaret.- Se toma nota.-

REUNION POLICIA : El día Martes 03/03 se llevó a cabo una reunión donde estuvo presente el Jefe de Operaciones Unidad Regional VII Dr.Rodrigo Boyera y Presidente de la Liga Sr.Jorge Bournot. En la misma estuvo el tratamiento de los Adicionales a enviar a cada campo de juego e ir evaluando semana a semana el tema en cuestión.-

REUNION : El día Lunes 09/03 en la sede de esta Liga, se firmo el Acta Acuerdo de Adhesión y Colaboración para la Campaña de Educación y Sensibilización "USA EL CASCO". En la misma estuvo presente el Sr.Intendente Leonel Chiarella, Sr.Jefe de Gabinete Diego Milardovich y Sr.Comunicación y Prensa Fernando Alonso, por parte de esta Liga estuvo presente el Presidente Sr.Jorge Bournot, Secretario Sr.Julio Perez, Miembro Mesa Directiva Sr.Aldo Cabana y Secretario Gerente Sr.Carlos Jordán. En la mis ma se hizo lectura del Acta Acuerdo que firmaron las partes en lo que viene trabajando el Municipio con las distintas Entidades para la concien tización del Uso del Casco que esta llevando adelante esta gestión.-

Se recuerda a los clubes afiliados y todos los que los integran tratar de impulsar el uso del mismo cuando se movilizan a los estadios ya sea Jugadores, Cuerpos Tecnicos, Simpatizantes y público que asiste a los parti/ dos o entrenamientos.- Desde ya esta Liga agradece al Sr.Intendente y su equipo por dejar ser parte de importante proyecto para la prevención, seguridad y el crecimiento de la ciudad.-

FIXTURE DIVISIONES INFERIORES : Se recibe nota del Club Sp.Avellaneda comunicando que "NO" va a inscribir la 5ta.Division.- Se recomienda a los clubes que participan en esa Zona tomar debida nota.-

FORMA DE DISPUTA Y FIXTURE DIVISIONES INFANTILES : Se adjunta al presente boletin la Forma de Disputa y Fixture de Divisiones Infantiles

JUGADORES CLUBES : Se recibe de la Jueza Civil, Comercial y Laboral de  Melincue Dra.Analia M.Irrazabal comunicando el Amparo de los Jugadores PICINATO SANTIAGO GABRIEL y ROMERO ALEJO ambos de Atl.Elortondo para que los mismos se inscriban en forma provisoria para el Club Atl.Peñarol.- Este último Club debe enviar lo referente para la inscripción de los mismos para que los mismos sean habilitados.-

CIERRE REGISTRO DE PASES : Ratificando resolución de Asamblea el cierre del registro de pases para todas las afiliadas para las Divisiones Inferiores el cierre del registro de pases es el DIA VIERNES 13 DE MARZO DE 2020 a las 20,00 Horas, Infantiles el cierre del libro de pases es el DIA VIERNES 27 DE MARZO DE 2020 a las 20,00 Horas.-

Solo quedará abierto el libro para Pases Interclubes "A PRUEBA" y jugadores con edad para divisiones inferiores que no tengan firma en ningún club y Liga.- Estos dos trámites se podrán realizar hasta el 31 de MAYO 2019.-

En referencia al Fútbol Femenino el Cierre de Pases ya sea Interclubes e Interligas y/o Fichaje de Jugadoras nuevas será el DIA VIERNES 29 DE MAYO DE 2020 a las 20,00 Horas.-

Todo club que mantenga deuda con esta Liga, deberan cancelar la totalida de las deudas, caso contrario no podrán retirar las solicitudes de pases que se presenten.-

CERTIFICADOS MEDICOS : Se solicita a todas las afiliadas que deberán enviar a esta Liga todos los certificados médicos de sus jugadores de todas las divisiones inscriptas para el Campeonato Oficial del corriente año.- Asimismo todo jugador que se inscriba por primera vez al presentar la documentación respectiva en Secretaría, deberá adjuntar el mencionado certificado de aptitud médica. Se otorga plazo para ello hasta el VIERNES 13/03/2020.-

HORARIO DE PARTIDOS : Con motivo que el Sábado 14/03/2020 dará comienzo el Campeonato Oficial de Divisiones Inferiores en sus dos (2) Zonas, a continuación se informa el horario de inicio de los partidos

PARA 3 PARTIDOS : El primero comienza a las 14,00 Horas.-

PARA 2 PARTIDOS : El primero comienza a las 15,00 Horas.-

PARA 1 PARTIDO  : El comienzo es a las 16,00 Horas.-

Se solicita a clubes y árbitros tomar nota.- Estos horarios pueden modificarse si existen acuerdo entre los clubes que disputan el partido.- Los cambios deberán comunicarse a la Liga hasta el Miercoles a las 20,- Horas Se recuerda a todas las Instituciones respetar los Horarios del inicio de los encuentros que se fijan en todas sus divisiones. Caso contrario será de aplicación el Reglamento de Transgresiones y Penas.-

