Mesa Directiva - 06 06 2016 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                           LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4313                          ROCA 628 - Tel.Fax 421780                 BOLETIN OFICIAL Nº18

                                                       VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 06 DE JUNIO DEL 2016.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Dario Fernandez Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

DIA DEL PERIODISTA : Con motivo de conmemorarse el día 07 de Junio el Día del Periodista, esta Liga Venadense hace llegar a todos ellos las felicitaciones expresando tambien nuestros deseos de que continuen por el camino elegido desarrollando una tarea inigualable en bien de la comunidad.-

ANIVERSARIO CLUB GRAL.BELGRANO : Se recibe invitación del Club Gral.Belgrano con motivo de su 100º Aniversario a Cena a realizarse el próximo Sábado 18/06 en su sede social.- Se agradece y se hace llegar las salutaciones a tan prestigiosa Institución.-

COPA PROVINCIA DE SANTA FE : De acuerdo al Fixture recibido por la Federa ción Santafesina de Fútbol se disputará la 2da.Etapa de la referida Copa, donde a continuación se describe cronograma de partidos :

- Independiente (Liga Interprovincial) c/ Sp.Rivadavia (Liga Venadense) - Sábado 18/06/2016 a las 15,30 Horas.-

- Sp.Rivadavia (Liga Venadense) c/ Independiente (Liga Interprovincial) Sábado 25/06/2016 a las 15,30 Horas.-

REPROGRAMACION ENCUENTRO : Se recibe del Tribunal de Disciplina, Expedien te Nº173, encuentro Atl.Elortondo c/ Atl.Peñarol, 1ra.Divi/ sión "A", en el cual la Mesa Directiva resuelve :

- Programar el partido para el próximo Miércoles 15/06 a las 21,00 Horas, en cancha del Club Atl.Elortondo, con público de ambas parcialidades.

- Gastos Terna Arbitral : $ 3.800 a cargo del Club Atl.Peñarol.-

- Gastos Servicio Policia Adicional : 25 Efectivos dispuesto por la policía, el 60% del gasto estará a cargo del Club Atl.Peñarol y el 40% restante a cargo del Club Atl.Elortondo.-

PROGRAMACION DE PARTIDOS : Seguidamente se detalla la programación de las fechas por el Campeonato Liga Venadense, Copa Provincia Santa Fe y Copa Argentina :

MIERCOLES 15/06/16: Sp.Rivadavia c/Studebaker   - 1ra.División-13ra.Fecha (Cancha Def.Talleres).

MIERCOLES 15/06/16: Sp.Rivadavia c/Racing Club  - 4ta.Especial-6ta.Fecha (Cancha Def.Talleres).

MIERCOLES 15/06/16: Atl.Elortondo c/Atl.Peñarol - 1ra.División-11ra.Fecha

JUEVES    16/06/16: Sportsman CSD c/Atl.Elortondo-4ta.Especial-3ra.Fecha

JUEVES    16/06/16: Studebaker c/J.Newbery (VT)  -4ta.Especial-6ta.Fecha

SABADO    18/06/16: Copa Provincia de Santa Fe - Independiente (Liga In/  terprovincial) c/ Sp.Rivadavia (Liga Venadense)

LUNES     20/06/16: J.Newbery (R) c/Centenario FBC- 4ta.y 5ta.- 5ta.Fecha

Sportsman CSD c/ Sp.CarmeLENSE- 6ta.Div. - 4ta.Fecha

Sportsman CSD c/ Sacachispa FBC- 5ta.Div.- 4ta.Fecha

MIERCOLES 22/06/16: Studebaker c/Belgrano FBC   - 1ra.División y 4ta.Esp. 14ta.Fecha.

MIERCOLES 22/06/16: Hughes FBC c/Atl.Peñarol    - 1ra.División y 4ta.Esp. 13ra.Fecha.

MIERCOLES 22/06/16: Sp.Rivadavia c/Juv.Pueyrredón-1ra.División y 4ta.Esp. 1ra.Fecha.

MIERCOLES 22/06/16: Gral.Belgrano c/Atl.Elortondo- 4ta.Especial-6ta.Fecha

SABADO    25/06/16: Copa Provincia de Santa Fe - Sp.Rivadavia (Liga Vena/  dense) c/ Independiente (Liga Interprovincial).

MIERCOLES 29/06/16: J.Newbery (R) c/Sp.Rivadavia- 1ra.División y 4ta.Esp. 2da.Fecha.

