Mesa Directiva - 06 10 2014 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                         LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4225                         ROCA 628 - Tel.Fax 421780                 BOLETIN OFICIAL Nº41

                                                      VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 06 DE OCTUBRE DEL 2014.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Raul Carpio - Aldo Cabana Dario Fernandez - Jorge Bournot.- Preside el Sr. Mario A.Marcaccini

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

ASAMBLEA EXTRAORDINARIA : Se lleva a conocimiento de todas las afiliadas que el día 01/12/2014 a las 20,00 Horas se realizará la Asamblea que se menciona en el Salón ubicado en el 1er.Piso de la Cooperativa Eléctrica de nuestra ciudad sito en calle Belgrano y Mitre.- Oportunamente se enviará la convocatoria con los puntos a tratar.-

HORARIO DE PARTIDOS : De acuerdo a lo publicado en Boletin anterior se comunica a todos los clubes que el horario de los encuentros de 4ta.Especial y 1ra.División vuelven al horario establecido oportunamente y que fueron publicados en Boletin Oficial Nº 37 del 08 de Setiembre de 2014 : 4ta.ESPECIAL: 14,00 Horas.- 1ra.DIVISION: 16,00 Horas

TORNEO FEDERAL "C" : Se dá entrada a notas de los clubes Deportivo Gral. Belgrano de Santa Isabel y Jorge Newbery(Ruf.) solicitando su inscripción para participar en el Torneo que se menciona en el título; se procede a elevar ambas solicitudes al Consejo Federal.-

CAMPEONATO 1ra.DIVISION TEMPORADA 2015 : Se ha tomado conocimiento que algunos clubes están preparando para su presentación en esta Liga de Proyectos de Campeonato para la próxima temporada, situación ésta que esta Mesa Directiva comparte en lo que respecta a la elaboración de proyectos; pero cabe reiterar que cuando se aprobó el Campeonato que actualmente se está jugando quedó establecido por Asamblea que el mismo se debe disputar por el término de cinco (5) años y quedó aprobado según figura en Boletín de Asamblea Nº1 de fecha 28/02/2011 que se jugará hasta el año 2015 inclusive.- No obstante ello los nuevos proyectos que se presenten serían para el año 2016.-

REUNION FUTBOL INFANTIL : De acuerdo a que lo dispuesto oportunamente en el dia de la fecha se realizó la reunión con representante del Futbol Infantil.- A la misma asistieron los siguientes clubes: Union y Cultura, Atl.San Martin, Def.Talleres, Sp.Avellaneda, Centenario FBC., Sportivo Rivadavia, Ciudad Nueva, Nueva Era, Central Argentino, Jorge Newbery (R), Sp.Ben-Hur, Juv.Pueyrredón y Sp.Carmelense.- Dando comienzo a la reunión el Presidente señor Mario Marcaccini agradece la presencia de los concurrentes y manifiesta que como habia quedado establecido en reunión anterior esta convocatoria estaba destinada a los clubes participantes y no participantes del Campeonato Oficial realizando una exposición de la importancia que sería contar con la presencia de todos los clubes participando en el Torneo Oficial de esta Categoría.- A continuación toman la palabra distintos representantes de clubes dejando asentado su opinión y se registra un pedido de todos los presentes respecto a que de contar con la participación de todas las afiliadas, se podría organizar un Campeonato en tres (3) Zonas programándose los mismos partidos el Sábado por la tarde con Divisiones Inferiores y el día Domingo por la mañana las Categorías Infantiles.- Teniendo en cuenta éste principio de acuerdo entre los presentes, la formación de cada zona la integrarían los clubes de las siguientes localidades:

1) 2 de Teodelina, 3 de Villa Cañas, 2 de Santa Isabel, 2 de Maria Teresa y 2 de Venado Tuerto; total once (11) clubes.-

2) 1 de Hughes, 1 de Melincue, 1 de Chovet, 2 de Elortondo, 2 de Carmen, 1 de Murphy y 3 de Venado Tuerto; total once (11) clubes.-

3) 3 de Rufino, 1 de Amenabar, 1 de Sancti Spíritu, 1 de Maggiolo, 1 de San Eduardo y 3 de Venado Tuerto; total diez (10) clubes.-

Se continúa el diálogo exponiendo cada uno sus puntos de vista y finalmente se resuelve convocar a una reunión de Presidente y Delegado de Fútbol Infantil de clubes que actualmente no están participando en el Campeo nato Oficial para el día LUNES 20/10/2014 A LAS 20,00 HORAS en la sede de esta Liga a fin de tratar la incorporación de los mismos para la próxima temporada.- Tambien sería conveniente la presencia de representantes de clubes que actualmente están participando del Campeonato.- Adjunto al presente Boletin se hace llegar a los clubes que no participan en el Torneo Oficial un ejemplar del Reglamento de Futbol Infantil y el Proyecto de esta Liga.-

