Mesa Directiva - 18 10 2011 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                    LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4074                   ROCA 628 - Tel.Fax 421780                    BOLETIN OFICIAL Nº38

                                                   VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL MARTES 18 DE OCTUBRE DEL 2011.

PRESENTES : Sres.Raúl Carpio - Julio Perez - Aldo Cabana  Dario Fernandez - Sebastián Perez - Jorge Bournot - Preside el Sr. Mario A.Marcaccini

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

FALLECIMIENTO : Con motivo del fallecimiento del Arquitecto Enrique Eggiman Ex-integrante de la Mesa Directiva de esta Liga, se hace llegar a sus familiares carta de condolencias.-

CORRESPONDENCIA : Se dá entrada a nota del Centenario FBC. informando que acepta jugar el segundo encuentro de local por Cuarto de Final frente a Jorge Newbery el día Miércoles 19/10/2011 en cancha de Unión y Cultura.-

Del club Sp.Sarmiento solicitando postergación del encuentro con Nueva Era; se informa al mencionado club que en virtud de contar con servicio policial y no dilatar la espera de los equipos de la divisional "A" que jugarán la Promoción, no se hace lugar al pedido y se programa para el día Sábado 22/10/2011.-

SITIO OFICIAL WEB - LIGA VENADENSE : Se recuerda a todas las Instituciones Afiliadas, Dirigentes, Jugadores, Cuerpo Tecnico, Periodismo en General del inicio de la Página Oficial de la Liga Venadense, donde se podrán consultar Boletines Oficiales, Reseñas Historicas de Clubes, Campeones, Presidentes y temas de interes. A continuación se detalla la página donde se debe ingresar : www.ligavenadensefutbol.com.ar

CAMPOS DE JUEGO : Se dá entrada a nota del club Atl.Peñarol informando datos solicitados oportunamente a todas las afiliadas.-

ENCUENTROS CAMPEONATOS OFICIALES : A continuación se hace de conocimiento de todas las afiliadas, las programaciones del Campeonato Oficial en sus distintas divisiones:

- DIVISIONES INFERIORES : Zona 1- Sábado 22/10/11 se juega última fecha.

Zona 2- Se jugó la última fecha el Sabado 15/10.

- CATEGORIA INFANTILES : Domingo 30/10/11 juega la última fecha Clausura

- 4ta.ESPEC.DIVIS."B"  : Sábado 22/10/11. Se juega Segundo Partido Final.

- 4ta.ESPEC.DIVIS."A"  : Sábado 22/10/11. Juega Segundo Partido SemiFinal

- 1ra. DIVISION "B"    : Sábado 22/10/11. Juega la 2da.Fecha- 2da.Rueda.-

- 1ra. DIVISION "A"    : Miércoles 19/10/11 juega Segundo Partido Cuarto de Final Centenario FBC c/Jorge Newbery - 21,00 horas - Cancha: Unión y Cultura de Murphy.-

Se envía carta a Jorge Newbery notificando la programación de este encuentro.-

Sábado 22/10/11.  Juegan Segundo Partido Cuarto de Final: Gral.Belgrano c/ Unión y Cultura  y Studebaker c/ Teodelina FBC.-

HONORARIO DE ARBITROS : De acuerdo a lo mencionado en el punto 3º) del Boletín Oficial Nº 37de fecha 11/10/2011, se solicitó a los dos colegios de árbitros de Rosario precio de aranceles de árbitros para la designación de cuaterna puesta en cancha de los cuales el árbitro y los dos asistentes deben ser de 1ra.División para los encuentros de Cuartos de Final, Semi-Final y Final. Recepcionada la información corres/ pondiente, los importes son los siguientes: 

COOPERATIVA DE ARBITROS DE ROSARIO

Teodelina, Villa Cañas y Santa Isabel : $ 2800,- Puesto en Cancha.-

Murphy y Venado Tuerto                : $ 2600,- Puesto en Cancha.

ARBITROS DE FUTBOL UNIDOS ROSARIO (AFUR)

Teodelina: $ 2900,-  Villa Cañas: $ 2850,-  Santa Isabel: $ 2830,- 

Murphy y Venado Tuerto: $ 2750,-

Estos importes tambien son puesto en cancha.- 

DEFINICIONES CAMPEONATOS OFICIALES : Se recuerda a todas las Instituciones, las formas de definiciones de los distintos Campeonatos Oficiales de la Temporada 2011 : 

1ra.DIVISION "A" - TEMPORADA 2011

FASE CUARTOS DE FINAL : Conocidos los puestos en que se ubican cada uno de ellos, el 1ro. clasifica directamente para la próxima Fase. Los seis (6) equipos restantes jugarán de la siguiente manera :

7mo.        c/        2do.