Juv.Unida c/ Atl.Elortondo - 4ta.Especial- 14ta.Fecha

MIERCOLES 06/07/16: J.Newbery (VT) c/Sp.Rivadavia-1ra.División y 4ta.Esp. 4ta.Fecha.

VIERNES 08, SABADO 09 O DOMINGO 10/07/16: Copa Provincia de Santa Fe - Rosario Central c/ Sp.Rivadavia o Independiente (Chañar)

En caso de no clasificar Sp.Rivadavia, la fecha programada por la 4ta. Fecha del Torneo Local para el Miércoles 06/07 se jugará el Domingo 10/07

MIERCOLES 13/07/16: U.y Cultura c/Sp.Rivadavia  - 4ta.Especial-5ta.Fecha

DOMINGO   17/07/16: Sp.Rivadavia c/U.y Cultura  - 1ra.División y 4ta.Esp.  5ta.Fecha.

MIERCOLES 20/07/16: Atl.Elortondo c/Sp.Rivadavia- 4ta.Especial-7ma.Fecha

DOMINGO   24/07/16: COPA ARGENTINA - Sp.Rivadavia c/ Atl.River Plate.

MIERCOLES 27/07/16: Racing Club c/Sp.Rivadavia  - 1ra.División y 4ta.Esp.  6ta.Fecha.

Se deja aclarado que esta programación puede sufrir cambios por malas condiciones climáticas ú otros motivos que la Mesa Directiva considere justificados.-

CATEGORIA INFANTILES : Con motivo de festejarse el Domingo 19/06/2016 el Día del Padre, la 6ta.Fecha Oficial Zona "1" y "2" de esta categoría se disputará el Lunes 20/06/2016 y 7ma.Fecha de la 1ra.Rueda de la Zona "1" y "2" el Domingo 26/06/2016, culminando la 1ra.Rueda en ambas zonas.- De acuerdo a lo dispuesto en reunión de clubes durante el mes de Julio de realizará un receso, reiniciándose el Torneo de la Zona "1" y "2" con la disputa de la 1ra.Fecha de la 2da.Rueda el dia Domingo 07/08.-

DIVISIONES INFERIORES : De acuerdo a lo acordado en reunión de clubes,  esta categoría realizará un receso en fecha 09/07 y 16/07, reiniciando el Torneo en sus tres (3) Zonas el día Sábado 23/07/2016.-

CAMPEONATO OFICIAL 1ra.DIVISION : En referencia a esta División la 4ta.Es pecial y 1ra.División de la Divisiónal "A" y 4ta.Especial y 1ra.División de la Divisional "B" Zona "2", no se realizara receso, continuando con el desarrollo del fixture.-

En lo que respecta a la Divisional "B" de la Zona 1 la misma realizará un receso en fecha 10/07, reiniciandose la misma el Domingo 17/07/2016.-

DEUDA DE CLUBES CON ARBITROS : Se solicita a los clubes que mantienen deuda con el colegio de árbitros de Venado Tuerto, los mismos deberán pasar por Secretaría a fin de informarse los importes correspondientes que deben abonar.-

SEGURO ESPECTADORES : Se comunica a las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al Año 2015 :

Ciudad Nueva    :  2 Partido $   500  J.Newbery(R)  :  4 Partido $ 1.000 Independ.(A)    : 11 Partido $ 2.750

Seguros de Espectadores Correspondientes al Año 2016 :

