Mesa Directiva - 21 06 2016 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                            LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4315                            ROCA 628 - Tel.Fax 421780              BOLETIN OFICIAL Nº20

                                                        VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL MARTES 21 DE JUNIO DEL 2016.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Dario Fernandez Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

CORRESPONDENCIA : Se dá entrada a nota del Club Sp.Maria Teresa en referencia a encuentro de Divisiones Inferiores. Se toma nota.- Se recibe nota del Club Sportsman sobre programación. Se toma nota.-

ARBITROS : Se comunica a la Asociación de Arbitros "Jose Bighi" que sus afiliados Sres.Esteban Navarro, Alejandro Tittarelli y Maria Gonzalez no deben ser designados hasta nuevo aviso.-

EVALUACION FISICA DE ARBITROS : Se comunica a la Asociación de Arbitros "Jose Bighi" que el día JUEVES 07/07/2016 a las 18,30 horas se procederá a realizar la evaluación física a todos los árbitros en el Parque Municipal Gral.Belgrano supervisada por la Prof.Indira Gorosito.-

EXPENDIO DE BEBIDAS : Se observo en algunos estadios el expedio de Bebidas Alcoholicas. Se recuerda como lo establece la reglamen/ tación esta prohibido el expendio de bebidas alcoholicas. Los envases que contengan bebidas sin alcohol deberan ser de material que no pueda causar lesiones a quien lo utilice y/o terceros.- Asimismo debe prohibirse el ingreso a los estadios de cualquier persona en estado de ebriedad.- Multa Art.94º)m) del Reglamento de Transgresiones y Penas.-

SEGUROS JUGADORES : Se reitera a todas las afiliadas que no dieron cumpli miento en enviar la Póliza de Seguros de sus jugadores por incapacidad y muerte y cobertura médica y farmaceutica, ademas enviar mensualmente recibo de pago hacerlo llegar a la brevedad.-

SERVICIOS DE EMERGENCIA : Se solicita a todas las Instituciones poder contar en todos los estadios, con el respectivo servicio de cobertura para el traslado de cualquier persona que así requiera.- Entiéndase por esto, contar con una ambulacia (del hospital o de los bomberos), médico, paramédico o servicio de área protegida.-

APERTURA LIBRO DE PASES : De acuerdo lo establece el Reglamento General del 01/07 al 15/07/2016 se reabre el Libro de Pases; por lo que los clubes podrá inscribir un máximo de dos (2) jugadores.- Los Pases pueden ser Interligas ó Interclubes, éstos deben ser "A Prueba" ó con Declaratoria Libre del club de orígen.- Los jugadores que opten por este último trámite, no deben haber jugado partido alguno en la presente tem/ porada en el club que le otorgó la Libertad de Acción.-

PROGRAMACION DE PARTIDOS : Seguidamente se detalla la programación de las fechas por el Campeonato Liga Venadense y Copa Santa Fe :

SABADO    25/06/16: Copa Provincia de Santa Fe - Sp.Rivadavia (Liga Venadense) c/ Independiente (Liga Interprovincial).

MIERCOLES 29/06/16: Studebaker c/J.Newbery (VT)  -4ta.Especial-6ta.Fecha

MIERCOLES 29/06/16: Juv.Unida c/ Atl.Elortondo - 4ta.Especial- 14ta.Fecha

MIERCOLES 29/06/16: Sp.Rivadavia c/Juv.Pueyrredón-1ra.División y 4ta.Esp. 1ra.Fecha.

SEGURO ESPECTADORES : Se comunica a las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al Año 2015 :

Ciudad Nueva    :  2 Partido $   500  J.Newbery(R)  :  4 Partido $ 1.000

Independ.(A)    : 11 Partido $ 2.750

Seguros de Espectadores Correspondientes al Año 2016 :

