Mesa Directiva - 12 05 2014 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                           LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4203                          ROCA 628 - Tel.Fax 421780                BOLETIN OFICIAL Nº19

                                                       VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 12 DE MAYO DEL 2014.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Raul Carpio - Aldo Cabana - Dario Fernandez - Jorge Bournot.-

Preside el Sr. Mario A.Marcaccini

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

REUNION : A solicitud del Centenario FBC. en el dia de la fecha se llevó a cabo una reunión con la Mesa Directiva de esta Liga. Estuvieron presentes por la Institución su Presidente señor Esteban Diz quien fué acompañado por sus directivos Agustín Renard, Oscar Broccardo y Raul Delgado.- En la misma se trataron temas relacionados con el club dejando sentado que esta Liga está dispuesta al diálogo para cuando una Institución así lo solicite.-

ESTATUTOS DE CLUBES : Se dá entrada a los Estatutos del club Sportivo Maria Teresa.- Se reitera al resto de las afiliadas cumplir con el envio de esta documentación.-

SEGURO OBLIGATORIO DE JUGADORES : Dando cumplimiento a la solicitud de  esta Liga remite póliza de este seguro el club Sportsman Carmelense.- Al resto de las afiliadas deben remitir esta documentación dentro de la mayor brevedad.-

MEDICINA : Se retiera a todos los clubes publicación efectuada en Boletines anteriores bajo este mismo título en el sentido que todos los jugadores inscriptos en esta Liga deben contar con un servicio de me/ dicina y el respectivo certificado de aptitud física para la práctica del fútbol dejando en claro que si bien algunos cuentan con éste último la mayoría no lo han presentado al dia de la fecha.- Se recomienda a los clubes cumplir con este requisito en el plazo fijado oportunamente (02/06 con el fin de evitar problemas a los clubes en caso de presentarse alguna situación en sus planteles.-

En el supuesto caso que algún club haya enviado la totalidad de los certificados de sus jugadores, deberá enviar un detalle con la nómina de los mismos y nombre del Profesional que lo extendió.-

INSCRIPCION DE JUGADORES : Se lleva a conocimiento de todas las afiliadas que para la inscripción de jugadores de nacionalidad Extran jera, los mismos deben contar con documento Argentino de acuerdo a disposiciones del Consejo Federal.- Por lo tanto no se tomará ningún trámite de registro de firma si no cuentan con tal documentación.-

BOLETIN CONSEJO FEDERAL : Se da entrada al Boletin Nº 594 de la sesión del 12/03/2014.- Del mismo se toma nota del título "Instrucciones para Completar la Tabla de Mérito para Arbitros".- Se procede a confeccionar la misma para su envío al Consejo Federal.-

HORARIO DE PARTIDOS : Se comunica a todas las afiliadas y colegios de árbitros que solamente este Domingo 18/05/2014 los encuentros de la Divisional "A" y "B" comenzarán con el siguiente horario:

4ta.DIV.ESPECIAL :  13,00 horas.-     1ra.DIVISION : 15,00 horas.-

ENCUENTROS PENDIENTES : Seguidamente se detallan los encuentros  pendientes de disputarse:

Nueva Era   c/ Sp.Rivadavia     : 4ºEsp. y 1ra.: Miercoles 14/05/2014.-

Teodelina FBC. c/  Juv. Unida   : 5ta. - 6ta.- Fecha a confirmar.-

J.Newbery (R)  c/  C.Argentino  : 4ta. - 5ta.- 6ta.- Fecha a Confirmar.-

Juv. Unida     c/  Gral.Belgrano: 4ta. - 5ta. - 6ta.-Miercoles 21/05/2014

Nueva Era      c/  Sp.M.Teresa  : 4ta.- Miercoles 21/05/2014.-

C.Argentino    c/  Def.Talleres : 4ºEsp. y 1ra.: Miercoles 21/05/2014.-

Sp.Rivadavia   c/  Racing Club  : 4ºEsp. y 1ra.: Jueves 22/05/2014.-

Gral.Belgrano  c/  Studebaker   : 5ta.  -  6ta.- Miercoles 28/05/2014.-

Juv.Unida      c/  Studebaker   : 4ta.Especial.- Miercoles 28/05/2014.-

Juv.Pueyrredon c/  Sp.Rivadavia : 4ta.Especial.- Deben acordar las partes

Nueva Era      c/  Union y Cultura :   "B".- Deben acordar las partes.-

Cent.Argentino c/  Sp. Ben - Hur   :   "A".- Deben acordar las partes.-

PEF. Matienzo  c/  Sp.Avellaneda   :   A- B- C.-Deben acordar las partes.