Unión y Cultura : 8 Partidos $ 2.000  Teodelina FBC  : 3 Partido  $   750

J.Newbery (VT)  : 8 Partidos $ 2.000  Studebaker     : 7 Partidos $ 1.750

Juv.Unida       : 4 Partidos $ 1.000  Belgrano FBC   : 7 Partidos $ 1.750

J.Newbery (R)   : 8 Partidos $ 2.000  Sp.Rivadavia   : 7 Partidos $ 1.750

Juv.Pueyrredón  : 8 Partidos $ 2.000  Gral.Belgrano  : 7 Partidos $ 1.750

Atl.Peñarol     : 8 Partidos $ 2.000  Independiente(A): 5 Partidos $1.250

Dep.San Jorge   : 6 Partidos $ 1.500  Sp.Carmelense  : 5 Partidos $ 1.250

Sportsman CSD   : 7 Partidos $ 1.750  Racing Club    : 7 Partidos $ 1.750

Atl.San Martín  : 4 Partidos $ 1.000  C.Argentino    : 5 Partidos $ 1.250

Sacachispa FBC  : 5 Partidos $ 1.250  PEF Matienzo   : 5 Partidos $ 1.250

Independiente   : 5 Partidos $ 1.250  Def.Talleres   : 5 Partidos $ 1.250

Ciudad Nueva    : 5 Partidos $ 1.250  Naut.Melincue  : 5 Partidos $ 1.250

Sp.Maria Teresa : 6 Partidos $ 1.500  Sp.Sarmiento   : 4 Partidos $ 1.000

Centenario FBC  : 6 Partidos $ 1.500  Sp.Avellaneda  : 4 Partidos $ 1.000

Hughes FBC      : 3 Partidos $   750  Atl.Elortondo  : 2 Partidos $   500

Nueva Era       : 2 Partidos $   500

Como se podrá apreciar hay un número importante de seguros y clubes que no han hecho efectivo su deuda por este concepto, por lo que se recomien/ da cancelar los mismos a la brevedad.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MIERCOLES 01/06/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 12da.FECHA : 1ra.RUEDA : Studebaker c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 3 a 1.-

4ta.ESPECIAL "A" : 13ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Racing Club c/ Juv.Unida : 5 a 0.-

4ta.ESPECIAL "A" : 14ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Teodelina FBC c/ Sp.Rivadavia 1 a 4.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 11/06/2016 :

ZONA "1" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Avellaneda c/ Sp.Juv.Unida: 4ta.y 6ta.(Horario 12,45 Hs.).- Sp.Avellaneda c/ Atl.San Martín : 5ta.(Horario 11,15 Hs.).- Hughes FBC c/ Independiente FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.- Racing Club c/ Sp.Rivadavia : 4ta.,5ta y 6ta.- Atl.Peñarol c/ Gral.Belgrano : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "2" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/ J.Newbery (VT) : 4ta. y 5ta.- Centenario FBC c/ PEF Matienzo : 4ta.,5ta.y 6ta.- Sp.Ben Hur c/ Def.Talleres : 4ta.(Postergado).- Belgrano FBC c/ C.Nueva : 4ta.,5ta.y 6ta.- C.Argentino c/ Independiente (A) : 6ta.-

ZONA "3" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ Nueva Era : 6ta.(Ho rario 12,00 Hs.).- Sportsman CSD c/ Teodelina FBC : 5ta.y 6ta.- Sp.Carme/ lense c/ Sp.Sarmiento : 6ta.(Horario 12,30 Hs.).- Sacachispa FBC c/ Sp.Sarmiento : 5ta.(Horario 16,00 Hs.).- Naut.Melincue c/ Dep.San Jorge : 6ta.- Naut.Melincue c/ Juv.Pueyrredón : 5ta.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 12/06/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 15ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sportsman CSD c/ Studebaker : 4ta.Esp.y 1ra.- Belgrano FBC c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Rivada via c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.y 1ra.- Gral.Belgrano c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra.- Hughes FBC c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.y 1ra.- Dep.San Jorge c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.Elortondo c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.y 1ra.- Racing Club c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : C.Argentino c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Def.Talleres c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.Esp.y 1ra. (Este encuentro se juega el día Sábado 11/06 a las 14,00 y 16,00 Hs.).- PEF Matienzo c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.y 1ra.- Independiente (A) c/ Sp. Avellaneda : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 11/06 a las 13,30 y 15,30 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Carmelense c/ Nueva Era : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 11/06 a las 14,00 y 16,00 Hs.).- Centenario FBC c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.y 1ra Sp.Maria Teresa c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- C.Nueva c/ Independi/ ente : 4ta.Esp.y 1ra.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/ PEF Matienzo : "B" y "C".- Independiente (A) c/ Centenario FBC : "B".- Sp.Ben Hur c/ Sp.Avellaneda : "A", "B" y "D" (Postergado).- C.Argentino c/ Belgrano FBC : "A" y "C".-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sacachispa FBC c/ Def.Talleres : "A" y "B".- Sp.Rivadavia c/ Sacachispa FBC (B) : "B".- C.Nueva c/ Nueva Era : "A".- U.y Cultura c/ Atl.San Martin : "C".-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 09 de Junio de 2016.-

                            JULIO PEREZ                                 JORGE BOURNOT

                           SECRETARIO                                    PRESIDENTE

 

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?