Mesa Directiva - 09 06 2014 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                            LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4207                            ROCA 628 - Tel.Fax 421780               BOLETIN OFICIAL Nº23

                                                        VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 09 DE JUNIO DEL 2014.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Raul Carpio - Aldo Cabana Dario Fernandez - Jorge Bournot.-

Preside el Sr. Mario A.Marcaccini

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

DIA DEL PADRE : Con motivo de festejarse el próximo Domingo 15/06/2014 el Día del Padre la Mesa Directiva y Tribunal de Penas de la Liga hacen llegar augurios de felicidad a todos los padres en su día.-

CORRESPONDENCIA : Se da entrada a nota del club Atl.Elortondo por pago de deuda con esta Liga, no se hace lugar.-

Del Centenario FBC. se recibe nota haciendo referencia a arbitro, se de/ vuelve la misma por no estar firmada por las autoridades del club que establece el reglamento; pero no obstante ello se comunica a la Asociación de Arbitros "Jose Bighi" que hasta nuevo aviso no debe ser designado su afiliado el señor Norberto Gimenez.-

Del club Dep.Gral.Belgrano se recibe invitación a cena 98º Aniversario para el Sabado 21/06/2014; se agradece.-

COMISION DIRECTIVA : Se recibe nómina de su nueva Comisión Directiva presentada por el club C.R.Union y Cultura, siendo su Presiden te GABRIEL GATEU y Secretario FABIAN CACCIAGIU, se toma nota.-

Se da entrada a correspondencia del club Ciudad Nueva informando que a partir del 04/06/2014 han presentado su renuncia toda la comisión directiva, por lo que hasta que se constituya una nueva quedará a cargo el Síndico Titular señor GERARDO SUGASTI y en caso de ausencia de éste será reemplazado por el Síndico Suplente señor JOSE LOPEZ, se toma nota.-

HORARIO DE PARTIDOS : Se reitera a todos los clubes que con motivo de la  disputa del primer partido por el Campeonato Mundial Brasil 2014 que debe jugar la Selección Argentina el dia Domingo 15/06/2014 frente a Bosnia, se ha resuelto que los encuentros del Campeonato de esta Liga comiencen en el siguiente horario:

4ta.DIVISION ESPECIAL : 13,00 Horas   1ra.DIVISION : 15,00 Horas

ESTATUTOS DE CLUBES : Se recibe copia de los Estatutos presentados por el club Dep.San Jorge.- Se reitera a todas las afiliadas cumplir con el envio de esta documentación ya que al día de la fecha restan un número importantes de clubes que no cumplieron con el pedido.-

SEGURO OBLIGATORIO DE JUGADORES : Se recibe fotocopia de Póliza del seguro contratado por los clubes Dep.San Jorge y Sp.Maria Teresa Las afiliadas que aún no dieron cumplimiento a la reiteración de pedidos deben remitir esta documentación a la mayor brevedad. Se deja aclarado que de no contar con este seguro será responsable el club en caso de ocurrir algun hecho en los cuales esten involucrado sus jugadores.-

MEDICINA : Como es de conocimiento de todos los clubes en varios Boletines se vino solicitando la presentación en esta Liga de los Certificados Médicos de los jugadores de todas sus divisiones y vencido el plazo lamentablemente tenemos que informar que la mayoría de ellos no han cumplido con nuestro pedido.- Ante esta situación ha quedado demostrado que no se ha tomado el tema con la seriedad que el caso requiere; por lo que una vez mas se reitera a los señores Directivos, Cuerpo Técnico y principalmente los padres de jugadores colaborar a fin de que todos quienes están practicando este deporte cuenten con el apto médico y descartar y/o evitar cualquier situación anormal que podrían presentarse antes, durante o posterior a un partido de futbol como consecuencia de éste.-

CATEGORIA INFANTILES : Con motivo que el próximo Domingo 15/06/2014 se  festeja el día del Padre, como está establecido por el Departamento de Futbol Infantil el mencionado día no habrá fecha oficial de esta Categoría.-

DIVISIONES INFERIORES : Se comunica a los clubes participantes de esta División de las tres (3) Zonas que los partidos que en principio debían jugarse el SABADO 21/06/2014, se programarán para el VIERNES 20/06/2014.- El motivo de este adelantamiento de fecha se debe a que la Selección Argentina de Futbol debe disputar su encuentro frente a Irán el dia Sabado 21 del cte. a las 13,00 horas.-

ARBITROS : Concurre a la citación efectuada por esta Liga el árbitro señor Rafael Gomez donde se le manifiesta lo expresado por el club Atl.Central Argentino.- Se escucha su descargo y se lo habilita para ser designado.-

Concurren a la citación el Presidente de la Asoc.Arbitros "José Bighi" señor Hector Albanas y el rèpresentante de la Agrup.de Arbitros "Ricardo Cabral" señor Cesar Soldevila a quienes se les hace conocer el motivo de esta reunión mediante nota y publicación en Boletin anterior.- Luego de escuchar a las partes se arribó a un acuerdo.-

