Mesa Directiva - 25 08 2014 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                             LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4218                             ROCA 628 - Tel.Fax 421780              BOLETIN OFICIAL Nº34

                                                         VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 25 DE AGOSTO DEL 2014.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Raul Carpio - Aldo Cabana Dario Fernandez - Jorge Bournot.- Preside el Sr. Mario A.Marcaccini

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

CORRESPONDENCIA : Se recibe nota de los Clubes J.Newbery(VT) y Belgrano FBC. solicitando de comun acuerdo postergar sus encuentros de Divisiones Inferiores programados para el Sabado 23/08/2014 y fijando fecha de disputa para el dia Jueves 28/08/2014; se acepta.-

De la Asoc.del Futbol Argentino se recibe carta documento informando del mismo documento enviado a dicha Asociación por el club Sp.Ben-Hur solicitando información por Derechos de Formación del jugador Agustin Allione; se informa al citado club que todo trámite de esta índole debe ser canalizado a través de la Liga en la cual se encuentra inscripto.-

PROGRAMACION DE ENCUENTRO : Con motivo que el dia Domingo 07/09/2014 el club Sp. Rivadavia comienza su participación en el Toprneo Federal "B", el encuentro correspondiente a la 9na.Fecha de la 2da.Rueda del Torneo local que debe disputar de visitante frente a Jorge Newbery de Venado Tuerto, se programa para el dia MIERCOLES 03/09/2014.-

ENCUENTROS PENDIENTES : A continuación se detalla la programación de encuentros pendientes:

PEF.Matienzo c/ Sp.Maria Teresa: A - C.- Sabado 30/08/14.-14,30 horas.-

Studebaker   c/ Atl.Elortondo  : 4ºESP.- Miercoles 03/09/14- 20,30 Hs.-

RESCISION TRANSFERENCIA A PRUEBA : Se recibe de la Liga de Futbol de  Pergamino convenio de rescisión de Transferencia Interliga A Prueba suscripto por los clubes Juv.Pueyrredón y Atl.Juventud a favor del jugador DIEGO EDUARDO RAMOS.- Se procede al reintegro al club y Liga de orígen.-

SEGURO DE ESPECTADORES : Se comunica que al día de la fecha las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el segu ro que se menciona en el título correspondiente al año en curso :

Sp.Sarmiento     : 8 Partidos.-       Central Argentino: 9 Partidos.-

PEF.Matienzo     : 8 Partidos.-       Sp.Avellaneda    : 10 Partidos.-

 Sp.Maria Teresa  : 1 Partido.-        Juventud Unida   : 3 Partidos.-

 Centenario FBC.  : 8 Partidos.-       Náut.Melincue    : 3 Partidos.-

Sportsman CSD    : 3 Partidos.-       Racing Club      : 4 Partidos.-

Dep.San Jorge    : 8 Partidos.-       Jorge Newbery(VT): 10 Partidos.-

Independiente FBC: 6 Partidos.-       Juv.Pueyrredon   : 10 Partidos.-

Teodelina FBC.   : 6 Partidos.-       Studebaker       : 3 Partidos.-

Atl.Peñarol      : 4 Partidos.-       Nueva Era        : 9 Partidos.-

Atl.Elortondo    : 8 Partidos.-       Jorge Newbery(R) : 2 Partidos.-

Gral.Belgrano    : 2 Partidos.-       Union y Cultura  : 3 Partidos.-

Atl.San Martin   : 2 Partidos.-       Hughes FBC.      : 1 Partido.-

Sp. Carmelense   : 1 Partido.-        Los Andes FBC.   : 1 Partido.-

El costo por cada entrada vendida es de $ 6,50 y el importe deberá ser depositado en la Liga dentro de las 48 horas posteriores al partido.-

Como se podrá apreciar hay clubes que cuentan con una cantidad sumamente importante de partidos, por lo que se le comunica que deben normalizar su deuda a la brevedad, ya que de la superioridad están realizando observaciones respecto a los pagos que se realizan y que en determinado momento tomarán las medidas que correspondan.-

A las deudas mencionadas se deberán agregar los siguientes clubes e impor tes que en cada caso se mencionan y que corresponden a deudas atrasadas:

JORGE NEWBERY (VT) : $ 1200,00

CENTRAL ARGENTINO  : $ 1250,00

CENTENARIO FBC.    : $ 2400,00

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 30/08/2014 :

ZONA "1" : 4ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ C.Argen tino.- Belgrano FBC c/ Sp.Avellaneda.- Sp.Ben-Hur c/ J.Newbery (VT)(Horario 12,30 Hs.).-

5ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ C.Argentino.-Bel/ grano FBC c/ Sp.Avellaneda.-Independiente (A) c/ J.Newbery (VT)(3er.Partido).- J.Newbery (R) c/ Los Andes FBC.-

6ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ C.Argentino.- Bel/ grano FBC c/ Sp.Avellaneda.- Independiente (A) c/ J.Newbery (VT)(2do.Partido, Horario 14,30 Hs.).- J.Newbery (R) c/ C.Nueva (B).-

ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Gral.Belgrano c/ Racing Club.- Sp.Maria Teresa c/ Independiente.- Hughes FBC c/ Juv.Unida.-

5ta.DIVISION : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Nueva Era c/ Teodelina FBC.- Gral. Belgrano c/ Racing Club.- Sportsman CSD c/ Studebaker. Hughes FBC c/ Juv.Unida.-

6ta.DIVISION : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Gral.Belgrano c/ Racing Club.- Sportsman CSD c/ Studebaker.- Hughes FBC c/ Juv.Unida.- Sp.Maria Teresa c/ Independiente.-

ZONA "3" : 4ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : U.y Cultura c/ Def.Talleres.- Dep.San Jorge c/ C.Nueva.-

5ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : U.y Cultura c/ Def.Talleres.- Atl. Peñarol c/ Sp.Rivadavia.- Dep.San Jorge c/ C.Nueva.- Naut.Melincue c/ Sp.Carmelense(Horario: 13,00 Horas).- Atl.San Martín c/ Atl.Elortondo.-

6ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : U.y Cultura c/ Def.Talleres.- Atl. Peñarol c/ Sp.Rivadavia.- Atl.San Martín c/ Atl.Elortondo.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 31/08/2014 :

1ra.DIVISION "A" : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).- Studebaker c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).- Hughes FBC c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.y 1ra.(Cua/ terna Rosario). Teodelina FBC c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Sp.Rivadavia c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario). Atl.Elortondo c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario) Gral.Belgrano c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).- Nueva Era c/ Sp.Avellaneda : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Dep.San Jorge c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- C.Nueva c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Belgrano FBC c/ C.Argentino : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Sportsman CSD c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Los Andes FBC c/ Independiente : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Centenario FBC c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.(15,00 Hs.) y 1ra.(17,00 Hs.)(Cuaterna Vdo. Tuerto)(Este encuentro se juega el día Sábado 30/08).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Naut.Melincue c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto)Este encuentro se juega el dia Sabado 30/08/2014 a las 14,30 y 16,30 Hs.).-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO CLAUSURA : 1ra.FECHA : Sp.Avellaneda c/ Belgrano FBC : "A", "C" y "D" (Este encuentro se juega el día Sábado 30/08 a las 13,30 Hs., cancha de C.Nueva).- Atl.San Martín c/ U.y Cultura : "A" y "C" Independiente (A) c/ Juv.Pueyrredón : "B" (Este encuentro se juega el dia Sabado 30/08/2014  a las 13,30 Horas).- PEF Matienzo c/ Def.Talleres: "C" (Este encuentro se juega el día Sábado 30/08/2014 a las 17,00 Horas).- C.Argentino c/Sp.Maria Teresa : "A" (Postergado).- C.Nueva c/ Centenario FBC : "B", "C" y "D".-Nueva Era c/ Sp.Rivadavia : "B".- Sp.Ben-Hur c/ J.Newbery (R) "A".-

PARTIDO OFICIAL PARA EL MIERCOLES 03/09/2014 :

1ra.DIVISION "A" : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (VT) c/ Sp.Rivadavia 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna a confirmar).-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 23/08/2014 :

