Mesa Directiva - 07 04 2014 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                           LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4200                          ROCA 628 - Tel.Fax 421780                 BOLETIN OFICIAL Nº14

                                                        VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 07 DE ABRIL DEL 2014.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Raul Carpio - Aldo Cabana Dario Fernandez - Jorge Bournot.-

Preside el Sr. Mario A.Marcaccini

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

CORRESPONDENCIA : De la Asociacion Venadense de Arbitros  "Jose Bighi" invitando a la finalización del 1er.Curso de Arbitros de la Escuela Municipal  a realizarse el dia Viernes 11 del corriente a las 21,00 horas.-  Se felicita a la Escuela de Arbitros y a sus Directivos señores Ruben Biancotti Secretario, Hector Albanas Presidente y José Pollini Director de la Institución por el trabajo realizado.-  En dicho acto se harán entrega de 36 Certificados y 27 Diplomas a quienes completaron el curso.-

ATENCION DE SECRETARIA : Se comunica a todas las afiliadas que el Jueves y Viernes Santo esta Liga permanecerá cerrada, solo se atenderá al público los días Lunes 14, Martes 15 y Miercoles 16/04/2014.-

A LAS INSTITUCIONES : A requerimiento superior se solicita a todas las  afiliadas remitir a esta Liga en un plazo no mayor de quince(15) dias una fotocopia de sus Estatutos debidamente actualizados.-

PROGRAMACION DE PARTIDOS : Seguidamente se detallan las fechas y partidos  que debe disputar el club Sportivo Rivadavia por el Torneo Argentino "B":

MIERCOLES 09/04/2014 -  Sportivo Rivadavia no juega.-

DOMINGO 13/04/2014   -  Sarmiento Ayacucho  c/ Sp.Rivadavia.-

SABADO 19/04/2014 -  Independiente Chivilcoy c/ Sp.Rivadavia.-

MIERCOLES 23/04/2014   -  Sp.Rivadavia  c/ Kimberley de Mar del Plata.-

DOMINGO 27/04/2014   -  Agropecuario de C.Casares  c/ Sp.Rivadavia.-

DOMINGO 04/05/2014   -  Sp.Rivadavia  c/Gral. Rojo de San Nicolas.-

En lo que respecta a la programación de los partidos del Campeonato Local el detalle es el siguiente :

MIERCOLES 16/04/2014 - Union y Cultura  c/ Sp.Rivadavia - 6ta.FECHA.-

MIERCOLES 30/04/2014 - Sp.Rivadavia  c/ Jorge Newbery (VT) - 9na.FECHA.-

Esta última programación puede sufrir modificación si Sp.Rivadavia continúa en la disputa del Torneo Argentino "B" y el Consejo Federal programa encuentros entre semana.-

En lo que respecta a los encuentros pendientes que debe disputar Sp.Rivadavia con Nueva Era(4ta.Fecha), Racing Club(7ma.Fecha), y Juventud Pueyredon(8va.Fecha), los mismos se programarán una vez que el mencionado club finalice su actuación en el Argentino "B".-

AUTORIZACION CANCHA AUXILIAR : Se autoriza al club Sp.Rivadavia utilizar su cancha auxiliar para los encuentros de 4ta., 5ta. y 6ta. División que debe disputar frente al club S. y D. Ciudad Nueva.-

ENCUENTROS PENDIENTES : Al dia de la fecha se encuentran pendientes los encuentros que seguidamente se detallan, por lo que esta Mesa Directiva ha dispuesto programar los mismos para el dia JUEVES 17/04/2014 :

Atl. San Martin     c/  Belgrano FBC.  :  A - C.-

Jorge Newbery (R)   c/  C. Argentino   :  4ta. - 5ta. - 6ta.-

Sp.Avellaneda       c/  Studebaker     :  4ta.Especial.- 16,00 horas.

Sp.Sarmiento        c/  Sp.Ben-Hur     :  4ta.División.- 14,00 horas.