No obstante la programación precedente si algún partido se desea adelantar deberán arribar a un acuerdo entre las partes.-

Los partidos que no figuran fecha de disputa, se deben poner de acuerdo para establecer dia y hora.- De no tener información concreta esta Liga para el próximo Lunes 19/05/2014, la Mesa Directiva procederá a la progra mación correspondiente.-

SEGURO DE ESPECTADORES : Se comunica que al dia de la fecha las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el titulo correspondiente al año en curso:

Sp.Rivadavia     : 1 Partidos.-       Sp.Sarmiento     : 3 Partidos.-

Central Argentino: 3 Partidos.-       PEF.Matienzo     : 3 Partidos.-

Sp.Avellaneda    : 4 Partidos.-       Sp.Maria Teresa  : 4 Partidos.-

Juventud Unida   : 2 Partidos.-       Centenario FBC.  : 3 Partidos.-

Union y Cultura  : 1 Partidos.-       Náut.Melincue    : 4 Partidos.-

Ciudad Nueva     : 3 Partidos.-       Racing Club      : 4 Partidos.-

Dep.San Jorge    : 3 Partidos.-       Jorge Newbery(VT) : 5 Partidos.-

Independiente FBC: 3 Partidos.-   Juv.Pueyrredon   : 4 Partidos.-

Teodelina FBC.   : 2 Partidos.-       Studebaker       : 1 Partidos.-

Belgrano FBC.    : 1 Partido.-        Atl.San Martin   : 1 Partido.-

Atl.Peñarol      : 1 Partido.-        Nueva Era        : 1 Partido.-

El costo por cada entrada vendida es de $ 6,50 y el importe deberá ser depositado en la Liga dentro de las 48 horas posteriores al partido.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 17/05/2014 :

ZONA "1" : 4ta.DIVISION : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Argentino c/ Sp.Sar/ miento.- Sp.Avellaneda c/ Belgrano FBC (Cancha de Juv.Pueyrredón).- J.Newbery (VT) c/ Sp.Ben-Hur.-  

5ta.DIVISION : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Argentino c/ Sp.Sarmiento.-Sp. Avellaneda c/ Belgrano FBC (Cancha de Juv.Pueyrredón).- J.Newbery (VT) c/ Independiente (A).-Los Andes FBC c/ J.Newbery (R).-

6ta.DIVISION : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Argentino c/ Sp.Sarmiento.- Sp. Avellaneda c/ Belgrano FBC (Cancha de Juv.Pueyrredon).- J.Newbery (VT) c/ Independiente (A).-C.Nueva (B) c/ J.Newbery (R).-

ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : Nueva Era c/ Independi/ ente.- Sp.Maria Teresa c/ Juv.Unida.-

5ta.DIVISION : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : Nueva Era c/ Independiente. Hughes FBC c/ Studebaker.- Sportsman CSD c/ Racing Club (Cancha Independiente).- Gral.Belgrano c/ Teodelina FBC.-

6ta.DIVISION : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ Juv.Unida.- Hughes FBC c/ Studebaker.- Sportsman CSD c/ Racing Club (Cancha Indepen/ diente).- Gral.Belgrano c/ Teodelina FBC.-

ZONA "3 : 4ta.DIVISION : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : Def.Talleres c/ U.y Cul/ tura.- C.Nueva c/ Dep.San Jorge.-

5ta.DIVISION : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : Def.Talleres c/ U.y Cultura.- Sp.Rivadavia c/ Atl.Peñarol.- C.Nueva c/ Dep.San Jorge.- Sp.Carmelense c/ Naut.Melincue.- Atl.Elortondo c/ Atl.San Martín.-

6ta.DIVISION : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : Def.Talleres c/ U.y Cultura.- Sp. Rivadavia c/ Atl.Peñarol.- Atl.Elortondo c/ Atl.San Martín.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 18/05/2014 :

1ra.DIVISION "A" : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ Sp.Avellaneda : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Nueva Era c/ U.y Cultura : 4ta.Esp. y 1ra (Cuaterna Rosario).- Gral.Belgrano c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra. (Cuaterna Rosario).- Atl.Elortondo c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra. (Cuaterna Rosario).- Sp.Rivadavia c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.y 1ra.(Cua/ terna Vdo.Tuerto). Teodelina FBC c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Hughes FBC c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario). Studebaker c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Los Andes FBC c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- PEF Matienzo c/ Bel/ grano FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Carmelense c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).- Centenario FBC c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- C.Nueva c/ Naut. Melincue : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Independiente c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO APERTURA : 7ma.FECHA : Atl.San Martín c/ PEF Matienzo : "A" y "C".- Sp.Avellaneda c/ C.Argentino : "A" y "C".- Sp.Ben- Hur c/ C.Nueva : "B".- U.y Cultura c/ Sp.Rivadavia : "A", "B", "C" y "D". Juv.Pueyrredón c/ Centenario FBC : "A", "B" y "C".-

