Mesa Directiva - 18 05 2016 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                            LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4310                            ROCA 628 - Tel.Fax 421780               BOLETIN OFICIAL Nº15

                                                      VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL MIERCOLES 18 DE MAYO DEL 2016.

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Raul Carpio - Aldo Cabana Mario Marcaccini - Dario Fernandez.- Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

FALLECIMIENTO : Con motivo del fallecimiento del reconocido Periodista Sr.Carlos Ibarguen esta Liga Venadense muestra su pesar y hace llegar sus condolencias a sus familiares.- Su desaparición ha dejado un espacio vacío muy importante dentro de deporte.- Es un deber reconocer su trayectoria y participación en los distintos medios deportivos que le tocó actuar, poniendo de manifiesto todo el empeño y esfuerzo en bien del deporte.

ANIVERSARIO LIGA VENADENSE : Con motivo que en fecha 18 de Mayo de 2016  esta Liga Venadense ha cumplido su 93º aniversario, la Mesa Directiva, Tribunal de Penas y Personal Administrativo hace llegar a todas las afiliadas su agradecimiento por mantener vivo esta Institución gracias al esfuerzo puesto de manifiesto por sus dirigentes, el que se hace extensivo tambien a todos aquellos que en su momento creyeron que era necesario fundar una entidad que agrupara a clubes que se dedicaran a la práctica del futbol y que gracias a ellos en la actualidad esta Liga ocupa un lugar muy importante dentro del fútbol del interior.-

CORRESPONDENCIA : Se recibe de la Cámara de Diputados de la Nación de parte del Diputado Nacional Ricardo A.Spinozzi, instructivo de la Secretaria de Deportes de la Nación para acceder a diferentes programas para los clubes.- Se adjunta al presente boletín copia de lo enunciado.-

Del Club Sp.Avellaneda envia carta modificando su anterior nota, donde comunica que hará de local en Cancha del Club Ciudad Nueva frente al Club Def.Talleres en 4ta.Especial y 1ra.División.-

COPA PROVINCIA DE SANTA FE : Se recibe invitación del Club Studebaker a Conferencia de Prensa que llevará a cabo en la Secretaria de su Sede Social el Miércoles 18/05 a las 19,30 Horas con motivo de su su participación en el presente torneo.-

RESCISION CONTRATO : Se dá entrada a Rescisión de Transferencia Interliga a Prueba del Jugador Alegre Carlos Maria de Liga Cañadense de Fútbol. Dicho jugador es reintegrado y habilitado para el Club Studebaker

NAUTICO MELINCUE : El Presidente de esta Liga asitió el Domingo 15/05 al  Estadio del Club Náutico Melincue.- Se envia nota al mismo

SEGURO ESPECTADORES : Se comunica a las Instituciones que seguidamente se  detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al Año 2015 :

Ciudad Nueva    :  2 Partido $   500  J.Newbery(R)  :  4 Partido $ 1.000

Studebaker      : 16 Partido $ 4.000  Independ.(A)  : 11 Partido $ 2.750

Seguros de Espectadores Correspondientes al Año 2016 :

