Mesa Directiva - 08 11 2011 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                       LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4077                        ROCA 628 - Tel.Fax 421780         BOLETIN OFICIAL Nº41

                                                      VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA: CELEBRADA EL MARTES 08 DE NOVIEMBRE DEL 2011

PRESENTES : Sres.Raúl Carpio - Julio Perez - Aldo Cabana  Dario Fernandez - Sebastián Perez - Jorge Bournot - Preside el Sr. Mario A.Marcaccini

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

CORRESPONDENCIA : De la Dirección de Deportes de la Municipàlidad de Venado Tuerto informando que el Viernes 18/11/2011 a partir de las 8,00 horas en la Sala 2 del Centro Cultural Municipal se llevará a cabo una "JORNADA DE ACTUALIZACION EN ENTRENAMIENTO DEPORTIVO y FITNESS" dirigido a Licenciados, Profesores, y Estudiantes del Profesorado de Educ.Física, Entrenadores, Nutricionistas, Kinesiólogos, Médicos en Gene/ ral y Deportistas.- Los interesados deberán inscribirse en la Dirección de Deportes - calle Mitre y Saavedra- Tel.03462-436378.-

HORARIO DE SECRETARIA : Se comunica a todas las afiliadas que a partir del próximo Viernes 11/11/2011, la Secretaría de esta Liga atenderá al público los días Viernes hasta las 21,00 horas, manteniéndose el horario normal de 18,00 a 22,00 horas de Lunes a Jueves de cada semana.-

TORNEO DEL INTERIOR 2012 : Nos permitimos reiterar publicación efectuada en Boletines anteriores con respecto a los clubes que tengan interés en participar en el Torneo de referencia, los que deberán hacer llegar su inscripción por escrito a esta Liga no más allá del próximo MARTES 15/11/2011; por lo que se recomienda tener en cuenta el plazo máximo establecido.-

REUNION DE CLUBES : Con motivo que el próximo Domingo 13/11/2011 se disputará el encuentro desempate entre Studebaker c/ Unión y Cultura donde quedará clasificado el segundo Finalista, el día Miércoles 09/11/2011 se realizó una reunión en esta Liga de la que participaron los representantes de ambos clubes; Agustin Di Mella y Ruben Arguello por Unión y Cultura y José Aramendi y Daniel Spurio por Studebaker. El primer tema tratado fué que el espacio que se dispone para la parcialidad visitante no es suficiente y como consecuencia de ello se han presentado reclamos de los simpatizantes de Unión y Cultura, por lo que los directivos de Studebaker se comprometieron a realizar el corrimiento del pulmón detrás del arco para brindar mayor espacio; ampliándose el lugar en aproximadamente 20 metros más.- También se procederá a colocar las lonas detrás de los arcos a una altura que no moleste la visión del partido.-

Con respecto a las medidas de seguridad el Jefe de Zona del lugar ha procedido a confeccionar un croquis indicando la ubicación de los efectivos policiales en los distintos sectores, a lo que el representante de Unión y Cultura le solicitó informen al Jefe del Operativo algunos cambios que a su parecer sería conveniente realizar para evitar cualquier hecho anormal.- Tambien el representante de Studebaker informa que la Policia arbitrará los medios necesarios para brindar seguridad en caso que algún grupo de la parcialidad visitante viaje en cualquier otro vehículo que transporte un número importante de simpatizantes.- A todo esto el Presiudente de la Liga señor Mario Marcaccini manifiesta que nuestro secretario tomó contacto con el Jefe de la Unidad Regional VIII de Melincue y que le ma/ nifestó que se realizará un Operativo muy importante a la llegada y una vez finalizado el encuentro cuando se retiren los visitantes para evitar cualquier hecho que no está de acuerdo al evento deportivo que se organiza.-

En cuanto a la adquisición de entradas por parte de simpatizantes de Unión y Cultura, el señor Di Mella, tomará los recaudos necesarios para que no existan inconvenientes y todos ingresen al estadio previo pago de la entrada correspondiente.-

Habiéndose llegado a un entendimiento respecto a la organización y las medidas que adoptará el operativo policial, el Presidente agradece la presencia de los directivos, deseándole el mayor de los éxitos en este espectáculo y que al final de la jornada se retiren del estadio habiendo asistido a un espectáculo acorde a la instancia con un final exitosa en todos los órdenes.-

