Mesa Directiva - 01 11 2011 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                            LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4076                           ROCA 628 - Tel.Fax 421780              BOLETIN OFICIAL Nº40

                                                         VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA: CELEBRADA EL MARTES 01 DE NOVIEMBRE DEL 2011

PRESENTES : Sres.Raúl Carpio - Julio Perez - Aldo Cabana  Dario Fernandez - Sebastián Perez - Jorge Bournot - Preside el Sr. Mario A.Marcaccini

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

ASAMBLEA EXTRAORDINARIA : Se comunica a todas las afiliadas que el día Lunes 14/11/2011 a las 20,30 horas se llevará a cabo la Asamblea del título la que tendrá como único punto de tratamiento "CAMPEONATO OFICIAL DE FUTBOL INFANTIL TEMPORADA 2012".- Adjunto al presente Boletín se remite a todas las afiliadas la respectiva convocatoria.

Si bien existen clubes que están participando del campeonato oficial que organiza anualmente esta Liga, una gran mayoría de ellos no lo están haciendo; motivo por el cual se ha convocado a esta Asamblea a fin de conocer la idea de cada uno y asesorarlo convenientemente sobre las dudas que podrían tener con quienes desde hace varios años vienen participando. Como dato aclaratorio queremos informar que existe disposición del Consejo Federal del Fútbol estableciendo que todos los clubes afiliados a una Liga deben participar con carácter obligatorio de los Campeonatos de Divi/ siones Infantiles.-

Tambien es oportuno aclarar la importancia que reviste participar de nuestros torneos, ya que los jugadores de las distintas categorías deben estar reglamentariamente inscriptos y habilitados; lo que beneficia a la Institución que los inscribe con respecto a lo establecido en el Reglamento que regula la Indemnización por la Formación de Jugadores Jóvenes.-

Dada la importancia que reviste esta convocatoria se autoriza la concurrencia del Delegado Asambleista de cada Institución acompañado del Encar gado del Fútbol Infantil.- La ausencia del club significará la aplicación de la multa que establece el Art. 1º) del Reglamento General cuyo importe es de $ 300,00.-

FELICITACIONES : La Mesa Directiva de esta Liga Venadense hace llegar sus felicitaciones a todos los dirigentes y colaboradores del Club Sp.Rivadavia por la organización del encuentro frente a Jorge Newbery jugado el Miércoles 02/11/2011, en lo que se refiere a la presentación de su campo de juego, medidas de seguridad, colaboración prestada al personal de boleterías que actuó en el encuentro y atención a directivos de la Liga, demostrando el esfuerzo y capacidad dirigencial puesto de manifiesto en el evento.- También merece nuestro agradecimiento especial al señor Presidente de la Institución, señor Hugo Gonzalez, quien colaboró con el personal de boleterías a fin de evitar aglomeraciones de público.-

CAMPOS DE JUEGO : Con motivo que las instalaciones de las canchas de los clubes Ciudad Nueva y Sacachispa FBC. no reúnen las condiciones exigidas por el Reglamento General de la Liga, ésta Mesa Directiva resuelve no habilitar los mencionados campos de juego para la disputa de partidos de ninguna división y categoría de ningún club afiliados hasta tanto se proceda a efectuar mejoras y/ó refacciones.- En el momento que éstas hayan sido finalizadas, se procederá a efectuar la inspección pertinente a fin de dictaminar su habilitación ó no.-

Sobre este mismo punto, se solicita a los clubes que no cuentan con estadio propio para la disputa de encuentros de Campeonato, se les solicita efectuar un estudio de la situación y posteriormente informar donde actuarán de local en con sus distintas divisiones en la Temporada Oficial 2012.-

ENCUENTROS FASE PROMOCION : Se comunica a los clubes que disputarán la Fase Promoción del Campeonato Oficial de la presente Temporada que comenzará el próximo Domingo 06/11/2011, se ha dispuesto que el horario de inicio de los partidos será a las 17,00 Horas y el precio de las entradas será el siguiente : GENERALES : $ 20,00 - AUTOS : $ 5,00.- Los clubes que hagan las veces de local están facultados para cobrar un importe menor a sus socios si así lo disponen.-

