Mesa Directiva - 28 03 2016 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                          LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4303                          ROCA 628 - Tel.Fax 421780                  BOLETIN OFICIAL Nº8

                                                       VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 28 DE MARZO DEL 2016.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Raul Carpio - Aldo Cabana Mario Marcaccini - Dario Fernandez.- Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

CORRESPONDENCIA : Se recibe nota del Club Defensores Talleres comunicando la ausencia por licencia de su Presidente por temas de salud, siendo su Vice-Presidente Sr.Jorge Ereñu quien firme la correspondencia de la Institución.-

Se dá entrada a nota del Sacachispa FBC comunicando que el Club Sp.Avella neda jugará de Local con las Divisiones Infantiles en su cancha en la presente temporada. Esta última Institución debe enviar carta de conformi dad.-

SEGURIDAD : De acuerdo a publicación efectuada el B/O Nº3 de fecha 22/02, el día Miércoles 23/03 se llevo a cabo la reunión con integran/ tes de la Sub-Secretaria Coordinación Politicas Preventivas del Ministerio de Seguridad de la Provincia de Santa Fe, encabezado por el Sr.Fernan do Peverengo Sub-Secretario Coordinación Politicas Preventivas, Diego Maio Coordinador de la Dirección Seguridad Deportiva, Ulises Bosio Coordinador de la Dirección Seguridad Deportiva, Comisiario General Hernan Brest de la Dirección Seguridad Deportiva, Oficial Vanesa Gomez de la Dirección de la Seguridad Deportiva y Comisario Victor Cordoba Jefe de Operaciones de la Unidad Regional VIII, con integrantes de la Mesa Directiva de esta Liga. En la misma se trataron diversos temas relacionados a la seguridad y prevención a realizar en los distintos campos de juego.

REUNION CON ARBITROS : La semana pasada en la ciudad de Rosario el Presidente de la Liga Sr.Jorge Bournot y Miembros de la Mesa Directiva mantuvo una reunión con el Presidente de la Cooperativa de Arbitros Sr.Sebastian Ranciglio y Raul Cordoba.-

ARBITROS : Se solicita a la Asociación de Arbitros "Jose Bighi" que haga llegar a la secretaría de esta Liga todos los estudios medicos pendientes de sus Colegiados. Además debe hacer llegar póliza de seguros de sus Arbitros y su recibo en forma mensual. Idem al Seguro de los Autos que trasladan a los mismos.-

FELICITACIONES : Integrantes de la Mesa Directiva de esta Liga se hicieron presentes el fin de semana pasado en distintos estadios se hace llegar las felicitaciones por el esfuezo realizado por los Dirigentes de los Clubes Atl.San Martín y Sportsman CSD, por la mejoras realizadas y las obras que estan llevando adelante en sus estadios y al Belgrano FBC por el manteniento  y presentación de sus instalaciones y campo de juego.-

SEGURO ESPECTADORES : Se comunica a las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al Año 2015 :

Atl.Elortondo   : 9  Partido $ 2.250 Ciudad Nueva   :  2 Partido $   500 Sacachispa FBC  : 8  Partido $ 2.000 Gral.Belgrano  : 14 Partido $ 3.500 J.Newbery(R)    : 4  Partido $ 1.000 Teodelina FBC  : 15 Partido $ 3.750 Studebaker      : 16 Partido $ 4.000 Independ.(A)   : 11 Partido $ 2.750 Cent.Argentino  : 9 Partido  $ 2.250 Sp.Carmelense  : 3 Partido  $   750 Hughes F.B.C.   : 6  Partido $ 1.500 Sp.Maria Teresa: 8 Partido  $ 2.000

Seguros de Espectadores Correspondientes al Año 2016 :

