Mesa Directiva - 09 08 2016 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                         LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4322                        ROCA 628 - Tel.Fax 421780                  BOLETIN OFICIAL Nº27

                                                     VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL MARTES 09 DE AGOSTO DEL 2016.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Dario Fernandez Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

ANIVERSARIO : La Mesa Directiva de esta Liga hace llegar las felicitacio/ nes y augurios de felicidad por un nuevo Aniversario a las Instituciones Atl.Elortondo, Sportsman CSD, Sp.Maria Teresa y Sacachispa FBC.-

RESCISION CONTRATO : Se dá entrada a Rescisión de Transferencia Interliga a Prueba del Jugador Sanseovich Matias Jesus de Liga de Fútbol de General Villegas. Dicho jugador es reintegrado y habilitado para el Club PEF Matienzo.-

DIRECCION DE COORDINACION DE SEGURIDAD EN COMPETENCIAS DEPORTIVAS Y ESPEC TACULOS MASIVOS : Se recuerda de acuerdo a lo publicado en B/O Nº23 del  11 del cte., donde se recibió nota para la realizacion de una capacitación abordando la tematica "violencia y fútbol" a cargo de los psicologos Carlos Frioni y Javier Molina estando dirigida la misma a dirigentes, jugadores, árbitros, padres de niños de las infantiles y todos aquellos actores que directa o indirectamente tienen incidencia en los encuentros futbolisticos, la misma se programara la misma para el día 29/08/2016, en la sede de esta Liga a las 20,00 Horas.-

DIA DEL NIÑO : Con motivo de festejarse el Domingo 21/08/2016 el Día del  Niño, ésta Liga hará entrega a los clubes que participan en el torneo oficial de categoría infantiles Leche, Chocolate y Galletitas.- Los clubes deberán designar una persona para que proceda al retiro de los alimentos en la sede de esta Liga a partir del Miércoles 17/08/2016.-

SEGURO ESPECTADORES : Se comunica a las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al Año 2015 :

Ciudad Nueva    :  2 Partido $   500  J.Newbery(R)  :  4 Partido $ 1.000

Independ.(A)    : 11 Partido $ 2.750

Seguros de Espectadores Correspondientes al Año 2016 :

Unión y Cultura :10 Partidos $ 2.500  Studebaker     :11 Partidos $ 2.750

Juventud Unida  : 1 Partido  $   250  Belgrano FBC   :11 Partidos $ 2.750

J.Newbery (R)   :10 Partidos $ 2.500  Sp.Rivadavia   :11 Partidos $ 2.750

Juv.Pueyrredón  : 9 Partidos $ 2.250  Gral.Belgrano  :11 Partidos $ 2.750

Atl.Peñarol     :11 Partidos $ 2.750  Independiente(A): 7 Partidos $1.750

Dep.San Jorge   :11 Partidos $ 2.750  Sp.Carmelense  : 7 Partidos $ 1.750

Sportsman CSD   : 9 Partidos $ 2.250  Racing Club    :10 Partidos $ 2.500

C.Argentino    : 7 Partidos $ 1.750

Sacachispa FBC  :10 Partidos $ 2.500  PEF Matienzo   : 9 Partidos $ 2.250

Independiente   :10 Partidos $ 2.500  Def.Talleres   : 8 Partidos $ 2.000

Ciudad Nueva    :10 Partidos $ 2.500  Naut.Melincue  : 6 Partidos $ 1.500

Sp.Sarmiento   : 7 Partidos $ 1.750

Centenario FBC  : 7 Partidos $ 1.750  Sp.Avellaneda  : 6 Partidos $ 1.500

Hughes FBC      : 7 Partidos $ 1.750 J.Newbery (VT)  : 2 Partidos $   500 

Los Andes FBC  : 4 Partidos $ 1.000 Sp.Maria Teresa : 1 Partido  $   250

Como se podrá apreciar hay un número importante de seguros y clubes que no han hecho efectivo su deuda por este concepto, por lo que se recomienda cancelar los mismos a la brevedad.-

ENCUENTROS PENDIENTES : A continuación se reitera los días que deben dis disputar encuentros pendientes en sus distintas divisiones:

DOMINGO 14/08/2016 :

Def.Talleres c/ C.Nueva       : 4ta.- 3ra.Fecha.- (15,00 Hs.).-

LUNES 15/08/2016 :

J.Newbery (R) c/ Centenario FBC : 4ta.y 5ta.- 5ta.Fecha - (14,00 Hs.)

