Mesa Directiva - 04 09 2014 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                           LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4219                           ROCA 628 - Tel.Fax 421780                BOLETIN OFICIAL Nº35

                                                      VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA: CELEBRADA EL JUEVES 04 DE SETIEMBRE DEL 2014.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Raul Carpio - Aldo Cabana Dario Fernandez - Jorge Bournot.- Preside el Sr. Mario A.Marcaccini

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

FALLECIMIENTO : Con motivo del fallecimiento del señor Roberto Gianassi ex-jugador y actual colaborador del club Atletico Peñarol, por este medio se hace llegar las condolencias a los directivos de la Institución y se hace llegar carta a sus familiares.-

CAMBIO DE HORARIO : Se comunica a todas las afiliadas que a partir del Sábado 13/09/2014 y Domingo 14/09/2014, se cambiará el horario de comienzo de partidos oficiales de Divisiones Inferiores, 4ta.Especial y 1ra.División, de acuerdo al siguiente detalle:

4ta.DIVISION ESPECIAL : 14,00 HORAS.-

1ra.DIVISION "A" y "B": 16,00 HORAS.-

DIVISIONES INFERIORES : 1 partido comienza a las 16,00 horas.-

2 partidos el primero comienza 15,00 horas.-

3 partidos el primero comienza 14,00 horas.-

Se solicita a clubes y árbitros tomar debida nota, recomendándose  a estos últimos hacer acto de presencia en la cancha con una antelación no menor de una hora.-

RESCISION DE PASE A PRUEBA :  Se dá entrada a Rescisión de Pase A Prueba  del jugador Pablo Jesus Mondino del club Sp.Ben-Hur y Fernando Gonzalez del Club PEF.Matienzo, quienes son reitegrados a la Liga Regional de Laboulaye a partir del 01/09/2014.-

ENCUENTROS PENDIENTES : Teniendo en cuenta que al dia de la fecha se encuentran pendientes los encuentros que seguidamente se de/ tallan, esta Mesa Directiva ha resuelto programar los mismos para las fechas que en cada caso se hacen conocer:

Studebaker   c/ Atl.Elortondo: 4ta.Esp.: Miercoles 03/09/2014- 20,30 Hs.

Sp.Maria Teresa c/Independiente: 4ta.  : Miercoles 03/09/2014 -20,30 Hs. Cancha de Independiente.-

Ciudad Nueva c/ Sp.Rivadavia : 6ta.Div.: Miercoles 03/09/2014- 18,00 Hs.

J.Newbery(VT) c/ Belgrano FBC.: 4ta., 5ta., 6ta.: Sábado 06/09/2014.-

Nueva Era  c/  Studebaker     : 5ta. : Jueves 11/09/2014.-

Ciudad Nueva c/ Sp.Rivadavia  : 4ta., 5ta. : Jueves 11/09/2014.-

C. Argentino c/ Sp.Maria Teresa : Cat. "A" : Jueves 11/09/2014.-

Si algún encuentro de los mencionados acordaran entre las partes adelantarlo, deberán realizar la respectiva comunicación a esta Liga.- De sus/ penderse por razones climáticas, los mismos se programan para el Sábado 13/09/2014.-

En lo que respecta a los encuentros de 4ta.Div.Especial Juv.Pueyrredon c/Sp.Rivadavia y Sp.Avellaneda c/Racing Club, deberán acordar entre las partes fecha y horario para la disputa de los mismos y cursar el aviso correspondiente a la Liga para el próximo Lunes 08/09/2014.-

PASE INTERCLUB : Definitivo : Juan Ignacio Lapietra de Studebaker p/Sp. Rivadavia: Habilitado.-

PASES INTERLIGAS : Solic.por Esta : Definitivo : German Daniel Pomiro de Liga Nicoleña; Alexis Sebastian Cabrera Coronas de Liga Lujanense; Franco Ezequiel Tisera de Liga de Futbol de Salto, Gustavo Hernan De Camilo de Liga Catamarqueña, Marcelo Sebastian Sanchez de Liga Regional del Bermejo, Bruno Ivan Ayala de Liga Cañadense de Futbol, Jonathan Villalba de A.F.A; todos p/Sp.Rivadavia : CONCEDIDOS.-

PASE INTERNACIONAL : Leonardo Ivan Zarosa de Federación Venezolana para Sp. Rivadavia: EN TRAMITE.-

SEGURO DE ESPECTADORES : Se comunica que al día de la fecha las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al año en curso :