6to.        c/        3ro.

5to.        c/        4to.

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do. encuentro, se disputará un 3er.partido en cancha del mejor clasificado, de persistir la igualdad a la finalización del mismo, clasificará para la próxima instancia el que haya obtenido mejor diferencia de gol de los partidos jugados entre ambos. De registrarse igualdad en puntos y diferencia de gol a la finalización del 3er.partido se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar).

FASE SEMIFINAL : Una vez conocido los cuatro (4) equipos Jugarán de la siguiente manera :

Peor Ganador 4to.Final        c/     1ro.Fase Inicial

2do.Mejor Ganador 4to.Final   c/     Mejor Ganador 4to.Final

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do. encuentro, se disputará un 3er.partido en cancha del mejor clasificado, de persistir la igualdad a la finalización del mismo, clasificará para la próxima instancia el que haya obtenido mejor diferencia de gol de los partidos jugados entre ambos. De registrarse igualdad en puntos y diferencia de gol a la finalización del 3er.partido se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar).

FASE FINAL : Una vez obtenidos los dos (2) ganadores, los mismos jugarán el encuentro final.-

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do. encuentro, se disputará un 3er.partido en cancha a designar por la Liga, de persistir la igualdad a la finalización del mismo, clasificará Campeón el que haya obtenido mejor diferencia de gol de los partidos jugados entre ambos. De registrarse igualdad en puntos y diferencia de gol a la finalización del 3er.partido se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar).-

La condición de Local o Visitante para el 1er.Partido, elige el que haya obtenido mayor cantidad de puntos en la 1ra.Fase. Se deja aclarado que esto rige para todas instancias en que se disputen play-off.-

1ra.DIVISION "B" - TEMPORADA 2011

FASE PROMOCION : Los equipos que ocupen el 2do.Puesto en la FASE FINAL "E" y "F" pasarán a disputar con el 11ro.y 12do.de la Divisional "A", la FASE PROMOCION.-

Conocidos los equipos clasificados para esta instancia, los mismos jugarán de la siguiente forma :

2do.Peor  Fase Final  c/ 11ro.Divisional "A".-

2do.Mejor Fase Final  c/ 12do.Divisional "A".-

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do.encuentro, se disputará un 3er.partido en cancha de los equipos clasificados en la Divisional "A", de persistir la igualdad a la finalización del mismo, mantendrá la categoría o ascenderá a la Divisional "A" el que haya obtenido mejor diferencia de gol de los partidos jugados entre ambos. De registrar igualdad en puntos y diferencia de gol a la finalización del 3er.partido se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar).-

4ta.DIVISION ESPECIAL "A" - TEMPORADA 2011

SEMIFINALES : Obtenidos los cuatro (4) equipos clasificados de la Fase anterior jugarán de la siguiente manera :

4to.       c/         1ro.

3ro.       c/         2do.

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de igualdad en puntos a la finalización del 2do.encuentro se ejecutaran penales como es norma (serie de 5 y si continúan empatados serie de 1 hasta desempatar).-

FINAL : Obtenidos los dos (2) ganadores pasarán a disputar la Final del Campeonato.-

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do. encuentro, se disputará un 3er.partido en cancha a designar por la Liga, de persistir la igualdad a la finalización del mismo, clasificará Campeón el que haya obtenido mejor diferencia de gol de los partidos jugados entre ambos. De registrarse igualdad en puntos y diferencia de gol a la finalización del 3er.partido se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar).-

Se aclara que en todas las instancias en que se disputen partido por eliminación para elegir la condición de local o visitante para el 1er.partido tiene prioridad el mejor clasificado en la 1ra.Fase.-

4ta.DIVISION ESPECIAL "B" - TEMPORADA 2011

FINAL : Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do. encuentro, se disputará un 3er.partido en cancha a designar por la Liga, de persistir la igualdad a la finalización del mismo, clasificará Campeón el que haya obtenido mejor diferencia de gol de los partidos jugados entre ambos. De registrarse igualdad en puntos y diferencia de gol a la finalización del 3er.partido se procederá a la eje cución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar).-

