Mesa Directiva - 19 08 2014 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                           LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4217                           ROCA 628 - Tel.Fax 421780               BOLETIN OFICIAL Nº33

                                                        VENADO TUERTO

 

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL MARTES 19 DE AGOSTO DEL 2014.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Raul Carpio - Aldo Cabana Dario Fernandez - Jorge Bournot.- Preside el Sr. Mario A.Marcaccini

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

CORRESPONDENCIA : Del Juzgado de 1ra.Instancia Dto.Nº 8 en lo Penal de Melincué solicitando información, se contesta por secretaría.-

SEGURO DE JUGADORES : Como se ha venido informando en Boletines anteriores, se reitera a los clubes que seguidamente se detalla procedan a enviar fotocopia de la Póliza del seguro obligatorio de jugadores, ya que las mismas son requeridas por autoridades superiores:

Independiente FBC., Union y Cultura, Sp.Rivadavia, Centenario FBC., Juventud Pueyrredón, Racing Club, Nautico Melincue, Jorge Newbery(Ruf.), Belgrano FBC., Sp.Sarmiento, Jorge Newbery(VT), Studebaker, Gral.Belgrano, Nueva Era, Atl.San Martin, PEF.Matienzo, Independiente (A), Central Argentino, Sp.Avellaneda, Ciudad Nueva.-

Se requiere de las mencionadas Instituciones cumplir con esta solicitud a fin de evitar medidas disciplinarias que podrían perjudicar a esta Liga y sus clubes afiliados.-

ACTUACION DE JUGADORES : Se comunica a todos los clubes que a raíz de consultas formuladas sobre actuación de jugadores menores de edad que de acuerdo a lo que establecen los Reglamentos inclusive el de A.F.A., ningún jugador menor de dieciocho (18) años de edad, puede intervenir en más de un (1) partido oficial disputado en el mismo dia.-

CAMPOS DE JUEGO : Como es de conocimiento de los clubes de las deficiencias que presentan algunos campos de juego y los compromisos asumidos para su normalización, entendemos que ha transcurrido un tiempo más que prudencial para llevar a cabo los trabajos faltantes por lo tanto se solicita a los mismos informar si ya se dieron por concluída las obras a realizar.-

EVALUACION DE ARBITROS : El dia Jueves 14/08/2014 en las instalaciones del Parque Municipal Gral.Belgrano, se realizaron las evaluaciones físicas a los árbitros que en la anterior prueba no aprobaron el exámen y a quienes por razones de salud no pudieron cumplimentar la misma.- Los árbitros evaluados en esta oportunidad fueron : ROSALES, Cristian; LOPEZ, Jorge; VILLALBA, Julia; PONCE, Aldo; BECERRA, Erica; BARROSO, Ariel y CLARO, Gustavo.- Todos resultaron aprobados.- En lo que respecta al señor Claro Gustavo no presentó la carpeta médica, por lo tanto no debe ser designado hasta tanto cumpla con tal requisito.-

SEGURO DE ESPECTADORES : Se comunica que al día de la fecha las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el segu ro que se menciona en el título correspondiente al año en curso :

Sp.Sarmiento     : 7 Partidos.-       Central Argentino: 8 Partidos.-

PEF.Matienzo     : 8 Partidos.-       Sp.Avellaneda    : 9 Partidos.-

Sp.Maria Teresa  : 7 Partidos.-       Juventud Unida   : 2 Partidos.-

Centenario FBC.  : 8 Partidos.-       Náut.Melincue    : 2 Partidos.-

Sportsman CSD    : 3 Partidos.-       Racing Club      : 9 Partidos.-

Dep.San Jorge    : 8 Partidos.-       Jorge Newbery(VT): 9 Partidos.-

Independiente FBC: 5 Partidos.-       Juv.Pueyrredon   : 9 Partidos.-

Teodelina FBC.   : 6 Partidos.-       Studebaker       : 3 Partidos.-

Atl.Peñarol      : 3 Partidos.-       Nueva Era        : 8 Partidos.-

Atl.Elortondo    : 8 Partidos.-       Jorge Newbery(R) : 1 Partidos.-

Gral.Belgrano    : 2 Partidos.-       Sp. Rivadavia    : 4 Partidos.-

Union y Cultura  : 2 Partidos.-       Atl.San Martin   : 2 Partidos.-

Hughes FBC.      : 1 Partido.-        Sp. Ben- Hur     : 1 Partido.-

Sp. Carmelense   : 1 Partido.-        Defens.Talleres  : 1 Partido.-

El costo por cada entrada vendida es de $ 6,50 y el importe deberá ser depositado en la Liga dentro de las 48 horas posteriores al partido.-

Como se podrá apreciar hay clubes que cuentan con una cantidad sumamente importante de partidos, por lo que se le comunica que deben normalizar su deuda a la brevedad, ya que de la superioridad están realizando observaciones respecto a los pagos que se realizan y que en determinado momento tomarán las medidas que correspondan.-

A las deudas mencionadas se deberán agregar los siguientes clubes e impor tes que en cada caso se mencionan y que corresponden a deudas atrasadas:

JORGE NEWBERY (VT) : $ 1200,00

CENTRAL ARGENTINO  : $ 1250,00

CENTENARIO FBC.    : $ 2400,00

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 23/08/2014 :

ZONA "1" : 4ta.DIVISION : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (VT) c/ Bel/ grano FBC (Postergado).- Sp.Avellaneda c/ Sp.Sarmiento.- C.Argentino c/ PEF Matienzo.-

5ta.DIVISION : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Los Andes FBC c/ Independiente (A) J.Newbery (VT) c/ Belgrano FBC (Postergado). Sp.Avellaneda c/ Sp.Sarmiento.- C.Argentino c/ PEF Matienzo.-

6ta.DIVISION : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : C.Nueva (B) c/ Independiente (A) (1er.Partido, Horario 13,00 Hs.).- J.Newbery (VT) c/ Belgrano FBC (Postergado).- Sp.Avellaneda c/ Sp.Sarmiento.- C.Argentino c/ PEF Matienzo.-

ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/Nueva Era.- Independiente c/ Hughes FBC.-

5ta.DIVISION : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Independiente c/ Hughes FBC.- Juv. Unida c/ Sportsman CSD (Este encuentro se juega el día Miércoles 20/08).- Studebaker c/ Gral.Belgrano (Este encuentro se juega el día Miércoles 20/08).- Racing Club c/ Teodelina FBC.-

6ta.DIVISION : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Independiente c/ Hughes FBC.- Juv. Unida c/ Sportsman CSD (Este encuentro se juega el día Miércoles 20/08 a las 19,00 Hs.).- Studebaker c/ Gral.Belgrano (Este encuentro se juega el día Miércoles 20/08 a las 19,30 Hs.).- Racing Club c/ Teodelina FBC.-

ZONA "3" : 4ta.DIVISION : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ U.y Cul tura.- Def.Talleres c/ Centenario FBC (Este encuentro se juega el día Viernes 22/08).-

5ta.DIVISION : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Elortondo c/ Naut.Melincue.- Sp.Carmelense c/ Dep.San Jorge (Horario 16,00 Hs.).- C.Nueva c/ Atl.Peña/ arol (3er.Partido).- Sp.Rivadavia c/ U.y Cultura.- Def.Talleres c/ Cente/ nario FBC (Este encuentro se juega el día Viernes 22/08).-.-

6ta.DIVISION : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Elortondo c/ Naut.Melincue (Horario 13,00 Hs.).- C.Nueva c/ Atl.Peñarol (2do.Partido).- Sp.Rivadavia c/ U.y Cultura.- Def.Talleres c/ Centenario FBC (Este encuentro se juega el día Viernes 22/08 a las 19,00 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 24/08/2014 :

1ra.DIVISION "A" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Nueva Era c/ Sp.Ben-Hur : 4ta. Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Sp.Avellaneda c/ Gral.Belgrano : 4ta. Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto)(Este encuentro se juega el día Sábado 23/08 a las 14,00 y 16,00 Hs.).- U.y Cultura c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).- Racing Club c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.y 1ra.(Cua terna Rosario). Juv.Pueyrredón c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- J.Newbery (VT) c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosa rio).- Atl.Peñarol c/ Studebaker : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).- Juv.Unida c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbe/ ry (R) c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Sp.Sarmiento c/ C.Nueva : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto)(Este encuen/ tro se juega el día Sábado 23/08 a las 14,00 y 16,00 Hs.).- C.Argentino c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Independiente c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Los Andes FBC c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Naut.Melincue c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO APERTURA : 15ta.FECHA : C.Nueva c/ Sp.Rivadavia: "B", "C" y "D".- C.Argentino c/ Centenario FBC : "A" y "C".- PEF Matienzo c/ Sp.Maria Teresa : "A" y "B".- Atl.San Martín c/ Juv.Pueyrredón "A" y "C".- Sp.Avellaneda c/ U.y Cultura : "A", "B", "C" y "D" (Cancha de U.y Cultura, local Sp.Avellaneda).- Sp.Ben-Hur c/ Belgrano FBC : "A".-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 16/08/2014 :

ZONA "1" : 4ta.DIVISION : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : PEF Matienzo c/ Sp.Ave/ llaneda : 2 a 2.- Sp.Sarmiento c/ J.Newbery (VT) : 2 a 1.- Sp.Ben-Hur c/ J.Newbery (R) : 1 a 2.-

5ta.DIVISION : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : PEF Matienzo c/ Sp.Avellaneda : 6 a 0. Sp.Sarmiento c/ J.Newbery (VT) : 0 a 7.- Belgrano FBC c/ Los Andes FBC : 5 a 0.- Independiente (A) c/ J.Newbery (R) : 1 a 2.-

6ta.DIVISION : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : PEF Matienzo c/ Sp.Avellaneda : 2 a 0.- Sp.Sarmiento c/ J.Newbery (VT) : 0 a 1.- Belgrano FBC c/ C.Nueva (B) : 3 a 1.- Independiente  (A) c/ J.Newbery (R) : 2 a 1.-

ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Nueva Era c/Racing Club 4 a 2.- Gral.Belgrano c/ Juv.Unida : 3 a 0. Hughes FBC c/ Sp.Maria Teresa 3 a 0.-

5ta.DIVISION : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Nueva Era c/ Racing Club : 0 a 2.- Teodelina FBC c/ Studebaker : 6 a 2.- Gral.Belgrano c/ Juv.Unida : 3 a 1. Sportsman CSD c/ Independiente : 3 a 0.-

6ta.DIVISION : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Teodelina FBC c/ Studebaker: 3 a 0.- Gral.Belgrano c/ Juv.Unida : 1 a 1. Sportsman CSD c/ Independiente: 0 a 0.- Hughes FBC c/ Sp.Maria Teresa : 1 a 1.-

ZONA "3" : 4ta.DIVISION : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : C.Nueva c/ Centenario FBC : 0 a 3.- Sp.Rivadavia c/ Def.Talleres : 7 a 1.-

5ta.DIVISION : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.San Martín c/ Dep.San Jorge : 2 a 1.- Atl.Elortondo c/ Atl.Peñarol : 2 a 0.- Sp.Carmelense c/ U.y Cultu ra : 0 a 9.- C.Nueva c/ Centenario FBC : 0 a 1.- Sp.Rivadavia c/ Def.Talleres : 0 a 0.-

6ta.DIVISION : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Elortondo c/Atl.Peñarol: 0 a 3.- C.Nueva c/ Centenario FBC : 0 a 2.- Sp.Rivadavia c/ Def.Talleres : 4 a 0.

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 17/08/2014 :

1ra.DIVISION "A" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ Juv.Unida : 4ta. Esp.: 1 a 4. 1ra.: 1 a 3.- Atl.San Martín c/Atl.Peñarol : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 3 a 0.- Studebaker c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.: 1 a 3. 1ra.: 0 a 2.- Hughes FBC c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.: 0 a 2. 1ra.: 1 a 1.- Teodelina FBC c/ Racing Club : 4ta.Esp.: 5 a 2. 1ra.: 0 a 1.- Sp.Rivadavia c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.: 6 a 2. 1ra.: 3 a 1.- Atl.Elortondo c/ Sp.Avellaneda : 4ta.Esp.: 4 a 1. 1ra.: 4 a 0. Gral.Belgrano c/ Nueva Era: 4ta.Esp.: 4 a 1 1ra.: 4 a 0.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA: ENCUENTRO PENDIENTE : Sp.Sarmiento c/ J.Newbery (R) : 1ra.: 0 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA: ENCUENTRO PENDIENTE : Belgrano FBC c/ Sportsman CSD : 1ra.: 2 a 4.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA: Centenario FBC c/ Independiente : 4ta.Esp.: 0 a 2. 1ra.: 3 a 1.- Def.Talleres c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.: 3 a 1. 1ra.: 3 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Carmelense c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.: 5 a 3. 1ra.: 1 a 0.-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO APERTURA : 14ta.FECHA : U.y Cultura c/Sp.Ben-Hur "A": 4 a 1. "B": 2 a 0.- Juv.Pueyrredón c/ Sp.Avellaneda : "A": 0 a 0. "B": 1 a 0. "C": 1 a 1.- Def.Talleres c/ Atl.San Martín : "C": 3 a 0. Sp.Maria Teresa c/ Independiente (A) : "B": 3 a 0.- Centenario FBC c/ PEF Matienzo : "A": 2 a 0. "B": 3 a 1. "C": 2 a 0. Sp.Rivadavia c/ C.Argenti/ no : "A": 4 a 1. "C": 1 a 0.- Nueva Era c/ C.Nueva: "B": 0 a 6.- Belgrano FBC c/ J.Newbery (R) : "A": 6 a 0. "D": 3 a 3.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL LUNES 18/08/2014 :

ZONA "3" : 4ta.DIVISION : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Centenario FBC c/ Sp. Rivadavia : 1 a 1.- U.y Cultura c/ C.Nueva : 2 a 1. Dep.San Jorge c/ Atl. Elortondo : 8 a 4.-

5ta.DIVISION : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Centenario FBC c/ Sp.Rivadavia : 4 a 2.- U.y Cultura c/ C.Nueva : 4 a 2.- Atl.Peñarol c/ Sp.Carmelense : 4 a 0.- Dep.San Jorge c/ Atl.Elortondo : 1 a 4.- Naut.Melincue c/ Atl.San Martín : 1 a 4.-

6ta.DIVISION : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Centenario FBC c/ Sp.Rivadavia : 1 a 2.- U.y Cultura c/ C.Nueva : 1 a 0.- Naut.Melincue c/ Atl.San Martín: 2 a 2.-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO APERTURA : 13ra.FECHA : ENCUENTROS PENDIENTES : PEF Matienzo c/ Sp.Rivadavia : "A": 0 a 2. "B": 2 a 1. "C": 1 a 0.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 20 de Agosto de 2014.-

               JULIO PEREZ                                          MARIO MARCACCINI

               SECRETARIO                                                 PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?