Sp.Maria Teresa     c/  Gral.Belgrano  :  4ta. - 6ta.-

Se aclara que de arribar a un acuerdo entre ambos equipos que deban disputar un partido, el mismo puede adelantarse previa comunicación  a esta Liga.-

En lo que respecta al encuentro de 4ta.División Sp.Ben-Hur c/PEF.Matienzo el mismo se programa para el dia Martes 15/04/2014 a las 20,00 horas.-

SEGURO DE ESPECTADORES : Se comunica que al dia de la fecha las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el titulo correspondiente al año en curso:

Sportivo Ben-Hur : 2 Partidos.-       Jorge Newbery(Ruf.) : 1 Partido.-

Sport.Rivadavia  : 1 Partido.-        Sportivo Sarmiento  : 2 Partidos.-

Central Argentino: 1 Partido.-        Atl. Elortondo      : 1 Partido.-

Hughes FBC.      : 1 Partido.-        Los Andes FBC.      : 1 Partido.-

Gral.Belgrano    : 1 Partido.-        Belgrano FBC.       : 1 Partido.-

PEF.  Matienzo   : 1 Partido.-        Nueva Era           : 1 Partido.-

Sportsman CSD.   : 2 Partidos.-       Sp. Carmelense      : 1 Partido.-

Sp.  Avellaneda  : 2 Partidos.-       Sp.Maria Teresa     : 2 Partidos.-

Juventud Unida   : 1 Partido.-        Centenario FBC.     : 1 Partido.-

Union y Cultura  : 2 Partidos.-       Náut.Melincue       : 2 Partidos.-

Atl.  Peñarol    : 3 Partidos.-       Ciudad Nueva        : 1 Partido.-

Racing Club      : 2 Partidos.-       Dep.San Jorge       : 1 Partido.-

Jorge Newbery(VT): 3 Partidos.-       Independiente FBC   : 1 Partido.-

Juv.Pueyrredon   : 2 Partidos.-

El costo por cada entrada vendida es de $ 6,50 y el importe deberá ser depositado en la Liga dentro de las 48 horas posteriores al partido.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 12/04/2014 :

ZONA "1" : 4ta.DIVISION : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ Sp.Ben- Hur (Este encuentro se juega el día Jueves 17/04 a las 14,00 Hs.).- PEF Matienzo c/ J.Newbery (R).- Sp.Avellaneda c/ J.Newbery (VT).-

5ta.DIVISION : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ Independiente (A). PEF Matienzo c/ J.Newbery (R).- C.Argentino c/ Los Andes FBC.- Sp.Avella/ neda c/ J.Newbery (VT).-

6ta.DIVISION : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ Independiente (A).- PEF Matienzo c/ J.Newbery (R).- C.Argentino c/ C.Nueva (B).- Sp.Avellane/ da c/ J.Newbery (VT).-

ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Juv.Unida c/Racing Club Sp.Maria Teresa c/ Gral.Belgrano(Postergado).-

5ta.DIVISION : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Studebaker c/ Nueva Era. Juv.Unida c/ Racing Club.- Independiente c/ Teodelina FBC.- Hughes FBC c/ Sportsman CSD.-

6ta.DIVISION : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Juv.Unida c/ Racing Club.- Indepen diente c/ Teodelina FBC.- Sp.Maria Teresa c/ Gral.Belgrano (Postergado).- Hughes FBC c/ Sportsman CSD.-

ZONA "3 : 4ta.DIVISION : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Centenario FBC c/ Atl. Elortondo.- Sp.Rivadavia c/ C.Nueva.-

5ta.DIVISION : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Peñarol c/ Naut.Melincue.- U.y Cultura c/ Atl.San Martín.- Centenario FBC c/ Atl.Elortondo. Def.Talleres c/ Sp.Carmelense.- Sp.Rivadavia c/ C.Nueva.-  

6ta.DIVISION : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Peñarol c/ Naut.Melincue.- U.y Cultura c/ Atl.San Martín.- Centenario FBC c/ Atl.Elortondo.- Sp.Rivada/ via c/ C.Nueva.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 13/04/2014 :