PROGRAMACION TORNEO OFICIAL-FEDERAL "B" y COPA ARGENTINA : Seguidamente se detalla la programación de referencia correspondiente a los partidos que debe disputar el club Sportivo Rivadavia :

DOMINGO 12/10/2014  : Torneo Federal Rivadavia c/ Aprendices Casildense.- MIERCOLES 15/10/2014: Torneo Local Studebaker c/Rivadavia (13ra.Fecha).-

DOMINGO 19/10/2014  : Torneo Federal Defensores Salto c/ Sp.Rivadavia.-

JUEVES 23/10/2014   : Torneo Federal Sp.Baradero c/ Sp. Rivadavia.-

DOMINGO 26/10/2014  : Torneo Local Rivadavia c/ Hughes FBC. (14ta.Fecha).

MIERCOLES 29/10/2014: Copa Argentina Aprend.Casildense c/Sp.Rivadavia.-

VIERNES 31/10/2014  : Torneo Local Teodelina FBC. c/Rivadavia(15ta.Fecha)

DOMINGO 02/11/2014  : Torneo Federal Sp.Rivadavia c/ Gral.Rojo.-

No obstante lo descripto precedentemente de no existir impedimento que hagan cambiar esta programación la primera fase del torneo finaliza para los dieciseis (16) clubes el 02/11/2014. Asimismo se informa a los clubes que clasifiquen para la instancia de cuarto de final que si Sp.Rivadavia gana su partido de Copa Argentina el 29/10/2014 frente a Aprendices Casildense, volverá a jugar por dicha Copa el Miércoles 12/11/2014; por lo que si clasifica primero en la fase que se está disputando actualmente del Campeonato local pasará a jugar directamente Semi-Final su primer partido el Miércoles 19/11/2014 (siempre que el eventual contrincante no deba disputar un 3er.partido desempate), pero de confirmarse esto último enton ces su primer partido quedaría programado para el Miércoles 26/11/2014.- Ahora bien, si su ubicación queda entre el segundo y séptimo puesto, el primer partido de cuarto de final quedaría programado para el Miércoles 05/11/2014 y el segundo partido de cuarto de final podría ser el Miérco/ les 12/11/2014 (siempre y cuando no gane el partido por Copa Argentina que se disputa el Miércoles 29/10) ó Viernes 14/11/2014.- En caso de tener que recurrir a un 3er.partido desempate, el mismo se programará para el Miercoles 19/11/14.-

Queda aclarado que esta programación puede sufrir modificaciones si razones climáticas impiden la disputa de partidos ó en su defecto que el Consejo Federal cambie alguna programación ya establecida de alguno de los dos torneos que se juegan.-

Por el Torneo Federal "B" Sp.Rivadavia continúa jugando los distintos com promisos hasta su finalización todos los días Domingo, a saber : 09/11, 16/11, 23/11, 30/11 y 07/12/2014. De clasificar Sp.Rivadavia a una próxima instancia, oportunamente se hará conocer la correspondiente diagramación de partidos.-

SEGURO DE ESPECTADORES : Se comunica que al día de la fecha las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el segu ro que se menciona en el título correspondiente al año en curso :

Sp.Sarmiento     : 9  Partidos.-      PEF.Matienzo     : 8  Partidos.-

Sp.Avellaneda    : 12 Partidos.-      Sp.Maria Teresa  : 3  Partidos.-

Juventud Unida   : 3  Partidos.-      Centenario FBC.  : 9  Partidos.-

Náut.Melincue    : 4  Partidos.-      Sportsman CSD    : 6  Partidos.-

Racing Club      : 6  Partidos.-      Dep.San Jorge    : 10 Partidos.-

J.Newbery(VT)    : 12 Partidos.-      Independiente FBC: 7  Partidos.-

Juv.Pueyrredon   : 12 Partidos.-      Teodelina FBC.   : 8  Partidos.-

Studebaker       : 5  Partidos.-      Atl.Elortondo    : 7  Partidos.-

Jorge Newbery(R) : 4  Partidos.-      Atl.San Martin   : 4  Partidos.-

Hughes FBC.      : 3  Partidos.-      Sp.  Rivadavia   : 2  Partidos.-

Gral.Belgrano    : 1  Partido.-       Central Argentino: 1  Partido.-

Atl.  Peñarol    : 1  Partido.-

El costo por cada entrada vendida es de $ 6,50 y el importe deberá ser depositado en la Liga dentro de las 48 horas posteriores al partido.-

Como se podrá apreciar hay clubes que cuentan con una cantidad sumamente importante de partidos, por lo que se le comunica que deben normalizar su deuda a la brevedad, ya que de la superioridad están realizando observaciones respecto a los pagos que se realizan y que en determinado momento tomarán las medidas que correspondan.-

A las deudas mencionadas se deberán agregar los siguientes clubes e impor tes que en cada caso se mencionan y que corresponden a deudas atrasadas:

JORGE NEWBERY (VT) : $ 1200,00

CENTENARIO FBC.    : $ 2400,00

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 11/10/2014 :

4ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 2do.PARTIDO  : PEF Matienzo c/ Sp.Ave/ llaneda.- J.Newbery (VT) c/ C.Argentino.- Centenario FBC c/ Atl.Elortondo Nueva Era c/ U.y Cultura (Horario 16,00 Hs.).- J.Newbery (R) c/ Sp.Sarmi/ ento.- Hughes FBC c/ Gral.Belgrano.- Dep.San Jorge c/ Sp.Rivadavia (Este encuentro se juega el Lunes 13/10/2014 a las 16,30 Hs.).-

5ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Centenario FBC c/ Stude/ baker.- J.Newbery (VT) c/ C.Argentino (Horario 14,00 Hs).- Hughes FBC c/ J.Newbery (R).-Sp.Rivadavia c/ Juv.Unida.- PEF Matienzo c/ Sportsman CSD.-Teodelina FBC c/ Belgrano FBC (Horario 14,00 Hs.).-

6ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Sp.Rivadavia c/ Sp.Maria Teresa (Horario 14,00 Hs.).- Independiente (A) c/ Atl.Elortondo (Horario 14,00 Hs.).- Racing Club c/ Belgrano FBC (Horario 16,00 Hs.).- Def.Talleres c/ Independiente (Horario 14,00 Hs.).- J.Newbery (VT) c/ PEF Matienzo (Este encuentro se juega el día Viernes 10/10 a las 20,30 Hs.).- Centena/ rio FBC c/ Sportsman CSD.- Hughes FBC c/ Teodelina FBC.- J.Newbery (R) c/ Atl.Peñarol.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 12/10/2014 :

1ra.DIVISION "A" : 12da.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto). Atl.Elortondo c/ Juv.Unida: 4ta.Esp. y 1ra.(Cuaterna Rosario).- Gral.Belgrano c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.y 1ra. (Cuaterna Rosario).- Nueva Era c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuater/ na Vdo.Tuerto).- Sp.Avellaneda c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- U.y Cultura c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).-

4ta.ESPECIAL "B" : SEMIFINALES : 2do.PARTIDO : Independiente FBC c/ Sportsman CSD (Preliminar de 1ra.División).- C.Argentino c/ Atl.Jorge Newbery (R)(Preliminar de 1ra.División).-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL : ZONA "E" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Car melense c/ Sp.Sarmiento : 1ra.(Terna Vdo.Tuerto).- C.Nueva c/ Sp.Maria Teresa : 1ra.(Terna Vdo.Tuerto).-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL : ZONA "F" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Argentino c/ Belgrano FBC : 1ra.(Terna Vdo.Tuerto).- Independiente c/ Dep. San Jorge : 1ra.(Terna Vdo.Tuerto).-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO CLAUSURA : 6ta.FECHA : Def.Talleres c/Centenario FBC : "C" y "D": (Horario normal).- Juv.Pueyrredón c/ Sp.Rivadavia: "A", "B" y "C" (Este encuentro se juega el día Sábado 11/10 a las 12,00 Hs., cancha de Sp.Rivadavia, local Juv.Pueyrredón).- U.y Cultura c/ Nueva Era : "B".-Belgrano FBC c/ C.Nueva : "C" y "D" (Este encuentro se juega el día Sábado 11/10 a las 15,00 Hs.).- Sp.Ben-Hur c/ C.Argentino : "A" (Horario: 11,00 Hs.).- Sp.Avellaneda c/ PEF Matienzo : "A", "B" y "C".- J.Newbery (R) c/ Sp.Maria Teresa : "A".-

PARTIDO OFICIAL PARA EL MIERCOLES 15/10/2014 :

1ra.DIVISION "A" : 14ta.FECHA : 2da.RUEDA : Studebaker c/ Sp.Rivadvia : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna a confirmar).-

RESULTADO DEL PARTIDO JUGADOS EL MIERCOLES 01/10/2014 :

1ra.DIVISION "A" : 12da.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Rivadavia c/Atl.San Martín 4ta.Esp.: 3 a 3. 1ra.: 1 a 2.-

RESULTADO DEL PARTIDO JUGADOS EL VIERNES 03/10/2014 :

1ra.DIVISION "A" : 12da.FECHA : 2da.RUEDA : Teodelina FBC c/ Studebaker : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 1 a 0.-

4ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 2do.PARTIDO  : Racing Club c/ Sp.Maria Teresa : 2 a 3.-

5ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Gral.Belgrano c/ Atl.Peñarol : 2 a 1 (Penales 4 a 5).- Atl.Elortondo c/ U.y Cultura : 1 a 4 (Pena/ les 4 a 5).-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 09 de Octubre de 2014.-

                  JULIO PEREZ                                    MARIO MARCACCINI

                  SECRETARIO                                          PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?