Para elegir la condición de local o visitante para el 1er.partido tiene prioridad el mejor clasificado en la Tabla General.-

DIVISIONES INFERIORES - TEMPORADA 2011

CUARTOS DE FINAL : Los primeros CUATRO (4) equipos de las Zonas "1" y "2" pasarán a disputar la siguiente fase, que se disputarán de la siguiente manera :

1ro.ZONA "1"      c/  4to.ZONA "2" : Ganador "A"

2do.ZONA "1"      c/  3ro.ZONA "2" : Ganador "B"

3ro.ZONA "1"      c/  2do.ZONA "2" : Ganador "C"

4to.ZONA "1"      c/  1ro.ZONA "2" : Ganador "D"

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do.encuentro, se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar).-

SEMI-FINALES : Los equipos ganadores de la instancia anterior, pasarán a disputar las SEMI-FINALES, que se disputarán de la siguiente manera :

GANADOR "A"      c/  GANADOR "B" GANADOR "C"      c/  GANADOR "D"

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do.encuentro, se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar).-

FINALES : Obtenidos los DOS (2) ganadores pasarán a disputar la Final del Campeonato.-

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do. encuentro, se disputará un 3er.partido en cancha a designar por la Liga, de persistir la igualdad a la finalización del mismo, clasificará Campeón el que haya obtenido mejor diferencia de gol de los partidos jugados entre ambos. De registrarse igualdad en puntos y diferencia de gol a la finalización del 3er.partido se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar).-

Aclaración : En todos los casos e instancias que deba jugarse Play-Off para elegir la condición de local o visitante para el 1er.partido tiene prioridad el mejor equipo clasificado en la 1ra.Fase.-

SEGURO DE ESPECTADORES : A continuación se detallan los clubes deudores correspondiente al seguro de referencia :

03/04/2011 - J.Newbery (VT)  c/ Juventud Unida

17/04/2011 - Sacachispa FBC  c/ Juv.Pueyrredón

08/05/2011 - J.Newbery (VT)  c/ Teodelina FBC

Sacachispa FBC  c/ J.Newbery (R)

15/05/2011 - Sacachispa FBC  c/ Ciudad Nueva

05/06/2011 - Sacachispa FBC  c/ Sp.Sarmiento

12/06/2011 - J.Newbery (VT)  c/ Unión y Cultura

15/06/2011 - J.Newbery (VT)  c/ Racing Club

26/06/2011 - Sacachispa FBC  c/ PEF Matienzo

29/06/2011 - J.Newbery (VT)  c/ Atl.Peñarol

10/07/2011 - J.Newbery VT)   c/ Centenario FBC.

Náut.Melincue   c/ Nueva Era 

13/07/2011 - J.Newbery (VT)  c/ Belgrano FBC

17/07/2011 - Sacachispa FBC  c/ Def.Talleres

20/07/2011 - J.Newbery (VT)  c/ Sp.Rivadavia

31/07/2011 - Belgrano FBC    c/ Centenario FBC

07/08/2011 - Independiente   c/ Gral.Belgrano

J.Newbery (VT)  c/ Hughes FBC

Sportsman CSD   c/ Def.Talleres

13/08/2011 - Independiente   c/ J.Newbery (VT)

21/08/2011 - Atl.Peñarol     c/ Hughes FBC

Belgrano FBC    c/ J.Newbery (VT)