1ra.DIVISION "A" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario) (Este encuentro se juega el día Sábado 12/04/2014 a las 15,00 y 17,00 Hs.).- Atl.Elortondo c/ Nueva Era : 4ta. Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).- Teodelina FBC c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).- Hughes FBC c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.(Cua/ terna Rosario).- Studebaker c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).- Atl.San Martín c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).- Juv.Unida c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Belgrano FBC c/ Sp. Sarmiento : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- PEF Matienzo c/ J.New/ bery (R) : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Los Andes FBC c/ C.Argen tino : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Naut.Melincue c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Dep.San Jorge c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Independiente c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- C.Nueva c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO APERTURA : 3ra.FECHA : Sp.Ben-Hur c/ Atl.San Mar tín : "A".- U.y Cultura c/ PEF Matienzo : "A", "B" y "C".- Juv.Pueyrredón c/ C.Argentino : "A" y "C".-Def.Talleres c/ C.Nueva : "C" y "D" (Horario 11,00 hs.).- Sp.Maria Teresa c/ Nueva Era : "B" (Este encuentro se juega el Sabado 12/04/2014 a las 13,15 horas).- Centenario FBC c/ Sp.Rivadavia: "A", "B", "C" y "D" J.Newbery (R) c/ Sp.Avellaneda : "A" y "D".-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MIERCOLES 02/04/2014 :

ZONA "1" : 4ta.DIVISION : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/ C.Ar/ gentino (Postergado).- Sp.Ben-Hur c/ PEF Matienzo (Postergado).- Belgrano FBC c/ Sp.Sarmiento : 1 a 2.-

5ta.DIVISION : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Los Andes FBC c/ Sp.Avellaneda : 2 a 1.- J.Newbery (R) c/ C.Argentino (Postergado).- Independiente (A) c/ PEF Matienzo : 2 a 7.- Belgrano FBC c/ Sp.Sarmiento : 10 a 0.-

6ta.DIVISION : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Nueva (B) c/Sp.Avellaneda: 2 a 1.- J.Newbery (R) c/ C.Argentino (Postergado).- Independiente (A) c/ PEF Ma/ tienzo : 2 a 0.- Belgrano FBC c/ Sp.Sarmiento : 1 a 0.-

ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Gral.Belgrano c/ Hughes FBC : 1 a 0.- Racing Club c/ Independiente : 3 a 1.-

5ta.DIVISION : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Nueva Era c/ Sportsman CSD : 2 a 3.- Gral.Belgrano c/ Hughes FBC : 1 a 3.- Racing Club c/ Independiente: 4 a 1.- Studebaker c/ Juv.Unida : 2 a 3.-

6ta.DIVISION : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Gral.Belgrano c/ Hughes FBC: 0 a 6.- Teodelina FBC c/ Sp.Maria Teresa : 3 a 1.- Racing Club c/ Independiente : 1 a 2.- Studebaker c/ Juv.Unida : 1 a 3.-

ZONA "3 : 4ta.DIVISION : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Elortondo c/ Def.Talleres : 4 a 2.-

5ta.DIVISION : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Carmelense c/ Sp.Rivadavia : 1 a 17.- Atl.Elortondo c/ Def.Talleres : 3 a 0.- Atl.San Martín c/ Centenario FBC : 0 a 2.- Naut.Melincue c/ U.y Cultura : 1 a 6.- Dep.San Jorge c/ Atl.Peñarol : 0 a 4.-

6ta.DIVISION : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Elortondo c/ Def.Talleres : 1 a 0.- Atl.San Martín c/ Centenario FBC : 0 a 1.- Naut.Melincue c/ U.y Cultura : 3 a 2.-

1ra.DIVISION "A" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ Sp.Avellaneda: 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 4 a 0.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.-Dado en Secretaría el día 10 de Abril de 2014.-

                   JULIO PEREZ                                  MARIO MARCACCINI

                  SECRETARIO                                        PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?