ASISTENCIA MEDICA : En la reunión de clubes de la Divisional "A" realizada la semana anterior en esta Liga, se hizo entrega a los asistentes de un escrito donde se hacia conocer las distintas disposicio/ nes de esta Liga como asimismo otras de carácter reglamentario.- Si bien en una parte del mismo se solicitaba la presencia de un servicio de ambulancia ó médico, la mayoría informó que contaban con un servicio de Area Protegida.- A raíz que en el encuentro disputado en cancha de Jorge Newbery el día Viernes 28/10/2011 sufrió un aparente desvanicimiento y si bien estaba el servicio de ambulancia, no fué suficiente para su atención ya que lo más aconsejable en una situación así hubiera sido contar con un médico.-

A fin de evitar nuevos hechos similares, todos los clubes de la Divisio/ nal "A" y "B" durante la disputa de partidos deben contar con la presencia dentro del campo de juego con un médico, quien también deberá firmar y aclarar su firma en la planilla.-

No obstante la presencia del médico, tambien será obligatorio la de una ambulancia a fin de acelerar el traslado si la circunstancia asi lo requiere.-

El cumplimiento de esta prestación médica está establecida en el Art.39º) del Reglamento General y ello dará lugar a una inmediata y eficiente atención del servicio médico y traslado de quien lo requiera.-

AL CLUB ATL.JORGE NEWBERY : Se ha recibido informe del veedor y filmación del encuentro que la Institución de referencia disputó el día Viernes 28/10/2011 frente a Sp.Rivadavia.- Del contenido de ambos se pudo observar que dentro del campo de juego permanecieron personas no autorizadas para estar en dicho lugar, tales como jugador y dirigentes de la Institución local; a pesar que de acuerdo a lo establecido en el reglamento general en su Art.39º) lo expresa bien claro las personas que pueden permanecer dentro del campo de juego durante la disputa de un partido.- Se dá vista al Tribunal de Disciplina de los informes recibidos.-

ARBITROS : Se dá entrada a nota del Colegio de árbitros de Rosario (AFUR) haciendo conocer listado  de nuevos árbitros pertenecientes a su Institución, según la siguiente nómina:

SERGIO PEZZOTTA   - Arbitro Internacional

SAUL LAVERNI      -          "          "

NESTOR PITANA     -        "          "

JORGE BALINIO     -          "    PRIMERA DIVISION

MAURO GIANINI     -         "    PRIMERA DIVISION "B"

FLAVIO MARQUEZ    -       "       "       "      "

JULIO AYALA       - Ex Arbitro.-Arbitro Asistente Internac.

FABIAN SOSA       - Arbitro Nacional

ADRIAN BAIGORRIA  -    "       "

FEDERICO CHAPEL   -    "       "

FACUNDO DOMINGUEZ -    "       "

GONZALO FERRARI   -    "       "

MATIAS BIANCHI    -      "       "

DAVID LUZZI       -         "       "

CESAR D'ASCANIO   - Arbitro Provincial

CRISTIAN FERREYRA -    "        "

DANIEL BARRERA    -     "        "

MARCELO DIAZ      -      "        "

SEGURO DE ESPECTADORES : A continuación se detallan los clubes deudores correspondiente al seguro de referencia :

17/04/2011 - Sacachispa FBC  c/ Juv.Pueyrredón

08/05/2011 - Sacachispa FBC  c/ J.Newbery (R)

15/05/2011 - Sacachispa FBC  c/ Ciudad Nueva

05/06/2011 - Sacachispa FBC  c/ Sp.Sarmiento

26/06/2011 - Sacachispa FBC  c/ PEF Matienzo

10/07/2011 - Náut.Melincue   c/ Nueva Era

17/07/2011 - Sacachispa FBC  c/ Def.Talleres

31/07/2011 - Belgrano FBC    c/ Centenario FBC

07/08/2011 - Independiente   c/ Gral.Belgrano

13/08/2011 - Independiente   c/ J.Newbery (VT)

21/08/2011 - Atl.Peñarol     c/ Hughes FBC

Belgrano FBC    c/ J.Newbery (VT)