Independiente c/ Sp.Rivadavia : 4ta.,5ta.y 6ta.- 3ra.Fecha.- (13,00 Hs.)

Atl.Peñarol c/ Atl.San Martín : 5ta.- 4ta.Fecha.- (15,00 Hs.).-

Sacachispa FBC c/ Sportsman CSD : 5ta.- 4ta.Fecha (15,00 Hs.).-

Sacachispa FBC c/ Atl.San Martín : "A" - 4ta.Fecha (11,00 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 13/08/2016 :

ZONA "1" : 5ta.FECHA : 2da.RUEDA : U.y Cultura c/ Hughes FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.- Juv.Unida c/ Racing Club : 4ta.y 6ta.- Atl.San Martín c/ Racing Club : 5ta.- Independiente c/ Atl.Peñarol : 4ta.,5ta.y 6ta.- Sp.Rivadavia c/ Gral Belgrano : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "2" : 5ta.FECHA : 2da.RUEDA : Centenario FBC c/ J.Newbery (R) : 4ta. 5ta.- J.Newbery (VT) c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.,5ta.y 6ta.- PEF Matienzo c/ Bel grano FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.- Def.Talleres c/ C.Argentino : 4ta.- C.Nueva c/ Independiente (A) : 6ta.(Horario 13,30 Hs.).-

ZONA "3" : 5ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ Sp.Maria Teresa : 5ta y 6ta.- Nueva Era c/ Sp.Carmelense : 6ta.- Teodelina FBC c/ Atl.Elortondo 5ta.y 6ta.- Sp.Sarmiento c/ Naut.Melincue : 5ta.y 6ta.(Horario 13,00 Hs.) Studebaker c/ Dep San Jorge : 6ta.- Studebaker c/ Juv.Pueyrredón : 5ta.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 14/08/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Hughes FBC c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.y 1ra.- Gral.Belgrano c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Riva/ davia c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 13,00 y 15,00 Hs.).- Bel/ grano FBC c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.- Studebaker c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra.- Teodelina FBC c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.y 1ra.- Atl. Peñarol c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.y 1ra.- Juv.Pueyrredón c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 13,00 y 15,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Naut. Melincue c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Ben-Hur c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 12,30 y 14,30 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Def.Ta/ lleres c/ C.Argentino : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro el día Lunes 15/08 13,30 y 15,30 Hs.).- Atl.San Martín c/ Independiente : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.y 1ra.- Centenario FBC c/ Independiente (A) : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro el día Viernes 12/08 a las 19,30 y 21,30 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Avella neda c/ C.Nueva : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro el día Sábado 13/08 a las 16,00 y 18,00 Hs., cancha Sp.Sarmiento).- Sp.Carmelense c/ Los Andes FBC: 4ta.Esp.y 1ra.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Sp. Avellaneda : "B", "C" y "D".- Belgrano FBC c/ Centenario FBC : "A" y "C". C.Argentino c/ PEF Matienzo : "A", "B" y "C". Sp.Ben-Hur c/ Independiente (A) : "B".-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Sacachispa FBC c/ Nueva Era : "A" (Horario 11,00 Hs.).- U.y Cultura c/ Def.Talleres : "B", "C" y "D".- C.Nueva c/ Sp.Rivadavia : "A".-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 06/08/2016 :

ZONA "1" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : Gral.Belgrano c/ Independiente : 4ta.: 2 a 3. 5ta.: 0 a 0. 6ta.: 1 a 0.- Atl.Peñarol c/ Juv.Unida : 4ta.: 1 a 1. 6ta.: 4 a 0.- Atl.Peñarol c/ Atl.San Martín : 5ta.(Postergado).- Racing Club c/ U.y Cultura : 4ta.: 2 a 2. 5ta.: 0 a 4. 6ta.: 0 a 2.- Hughes FBC c/ Sp.Avellaneda : 4ta.: 9 a 0. 5ta.: 1 a 4. 6ta.: 3 a 0.-

ZONA "2" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (R) c/ C.Nueva : 4ta.: 6 a 3 5ta.: 1 a 2.- C.Argentino c/ PEF Matienzo : 4ta.: 0 a 3. 5ta.: 1 a 2. 6ta 1 a 0.- Belgrano FBC c/ J.Newbery (VT) : 4ta.: 2 a 7. 5ta.: 0 a 4. 6ta.: 1 a 2.- Sp.Ben-Hur c/ Centenario FBC : 4ta.: 1 a 2. 5ta.: 2 a 6. 6ta.: 1 a 5.-