Sp.Sarmiento     : 8 Partidos.-      PEF.Matienzo     : 8 Partidos.-

Sp.Avellaneda    : 10 Partidos.-     Sp.Maria Teresa  : 1 Partido.-

Juventud Unida   : 3 Partidos.-      Centenario FBC.  : 9 Partidos.-

Náut.Melincue    : 4 Partidos.-      Sportsman CSD    : 4 Partidos.-

Racing Club      : 4 Partidos.-      Dep.San Jorge    : 9 Partidos.-

Jorge Newbery(VT): 10 Partidos.-     Independiente FBC: 6 Partidos.-

Juv.Pueyrredon   : 10 Partidos.-     Teodelina FBC.   : 7 Partidos.-

Studebaker       : 4 Partidos.-      Atl.Peñarol      : 4 Partidos.-

Nueva Era        : 10 Partidos.-     Atl.Elortondo    : 9 Partidos.-

Jorge Newbery(R) : 2 Partidos.-      Union y Cultura  : 3 Partidos.-

Atl.San Martin   : 2 Partidos.-      Hughes FBC.      : 2 Partido.-

Sp.  Carmelense  : 1 Partido.-       Los Andes FBC.   : 2 Partido.-

Sp. Rivadavia    : 1 Partido.-       Belgrano FBC.    : 1 Partido.-

El costo por cada entrada vendida es de $ 6,50 y el importe deberá ser depositado en la Liga dentro de las 48 horas posteriores al partido.-

Como se podrá apreciar hay clubes que cuentan con una cantidad sumamente importante de partidos, por lo que se le comunica que deben normalizar su deuda a la brevedad, ya que de la superioridad están realizando observa/ ciones respecto a los pagos que se realizan y que en determinado momento tomarán las medidas que correspondan.-

A las deudas mencionadas se deberán agregar los siguientes clubes e impor tes que en cada caso se mencionan y que corresponden a deudas atrasadas:

JORGE NEWBERY (VT) : $ 1200,00

CENTENARIO FBC.    : $ 2400,00

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 06/09/2014 :

ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : Independiente c/ Nueva Era.- Juv.Unida c/ Sp.Maria Teresa.-

5ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : Independiente c/ Nueva Era.- Studekaber c/ Hughes FBC.- Racing Club c/ Sportsman CSD.- Teodelina FBC c/ Gral.Belgrano.-

6ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : Juv.Unida c/ Sp.Maria Teresa.- Studebaker c/ Hughes FBC.- Racing Club c/ Sportsman CSD.- Teodelina FBC c/ Gral.Belgrano.-

ZONA "3" : 4ta.DIVISION : 10ma.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Rivadavia c/Dep.San Jorge.- Centenario FBC c/ U.y Cultura.-

5ta.DIVISION : 10ma.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Carmelense c/ Atl.San Martín.- C.Nueva c/ Naut.Melincue.- Sp.Rivadavia c/ Dep.San Jorge. Def.Talleres c/ Atl.Peñarol.- Centenario FBC c/ U.y Cultura.-

6ta.DIVISION : 10ma.FECHA : 2da.RUEDA : C.Nueva c/ Naut.Melincue.- Def. Talleres c/ Atl.Peñarol.- Centenario FBC c/ U.y Cultura.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 07/09/2014 :

1ra.DIVISION "A" : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Avellaneda c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto)(Este encuentro se juega el día Sábado 06/09 a las 17,30 y 19,30 Hs.). U.y Cultura c/ Nueva Era : 4ta.Esp.y 1ra. (Cuaterna Vdo.Tuerto).- Racing Club c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.y 1ra.(Cua terna Vdo.Tuerto).- Juv.Pueyrredón c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.y 1ra.(Cua/ terna Rosario).- J.Newbery (VT) c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto)(Este encuentro se juega el día Jueves 04/09 a las 19,00 y 21,00 Hs.).- Atl.Peñarol c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosa/ rio).- Juv.Unida c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Atl.San Martín c/ Studebaker : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : C.Nueva c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- J.Newbery (R) c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA: Sportsman CSD c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto). Sp.Maria Tere/ sa c/ C.Argentino : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO CLAUSURA : 2da.FECHA : Centenario FBC c/ Nueva Era : "B".- Sp.Maria Teresa c/ C.Nueva : "B". Def.Talleres c/ C.Argentino "C".- Juv.Pueyrredón c/ PEF Matienzo : "A", "B" y "C" (Este encuentro se juega el día Sábado 06/09 a las 15,00 Hs.).- U.y Cultura c/ Independiente (A) : "B" (Horario 11,00 Hs.). Belgrano FBC c/ Atl.San Martín : "A" y "C" Sp.Ben-Hur c/ Sp.Avellaneda : "A" y "B".- J.Newbery (R) c/ Sp.Rivadavia : "A" y "D" (Este encuentro se juega el día Sábado 06/09 a las 14,00 Hs.).-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 30/08/2014 :

