Mesa Directiva - 26 05 2014 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                        LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4205                         ROCA 628 - Tel.Fax 421780                  BOLETIN OFICIAL Nº21

                                                     VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 26 DE MAYO DEL 2014.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Raul Carpio - Aldo Cabana Dario Fernandez - Jorge Bournot.- Preside el Sr. Mario A.Marcaccini

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

CORRESPONDENCIA: Se recibe Resolución del Dr.Benjamin Luis Roberto Revori Juez Penal de Oficina Gestión Judicial 3ra.Circunscripción Venado Tuerto, cuya fotocopia se adjunta al presente Boletin a los efectos que correspondan para todos los clubes afiliados.-

Del Circulo de Periodistas Deportivos de Venado Tuerto invitando al Congreso Internacional de Periodistas Deportivos para el dia 03/06/2014.-

Se recibe nota del club Atl.Elortondo informando que de común acuerdo con el club Atl.Peñarol solicitan cobrar $ 5O,00 el precio de las entradas para el encuentro que disputarán ambos el próximo fin de semana; se autoriza y para el encuentro en cancha de Atl.Peñarol, se procederá en igual sentido.-

ESTATUTOS DE CLUBES : Se dá entrada a Estatuto de Los Andes FBC. y se  reitera a todas las afiliadas cumplir con el envio de esta documentación ya que al dia de la fecha restan un número importantes de clubes que no cumplieron con el pedido.-

SEGURO OBLIGATORIO DE JUGADORES : Las afiliadas que aún no dieron cumplimiento a la reiteración de pedidos deben remitir esta documentación a la mayor brevedad.-

MEDICINA : Se recibe nota de Los Andes FBC. solicitando una prórroga  hasta el 30/06/2014 para la presentación de los certificados médicos de los jugadores de sus planteles, se autoriza y se reitera a todos los clubes publicación efectuada en Boletines anteriores bajo este mismo título en el sentido que todos los jugadores inscriptos en esta Liga deben contar con un servicio de medicina y el respectivo certificado de aptitud física para la práctica del fútbol dejando en claro que si bien algunos cuentan con éste último la mayoría no lo han presentado al dia de la fecha. Se recomienda nuevamente cumplir con este requisito en el plazo fijado oportunamente (02 de Junio de 2014) con el fin de evitar problemas a los clubes en caso de presentarse alguna situación en sus planteles.-

En el supuesto caso que algún club haya enviado la totalidad de los certificados de sus jugadores, deberá enviar un detalle con la nómina de los mismos y nombre del Profesional que lo extendió.-

CONSEJO FEDERAL DEL FUTBOL : Se dá entrada al Boletin Nº 595 del que se toma nota del título del informe sobre la aprobación por parte del Comité Ejecutivo de la A.F.A. sobre la modificación de los Torneos donde tambien está involucrado el Torneo Federal "B" quien tiene como uno de los participantes a nuestro afiliado el club Sp.Rivadavia.-

Se recibe del Consejo Federal modelo de nota que se hace llegar a todas las afiliadas, quienes luego de tomar conocimiento de su contenido de estar de acuerdo, solicitamos confeccionar la misma y dirigirla a esta Liga en papel con membrete de la Institución y firmada por Presidente y Secretario.- La misma deberá encontrarse en esta Liga para el próximo Lunes 02/06/2014.-

ENCUENTROS PENDIENTES : Seguidamente se programan los encuentros pendientes que en cada caso se mencionan divisiones y las fechas de disputa:

Juv. Unida      c/ Gral.Belgrano  :  5ta. - 6ta.- Miercoles 28/05/2014.-

C.Argentino     c/ Def.Talleres   :  4ta.Esp. y 1ra.-Miercoles 28/05/14.-

Juventud Unida  c/ Gral.Belgrano  :  4ta.- Miercoles 04/06/2014.-

Gral.Belgrano   c/  Studebaker    :  5ta. - 6ta.- Miercoles 04/06/2014.-

Sp.Rivadavia    c/  Racing Club   :  4ta.Esp. y 1ra.- Miercoles 04/06/14.

