HISTORIA
Campeones de la Liga PDF Imprimir E-mail

CLUBES CAMPEONES - LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

           AÑO              CLUB CAMPEON

1923             AÑO DE FUNDACION DE LA LIGA

1924             CENTENARIO F.B.C.C. Y D.

1925             C.A. CASA SARBACH

1926             ATL. JORGE NEWBERY

1927             C.A. CASA SARBACH

1928             C.A. CASA SARBACH

1929             C.A. MAGGIOLO

1930             C.A. JORGE NEWBERY

1931             C.A. NACIONAL (PEÑAROL)

1932             C.A. NACIONAL (PEÑAROL)

1933             C.A. NACIONAL (PEÑAROL)

1934             CENTENARIO F.B.C.

1935             CENTENARIO F.B.C.

1936             ATL. ELORTONDO (Año Memorable)

1937             ATL. ELORTONDO

1938             SP. SARMIENTO

1939             ATL. JORGE NEWBERY

1940             SP. SARMIENTO

1941             ATL. JORGE NEWBERY

1942             LOS ANDES F.B.C.

1943             SP. JUVENTUD UNIDA

1944             CENTENARIO F.B.C.

1945             ATL. JORGE NEWBERY

1946             SPORTSMAN C.S.D.

1947             ATL. JORGE NEWBERY

1948             ATL. JORGE NEWBERY

1949             CENTENARIO F.B.C.

1950             ATL. JORGE NEWBERY

1951             BELGRANO JUNIORS (Arias)

1952             (CAMPEONATO DECLARADO DESIERTO)

1953             SP. CARMELENSE

1954             BELGRANO JUNIORS (Arias)

1955             SP. CARMELENSE

1956             (NO SE JUGARON LAS FINALES - CLASIFICARON LOS CAMPEONES DE ZONAS)

1957             SP. CARMELENSE

1958             SP. SANCTI SPIRITU

1959             SP. JUVENTUD UNIDA

1960             SPORTSMAN C.S.D.

1961             CENTRO RECREATIVO UNION Y CULTURA

1962             ATL. ELORTONDO

1963             ATL. SAN MARTIN

1964             ATL. ELORTONDO

1965             CENTENARIO F.B.C.

1966             ATL. SAN MARTIN /

1967             ATL. SAN MARTIN / Ganó la Copa Challenger

1968             ATL. SAN MARTIN /

 SE COMIENZA A DISPUTAR EL TROFEO MUNICIPALIDAD VENADO TUERTO

1969             SP. RIVADAVIA

1970             SP. RIVADAVIA

1971             CENTRO RECREATIVO UNION Y CULTURA

1972             CENTENARIO F.B.C.

1973             RACING CLUB

1974             SP. CARMELENSE

1975             ATL. CENTRAL ARGENTINO

1976             STUDEBAKER M.S. Y B.

1977             ATL. CENTRAL ARGENTINO

1978             ATL. CENTRAL ARGENTINO

1979             SP. CARMELENSE

1980             CENTRO RECREATIVO UNION Y CULTURA

1981             CENTRO RECREATIVO UNION Y CULTURA

1982             SP. AVELLANEDA

1983             ATL. TALLERES

1984             ATL. PEÑAROL

1985             ATL. PEÑAROL

1986             SPORTSMAN C.S.D.

 SE COMIENZA A JUGAR LAS CATEGORIAS "A" Y "B"

AÑO              CATEGORIA "A"           CATEGORIA "B"

1987             BIBLIOTECA AMEGHINO     ATL.ELORTONDO

                                                           SP. BEN-HUR

1988             BIBLIOTECA AMEGHINO     CENTENARIO F.B.C.

                                                           INDENPENDIENTE F.B.C.

1989             TEODELINA F.B.C.             SP. RIVADAVIA

                                                           STUDEBAKER M.S. Y B.

 1990             SP. BEN-HUR                   DEF. TALLERES

                                                           SP. JUVENTUD UNIDA

 1991             SP. BEN-HUR                   ATL. JORGE NEWBERY

                                                           P.E.F. MATIENZO

 1992             INDEPENDIENTE F.B.C.     SP. AVELLANEDA

                                                           ATL. PEÑAROL

 1993             INDEPENDIENTE F.B.C.     BELGRANO F.B.C.

                                                           NUEVA ERA SP. CLUB

 1994             ATL. JORGE NEWBERY (R)  SP. SARMIENTO

                                                             ATL.CENTRAL ARGENTINO

SE COMIENZA A JUGAR UNA SOLA CATEGORIA

1995             RACING CLUB

SE COMIENZA A JUGAR LAS CATEGORIAS "A" Y "B"