Naut.Melincue   c/ Sportsman CSD

Sacachispa FBC  c/ Nueva Era 

28/08/2011 - Independiente   c/ Sp.Avellaneda

J.Newbery (VT)  c/ Studebaker

Sportsman CSD   c/ Sp.Sarmiento

Naut.Melincue   c/ Def.Talleres

PEF Matienzo    c/ Sp.Maria Teresa

Nueva Era       c/ Los Andes FBC

Sacachispa FBC  c/ Sp.Ben-Hur 

04/09/2011 - Unión y Cultura c/ Independiente

Naut.Melincue   c/ Sp.Sarmiento

PEF Matienzo    c/ Dep.San Jorge

Sacachispa FBC  c/ Los Andes FBC 

11/09/2011 - Independiente   c/ Atl.Peñarol

Racing Club     c/ Unión y Cultura

J.Newbery (VT)  c/ Gral.Belgrano

Belgrano FBC    c/ Studebaker

Sportsman CSD   c/ Naut.Melincue

C.Argentino     c/ Atl.Elortondo

J.Newbery (R)   c/ Atl.San Martín

18/09/2011 - Atl.Peñarol     c/ Studebaker

Gral.Belgrano   c/ Hughes FBC

Unión y Cultura c/ Centenario FBC

Independiente   c/ Racing Club

Sp.Sarmiento    c/ Sportsman CSD

J.Newbery (R)   c/ C.Argentino

Sp.Maria Teresa c/ PEF Matienzo 

25/09/2011 - Racing Club     c/ Atl.Peñarol

J.Newbery (VT)  c/ Sp.Avellaneda

Belgrano FBC    c/ Gral.Belgrano

Sp.Sarmiento    c/ Naut.Melincue

Atl.San Martín  c/ Nueva Era

Sportsman CSD   c/ Juv.Pueyrredón

C.Argentino     c/ Def.Talleres 

02/10/2011 - Atl.Peñarol     c/ Teodelina FBC

Gral.Belgrano   c/ Studebaker

U.y Cultura     c/ J.Newbery (VT)

Independiente   c/ Juventud Unida

Racing Club     c/ Centenario FBC

Nueva Era       c/ Sp.Sarmiento

Naut.Melincue   c/ Atl.San Martín

Juv.Pueyrredón  c/ Atl.Elortondo

J.Newbery (R)   c/ Sportsman CSD 

10/10/2011 - Centenario FBC  c/ Atl.Peñarol

J.Newbery (VT)  c/ Independiente

Belgrano FBC    c/ Sp.Avellaneda

Sp.Sarmiento    c/ Atl.San Martín

Nueva Era       c/ Naut.Melincue

Atl.Elortondo   c/ Sportsman CSD

Juv.Pueyrredón  c/ J.Newbery (R)

16/10/2011 - Teodelina FBC   c/ Studebaker

J.Newbery (VT)  c/ Centenario FBC

Unión y Cultura c/ Gral.Belgrano

Naut.Melincue   c/ Sp.Sarmiento

Nueva Era       c/ Atl.San Martín

J.Newbery (R)   c/ Atl.Elortondo

Juv.Pueyrredón  c/ Sportsman CSD 

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 22/10/2011 :

ZONA "1" : 5ta.DIVISION : 13ra.FECHA : 2da.RUEDA : Teodelina FBC c/Sportsman CSD (Postergado).- Sp.Maria Teresa c/ Juv.Unida.- Hughes FBC c/ Dep. San Jorge.- Racing Club c/ Studebaker.-

6ta.DIVISION : 13ra.FECHA : 2da.RUEDA : Teodelina FBC c/ Sportsman CSD (Postergado).- Sp.Maria Teresa c/ Juv.Unida. Naut.Melincue c/ U.y Cultura (Horario 13,00 Hs.).- Hughes FBC c/ Dep.San Jorge. Gral.Belgrano c/ Nueva Era (Este encuentro se juega el día Viernes 21/10 a las 19,30 Horas).- Racing Club c/ Studebaker.-

1ra.DIVISION "A" : CUARTOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Studebaker c/ Teodelina FBC : 1ra.(Terna Rosario)(Horario 18,00 Hs.).- Gral.Belgrano c/ Unión y Cultura : 1ra.(Terna Rosario)(Horario 17,00 Hs.).- Centenario FBC c/ J.Newbery (VT) : 1ra.(Terna Rosario)(Este encuentro se juega el día Miér/ coles 19/10 a las 21,00 Horas, cancha de Unión y Cultura).-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "E" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ Nueva Era : 1ra.(Terna Rosario).- Atl.San Martín c/ Naut.Melincue : 1ra.(Terna Vdo.Tuerto).-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "F" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Elortondo c/ Juv.Pueyrredón : 1ra.(Terna Rosario).- Sportsman CSD c/ J.Newbery (R): 1ra.(Terna Vdo.Tuerto).-

4ta.ESPECIAL "A" : SEMIFINALES : 2do.PARTIDO : Sp.Rivadavia c/ Hughes FBC (Este encuentro se juega el día Miércoles 26/10 a las 20,30 Horas).- Unión y Cultura c/ Atl.Jorge Newbery (VT) (Horario 13,30 Hs.).-