Unión y Cultura : 3 Partidos $ 750    Teodelina FBC  : 3 Partidos $ 750 J.Newbery (VT)  : 3 Partidos $ 750    Studebaker     : 2 Partidos $ 500 Juv.Unida       : 3 Partidos $ 750    Belgrano FBC   : 2 Partidos $ 500 J.Newbery (R)   : 3 Partidos $ 750    Sp.Rivadavia   : 2 Partidos $ 500Juv.Pueyrredón  : 3 Partidos $ 750    Gral.Belgrano  : 2 Partidos $ 500 Atl.Peñarol     : 3 Partidos $ 750    Hughes FBC     : 2 Partidos $ 500 Dep.San Jorge   : 2 Partidos $ 500 Sportsman CSD   : 2 Partidos $ 500    Racing Club    : 2 Partidos $ 500 Atl.San Martín  : 2 Partidos $ 500    C.Argentino    : 1 Partido  $ 250 Sacachispa FBC  : 2 Partidos $ 500    PEF Matienzo   : 1 Partido  $ 250 Independiente   : 2 Partidos $ 500    Def.Talleres   : 1 Partido  $ 250 Ciudad Nueva    : 1 Partido  $ 250    Sp.Ben-Hur     : 1 Partido  $ 250 Sp.Maria Teresa : 1 Partido  $ 250    Sp.Sarmiento   : 1 Partido  $ 250 Centenario FBC  : 1 Partido  $ 250    Sp.Avellaneda  : 1 Partido  $ 250 Sp.Carmelense   : 1 Partido  $ 250    Naut.Melincue  : 1 Partido  $ 250 Nueva Era       : 1 Partido  $ 250

Como se podrá apreciar hay un número importante de seguros y clubes que no han hecho efectivo su deuda por este concepto, por lo que se recomienda cancelar los mismos a la brevedad.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 02/04/2016:

ZONA "1" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Juv.Unida c/ Sp.Rivadavia : 4ta.y 6ta.- Atl.San Martín c/ Sp.Rivadavia : 5ta.- U.y Cultura c/ Gral.Belgrano 4ta.,5ta.y 6ta.- Sp.Avellaneda c/ Atl.Peñarol : 4ta.,5ta.y 6ta.- Hughes FBC c/ Racing Club : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "2" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Def.Talleres c/ J.Newbery (R) : 4ta.- PEF Matienzo c/ C.Nueva : 4ta.,5ta.y 6ta.- J.Newbery (VT) c/ Independien/ te (A) : 6ta.- Centenario FBC c/ C.Argentino : 4ta.,5ta y 6ta.- Sp.Ben- Hur c/ Belgrano FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "3" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ Sp.Maria Teresa : 5ta. y 6ta.- Teodelina FBC c/ Studebaker : 5ta.y 6ta.- Nueva Era c/ Dep.San Jorge : 6ta.- Sportsman CSD c/ Naut.Melincue : 5ta.y 6ta.(Local Sportsman en cancha del Club Naut.Melincue).- Sp.Carmelense c/ Atl.Elortondo : 6ta. Sacachispa FBC c/ Atl.Elortondo : 5ta.(Horario 16,00 Hs.)-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 03/04/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Juv.Pueyrredón c/Sportsman CSD 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.Peñarol c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.y 1ra.- Teodelina FBC c/ Juv.Unida : 4ta.Esp y 1ra.- Studebaker c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp y 1ra.- Belgrano FBC c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Rivadavia c/ Racing Club : 4ta.Esp.(Postergado) y 1ra.(Este encuentro se juega el día Miércoles 30/03 a las 21,00 Hs.).- Gral.Belgrano c/ Atl.Elortondo : 4ta. Esp.y 1ra.- Hughes FBC c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Argentino c/ Sp. Avellaneda : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 13,00 y 15,00 Hs.). Independiente (A) c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.y 1ra.- PEF Matienzo c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.Esp.y 1ra.- Def.Talleres c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 02/04 a las 14,00 y 16,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Nueva c/ Sacachis pa FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Maria Teresa c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.y 1ra.- Centenario FBC c/ Nueva Era : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Viernes 01/04 a las 19,00 y 21,00 Hs.).- Sp.Carmelense c/ Naut Melincue : 4ta.Esp.y 1ra.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Sp.Ben-Hur : "B" y "D".- C.Argentino c/ Independiente (A) : "B". Belgrano FBC c/ PEF Matienzo : "A" y "C".- Sp.Avellaneda c/ Centenario FBC : "A", "B", "C" y "D" (Horario 9,00 Hs.).-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Sacachispa FBC c/ C.Nueva : "A" (Este encuentro se juega el día Sábado 02/04 a las 15,00 Hs.).- U.y Cultura c/ Sp.Rivadavia : "B", "C" y "D".- Atl.San Martín c/ Def.Talleres : "A" y "C".-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL MIERCOLES 06/04/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : ENCUENTRO PENDIENTE : Teodelina FBC c/ Studebaker : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "A" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Elortondo c/ Sp.Rivadavia: 4ta.Esp.y 1ra.-