ASAMBLEA EXTRAORDINARIA : Se recuerda a todas las afiliadas que el día Lunes 14/11/2011 a las 20,30 horas en el 1er.Piso del Salón de la Cooperativa Eléctrica, sito en calle Belgrano y Mitre se llevará a cabo la Asamblea del título la que tendrá como único punto de tratamiento "CAMPEONATO OFICIAL DE FUTBOL INFANTIL TEMPORADA 2012".-

Dada la importancia que reviste esta convocatoria se autoriza la concurrencia del Delegado Asambleista de cada Institución acompañado del Encar gado del Fútbol Infantil.- La ausencia del club significará la aplicación de la multa que establece el Art. 1º) del Reglamento General cuyo importe es de $ 300,00.-

ENCUENTRO FINAL 1ra.DIVISION "A" : Con motivo que el club Sportivo Rivadavia ha adquirido el derecho de disputar la Final del Campeonato de referencia y conociendo su estadio, esta Mesa Directiva considera que el espacio que cuenta para la parcialidad visitante no es suficiente para que el público asistente disfrute de una fiesta en la que la concurrencia de simpatizantes será muy importante.- Es por ello que se solicita a la mencionada Institución adoptar las medidas necesarias para ampliar el espacio que actualmente cuenta.- Se queda pendiente de la información a suministrar por parte de Sp. Rivadavia con respecto a este pedido.-

DIVISIONES INFERIORES : Con motivo que el próximo Sábado 12/11/2011 comenzarán a disputarse los encuentros Semi-Finales de Divisiones Inferiores, esta Mesa Directiva ha resuelto que los mismos se jueguen con Jueces Asistentes en todas las divisiones.-

SEGURO DE ESPECTADORES : A continuación se detallan los clubes deudores correspondiente al seguro de referencia :

17/04/2011 - Sacachispa FBC  c/ Juv.Pueyrredón

08/05/2011 - Sacachispa FBC  c/ J.Newbery (R)

15/05/2011 - Sacachispa FBC  c/ Ciudad Nueva

05/06/2011 - Sacachispa FBC  c/ Sp.Sarmiento

26/06/2011 - Sacachispa FBC  c/ PEF Matienzo

10/07/2011 - Náut.Melincue   c/ Nueva Era

17/07/2011 - Sacachispa FBC  c/ Def.Talleres

31/07/2011 - Belgrano FBC    c/ Centenario FBC

07/08/2011 - Independiente   c/ Gral.Belgrano

13/08/2011 - Independiente   c/ J.Newbery (VT)

21/08/2011 - Atl.Peñarol     c/ Hughes FBC

Belgrano FBC    c/ J.Newbery (VT)

Naut.Melincue   c/ Sportsman CSD

Sacachispa FBC  c/ Nueva Era

28/08/2011 - Independiente   c/ Sp.Avellaneda

Naut.Melincue   c/ Def.Talleres

PEF Matienzo    c/ Sp.Maria Teresa

Sacachispa FBC  c/ Sp.Ben-Hur

04/09/2011 - Unión y Cultura c/ Independiente

Naut.Melincue   c/ Sp.Sarmiento

PEF Matienzo    c/ Dep.San Jorge

Sacachispa FBC  c/ Los Andes FBC

11/09/2011 - Independiente   c/ Atl.Peñarol

Racing Club     c/ Unión y Cultura

Belgrano FBC    c/ Studebaker

C.Argentino     c/ Atl.Elortondo

J.Newbery (R)   c/ Atl.San Martín

18/09/2011 - Atl.Peñarol     c/ Studebaker

Unión y Cultura c/ Centenario FBC

Independiente   c/ Racing Club

J.Newbery (R)   c/ C.Argentino

Sp.Maria Teresa c/ PEF Matienzo

25/09/2011 - Racing Club     c/ Atl.Peñarol

Belgrano FBC    c/ Gral.Belgrano

Atl.San Martín  c/ Nueva Era

C.Argentino     c/ Def.Talleres

02/10/2011 - Atl.Peñarol     c/ Teodelina FBC

U.y Cultura     c/ J.Newbery (VT)

Independiente   c/ Juventud Unida

Racing Club     c/ Centenario FBC

Naut.Melincue   c/ Atl.San Martín

Juv.Pueyrredón  c/ Atl.Elortondo

J.Newbery (R)   c/ Sportsman CSD

10/10/2011 - Centenario FBC  c/ Atl.Peñarol

Belgrano FBC    c/ Sp.Avellaneda

Atl.Elortondo   c/ Sportsman CSD

Juv.Pueyrredón  c/ J.Newbery (R)