4ta.ESPECIAL "B" : FINALES : 2do.PARTIDO : Sportsman CSD c/ Los Andes FBC (Preliminar del encuentro de 1ra.División, Horario 14,00 Hs.).-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL JUEVES 13/10/2011 : ENCUENTROS PEN/ DIENTES :

ZONA "1" : 5ta.DIVISION : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : Studebaker c/ Gral.Bel grano : 1 a 0.-

6ta.DIVISION : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : Studebaker c/Gral.Belgrano: 0 a 1

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 15/10/2011 :

ZONA "1" : 4ta.DIVISION : 12da.FECHA : 2da.RUEDA : Independiente c/ Atl. San Martín : 2 a 4.- Nueva Era c/ Hughes FBC : 1 a 3.-

5ta.DIVISION : 12da.FECHA : 2da.RUEDA : Racing Club c/ Gral.Belgrano : 2 a 1.- U.y Cultura c/ Sp.Maria Teresa : 1 a 3.- Juv.Unida c/ Teodelina FBC : 3 a 0.- Sportsman CSD c/ Atl.Peñarol : 2 a 1.- 6ta.DIVISION : 12da.FECHA : 2da.RUEDA : Racing Club c/ Gral.Belgrano : 2 a 1.- Nueva Era c/ Hughes FBC : 0 a 6.- Dep.San Jorge c/ Naut.Melincue: Postergado.- U.y Cultura c/ Sp.Maria Teresa : 0 a 2.- Juv.Unida c/ Teode/ lina FBC : 2 a 2.- Sportsman CSD c/ Atl.Elortondo : 2 a 1.-

ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ J.Newbery (VT) : 2 a 2.- 5ta.DIVISION : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : C.Nueva c/ Def.Talleres : 1 a 2.- Sp.Ben-Hur c/ J.Newbery (VT) : 0 a 5.-

6ta.DIVISION : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : C.Nueva c/ Def.Talleres : 5 a 0.- Sp.Ben-Hur c/ J.Newbery (VT) : 1 a 1. C.Argentino c/ Belgrano FBC : 0 a 2 Centenario FBC c/ Sp.Sarmiento : 0 a 1.- Sp.Rivadavia c/ PEF Matienzo : 0 a 3.- Sp.Avellaneda c/ J.Newbery (R) : 0 a 0.-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO CLAUSURA : 10ma.FECHA : ENCUENTROS PENDIENTES : Sp.Avellaneda c/ Centenario FBC : "A": 0 a 0. "B": 0 a 0. "C": 0 a 6. "D": 3 a 1.- Studebaker c/ Sp.Rivadavia : "A": 2 a 1. "C": 0 a 11.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 16/10/2011 :

1ra.DIVISION "A" : CUARTOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Teodelina FBC c/ Stu/ debaker : 1ra.: 0 a 0.- Unión y Cultura c/ Gral.Belgrano : 1ra.: 0 a 0.- J.Newbery (VT) c/ Centenario FBC : 1ra.: 2 a 0.-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "E" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Naut.Melincue c/ Sp.Sarmiento : 1ra.: 1 a 3.- Nueva Era c/ Atl.San Martín : 1ra.: 2 a 0

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "F" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Atl.Elortondo : 1ra.: 0 a 1.- Juv.Pueyrredón c/ Sportsman CSD : 1ra.: 2 a 1.-

4ta.ESPECIAL "A" : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : Hughes FBC c/ Sp.Rivadavia 3 a 2.- Atl.Jorge Newbery (VT) c/ Unión y Cultura : 1 a 0.-

4ta.ESPECIAL "B" : FINALES : 1er.PARTIDO : Los Andes FBC c/ Sportsman CSD 2 a 0.-

PASE INTERLIGA : SOLICITADO POR OTRA : "A PRUEBA": MARCOS DIAMBRI de Hughes FBC p/LIGA DEPORTIVA DE COLON : Concedido.-

PASE INTERLIGA : SOLICITADO POR OTRA : DEFINITIVO: JAVIER ANTONIO BECERRA de Juv.Unida p/LIGA CAÑADENSE DE FUTBOL : Concedido.-

EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO OFICIAL DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SUS ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el Miércoles 19/10/2011.-

                       JULIO PEREZ                                  MARIO A.MARCACCINI

                       SECRETARIO                                          PRESIDENTE

 

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?