PARTIDO OFICIAL PARA EL MIERCOLES 13/04/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : ENCUENTRO PENDIENTE : Teodeli/ na FBC c/ Juv.Pueyrredón 4ta.Esp.y 1ra.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MIERCOLES y JUEVES 23 Y 24/03/2016:

1ra.DIVISION "A" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Peñarol c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 2 a 3. Teodelina FBC c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra.(Postergado).- Studebaker c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 1 a 1.- Belgrano FBC c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.: 6 a 1. 1ra.: 0 a 1.- Sp.Rivadavia c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 0 a 0.- Gral.Belgrano c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.: 1 a 4. 1ra.: 1 a 1.- Hughes FBC c/ Racing Club 4ta.Esp.: 3 a 3. 1ra.: 2 a 1.- Dep.San Jorge c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 1 a 1.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 26/03/2016 :

ZONA "1" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Peñarol c/ Hughes FBC : 4ta.,5ta. y 6ta.(Postergado).- Gral.Belgrano c/ Sp.Avellaneda : 4ta.: 7 a 1. 5ta.: 2 a 2. 6ta.: 0 a 3. Sp.Rivadavia c/ U.y Cultura: 4ta.: 5 a 1. 5ta.: 3 a 2 6ta.: 1 a 0. Independiente FBC c/ Sp.Juv.Unida : 4ta.: 5 a 3. 6ta.: 2 a 0 Independiente FBC c/ Atl.San Martín : 5ta.: 1 a 2.-

ZONA "2" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Belgrano FBC : 4ta.: 1 a 1. 5ta.: 2 a 4.- C.Argentino c/ Sp.Ben Hur : 4ta.: 6 a 0. 5ta.: 2 a 1 6ta.: 1 a 2.- Independiente (A) c/ Centenario FBC : 6ta.: 1 a 5.- C.Nueva c/ J.Newbery (VT) : 4ta.: 1 a 7. 5ta.: 2 a 5. 6ta.: 0 a 3.- Def.Talleres c/ PEF Matienzo : 4ta.: 0 a 2.-

ZONA "3" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ Atl.Elortondo: 5ta. 1 a 4. 6ta.: 0 a 6.- Naut.Melincue c/ Sp.Carmelense : 6ta.: 0 a 1.- Naut.Melincue c/ Sacachispa FBC : 5ta.: 0 a 0. Dep.San Jorge c/ Sportsman CSD : 6ta.: 1 a 5.- Juv.Pueyrredón c/ Sportsman CSD : 5ta.: 2 a 1.- Studebaker c/ Nueva Era : 6ta.: 1 a 6.- Sp.Sarmiento c/ Teodelina FBC : 5ta.: 0 a 4. 6ta.: 6 a 1.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 27/03/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sportsman CSD c/ Dep.San Jorge 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 1 a 1.- Atl.Elortondo c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.: 3 a 1. 1ra.: 1 a 1. Racing Club c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 0 a 0.- U.y Cultura c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.y 1ra.(Postergado).- J.Newbery (VT) c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 5 a 0.- Juv.Unida c/ Studebaker: 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 2 a 1.- J.Newbery (R) c/ Teodelina FBC: 4ta.Esp.: 3 a 3. 1ra.: 3 a 0.- Juv.Pueyrredón c/ Atl.Peñarol : 4ta. Esp.: 4 a 2. 1ra.: 2 a 0.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Los Andes FBC c/ C.Argentino : 4ta.Esp.: 0 a 3. 1ra.: 2 a 4.- Sp.Ben-Hur c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.: 4 a 2. 1ra.: 5 a 1.- Sp.Sarmiento c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 2 a 0.- Sp.Avellaneda c/ Independiente (A) : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 1 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Nueva Era c/ Sp.Car melense : 4ta.Esp.: 3 a 4. 1ra.: 0 a 1.- Atl.San Martín c/ Centenario FBC 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 1 a 2.-  Sacachispa FBC c/ Sp.Maria Teresa : 4ta. Esp.: 2 a 2. 1ra.: 2 a 1.- Independiente c/ C.Nueva : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 1 a 1.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 30 de Marzo de 2016.-

                       JULIO PEREZ                                   JORGE BOURNOT

                       SECRETARIO                                       PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?