SEGURO DE ESPECTADORES : Se comunica que al día de la fecha las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al año en curso:

Sp.Rivadavia     : 1 Partidos.-       Sp.Sarmiento     : 4 Partidos.-

Central Argentino: 5 Partidos.-       PEF.Matienzo     : 4 Partidos.-

Sp.Avellaneda    : 4 Partidos.-       Sp.Maria Teresa  : 5 Partidos.-

Juventud Unida   : 3 Partidos.-       Centenario FBC.  : 4 Partidos.-

Union y Cultura  : 2 Partidos.-       Náut.Melincue    : 5 Partidos.-

Ciudad Nueva     : 4 Partidos.-       Racing Club      : 5 Partidos.-

Dep.San Jorge    : 3 Partidos.-       Jorge Newbery(VT): 6 Partidos.-

Independiente FBC: 4 Partidos.-       Juv.Pueyrredon   : 5 Partidos.-

Teodelina FBC.   : 3 Partidos.-       Studebaker       : 1 Partidos.-

Belgrano FBC.    : 1 Partido.-        Atl.San Martin   : 2 Partidos.-

Atl.Peñarol      : 2 Partidos.-       Nueva Era        : 2 Partidos.-

Gral.Belgrano    : 1 Partido.-        Atl.Elortondo    : 1 Partido.-

Sp. Carmelense   : 2 Partidos.-       Def.Talleres     : 1 Partido.-

Jorge Newbery(R) : 1 Partido.-        Sportsman CSD.   : 1 Partido.-

El costo por cada entrada vendida es de $ 6,50 y el importe deberá ser depositado en la Liga dentro de las 48 horas posteriores al partido.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 31/05/2014 :

ZONA "1" : 4ta.DIVISION : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (VT) c/ J.New bery (R).- Sp.Avellaneda c/ Sp.Ben-Hur.- C.Argentino c/ Belgrano FBC.- PEF Matienzo c/ Sp.Sarmiento.-

5ta.DIVISION : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (VT) c/ J.Newbery (R).- Sp.Avellaneda c/ Independiente (A).- C.Argentino c/ Belgrano FBC.- PEF Matienzo c/ Sp.Sarmiento.-

6ta.DIVISION : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (VT) c/ J.Newbery (R).- Sp.Avellaneda c/ Independiente (A).- C.Argentino c/ Belgrano FBC.- PEF Matienzo c/ Sp.Sarmiento.-

ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Gral.Belgrano c/ Nueva Era.- Hughes FBC c/ Racing Club(Postergado).- Independiente c/Juv.Unida.-

5ta.DIVISION : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Gral.Belgrano c/ Nueva Era.-Hughes FBC c/ Racing Club(Postergado).- Independiente c/ Juv.Unia.-  Sportsman CSD c/ Teodelina FBC.-

6ta.DIVISION : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ Teodelina FBC.- Hughes FBC c/ Racing Club(Postergado).- Sp.Maria Teresa c/ Studebaker (Horario 14,00 Hs.).- Independiente c/ Juv.Unida.-

ZONA "3 : 4ta.DIVISION : 10ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Dep.San Jorge c/ Sp. Rivadavia(Postergado).- U.y Cultura c/ Centenario FBC.-

5ta.DIVISION : 10ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.San Martín c/ Sp.Carmelense (Postergado).-Naut.Melincue c/ C.Nueva(Postergado).-Dep.San Jorge c/ Sp.Rivadavia (Postergado).- Atl.Peñarol c/ Def.Talleres.- U.y Cultura c/ Centenario FBC.-

6ta.DIVISION : 10ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Naut.Melincue c/ C.Nueva (Postergado).- Atl.  Peñarol c/ Def.Talleres.- U.y Cultura c/ Centenario FBC.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 01/06/2014 :