Naut.Melincue   c/ Sportsman CSD

Sacachispa FBC  c/ Nueva Era

28/08/2011 - Independiente   c/ Sp.Avellaneda

Naut.Melincue   c/ Def.Talleres

PEF Matienzo    c/ Sp.Maria Teresa

Sacachispa FBC  c/ Sp.Ben-Hur

04/09/2011 - Unión y Cultura c/ Independiente

Naut.Melincue   c/ Sp.Sarmiento

PEF Matienzo    c/ Dep.San Jorge

Sacachispa FBC  c/ Los Andes FBC

11/09/2011 - Independiente   c/ Atl.Peñarol

Racing Club     c/ Unión y Cultura

Belgrano FBC    c/ Studebaker

C.Argentino     c/ Atl.Elortondo

J.Newbery (R)   c/ Atl.San Martín

18/09/2011 - Atl.Peñarol     c/ Studebaker

Unión y Cultura c/ Centenario FBC

Independiente   c/ Racing Club

Sp.Sarmiento    c/ Sportsman CSD

J.Newbery (R)   c/ C.Argentino

Sp.Maria Teresa c/ PEF Matienzo

25/09/2011 - Racing Club     c/ Atl.Peñarol

Belgrano FBC    c/ Gral.Belgrano

Sp.Sarmiento    c/ Naut.Melincue

Atl.San Martín  c/ Nueva Era

C.Argentino     c/ Def.Talleres

02/10/2011 - Atl.Peñarol     c/ Teodelina FBC

U.y Cultura     c/ J.Newbery (VT)

Independiente   c/ Juventud Unida

Racing Club     c/ Centenario FBC

Naut.Melincue   c/ Atl.San Martín

Juv.Pueyrredón  c/ Atl.Elortondo

J.Newbery (R)   c/ Sportsman CSD

10/10/2011 - Centenario FBC  c/ Atl.Peñarol

Belgrano FBC    c/ Sp.Avellaneda

Sp.Sarmiento    c/ Atl.San Martín

Atl.Elortondo   c/ Sportsman CSD

Juv.Pueyrredón  c/ J.Newbery (R)

16/10/2011 - Teodelina FBC   c/ Studebaker

Unión y Cultura c/ Gral.Belgrano

Naut.Melincue   c/ Sp.Sarmiento

J.Newbery (R)   c/ Atl.Elortondo

Juv.Pueyrredón  c/ Sportsman CSD

22/10/2011 - Centenario FBC  c/ J.Newbery (VT)

Sp.Sarmiento    c/ Nueva Era

Atl.San Martín  c/ Naut.Melincue

Atl.Elortondo   c/ Juv.Pueyrredón

29/10/2011 - Atl.San Martín  c/ Sp.Sarmiento

Naut.Melincue   c/ Nueva Era

J.Newbery (R)   c/ Juv.Pueyrredón

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 05/11/2011 :

4ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Hughes FBC c/ J.Newbery (R).- Naut.Melincue c/ Sp.Ben-Hur.- J.Newbery (VT) c/ Independiente (2do. Partido).- Centenario FBC c/ Atl.San Martín.-

5ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Racing Club c/ Sp.Rivadavia.- Hughes FBC c/ C.Nueva.- Unión y Cultura c/ J.Newbery (R) (Horario 16,30 Hs.).- J.Newbery (VT) c/ Sp.Maria Teresa (3er.Partido).-

6ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Sp.Sarmiento c/ Sp.Maria Teresa (Horario 15,00 Hs.).- Hughes FBC c/ Sp.Avellaneda.- Gral.Belgrano c/ J.Newbery (R) (Horario 14,00 Hs.).- J.Newbery (VT) c/ Studebaker (1er. Partido).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 06/11/2011 :

4ta.ESPECIAL "A" : FINALES : 2do.PARTIDO : Hughes FBC c/ Unión y Cultura (Horario 14,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "A" : SEMIFINALES : 2do.PARTIDO : Studebaker c/ Unión y Cul/ tura : 1ra.(Terna Rosario)(Horario 17,00 Hs.).- Sp.Rivadavia c/ Atl.Jorge Newbery (VT) : 1ra.(Terna Rosario)(Este encuentro se juega el Miércoles 02/11 a las 21,00 Hs).-