PARTIDO  OFICIAL PARA EL MIERCOLES 21/05/2014.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : ENCUENTRO PENDIENTE C.Argentino  c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.y 1ra. (Cuaterna Vdo.Tuerto).-

PARTIDO OFICIAL PARA EL JUEVES 22/05/2014.-

1ra.DIVISION "A" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : ENCUENTRO PENDIENTE : Sp.Riva/ davia c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna a designar).-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 10/05/2014 :

ZONA "1" : 4ta.DIVISION : 8va.FECHA : 1ra.RUEDA : Belgrano FBC c/ J.New/ bery (VT) : 0 a 2.- Sp.Sarmiento c/ Sp.Avellaneda : 0 a 2.- PEF Matienzo c/ C.Argentino : 3 a 0.-

5ta.DIVISION : 8va.FECHA : 1ra.RUEDA : Independiente (A) c/ Los Andes FBC 5 a 0.- Belgrano FBC c/ J.Newbery (VT) : 2 a 3.- Sp.Sarmiento c/ Sp.Ave/ llaneda : 0 a 5.- PEF Matienzo c/ C.Argentino : 2 a 0.-

6ta.DIVISION : 8va.FECHA : 1ra.RUEDA : Independiente (A) c/ C.Nueva (B) : 3 a 0.- Belgrano FBC c/ J.Newbery (VT) : 0 a 1.- Sp.Sarmiento c/ Sp.Ave/ llaneda : 0 a 1.- PEF Matienzo c/ C.Argentino : 0 a 0.-

ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 8va.FECHA : 1ra.RUEDA : Racing Club c/ Gral. Belgrano : 1 a 2.- Independiente c/ Sp.Maria Teresa : 1 a 5.- Juv.Unida c/ Hughes FBC : 3 a 4.-

5ta.DIVISION : 8va.FECHA : 1ra.RUEDA : Teodelina FBC c/ Nueva Era : 4 a 2 Racing Club c/ Gral.Belgrano : 0 a 5. Studebaker c/ Sportsman CSD : 4 a 2.- Juv.Unida c/ Hughes FBC : 0 a 4.-

6ta.DIVISION : 8va.FECHA : 1ra.RUEDA : Racing Club c/ Gral.Belgrano :5 a 0.- Studebaker c/ Sportsman CSD : 1 a 3.- Juv.Unida c/ Hughes FBC :1 a 3.- Independiente c/ Sp.Maria Teresa : 1 a 2.-

ZONA "3 : 4ta.DIVISION : 8va.FECHA : 1ra.RUEDA : U.y Cultura c/ Sp.Rivadavia : 1 a 2.- Centenario FBC c/ Def.Talleres : 4 a 0.-

5ta.DIVISION : 8va.FECHA : 1ra.RUEDA : Naut.Melincue c/ Atl.Elortondo : 1 a 12.- Dep.San Jorge c/ Sp.Carmelense : 1 a 0.- Atl.Peñarol c/ C.Nueva: 0 a 0.- U.y Cultura c/ Sp.Rivadavia : 0 a 1.- Centenario FBC c/ Def.Ta/ lleres : 2 a 1.-

6ta.DIVISION : 8va.FECHA : 1ra.RUEDA : Naut.Melincue c/ Atl.Elortondo : 1 a 1.- Atl.Peñarol c/ C.Nueva : 3 a 1.- U.y Cultura c/ Sp.Rivadavia : 0 a 3.- Centenario FBC c/ Def.Talleres : 1 a 1.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 11/05/2014 :

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : C.Argentino c/ Sp. Sarmiento : 4ta.Esp.: 4 a 4. 1ra.: 0 a 1.-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO APERTURA : 6ta.FECHA : Centenario FBC c/ Def.Ta/ lleres : "C": 0 a 1. "D": 1 a 2.- Sp.Rivadavia c/ Juv.Pueyrredón : "A": 3 a 1. "B": 0 a 3. "C": 0 a 1. Nueva Era c/ U.y Cultura : "B" (Postergado C.Nueva c/ Belgrano FBC : "C": 4 a 0. "D": 15 a 0. C.Argentino c/ Sp.Ben- Hur : "A" (Postergado).- PEF Matienzo c/ Sp.Avellaneda : "A", "B" y "C" (Postergado).- Sp.Maria Teresa c/ J.Newbery (R) : "A": 1 a 1.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 14 de Mayo de 2014.-

                        JULIO PEREZ                                      MARIO MARCACCINI

                        SECRETARIO                                            PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?