ZONA "1" : 4ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ C.Argentino : 3 a 3.- Belgrano FBC c/ Sp.Avellaneda : 2 a 2. Sp.Ben-Hur c/ J.New bery (VT) : 1 a 5.-

5ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ C.Argentino: 1 a 3.- Belgrano FBC c/ Sp.Avellaneda : 1 a 0.- Independiente (A) c/ J.Newbery (VT) : 1 a 3.- J.Newbery (R) c/ Los Andes FBC : 5 a 3.-

6ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ C.Argentino: 0 a 0.- Belgrano FBC c/ Sp.Avellaneda : 1 a 0.- Independiente (A) c/ J.Newbery (VT) : 2 a 0.- J.Newbery (R) c/ C.Nueva (B) : No se jugó.-

ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Gral.Belgrano c/ Racing Club : 2 a 4.- Sp.Maria Teresa c/ Independiente (Postergado).- Hughes FBC c/ Juv.Unida : 2 a 1.-

5ta.DIVISION : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Nueva Era c/ Teodelina FBC : 1 a 2.- Gral.Belgrano c/ Racing Club : 2 a 0.- Sportsman CSD c/ Studebaker: 2 a 1 Hughes FBC c/ Juv.Unida : 1 a 0.-

6ta.DIVISION : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Gral.Belgrano c/Racing Club: 0 a 4.- Sportsman CSD c/ Studebaker : 0 a 0.- Hughes FBC c/ Juv.Unida : 4 a 1.- Sp.Maria Teresa c/ Independiente : 0 a 3.-

ZONA "3" : 4ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : U.y Cultura c/ Def.Talleres : 5 a 1.- Dep.San Jorge c/ C.Nueva : 2 a 1.-

5ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : U.y Cultura c/ Def.Talleres: 3 a 0.- Atl.Peñarol c/ Sp.Rivadavia : 3 a 3.- Dep.San Jorge c/ C.Nueva :  0 a 4.- Naut.Melincue c/ Sp.Carmelense : 6 a 2.- Atl.San Martín c/ Atl.Elortondo: 2 a 2.-

6ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : U.y Cultura c/ Def.Talleres: 0 a 2.- Atl.Peñarol c/ Sp.Rivadavia : 0 a 2.- Atl.San Martín c/ Atl.Elortondo : 1 a 4.-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO APERTURA : 15ta.FECHA : ENCUENTRO PENDIENTE : PEF Matienzo c/ Sp.Maria Teresa : "A": 0 a 0. "B": 1 a 0.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 31/08/2014 :

1ra.DIVISION "A" : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 2 a 0.- Studebaker c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.: 0 a 2. 1ra.: 0 a 2.- Hughes FBC c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.: 4 a 0. 1ra.: 0 a 1.- Teodelina FBC c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 3 a 2.- Sp.Rivadavia c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.: 4 a 0. 1ra.: 0 a 1.- Atl.Elortondo c/ Racing Club : 4ta.Esp.: 4 a 1. 1ra.: 3 a 1.- Gral.Belgrano c/ U.y Cultura 4ta.Esp.: 0 a 2. 1ra.: 3 a 2. Nueva Era c/ Sp.Avellaneda: 4ta.Esp.: 0 a 1.- 1ra.: 3 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Dep.San Jorge c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.: 5 a 3. 1ra.: 2 a 4.- C.Nueva c/ J.New/ bery (R) : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 0 a 3.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Belgrano FBC c/ C.Argentino : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 0 a 1.- Sportsman CSD c/ Sp. Maria Teresa : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 3 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Los Andes FBC c/ Independiente : 4ta.Esp.: 2 a 4. 1ra.: 0 a 0.- Centenario FBC c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 1 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Naut.Me/ lincue c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 1 a 2.-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO CLAUSURA : 1ra.FECHA : Sp.Avellaneda c/ Belgrano FBC : "A": 2 a 0. "C": 4 a 0. "D": 9 a 0.- Atl.San Martín c/ U.y Cultura: "A": 0 a 1. "C": 1 a 2.- Independiente (A) c/ Juv.Pueyrredón : "B": 1 a 2.- PEF Matienzo c/ Def.Talleres : "C": 0 a 0. C.Argentino c/ Sp.Maria Teresa "A" (Postergado).- C.Nueva c/ Centenario FBC : "B": 1 a 5. "C": 0 a 0. "D": 2 a 0.- Nueva Era c/ Sp.Rivadavia : "B": 0 a 3.- Sp.Ben-Hur c/ J.New bery (R) "A": 2 a 0.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 04 de Setiembre de 2014.-

                       JULIO PEREZ                              MARIO MARCACCINI

                       SECRETARIO                                    PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?