ZONA "3" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ Studebaker : 5ta.: 5 a 0. 6ta.: 1 a 2.- Dep.San Jorge c/ Sp.Sarmiento : 6ta.: 0 a 1.- Juv.Pueyrredón c/ Sp.Sarmiento : 5ta.: 3 a 0.- Naut.Melincue c/ Teodelina FBC : 5ta.: 0 a 0. 6ta.: 1 a 1.- Atl.Elortondo c/ Nueva Era : 6ta.: 2 a 4 Sp.Carmelense c/ Sportsman CSD : 6ta.: 1 a 2. Sacachispa FBC c/ Sportsman CSD : 5ta.(Postergado).-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 07/08/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/Juv.Pueyrredón 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 1 a 2.- J.Newbery (R) c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 0 a 0.- Juv.Unida c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 2 a 0.- J.Newbery (VT) c/ Studebaker : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 1 a 0.- U.y Cultura c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.: 0 a 0. 1ra.: 1 a 3.- Racing Club c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.: 7 a 1. 1ra.: 0 a 2.- Atl.Elortondo c/ Gral.Bel/ grano : 4ta.Esp.: 4 a 3. 1ra.: 2 a 1.- Dep.San Jorge c/ Hughes FBC : 4ta. Esp.: 2 a 2. 1ra.: 0 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sacachis pa FBC c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 3 a 1.- Sp.Sarmiento c/ Naut.Melincue : 4ta.Esp.: 4 a 1. 1ra.: 1 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Argen/ tino c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 1 a 0.- Independiente FBC c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.: 0 a 2. 1ra.: 1 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : PEF Mati/ enzo c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 1 a 1.- Independiente (A) c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 1 a 0.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Nueva c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 1 a 3.- Los Andes FBC c/ Sp. Avellaneda : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 4 a 0.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 2da.RUEDA : 1ra.FECHA : Sp.Ben-Hur c/ J.New/ bery (R) : "B" y "D" (Postergado).- Independiente (A) c/ C.Argentino : "B": 0 a 0.- PEF Matienzo c/ Belgrano FBC : "A": 1 a 0. "C": 1 a 0.- Centenario FBC c/ Sp.Avellaneda : "A": 1 a 4. "B": 5 a 0. "C": 3 a 1. "D": 4 a 0.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 2da.RUEDA : 1ra.FECHA : C.Nueva c/ Sacachis/ pa FBC : "A": 1 a 1.- Sp.Rivadavia c/ U.y Cultura: "B": 1 a 1. "C": 0 a 1. "D": 0 a 0.- Def.Talleres c/ Atl.San Martín : "A": 3 a 0. "C": 2 a 0.-

PASE INTERCLUB : "A PRUEBA" : NICOLAS VANNI de Centenario FBC p/ SP. RIVADAVIA : Concedido.-

PASES INTERLIGAS : SOLICITADOS POR ESTA : DEFINITIVOS: NESTOR MAXIMILIANO HERRERA de A.F.A., ALBERTO EZEQUIEL ARGAÑARAZ de Liga Tucumana de Fútbol, DIEGO MARTIN FUENTES de Liga Salteña de Fútbol, DANTE ANTONIO EFRAIN ACOSTA GIMENEZ de Liga Catamarqueña de Fútbol p/SP.RIVADAVIA : Concedidos

LUCAS MARIO ISCKUK de Liga Mendocina de Fútbol, LUIS RUBEN ROMERO de Liga Marplatense de Fútbol y LEANDRO FABIAN CABRAL de Liga Nicoleña de Fútbol p/ SP.RIVADAVIA : En trámite.-

PASES INTERLIGAS : SOLICITADOS POR ESTA : " A PRUEBA" : OSVALDO NAHUEL VELAZQUEZ de Liga Amateur de Deportes de Lincoln y RICARDO VICENTE IBARRA de Liga Tucumana de Fútbol p/SP.RIVADAVIA : Concedidos.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 11 de Agosto de 2016.-

                        JULIO PEREZ                                JORGE BOURNOT

                        SECRETARIO                                   PRESIDENTE

 

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?