SEGURO DE ESPECTADORES : Se comunica que al día de la fecha las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al año en curso:

Sp.Rivadavia     : 3 Partidos.-       Sp.Sarmiento     : 4 Partidos.-

Central Argentino: 5 Partidos.-       PEF.Matienzo     : 5 Partidos.-

Sp.Avellaneda    : 4 Partidos.-       Sp.Maria Teresa  : 5 Partidos.-

Juventud Unida   : 3 Partidos.-       Centenario FBC.  : 5 Partidos.-

Union y Cultura  : 2 Partidos.-       Náut.Melincue    : 5 Partidos.-

Ciudad Nueva     : 5 Partidos.-       Racing Club      : 5 Partidos.-

Dep.San Jorge    : 4 Partidos.-       Jorge Newbery(VT): 6 Partidos.-

Independiente FBC: 5 Partidos.-       Juv.Pueyrredon   : 5 Partidos.-

Teodelina FBC.   : 4 Partidos.-       Studebaker       : 1 Partidos.-

Belgrano FBC.    : 2 Partidos.-       Atl.San Martin   : 2 Partidos.-

Atl.Peñarol      : 2 Partidos.-       Nueva Era        : 3 Partidos.-

Gral.Belgrano    : 2 Partido.-        Atl.Elortondo    : 2 Partidos.-

Def.Talleres     : 1 Partido.-        Jorge Newbery(R) : 1 Partido.-

Sportsman CSD.   : 1 Partido.-

El costo por cada entrada vendida es de $ 6,50 y el importe deberá ser depositado en la Liga dentro de las 48 horas posteriores al partido.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 14/06/2014 :

ZONA "1" : 4ta.DIVISION : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : C.Argentino c/J.Newbery (R).- PEF Matienzo c/ Sp.Ben-Hur.- Sp.Sarmiento c/ Belgrano FBC.-

5ta.DIVISION : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Avellaneda c/ Los Andes FBC (cancha C.Nueva 2do.partido).- C.Argentino c/ J.Newbery (R).- PEF Matienzo c/ Independiente (A).-Sp.Sar miento c/ Belgrano FBC.-

6ta.DIVISION : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Avellaneda c/ C.Nueva (B) (cancha C.Nueva 1er.partido - Horario: 12,30 horas).- C.Argentino c/ J.Newbery (R).-PEF Matienzo c/ Independiente (A).-Sp.Sarmiento c/ Belgrano FBC.-

ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Nueva Era c/ Juv.Unida (Postergado).-  Racing Club c/ Sp.Maria Teresa.-

5ta.DIVISION : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Nueva Era c/ Juv.Unida(Postergado) Studebaker c/ Independiente (Postergado).- Teodelina FBC c/ Hughes FBC. Gral.Belgrano c/ Sportsman CSD.-

6ta.DIVISION : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Studebaker c/ Independiente (Pos/ tergado).- Racing Club c/ Sp.Maria Teresa.- Teodelina FBC c/ Hughes FBC.- Gral.Belgrano c/ Sportsman CSD.-

ZONA "3 : 4ta.DIVISION : 11ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Def.Talleres c/ Dep.San Jorge.-

5ta.DIVISION : 11ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Centenario FBC c/ Atl.Peñarol.- Def.Talleres c/ Dep.San Jorge.- Sp.Rivadavia c/ Naut.Melincue.- C.Nueva c/ Atl.San Martín (4to.Partido).- Sp.Carmelense c/ Atl.Elortondo (Horario 14,00 Hs.).-

6ta.DIVISION : 11ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Centenario FBC c/ Atl.Peñarol.- Sp.Rivadavia c/ Naut.Melincue (Horario 10,30 Hs.).- C.Nueva c/ Atl.San Martín (3er.Partido).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 15/06/2014 :

1ra.DIVISION "A" : 13ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- U.y Cultura c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).- Sp.Avellaneda c/ J.Newbery (VT) : 4ta. Esp.y 1ra (Cuaterna Vdo.Tuerto)(Este encuentro se juega el día Sábado 14/06 a las 14,00 y 16,00 Hs.). Nueva Era c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.y 1ra. (Cuaterna Rosario)(Este encuentro se juega el día Sábado 14/06 a las 14,00 y 16,00 Hs.).- Gral.Belgrano c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Atl.Elortondo c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario)(Este encuentro se juega el día Sábado 14/06 a las 14,00 y 16,00 Hs.).- Sp.Rivadavia c/ Studebaker : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario)(Este encuentro se juega el día Sábado 14/06 a las 14,00 y 16,00 Hs.). Teodeli/ na FBC c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 5ta.FECHA : 2da.RUEDA : PEF Matienzo c/ C.Argentino : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto). Belgrano FBC c/ J.New/ bery (R) : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Def.Talleres c/ Sp.Sar/ miento 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 5ta.FECHA : 2da.RUEDA : C.Nueva c/Sportsman CSD : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Independiente c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto)(Este encuentro se juega el día Sábado 14/06 a las 14,00 y 16,00 Hs.).- Dep.San Jorge c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Naut.Melincue c/ Sp.Maria Teresa : (Cuaterna Vdo.Tuerto).-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MIERCOLES 04/06/2014 : ENCUENTROS PENDIENTES :

