Forma de Disputa - Inferiores - Año 2020 PDF Imprimir E-mail
Torneos Oficiales | Formas de Disputa

                                       FORMA DE DISPUTA : CAMPEONATO OFICIAL - DIVISIONES INFERIORES

                                                                           TEMPORADA 2020

 

- Participan 33 Equipos que se jugará en dos (2) Zonas, denominadas "1" y "2" las que estarán integradas por los siguientes Clubes :

            ZONA  "1"                                           ZONA  "2"

Racing Club    : 4ta.,5ta.,6ta.-                J.Newbery(Ruf.) : 4ta.,5ta.,6ta.

Teodelina FBC  : 4ta.,5ta.,6ta.-              PEF. Matienzo   : 4ta.,5ta.,6ta.

Sportsman CSD  :      5ta.,6ta.-              Sp. Ben - Hur   : 4ta.,5ta.,6ta.

Studebaker     : 4ta.,5ta.,6ta.-               Independiente(A):      5ta.,6ta.

Independiente  :           6ta.-                Sp.Sancti Spirit: 4ta.-

Gral.Belgrano  : 4ta.,5ta.,6ta.-                Belgrano FBC    : 4ta.,5ta.,6ta.

Juventud Unida : 4ta.,5ta.-                    Sp.Rivadavia    : 4ta.,5ta.,6ta.

Atl.Elortondo  :      5ta.,6ta.-                 Centenario FBC  : 4ta.,5ta.,6ta.

Atl.Peñarol    : 4ta.,5ta.,6ta.-                 Cent.Argentino  : 4ta.,5ta.-

Sp.Maria Teresa: 4ta.,    ,6ta.-                J.Newbery (VT)  : 4ta.,5ta.,6ta.

Nueva Era      :    .,   .,6ta.-                   Def.Talleres    : 4ta.,5ta.,6ta.

Naut.Melincue  :      5ta.,6ta.-                Sp.Avellaneda   : 4ta.,    ,6ta.

Hughes FBC     : 4ta.,5ta.,6ta.-              Sacachispa FBC  : 4ta.,    ,6ta.

Atl.San Martín : 4ta.,5ta.,6ta.-               Juv.Pueyrredón  : 4ta.,5ta.,6ta.

Union y Cultura: 4ta.,5ta.,6ta.-              Ciudad Nueva    : 4ta.,    ,6ta.

Dep.San Jorge  : 4ta.-   .,   .-               Sp.Sarmiento    :      5ta.,6ta.

Sp.Carmelense  :      5ta.,6ta.-

Aclaración : En la Zona "1" : Dep.San Jorge participa con División 4ta. y Sp.Carmelense con División 5ta.y 6ta.- ambos clubes formaran pareja en la confección del fixture de dicha Zona.- Se deja aclarado que cuando los clubes mencionados jueguen de local lo haran solo con la división que fue inscripta por la Institución.-

En la Zona "2" : Sp.Sancti Spiritu participa con División 4ta. e Indepen/ diente (A) con División 5ta.y 6ta.- ambos clubes formaran pareja en la confección del fixture de dicha Zona.- Se deja aclarado que cuando los clubes mencio nados jueguen de local lo haran solo con la división que fue inscripta por la Institución.-

- PRIMERA FASE : Se jugará un Torneo todos contra todos en cada uno en sus zonas "1" y "2" a DOS (2) ruedas.-

En caso de registrarse empate en la misma ZONA entre dos (2) equipos, para desigualar se tendrá en cuenta lo siguiente:

1º) Mayor cantidad de puntos de los partidos jugados entre sí.-

2º) Mejor Diferencia de gol en la tabla general.-

3º) Mayor cantidad de goles a favor en la tabla general.-

4º) Menor cantidad de goles en contra en la tabla general.-

5º) Sorteo.-

- Para Tres (3) ó Cuatro (4) equipos :

1º) Mayor cantidad de puntos de los partidos jugados entre sí que resultará de una mini tabla entre los equipos igualados.-

2º) Mejor Diferencia de gol en la tabla general.-

3º) Mayor cantidad de goles a favor en la tabla general.-

4º) Menor cantidad de goles en contra en tabla general.-

5º) Sorteo.-

- CUARTOS DE FINAL : Los equipos que ocupen el 1er.,2do.,3er.y 4to.Puesto en cada una de las Zonas "1" y "2" pasarán a disputar la "COPA DE ORO", y los mismos jugarán de la siguiente manera :

1ro.Zona "1" c/  4to.Zona "2" - Ganador "1"

2do.Zona "1" c/  3ro.Zona "2" - Ganador "2"

3er.Zona "1" c/  2do.Zona "2" - Ganador "3"

4to.Zona "1" c/  1ro.Zona "2" - Ganador "4"

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do.encuentro, pasará a la próxima Fase el que tenga mejor Diferencia de Gol.- De persistir la igualdad entre ambos se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar), los ganadores pasaran a a disputar la FASE SEMI-FINAL.-

- Los equipos que ocupen el 5to.,6to.,7to.y 8vo.Puesto en cada una de las Zonas "1" y "2" pasarán a disputar la "COPA DE PLATA", y los mismos jugarán de la siguiente manera :