1ra.DIVISION "A" : 11ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra.: Horario: 14,00 y 16,00 Horas(Cuaterna Rosario).- Sportivo Avellaneda c/ Racing Club : 4ta.Esp.  y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto)(Este encuentro se juega el día Sábado 31/05 a las 14,00 y 16,00 Hs.).- Nueva Era c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra.(Cua terna Vdo.Tuerto).- Gral.Belgrano c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Atl.Elor/ tondo c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario) para este encuen/ tro se designa Veedor y Filmación.- Sp.Rivadavia c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).-Teodelina FBC c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.y 1ra. (Cuaterna Rosario).- Hughes FBC c/ Studebaker : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario) (Postergado).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Los Andes FBC c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- PEF Matienzo c/ Sp. Sarmiento : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Belgrano FBC c/ Def. Talleres : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Centenario FBC c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- C.Nueva c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Independiente c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Dep.San Jorge c/ Naut.Me/ lincue : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO APERTURA : 8va.FECHA : Sp.Maria Teresa c/ Juv. Pueyrredón : "A" y "B".- Centenario FBC c/ U.y Cultura : "A" (17,00 Hs.), "B" (16,00 Hs.), "C" (15,00 Hs.) y "D" (14,00 Hs.)(Este encuentro se jue/ ga el día Sábado 31/05).- Sp.Rivadavia c/ Belgrano FBC : "A", "C" y "D" (Este encuentro se juega el día Sábado 31/05 a las 14,00 Horas).- Nueva Era c/ Sp.Ben Hur : "B". C.Nueva c/ Sp.Avellaneda : "B", "C" y "D".- C.Argentino c/ Atl.San Martín : "A" y "C".- PEF Matienzo c/ Independiente (A) : "B"(Este encuentro se juega el Sabado 31/05/14 a las 12,00 Horas).- Def.Talleres c/ J.Newbery (R) : "D" (Este encuentro se juega el día Sábado 31/05/2014 a las 14,30 Hs.).-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 24/05/2014 :

ZONA "1" : 4ta.DIVISION : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/ C.Ar/ gentino : 6 a 0.-

5ta.DIVISION : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/C.Argentino: 2 a 2.-

6ta.DIVISION : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/C.Argentino: 1 a 1.-

ZONA "2" : 5ta.DIVISION : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Teodelina FBC c/ Juv. Unida : 2 a 3.-

6ta.DIVISION : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Teodelina FBC c/ Juv.Unida : 1 a 2.-

4ta.DIVISION : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Nueva Era c/Sp.Maria Teresa: 2 a 2.-

5ta.DIVISION : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : Sportsman CSD c/Racing Club: 4 a 1.-

6ta.DIVISION : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : Sportsman CSD c/Racing Club: 1 a 1.-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO APERTURA : 6ta.FECHA : Nueva Era c/ U.y Cultura: "B": 1 a 4.- C.Argentino c/ Sp.Ben-Hur : "A": 1 a 2.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 25/05/2014 :

1ra.DIVISION "A" : 10ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Studebaker c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 0 a 2.- Atl.San Martín c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.: 1 a 4. 1ra.: 4 a 2.- Juv.Unida c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.: 3 a 3. 1ra.: 2 a 1.- Atl.Peñarol c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.: 5 a 0. 1ra.: 1 a 1.- J.Newbery (VT) c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 1 a 2. Juv.Puey/ rredón c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.: 0 a 3. 1ra.: 1 a 0.- Racing Club c/ Nueva Era : 4ta.Esp.: 4 a 1. 1ra.: 1 a 1.- U.y Cultura c/ Sp.Avellaneda : 4ta.Esp.: 6 a 2. 1ra.: 5 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Def.Talleres c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 1 a 0.- Sp.Sarmiento c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.: 4 a 2. 1ra.: 1 a 1.- J.Newbery (R) c/ C.Argentino : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 0 a 0.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.(Postergado). 1ra.: 2 a 1.- Naut.Melincue c/ Inde pendiente : 4ta.Esp.: 3 a 5. 1ra.: 2 a 0.- Sp.Maria Teresa c/ C.Nueva : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 3 a 1 (Suspendido a los 38 minutos del 2do.Tiempo).- Sp.Carmelense c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 1 a 1.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 28 de Mayo de 2014.-

               JULIO PEREZ                                      MARIO MARCACCINI

               SECRETARIO                                             PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?