ZONA "2" : 5ta.DIVISION : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Gral.Belgrano c/ Studebaker : 3 a 0.-

6ta.DIVISION : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Gral.Belgrano c/ Studebaker: 2 a 3.-

1ra.DIVISION "A" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ Racing Club : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 3 a 0.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 31/05/2014 :

ZONA "1" : 4ta.DIVISION : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Belgrano FBC c/ PEF Matienzo : 1 a 6.- Sp.Ben-Hur c/ C.Argentino (Postergado).- J.Newbery (R) c/ Sp.Avellaneda : 3 a 3.-

5ta.DIVISION : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Belgrano FBC c/PEF Matienzo: 0 a 1.- Independiente (A) c/ C.Argentino : 2 a 2.- J.Newbery (R) c/ Sp.Avellaneda 3 a 1.- Los Andes FBC c/ J.Newbery (VT) : 3 a 4.-

6ta.DIVISION : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Belgrano FBC c/PEF Matienzo: 2 a 3.- Independiente (A) c/ C.Argentino : 0 a 0.- J.Newbery (R) c/ Sp.Avellaneda 6 a 1.- C.Nueva (B) c/ J.Newbery (VT) : 1 a 0.-

ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Gral.Belgrano c/ Nueva Era : 4 a 1.- Hughes FBC c/ Racing Club (Postergado).- Independiente c/ Juv.Unida : 1 a 2.-

5ta.DIVISION : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Gral.Belgrano c/ Nueva Era : 1 a 0.- Hughes FBC c/ Racing Club (Postergado).- Independiente c/Juv.Unida: 2 a 4 Sportsman CSD c/ Teodelina FBC : 1 a 4.-

6ta.DIVISION : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ Teodelina FBC : 1 a 0.- Hughes FBC c/ Racing Club (Postergado).- Independiente c/ Juv.Uni da : 2 a 1.-

ZONA "3 : 4ta.DIVISION : 10ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Dep.San Jorge c/ Sp.Ri/ vadavia : 2 a 1.- U.y Cultura c/ Centenario FBC : 0 a 1.-

5ta.DIVISION : 10ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.San Martín c/ Sp.Carmelense : 5 a 0.- Naut.Melincue c/ C.Nueva : 1 a 5.- Dep.San Jorge c/ Sp.Rivadavia: 0 a 6.- Atl.Peñarol c/ Def.Talleres : 1 a 1.- U.y Cultura c/ Centenario FBC : 0 a 2.-

6ta.DIVISION : 10ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Naut.Melincue c/ C.Nueva : 0 a 1. Atl.Peñarol c/ Def.Talleres : 0 a 1. U.y Cultura c/ Centenario FBC: 0 a 1.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 08/06/2014 :

1ra.DIVISION "A" : 12da.FECHA : 1ra.RUEDA : Hughes FBC c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 2 a 0.- Studebaker c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.: 0 a 2. 1ra.: 1 a 1.- Atl.San Martín c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 2 a 4. Juv.Unida c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 0 a 0.- Atl.Peñarol c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 4 a 2.- J.Newbery (VT) c/ Nueva Era : 4ta.Esp.: 9 a 0. 1ra.: 1 a 0.- Juv.Pueyrredón c/ Sp. Avellaneda : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 4 a 0.- Racing Club c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 0 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.: 4 a 1. 1ra.: 2 a 3. J.Newbery (R) c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 3 a 2.- C.Argentino c/ Los Andes FBC : 4ta. Esp.: 4 a 0. 1ra.: 2 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ Naut.Melincue : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 2 a 2.- Sp.Maria Teresa c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 1 a 1.- Sp.Carmelense c/ Independiente : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.:  0 a 1.- Centenario FBC c/ C.Nueva : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 0 a 2.-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO APERTURA : 9na.FECHA : Sp.Avellaneda c/Nueva Era "B": 1 a 2.- Sp.Ben-Hur c/ Sp.Rivadavia : "A": 1 a 6. "B": 0 a 1.- Bel/ grano FBC c/ Centenario FBC : "A": 0 a 4. "C": 3 a 1. "D": 0 a 4.- U.y Cultura c/ Sp.Maria Teresa : "A": 2 a 3. "B": 4 a 2. J.Newbery (R) c/ PEF Matienzo : "A": 1 a 3.- Atl.San Martín c/ C.Nueva : "C": 1 a 1.- Juv.Puey rredón c/ Def.Talleres : "C": 0 a 5.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 11 de Junio de 2014.-

             JULIO PEREZ                                    MARIO MARCACCINI

             SECRETARIO                                          PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?