Unión y Cultura : 6 Partidos $ 1.500  Teodelina FBC  : 1 Partido  $   250

J.Newbery (VT)  : 6 Partidos $ 1.500  Studebaker     : 5 Partidos $ 1.250

Juv.Unida       : 2 Partidos $   500  Belgrano FBC   : 5 Partidos $ 1.250

J.Newbery (R)   : 6 Partidos $ 1.500  Sp.Rivadavia   : 5 Partidos $ 1.250

Juv.Pueyrredón  : 6 Partidos $ 1.500  Gral.Belgrano  : 5 Partidos $ 1.250

Atl.Peñarol     : 6 Partidos $ 1.500  Independiente(A): 3 Partidos $  750

Dep.San Jorge   : 5 Partidos $ 1.250  Sp.Carmelense  : 3 Partidos $   750

Sportsman CSD   : 5 Partidos $ 1.250  Racing Club    : 5 Partidos $ 1.250

Atl.San Martín  : 4 Partidos $ 1.000  C.Argentino    : 4 Partidos $ 1.000

Sacachispa FBC  : 4 Partidos $ 1.000  PEF Matienzo   : 4 Partidos $ 1.000

Independiente   : 4 Partidos $ 1.000  Def.Talleres   : 4 Partidos $ 1.000

Ciudad Nueva    : 4 Partidos $ 1.000  Naut.Melincue  : 4 Partidos $ 1.000

Sp.Maria Teresa : 4 Partidos $ 1.000  Sp.Sarmiento   : 3 Partidos $   750

Centenario FBC  : 4 Partidos $ 1.000  Sp.Avellaneda  : 3 Partido  $   750

Hughes FBC      : 1 Partido  $   250  Atl.Elortondo  : 1 Partido  $   250

Nueva Era       : 1 Partido  $   250

Como se podrá apreciar hay un número importante de seguros y clubes que no han hecho efectivo su deuda por este concepto, por lo que se recomienda cancelar los mismos a la brevedad.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 21/05/2016:

ZONA "1" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ Atl.Peñarol : 4ta.,5ta y 6ta.- Independiente c/ Racing Club : 4ta.,5ta.y 6ta.(Este encuentro se juega el día Viernes 20/05 a las 17,30 Hs.).- Sp.Juv.Unida c/ Hughes FBC 4ta.y 6ta.- Atl.San Martín c/ Hughes FBC : 5ta.(Este encuentro se juega el día Miércoles 25/05).- U.y Cultura c/ Sp.Avellaneda : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "2" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Nueva c/ C.Argentino: 4ta.,5ta.y 6ta Def.Talleres c/ Belgrano FBC : 4ta.- PEF Matienzo c/ Sp.Ben Hur : 4ta., 5ta.y 6ta.- J.Newbery (VT) c/ Centenario FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "3" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Dep.San Jorge c/ Sp.Maria Teresa : 6ta Juv.Pueyrredón c/ Sp.Maria Teresa : 5ta.- Studebaker c/ Naut.Melincue : 5ta.y 6ta.- Sp.Sarmiento c/ Atl.Elortondo : 5ta.y 6ta.- Teodelina FBC c/ Sp.Carmelense : 6ta.- Teodelina FBC c/ Sacachispa FBC : 5ta.- Nueva Era c/ Sportsman CSD : 6ta.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 22/05/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 12da.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (VT) c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Juv.Unida c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra.- J.Newbery (R) c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.- Juv.Pueyrredon c/ Atl.Elor tondo : 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.Peñarol c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.y 1ra.- Teodelina FBC c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Studebaker c/ Gral.Belgrano 4ta.Esp.y 1ra.(Postergado).- Belgrano FBC c/ Sp.Rivadavia: 4ta.Esp.y 1ra.

1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Naut.Melincue c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Carmelense c/ Sacachispa FBC : 4ta. Esp.y 1ra.- Centenario FBC c/ Independiente : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuen/ tro se juega el día Sábado 21/05 a las 14,00 y 16,00 Hs.).- Sp.Maria Teresa c/ C.Nueva : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : ENCUENTRO PENDIENTE Sp.Avellaneda c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.y 1ra.(Cancha de Ciudad Nueva).-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Avellaneda c/ C.Argentino : "A","B","C" y "D".  Centenario FBC c/ Sp.Ben Hur : "A","B" y "D".- PEF Matienzo c/ Independiente (A) : "B" (Este encuentro se juega el día Miércoles 25/05 a las 11,30 Hs.).-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.San Martin c/ Sacachispa FBC : "A".- Sp.Maria Teresa c/ U.y Cultura : "D".-

COPA PROVINCIA DE SANTA FE : 1er.PARTIDO : Studebaker (Liga Venadense de Foot-Ball) c/ Independiente (Liga Interprovincial de Fútbol) - Horario 18,00 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL MIERCOLES 25/05/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 13da.FECHA : 1ra.RUEDA : Sportsman CSD c/ Belgrano FBC 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Rivadavia c/ Studebaker : 4ta.Esp.y 1ra.- Gral.Belgra/ no c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Hughes FBC c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp y 1ra.(Postergado).- Dep.San Jorge c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.Elortondo c c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.y 1ra.- Racing Club c/ Juv. Unida : 4ta.Esp.y 1ra.- U.y Cultura c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.y 1ra.