LISTAS RETENCIONES : A continuación se detallan las Listas de Retenciones  presentadas por los siguientes clubes : Atl.Jorge Newbery (R) (1ra.,4ta.Esp.), Atl.San Martín (1ra.,4ta.Esp.,4º,5º,6º,"B"), Nueva Era (1ra.,4ta.Esp.,6º), PEF Matienzo (1ra.,4ta.Esp.,4º,5º,6º,"A","B","C"), Los Andes FBC (1ra.,4ta.Esp.), Sportsman CSD (1ra.,4ta.Esp.,5º,6º), Sp. Ben-Hur (1ra.,4ta.Esp.,4º,5º,6º), Sp.Juventud Unida (1ra.,4ta.Esp.,4º,5º) Atl.Peñarol (1ra.,4ta.Esp.,4º,5º,6º), Studebaker (1ra.,4ta.Esp.,4º,5º,6º) Dep.San Jorge (1ra.,4ta.Esp.,4º), Belgrano FBC (1ra.,4ta.Esp.,4º,5º,6º), Independiente FBC (1ra.,4ta.Esp.), Gral.Belgrano (1ra.,4ta.Esp.,4ta.,5ta. 6ta.), Racing Club (1ra.,4ta.Esp.,4º,5º,6º).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 14/03/2020 :

ZONA "1" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Hughes FBC c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.y 6ta.- Atl.Elortondo c/ Sportsman CSD : 5ta.y 6ta.- Juv.Unida c/ Sp.Carme/ lense : 5ta.- Juv.Unida c/ Dep.San Jorge : 4ta.- Teodelina FBC c/ U.y Cultura : 4ta.,5ta.y 6ta.- Naut.Melincue c/ Racing Club : 5ta.y 6ta.(Horario 11,00 Hs.).- Independiente c/ Gral.Belgrano : 6ta.- Studebaker c/ Atl.Pe/ ñarol : 4ta.,5ta.y 6ta.- Nueva Era c/ Atl.San Martín : 6ta.-

ZONA "2" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Independiente (A) c/ J.Newbery (VT) : 5ta.y 6ta.(Horario 13,30 Hs.).- Sp.Sancti Spiritu c/ J.Newbery (VT) : 4ta.(Horario 16,30 Hs.).- Sp.Ben-Hur c/ Centenario FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.- Sp.Avellaneda c/ J.Newbery (R) : 4ta.y 6ta.- Sp.Sarmiento c/ Sacachispa FBC : 6ta.- Def.Talleres c/ PEF Matienzo 4ta.,5ta.y 6ta.- Sp.Rivadavia c/ Belgrano FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.- Juv.Pueyrredón c/ C.Nueva : 4ta.y 6ta. (Este encuentro se juega el día Viernes 13/03 a las 19,00 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 15/03/2020 :

1ra.DIVISION "A": 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Dep.San Jorge c/ J.Newbery (R): 4ta.Esp.y 1ra.- Juv.Pueyrredón c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 14/03 a las 15,00 y 17,00 Hs.).- Atl.Elortondo c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Juv.Unida c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp. (Horario 14,30 Hs.) y 1ra.(Horario 17,00 Hs.).- Studebaker c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.y 1ra.- Belgrano FBC c/ Gral Belgrano : 4ta.Esp.y 1ra.- U.y Cultura c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.y 1ra.- Teodelina FBC c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ Sp. Avellaneda : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Sancti Spiritu c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp. y 1ra.- C.Nueva c/ Independiente (A) : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Rivadavia c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.Esp.y 1ra. Los Andes FBC c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.y 1ra

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.San Martín c/ C.Argentino : 4ta.Esp.y 1ra.- Naut.Melincue c/ Social Chapuy : 4ta.Esp.y 1ra.- Sacachispa FBC c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Independiente c/ Nueva Era : 4ta.Esp.y 1ra.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 08/03/2020 :

1ra.DIVISION "A": 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Sp.Carmelense: 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 1 a 0.- Atl.Peñarol c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.: 5 a 0. 1ra.: 2 a 1.- Gral.Belgrano c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra. 1 a 2.- Sportsman CSD c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.: 0 a 5. 1ra.: 0 a 3.- J.Newbery (VT) c/ Studebaker : 4ta.Esp.: 0 a 2. 1ra.: 1 a 1 (Suspendido a los 2 minutos del 2do.Tiempo).- Hughes FBC c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.: 1 a 1 1ra.: 1 a 2.- Racing Club c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.: 1 a 3. 1ra.: 0 a 2 Dep.San Jorge c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.: 3 a 3. 1ra.: 0 a 2.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Avellaneda c/ Def Talleres : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 0 a 1.- Sp.Ben-Hur c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.: 3 a 4. 1ra.: 4 a 1. Independiente (A) c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp 1 a 2. 1ra.: 0 a 4.- PEF Matienzo c/ C.Nueva : 4ta.Esp.: 2 a 4. 1ra 0 a 1 Sp.Sarmiento c/ Sp.Sancti Spiritu : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 0 a 0.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Centenario FBC c/ Independiente : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 3 a 0. Social Chapuy c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 2 a 2.- C.Argentino c/ Naut.Melincue : 4ta. Esp.: 3 a 2. 1ra.: 3 a 1.- Sp.Maria Teresa c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 3 a 1.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 11 de Marzo de 2020.-

                                          JULIO PEREZ                     JORGE BOURNOT

                                          SECRETARIO                      PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?