Unión y Cultura : 8 Partidos $ 2.000  Studebaker     : 8 Partidos $ 2.000

Juv.Unida       : 4 Partidos $ 1.000  Belgrano FBC   : 8 Partidos $ 2.000

J.Newbery (R)   : 8 Partidos $ 2.000  Sp.Rivadavia   : 8 Partidos $ 2.000

Juv.Pueyrredón  : 8 Partidos $ 2.000  Gral.Belgrano  : 8 Partidos $ 2.000

Atl.Peñarol     : 8 Partidos $ 2.000  Independiente(A): 5 Partidos $1.250

Dep.San Jorge   : 7 Partidos $ 1.750  Sp.Carmelense  : 5 Partidos $ 1.250

Sportsman CSD   : 7 Partidos $ 1.750  Racing Club    : 8 Partidos $ 2.000

Atl.San Martín  : 5 Partidos $ 1.250  C.Argentino    : 5 Partidos $ 1.250

Sacachispa FBC  : 6 Partidos $ 1.500  PEF Matienzo   : 5 Partidos $ 1.250

Independiente   : 5 Partidos $ 1.250  Def.Talleres   : 5 Partidos $ 1.250

Ciudad Nueva    : 5 Partidos $ 1.250  Naut.Melincue  : 4 Partidos $ 1.000

Los Andes FBC   : 1 Partido  $   250  Sp.Sarmiento   : 5 Partidos $ 1.250

Centenario FBC  : 6 Partidos $ 1.500  Sp.Avellaneda  : 5 Partidos $ 1.250

Hughes FBC      : 4 Partidos $ 1.000  Sp.Ben-Hur     : 1 Partido  $   250

Como se podrá apreciar hay un número importante de seguros y clubes que no han hecho efectivo su deuda por este concepto, por lo que se recomienda cancelar los mismos a la brevedad.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 25/06/2016 :

ZONA "1" : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : U.y Cultura c/ Independiente : 4ta., 5ta.y 6ta.(Postergado).- Sp.Avellaneda c/ Sp.Rivadavia : 4ta.,5ta.y 6ta. (Horario 10,30 Hs., cancha de Sacachispa FBC). Hughes FBC c/Gral.Belgrano 4ta.,5ta.y 6ta.- Racing Club c/ Atl.Peñarol : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "2" : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/ PEF Matienzo : 4ta.y 5ta.- J.Newbery (VT) c/ Def.Talleres : 4ta.(Postergado).- Centenario FBC c/ C.Nueva : 4ta.,5ta.y 6ta.- Sp.Ben-Hur c/ Independiente (A) : 6ta.- Belgrano FBC c/ C.Argentino : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "3" : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ Teodelina FBC: 5ta. y 6ta.- Nueva Era c/ Sp.Sarmiento : 6ta.- Sportsman CSD c/ Studebaker : 5ta.y 6ta.- Sp.Carmelense c/ Dep.San Jorge : 6ta.(Este encuentro se juega el día Domingo 26/06 a las 14,30 Hs.).- Juv.Pueyrredón c/ Sacachispa FBC: 5ta.(Horario 15,30, cancha de Sacachispa FBC).- Atl.Elortondo c/ Naut. Melincue : 5ta.y 6ta.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 26/06/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ Teodelina FBC 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.Peñarol c/ Studebaker : 4ta.Esp.y 1ra. Juv.Pueyrredón c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.(Postergado). 1ra.(Horario 14,00 Hs.).- J.Newbe ry (R) c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp y 1ra.- Juv.Unida c/ Gral.Belgrano : 4ta Esp.y 1ra.(Horario 14,00 y 16,00 Hs.). J.Newbery (VT) c/ Hughes FBC : 4ta Esp.y 1ra.- U.y Cultura c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.y 1ra (Este encuentro se juega el día Sábado 25/06 a las 14,00 y 16,00 Hs.). Racing Club c/ Atl Elortondo : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : C.Argentino c/ Def. Talleres : 4ta.Esp.y 1ra.- PEF.Matienzo c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.y 1ra. Independiente (A) c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Avellaneda c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.y 1ra.(Local Sp.Avellaneda, en cancha de Sp.Sarmiento).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 5ta.FECHA : 2da.RUEDA : Centenario FBC c/ Naut.Melincue : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Maria Teresa c/ Nueva Era : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 11,00 y 13,00 Hs.).- C.Nueva c/ Atl.San Martin : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 25/06 a las 14,00 y 16,00 Hs.) Independiente FBC c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 25/06 a las 13,30 y 15,30 Hs.).-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Cen tenario FBC : "B", "C" y "D".- PEF Matienzo c/ Sp.Avellaneda : "A", "B" y "C".- Sp.Ben-Hur c/ C.Argentino : "A", "B" y "D".-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Sacachispa FBC c/ Sacachispa FBC (B) : "B".- Def.Talleres c/ Nueva Era : "A".- Sp.Rivadavia c/ Atl.San Martín : "A" y "C".-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MIERCOLES, JUEVES y LUNES 15, 16 Y 20/06/2016 : ENCUENTROS PENDIENTES :

4ta.ESPECIAL "A" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sportsman CSD c/ Atl.Elortondo 1 a 2.-

4ta.ESPECIAL "A" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ Racing Club : 1 a 0.-

1ra.DIVISION "A" : 11ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Elortondo c/ Atl.Peñarol: 0 a 0.-

1ra.DIVISION "A" : 13ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ Studebaker : 2 a 2.-

ZONA "3" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sportsman CSD c/ Sacachispa FBC : 5ta. 1 a 1. Sportsman CSD c/ Sp.Carmelense : 6ta.: 1 a 1.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 18/06/2016 :