ZONA "1" : 4ta.DIVISION : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (VT) c/ Bel/ grano FBC (Postergado).- Sp.Avellaneda c/ Sp.Sarmiento : 2 a 5.- C.Argentino c/ PEF Matienzo : 3 a 2.-

5ta.DIVISION : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Los Andes FBC c/ Independiente (A) 0 a 6.- J.Newbery (VT) c/ Belgrano FBC (Postergado).- Sp.Avellaneda c/ Sp.Sarmiento : 2 a 1.- C.Argentino c/ PEF Matienzo : 1 a 4.-

6ta.DIVISION : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : C.Nueva (B) c/ Independiente (A) : 0 a 3.- J.Newbery (VT) c/ Belgrano FBC (Postergado).- Sp.Avellaneda c/ Sp.Sarmiento : 1 a 0.- C.Argentino c/ PEF Matienzo : 1 a 0.-

ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/Nueva Era (Postergado).- Independiente c/ Hughes FBC : 0 a 1.-

5ta.DIVISION : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Independiente c/Hughes FBC : 0 a 3.- Juv.Unida c/ Sportsman CSD : 2 a 2.- Studebaker c/ Gral.Belgrano : 1 a 1. Racing Club c/ Teodelina FBC : 0 a 4.-

6ta.DIVISION : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Independiente c/Hughes FBC : 1 a 1.- Juv.Unida c/ Sportsman CSD : 1 a 2.- Studebaker c/ Gral.Belgrano : 0 a 3. Racing Club c/ Teodelina FBC : 2 a 0.-

ZONA "3" : 4ta.DIVISION : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ U.y Cultura : 1 a 2.- Def.Talleres c/ Centenario FBC : 1 a 4.-

5ta.DIVISION : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Elortondo c/ Naut.Melincue : 6 a 1.- Sp.Carmelense c/ Dep.San Jorge : 1 a 1.- C.Nueva c/ Atl.Peñarol : 4 a 1.- Sp.Rivadavia c/ U.y Cultura : 2 a 2.- Def.Talleres c/ Centenario FBC : 0 a 2.-

6ta.DIVISION : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Elortondo c/ Naut.Melincue : 5 a 0.- C.Nueva c/ Atl.Peñarol : 1 a 1.- Sp.Rivadavia c/ U.y Cultura : 5 a 0.- Def.Talleres c/ Centenario FBC : 2 a 1.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 24/08/2014 :

1ra.DIVISION "A" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Nueva Era c/ Sp.Ben-Hur : 4ta. Esp.: 1 a 3. 1ra.: 1 a 2. Sp.Avellaneda c/ Gral.Belgrano: 4ta.Esp.: 2 a 4. 1ra.: 1 a 7.- U.y Cultura c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 1 a 5 Racing Club c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 0 a 1.- Juv.Pueyrre/ dón c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 2 a 1.- J.Newbery (VT) c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.: 3 a 1. 1ra.: 0 a 0.- Atl.Peñarol c/ Studebaker : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 1 a 0.- Juv.Unida c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 5 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbe/ ry (R) c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.: 7 a 1. 1ra.: 1 a 1.- Sp.Sarmiento c/ C.Nueva : 4ta.Esp.: 0 a 4. 1ra.: 2 a 0.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 5 a 1.- C.Argentino c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 1 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Independiente c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 2 a 2.- Los Andes FBC c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 1 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Naut.Melincue c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 1 a 3.-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO APERTURA : 15ta.FECHA : C.Nueva c/ Sp.Rivadavia: "B": 1 a 1. "C": 1 a 2. "D": 3 a 2.- C.Argentino c/ Centenario FBC : "A": 0 a 2. "C": 3 a 4.- PEF Matienzo c/ Sp.Maria Teresa : "A" y "B" (No se jugó).- Atl.San Martín c/ Juv.Pueyrredón : "A": 1 a 0. "C": 2 a 0.- Sp. Avellaneda c/ U.y Cultura: "A": 2 a 1. "B": 0 a 4. "C": 2 a 2. "D": 2 a 0 Sp.Ben-Hur c/ Belgrano FBC : "A": 1 a 1.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 27 de Agosto de 2014.-

                        JULIO PEREZ                                  MARIO MARCACCINI

                       SECRETARIO                                          PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?