1ra.DIVISION "A" y "B" : ENCUENTROS PROMOCION : 1er.PARTIDO : Sp.Sarmien/ to c/ Sp.Avellaneda : 1ra.(Terna Vdo.Tuerto)(Horario 16,30 Hs.).- Juv. Pueyrredón c/ Juv.Unida : 1ra.(Terna Rosario)(Cancha Atl.Elortondo, Hora/ rio 17,00 Hs.).-

RESULTADO DEL PARTIDO JUGADO EL MIERCOLES 26/10/2011 :

4ta.ESPECIAL "A" : SEMIFINALES : 2do.PARTIDO : Sp.Rivadavia c/ Hughes FBC 2 a 0 (Penales 1 a 3).-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL JUEVES 27/10/2011 : ENCUENTROS PENDIENTES :

ZONA "1" : 5ta.DIVISION : 13ra.FECHA : 2da.RUEDA : Teodelina FBC c/Sports man CSD : 1 a 3.-

6ta.DIVISION : 13ra.FECHA : 2da.RUEDA : Teodelina FBC c/ Sportsman CSD : 1 a 0.- Racing Club c/ Studebaker : GP - PP.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 29/10/2011 :

4ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : J.Newbery (R) c/ Hughes FBC : 2 a 2.- Sp.Ben-Hur c/ Naut.Melincue : 2 a 0.- Independiente c/ J.Newbery (VT) : 0 a 4.- Atl.San Martín c/ Centenario FBC : 0 a 1.-

5ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Sp.Rivadavia c/ Racing Club : 0 a 0.- Ciudad Nueva c/ Hughes FBC : 3 a 4.- J.Newbery (R) c/ Unión y Cultura : 1 a 0.- Sp.Maria Teresa c/ J.Newbery (VT) : 0 a 1.-

6ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Sp.Maria Teresa c/ Sp. Sarmiento : 2 a 1.- Sp.Avellaneda c/ Hughes FBC : 1 a 0.- J.Newbery (R) c/ Gral.Belgrano : 2 a 1.- Studebaker c/ J.Newbery (VT) : 0 a 1.-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO CLAUSURA : 6ta.FECHA : ENCUENTRO PENDIENTE : U.y Cultura c/ PEF Matienzo : "A": 1 a 0. "B": 0 a 6. "C": 1 a 3.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 30/10/2011 :

4ta.ESPECIAL "A" : FINALES : 1er.PARTIDO : Unión y Cultura c/ Hughes FBC: 1 a 3.-

1ra.DIVISION "A" : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : Unión y Cultura c/ Studebaker : 1ra.: 1 a 0. Atl.Jorge Newbery (VT) c/ Sp.Rivadavia : 1ra.: 0 a 1

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "E" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.San Martín c/ Sp.Sarmiento : 1ra.: 1 a 2.- Naut.Melincue c/ Nueva Era : 1ra.: 0 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "F" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ Atl.Elortondo : 1ra.: 1 a 2.- J.Newbery (R) c/ Juv.Pueyrredón : 1ra.: 1 a 3.-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO CLAUSURA : 11ra.FECHA : Nueva Era c/ Sp.Avella/ neda : "B": 0 a 2. Sp.Rivadavia c/ J.Newbery (R) : "A": 1 a 1. "B": 7 a 1.- U.y Cultura c/ Studebaker: "A": 4 a 3. "C": 1 a 0.- C.Nueva c/ Juv.Puey/ rredón : "A": 2 a 1. "B": 0 a 4. "C": 0 a 2.- PEF Matienzo c/ Belgrano FBC : "B" y "C" (Postergados). Centenario FBC c/ C.Argentino : "B": 3 a 1. "C": 3 a 1.-

EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO OFICIAL DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SUS ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el Miércoles 02/11/2011.-

                    JULIO PEREZ                                             MARIO A.MARCACCINI

                    SECRETARIO                                                    PRESIDENTE

 

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?