ZONA "1" : 8va.FECHA : 1ra.RUEDA : Gral.Belgrano c/ Racing Club : 4ta.: 1 a 1. 5ta.: 2 a 2. 6ta.: 0 a 2.- Sp.Rivadavia c/ Hughes FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.(Postergado).- Independiente c/ Sp.Avellaneda : 4ta.: 2 a 0. 5ta.: 3 a 1. 6ta.: 0 a 7.- Juv.Unida c/ U.y Cultura : 4ta.: 0 a 2 (Suspendido a los 15 minutos del 1er.Tiempo). 6ta.: 0 a 2.- Atl.San Martín c/ U.y Cultura : 5ta.: 1 a 1.-

ZONA "2" : 8va.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Argentino c/ J.Newbery (R) : 4ta.: 1 a 4. 5ta.: 1 a 2.- Independiente (A) c/ Belgrano FBC : 6ta.: 0 a 3.- C.Nueva c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.: 5 a 5. 5ta.: 1 a 1. 6ta.: 1 a 1.- Def.Talle res c/ Centenario FBC : 4ta.: 0 a 1.- PEF Matienzo c/ J.Newbery (VT) : 4ta.: 1 a 2. 5ta.: 0 a 1. 6ta.: 2 a 1.-

ZONA "3" : 8va.FECHA : 1ra.RUEDA : Naut.Melincue c/ Sp.Maria Teresa : 5ta.: 1 a 1. 6ta.: 0 a 3.- Dep.San Jorge c/ Atl.Elortondo : 6ta.: 0 a 4.- Juv.Pueyrredón c/ Atl.Elortondo : 5ta.: 3 a 0.- Studebaker c/ Sp.Carmelen se : 6ta.: 0 a 3.- Studebaker c/ Sacachispa FBC : 5ta.: 0 a 4.- Sp.Sarmi/ ento c/ Sportsman CSD : 5ta.: 1 a 0. 6ta.: 2 a 1.- Teodelina FBC c/ Nueva Era : 6ta.: 1 a 3.-

COPA PROVINCIA DE SANTA FE : 1er.PARTIDO : Independiente (Liga Interpro/ vincial de Fútbol) c/ Sp.Rivadavia (Liga Venadense de Foot-Ball) : 1 a 1.

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 19/06/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Racing Club c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.: 3 a 1. 1ra.: 1 a 2.- Atl.Elortondo c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.: 4 a 3. 1ra.: 2 a 0.- Dep.San Jorge c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.: 0 a 4. 1ra.: 1 a 2.- Hughes FBC c/ Juv.Unida : 4ta.: 4 a 0. 1ra.: 3 a 1.- Gral. Belgrano c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.: 1 a 4. 1ra.: 1 a 3. Sp.Rivadavia c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra.(Postergado).- Belgrano FBC c/ Atl.Peñarol 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 1 a 0.- Studebaker c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.: 0 a 0. 1ra.: 0 a 0.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Avellaneda c/ C.Argentino : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 1 a 1. Sp.Sarmiento c/ Independiente (A) : 4ta.Esp.: 1 a 3. 1ra.: 1 a 0.- Sp.Ben-Hur c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp 1 a 3. 1ra.: 1 a 1.- Los Andes FBC c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra 1 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sacachispa FBC c/ C.Nueva : 4ta.Esp.: 2 a 5. 1ra.: 4 a 3. Atl.San Martín c/ Sp.Maria Teresa 4ta.Esp.: 5 a 0. 1ra.: 4 a 1.- Nueva Era c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.: 1 a 3. 1ra.: 3 a 2.- Naut.Melincue c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp.: 1 a 4. 1ra.: 1 a 2.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL LUNES 20/06/2016 :

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Argentino c/ J.New bery (R) : "B": 0 a 1. "C": 2 a 7. "D": 1 a 3. Belgrano FBC c/ Sp.Ben-Hur "A": 1 a 0.- Sp.Avellaneda c/ Independiente (A) : "B": 1 a 1.- Centenario FBC c/ PEF Matienzo : "A": 2 a 2. "B": 2 a 0. "C": 2 a 0.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : U.y Cultura c/ Sacachispa FBC : "B": 5 a 1.- Atl.San Martín c/ C.Nueva : "A": 9 a 0.- Nueva Era c/ Sp.Rivadavia : "A" (Postergado).- Sacachispa FBC (B) c/ Def.Talleres : "B": 0 a 3.-  Sp.Maria Teresa c/ Sp.Rivadavia : "D" (Postergado).-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 23 de Junio de 2016.-

                        JULIO PEREZ                              JORGE BOURNOT

                        SECRETARIO                                 PRESIDENTE

 

 

 

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?