ENCUENTROS PENDIENTES :

ZONA "1" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Racing Club c/ Sp.Avellaneda : 4ta., 5ta.y 6ta.-

ZONA "2" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : PEF Matienzo c/ C.Nueva : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "2" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Centenario FBC c/ Sp.Ben-Hur : 4ta., 5ta.y 6ta.-

ZONA "3" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sportsman CSD c/ Sp.Carmelense : 6ta. (Horario 11,00 Hs.).- Sportsman CSD c/ Sacachispa FBC : 5ta.(Horario 12,00 Hs.).-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sacachispa FBC c/ C.Nueva : "A" (Horario 10,00 Hs.).-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 14/05/2016 :

ZONA "1" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Hughes FBC c/ U.y Cultura: 4ta.: 1 a 1 5ta.: 2 a 3. 6ta.: 1 a 4.- Racing Club c/ Juv.Unida : 4ta.: 3 a 1. 6ta.: 2 a 0.- Racing Club c/ Atl.San Martín : 5ta.: 5 a 0.- Atl.Peñarol c/ Inde pendiente : 4ta.,5ta.y 6ta.(Postergado).- Gral.Belgrano c/ Sp.Rivadavia : 4ta.: 1 a 4. 5ta.: 0 a 2. 6ta.: 0 a 2.-

ZONA "2" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Centenario FBC : 4ta. y 5ta.(Postergado).- Sp.Ben Hur c/ J.Newbery (VT) : 4ta.: 0 a 10. 5ta.: 0 a 4. 6ta.: 0 a 1.- Belgrano FBC c/ PEF Matienzo : 4ta.: 2 a 1. 5ta.: 2 a 0. 6ta.: 2 a 0.- C.Argentino c/ Def.Talleres : 4ta.: 1 a 1.- Indepen/ diente (A) c/ C.Nueva : 6ta.: 2 a 0.-

ZONA "3" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ Sportsman CSD : 5ta 1 a 0. 6ta.: 0 a 2.- Sp.Carmelense c/ Nueva Era : 6ta.: 2 a 5.- Atl.Elor/ tondo c/ Teodelina FBC : 5ta.: 0 a 1. 6ta.: 3 a 2.- Naut.Melincue c/ Sp.Sarmiento : 5ta.: 1 a 0. 6ta.: 1 a 0.- Dep.San Jorge c/ Studebaker : 6ta.: 3 a 1.- Juv.Pueyrredón c/ Studebaker : 5ta.: 4 a 1.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Belgrano FBC c/ PEF Matienzo : "D": 0 a 0.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Def.Talleres c/ Sp.Rivadavia : "A": 0 a 0. "B": 1 a 0. "C": 0 a 0. "D": 5 a 0.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 15/05/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 11ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sportsman CSD c/Sp.Rivadavia: 4ta.Esp.: 0 a 3. 1ra.: 0 a 1.- Gral.Belgrano c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.: 1 a 3. 1ra.: 1 a 0.- Hughes FBC c/ Studebaker : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 0 a 1.- Dep.San Jorge c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 0 a 3.- Atl.Elortondo c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: No se jugó.- Racing Club c/ Juv.Pueyrredon : 4ta.Esp.: 3 a 2. 1ra.: 1 a 1.- U.y Cultura c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 3 a 2. J.Newbery (VT) c/ Juv.Unida 4ta.Esp.: 5 a 0. 1ra.: 0 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Argentino c/ Sp. Ben Hur : 4ta.Esp.: 2 a 4. 1ra.: 0 a 1.- Sp.Sarmiento c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.: 4 a 2. 1ra.: 2 a 1.- Sp.Avellaneda c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.y 1ra.(Postergado).- Independiente (A) c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.: 4 a 2. 1ra.: 2 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : Centenario FBC c/ C.Nueva : 4ta.Esp.: 0 a 0. 1ra.: 0 a 3.- Sp.Carmelense c/ Independiente : 4ta.Esp.: 3 a 1. 1ra.: 0 a 1.- Naut.Melincue c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp. 2 a 4. 1ra.: 2 a 2.- Nueva Era c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.: 2 a 3. 1ra.: 1 a 3.-

PASE INTERLIGA : SOLICITADO POR ESTA : DEFINITIVO : RAMIRO IVAN ROCCA de Liga Regional Sanlorencina de Fútbol p/STUDEBAKER : Concedido.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 19 de Mayo de 2016.-

                          JULIO PEREZ                             JORGE BOURNOT

                          SECRETARIO                                PRESIDENTE

 

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?