16/10/2011 - Teodelina FBC   c/ Studebaker

Unión y Cultura c/ Gral.Belgrano

Naut.Melincue   c/ Sp.Sarmiento

J.Newbery (R)   c/ Atl.Elortondo

Juv.Pueyrredón  c/ Sportsman CSD

22/10/2011 - Centenario FBC  c/ J.Newbery (VT)

Atl.San Martín  c/ Naut.Melincue

Atl.Elortondo   c/ Juv.Pueyrredón

29/10/2011 - Atl.San Martín  c/ Sp.Sarmiento

Naut.Melincue   c/ Nueva Era

J.Newbery (R)   c/ Juv.Pueyrredón

06/11/2011 - Juv.Pueyrredón  c/ Juventud Unida

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 12/11/2011 : 

4ta.DIVISION : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : Sp.Ben-Hur c/ Hughes FBC.- Atl.Jorge Newbery (VT) c/ Centenario FBC.-

5ta.DIVISION : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : Hughes FBC c/ Racing Club.- Atl.Jorge Newbery (VT) c/ Atl.Jorge Newbery (R).-

6ta.DIVISION : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : Sp.Sarmiento c/ Hughes FBC.- Atl.Jorge Newbery (VT) c/ Atl.Jorge Newbery (R)).-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO CLAUSURA : 11ra.FECHA : ENCUENTRO PENDIENTE : PEF Matienzo c/ Belgrano FBC : "B" y "C" (Horario 16,00 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 13/11/2011 :

1ra.DIVISION "A" : SEMIFINAL : 3er.PARTIDO : Studebaker c/ Unión y Cultura : 1ra.(Terna Rosario)(Horario 17,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "A" y "B" : ENCUENTROS PROMOCION : 2do.PARTIDO : Sp.Avellaneda c/ Sp.Sarmiento : 1ra.(Terna Vdo.Tuerto)(Cancha Atl.Jorge Newbery (VT), Horario 17,00 Hs.).- Juv.Unida c/ Juv.Pueyrredón : 1ra.(Terna Rosario)(Este encuentro se juega el día Sábado 12/11 a las 17,00 Hs.).-

RESULTADO DEL PARTIDO JUGADO EL MIERCOLES 02/11/2011 : 

1ra.DIVISION "A" : SEMIFINAL : 2do.PARTIDO : Sp.Rivadavia c/ Atl.Jorge Newbery (VT) : 1ra.: 2 a 1.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 05/11/2011 :

4ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Hughes FBC c/ J.Newbery (R) : 4 a 4.- Naut.Melincue c/ Sp.Ben-Hur : 2 a 3.- J.Newbery (VT) c/ Independiente : 6 a 0.- Centenario FBC c/ Atl.San Martín : 2 a 0.-

5ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Racing Club c/ Sp.Rivadavia : 1 a 1 (Penales 5 a 3.- Hughes FBC c/ C.Nueva : 2 a 2.- Unión y Cultura c/ J.Newbery (R) : 1 a 3.- J.Newbery (VT) c/ Sp.Maria Teresa : 3 a 0

6ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Sp.Sarmiento c/ Sp.Maria Teresa : 2 a 1 (Penales 5 a 4).- Hughes FBC c/ Sp.Avellaneda : 4 a 0 (Penales 3 a 1).- Gral.Belgrano c/ J.Newbery (R) : 0 a 1.- J.Newbery (VT) c/ Studebaker : 1 a 1.-

RESULTADO DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 06/11/2011 :

4ta.ESPECIAL "A" : FINALES : 2do.PARTIDO : Hughes FBC c/ Unión y Cultura: 0 a 1.-

1ra.DIVISION "A" : SEMIFINALES : 2do.PARTIDO : Studebaker c/ Unión y Cultura : 1ra.: 3 a 2.-

1ra.DIVISION "A" y "B" : ENCUENTROS PROMOCION : 1er.PARTIDO : Sp.Sarmien/ to c/ Sp.Avellaneda : 1ra.: 0 a 0.- Juv.Pueyrredón c/ Juv.Unida : 1ra.: 1 a 2.-

EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO OFICIAL DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SUS ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el Miércoles 09/11/2011.-

               JULIO PEREZ                                                   MARIO A.MARCACCINI

                SECRETARIO                                                         PRESIDENTE

 

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?