 AÑO              CATEGORIA "A"           CATEGORIA "B"

1996             TEODELINA F.B.C.        C.R. UNION Y CULTURA

                                                      SP. JUVENTUD UNIDA

1997             ATL. PEÑAROL            SP. RIVADAVIA

                                                      ATL.JORGE NEWBERY (VT)

1998             ATL.PEÑAROL             ATL.SAN MARTIN

                                                      RACING CLUB

1999             ATL.SAN MARTIN         S.Y DEP.CIUDAD NUEVA

                                                      ATL.ELORTONDO

 SE COMIENZA A JUGAR UNA SOLA CATEGORIA

2000             INDEPENDIENTE F.B.C.

2001             C.R.UNION Y CULTURA

2002             C.R.UNION Y CULTURA

2003             C.R.UNION Y CULTURA

2004             SPORTIVO SARMIENTO

2005             SPORTIVO SARMIENTO

2006             ATL.JORGE NEWBERY (VT)

SE COMIENZA A JUGAR LAS CATEGORIAS "A" Y "B"

AÑO              CATEGORIA "A"                  CATEGORIA "B"

2007             TEODELINA F.B.C.             ATL.JORGE NEWBERY (VT

                                                            NUEVA ERA SP.CLUB

2008             GRAL.BELGRANO                JUVENTUD PUEYRREDON

                                                            STUDEBAKER M.S.Y B.

2009             ATL.JORGE NEWBERY (VT)  P.E.F. MATIENZO

                                                             BELGRANO F.B.C.

 2010             ATL.JORGE NEWBERY (VT)  HUGHES F.B.C.

                                                              RACING CLUB

 2011             STUDEBAKER M.S.Y B.        ATL.CENTRAL ARGENTINO

                                                              DEF.TALLERES

 2012             SP.JUVENTUD UNIDA           HUGHES F.B.C.

                                                              LOS ANDES F.B.C.

 2013             SP.RIVADAVIA                    SP.BEN-HUR

                                                              NUEVA ERA SP.CLUB

 2014             SP.JUVENTUD UNIDA          SPORTSMAN C.S.D.

                                                              ATL.JORGE NEWBERY (R) 

 2015             SP.RIVADAVIA                    DEP.SAN JORGE

                                                              BELGRANO F.B.C.

 2016             SP.RIVADAVIA                    NAUTICO MELINCUE

                                                              INDEPENDIENTE F.B.C.

CAMPEONES COPA DE ORO

1ra.EDICION AÑO 1981    : PEF Matienzo.-

2da.EDICION AÑO 1982    : Sp.Sancti Spiritu.-

3ra.EDICION AÑO 1983    : Atl.Central Argentino.-

4ta.EDICION AÑO 1984    : No se jugó.-

5ta.EDICION AÑO 1985    : Atl.Jorge Newbery (VT).-

                  AÑO 1986    : No se jugó.-

6ta.EDICION AÑO 1987    : Atl.Central Argentino.-

7ma.EDICION AÑO 1987   : C.R.Unión y Cultura.-

8va.EDICION AÑO 1988    : Atl.Central Argentino.-

9na.EDICION AÑO 1989/90 : Sp.Ben-Hur.-

10ma.EDICION AÑO 1990/91 : No se jugó.-

11ra.EDICION AÑO 1991/92 : No se jugó.-

12da.EDICION AÑO 1992/93 : Atl.San Martín.-

13ra.EDICION AÑO 1993/94 : Atl.Jorge Newbery (VT).-

14ta.EDICION AÑO 1996    : Belgrano FBC.-

15ta.EDICION AÑO 1997    : Def.Talleres.-

16ta.EDICION AÑO 1998    : Atl.Jorge Newbery (R)

17ma.EDICION AÑO 1999    : Belgrano F.B.C.-

18va.EDICION AÑO 2000    : NO SE JUGO.-

19na.EDICION AÑO 2001    : NO SE JUGO.-

20ma.EDICION AÑO 2002    : Sp.Ciudad Nueva-

21ra.EDICION AÑO 2003    : Centenario F.B.C.-

CAMPEONES COPA DE VERANO

EDICION AÑO 1997    : No se jugó.-

EDICION AÑO 1998    : S.y Dep.Ciudad Nueva.-

EDICION AÑO 1999    : No se jugó.-

CAMPEONES DE LA PROVINCIA

1973             SP.RIVADAVIA

CAMPEON PROVINCIAL DE LIGAS

AÑO 1988 - LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?