5to.Zona "1" c/  8vo.Zona "2" - Ganador "5"

6to.Zona "1" c/  7mo.Zona "2" - Ganador "6"

7mo.Zona "1" c/  6to.Zona "2" - Ganador "7"

8vo.Zona "1" c/  5to.Zona "2" - Ganador "8"

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do.encuentro, pasará a la próxima Fase el que tenga mejor Diferencia de Gol.- De persistir la igualdad entre ambos se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar), los ganadores pasaran a a disputar la FASE SEMI-FINAL.-

- Los equipos que ocupen el 9no.,10mo,11ro.y 12do.Puesto en cada una de las Zonas "1" y "2" pasarán a disputar la "COPA DE BRONCE", y los mismos jugarán de la siguiente manera :

9no.Zona "1" c/  12do.Zona "2" - Ganador "9"

10mo.Zona "1" c/  11ro.Zona "2" - Ganador "10"

11ro.Zona "1" c/  10mo.Zona "2" - Ganador "11"

12do.Zona "1" c/   9no.Zona "2" - Ganador "12"

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do.encuentro, pasará a la próxima Fase el que tenga mejor Diferencia de Gol.- De persistir la igualdad entre ambos se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar), los ganadores pasaran a a disputar la FASE SEMI-FINAL.-

Aclaración : Una vez obtenidas las posiciones de las Divisiones 5ta.y 6ta., se jugará de acuerdo a lo enunciado en los párrafos anteriores, solo en el caso de las 4ta.División - Zona "1", al contar la misma con 11 (Once) equipos inscriptos, para disputar la Fase Cuartos de Final de la "COPA DE BRONCE", los mismos jugarán de la siguiente manera :

9no.Zona "2" c/  13ro.Zona "2" - Ganador "9"

9no.Zona "1" c/  12do.Zona "2" - Ganador "10"

10mo.Zona "1" c/  11ro.Zona "2" - Ganador "11"

11ro.Zona "1" c/  10mo.Zona "2" - Ganador "12"

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do.encuentro, pasará a la próxima Fase el que tenga mejor Diferencia de Gol.- De persistir la igualdad entre ambos se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar), los ganadores pasaran a a disputar la FASE SEMI-FINAL.-

- SEMI-FINALES : Los equipos GANADORES de la instancia anterior, pasarán a disputar las SEMI-FINALES, que se disputarán de la siguiente manera :

COPA DE ORO

Ganador "1" c/ Ganador "2" - Ganador "A"

Ganador "3" c/ Ganador "4" - Ganador "B"

COPA DE PLATA

Ganador "5" c/ Ganador "6" - Ganador "C"

Ganador "7" c/ Ganador "8" - Ganador "D"

COPA DE BRONCE

Ganador "9"  c/ Ganador "10" - Ganador "E"

Ganador "11" c/ Ganador "12" - Ganador "F"

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do.encuentro, pasará a la próxima Fase el que tenga mejor Diferencia de Gol.- De persistir la igualdad entre ambos se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar), el ganador pasará a disputar la FASE FINAL.-

- FINALES : Obtenidos los DOS (2) ganadores pasarán a disputar la Final del Campeonato.-

COPA DE ORO

Ganador "A" c/ Ganador "B"

COPA DE PLATA

Ganador "C" c/ Ganador "D"

COPA DE BRONCE

Ganador "E"  c/ Ganador "F"

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do.encuentro, clasificará CAMPEON el que haya obtenido mejor diferencia de gol de los partidos jugados entre ambos. De registrar se igualdad en puntos y diferencia de gol a la finalización del 2do.Parti do se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar).-

Aclaración : En todos los casos e instancias que deba jugarse Play-Off ya sea en la COPA DE ORO, COPA DE PLATA o COPA DE BRONCE para elegir la condición de local o visitante para el 1er.partido tiene prioridad el mejor equipo clasificado.-

En el caso de que esta instancia final clasifiquen los equipos que ocuparon una misma posición cada uno en su zona, para determinar quien tiene prioridad para elegir la condición de local para el 1er.partido final, se tendrá en cuenta promedio de puntos que resultará de cada una de las zonas.-

- FECHA DE INICIO : 14/03/2020.-

- PRECIO DE LAS ENTRADAS : El precio de las entradas queda establecido en  el siguiente importe : GENERAL: $ 100,00 - AUTOS: $ 20,00.-

- CIERRE REGISTRO DE PASES : 13/03/2020.- Solo quedará abierto el libro para Pases Interclubes "A PRUEBA" y jugadores con edad para divisiones inferiores que no tengan firma en ningún club y Liga.- Estos dos trámi/ tes se podrán realizar hasta el 31 de MAYO 2020.-

- De acuerdo a lo aprobado en la reunión de Divisiones Inferiores la Mesa Directiva esta facultada, en caso de suspensión por temas climáticos u otro factor programar Fechas Oficiales en las fechas que a continuación se detallan :

- Lunes  25/05/2020            - Lunes 12/10/2020.-

- Jueves 09/07/2020            - Lunes 23/11/2020.-

- Lunes  17/08/2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?