Mesa Directiva - 18 08 2016 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                          LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4323                          ROCA 628 - Tel.Fax 421780                BOLETIN OFICIAL Nº28

                                                          VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA: CELEBRADA EL JUEVES 18 DE AGOSTO DEL 2016.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Dario Fernandez Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

A LAS INSTITUCIONES : Se comunica a todas las Afiliadas que a partir del día de la fecha, esta Liga aparte de tener los telefonos fijos 03462-421780/438513 para cualquier tipo de consultas en horario de secretaria de 17,00 a 21,00 Horas, la misma tendra un celular 03462- 15388726 que permacera disponible para los días Sábados y Domingos, sola/ mente para tratar temas inherentes a suspensiones o postergaciones (Clima o casos no previstos) que puedan surgir de último momento.-

DIA DEL NIÑO : Con motivo de festejarse el próximo Domingo el Día de Niño esta Mesa Directiva hace llegar augurios de felicidad a todos los niños que participan en las distintas categorías de la Liga Venadense

La Liga hará entrega a los clubes que participan en el torneo oficial de categoría infantiles Leche, Chocolate y Galletitas.- Los clubes deberán designar una persona para que proceda al retiro de los alimentos en la sede de esta Liga a partir del Miércoles 17/08/2016.-

El Club Sp.Avellaneda autoriza a la Sra.Celia Inzaurralde a retirar los alimentos del día del niño. Se toma nota.-

SERVICIOS DE EMERGENCIA : En B/O Nº20 de fecha 21/06 se publicó y se vuelve a reiterar a todas las Instituciones poder contar en todos los estadios, con el respectivo servicio de cobertura para el traslado de cualquier persona que así requiera.- Entiéndase por esto, contar con una ambulacia (del hospital o de los bomberos), médico, paramédico o servicio de área protegida.- Este tema será de tratamiento en próxima Asamblea.-

CUPO DE JUGADORES : En Asamblea Gral.Ordinaria de fecha 15/02/2016, fue de tratamiento este punto, el mismo se presentó en Asamblea del 06/02/2012 donde se entregó un proyecto a todas las Instituciones en referencia a Cupo de Jugadores. En la misma se explico nuevamente la idea y dicho tema se tratará nuevamente en una próxima Asamblea.- Se solicita a las Instituciones poder tratar en sus respectivas comisiones el punto de referencia.-

FUNDACION REAL MADRID : Se recibe invitación por parte del Sr.Federico Lussenhoff y Prof.Flavio Sanchez sobre un Campus de entrenamiento con entrenadores del Real Madrid a llevarse a cabo del 31/10 al 04/11 en el Complejo Venado Tuerto Football la misma sera dirigida a niños de 6 a 17 años de edad de diferentes localidades y de nuestra ciudad.

RESCISION CONTRATO : Se dá entrada a Rescisión de Transferencia Interliga  a Prueba del Jugador Mercado Jorge Martín del Club Sportsman CSD. Dicho jugador es reintegrado y habilitado para la Liga Regional del Sur pertenenciente al Club Sporting Club de Corral de Bustos (Cordoba).-

SEGURO ESPECTADORES : Se comunica a las Instituciones que seguidamente se  detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al Año 2015 :

Ciudad Nueva    :  2 Partido $   500  J.Newbery(R)  :  4 Partido $ 1.000

Seguros de Espectadores Correspondientes al Año 2016 :

Unión y Cultura :10 Partidos $ 2.500  Studebaker     :12 Partidos $ 3.000

Juventud Unida  : 1 Partido  $   250  Belgrano FBC   :12 Partidos $ 3.000

J.Newbery (R)   :10 Partidos $ 2.500  Sp.Rivadavia   :12 Partidos $ 3.000

Juv.Pueyrredón  :10 Partidos $ 2.500  Gral.Belgrano  :12 Partidos $ 3.000

Atl.Peñarol     :12 Partidos $ 3.000  Independiente(A): 7 Partidos $1.750

Dep.San Jorge   :11 Partidos $ 2.750  Sp.Carmelense  : 8 Partidos $ 2.000

Sportsman CSD   : 9 Partidos $ 2.250  Racing Club    :10 Partidos $ 2.500

Atl.San Martín  : 1 Partido  $   250  C.Argentino    : 7 Partidos $ 1.750

Sacachispa FBC  :10 Partidos $ 2.500  PEF Matienzo   : 9 Partidos $ 2.250

Independiente   :10 Partidos $ 2.500  Def.Talleres   : 9 Partidos $ 2.250

Ciudad Nueva    :10 Partidos $ 2.500  Naut.Melincue  : 7 Partidos $ 1.750

Sp.Ben-Hur      : 1 Partido  $   250  Sp.Sarmiento   : 7 Partidos $ 1.750

Centenario FBC  : 8 Partidos $ 2.000  Sp.Avellaneda  : 7 Partidos $ 1.750

Hughes FBC      : 8 Partidos $ 2.000  Teodelina FBC  : 1 Partido  $   250

J.Newbery (VT)  : 2 Partidos $   500 Sp.Maria Teresa : 2 Partidos $   500

Como se podrá apreciar hay un número importante de seguros y clubes que no han hecho efectivo su deuda por este concepto, por lo que se recomienda cancelar los mismos a la brevedad.-

ENCUENTROS PENDIENTES : A continuación se reitera los días que deben dis disputar encuentros pendientes en sus distintas divisiones:

MARTES 23/08/2016 :

Racing Club c/ Hughes FBC : 4ta., 5ta.y 6ta.- 2da.Fecha.- (Horario 17,00)

Def.Talleres c/ C.Nueva : 4ta.- 3ra.Fecha.- (Horario 20,00 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 20/08/2016 :

ZONA "1" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Peñarol c/ Sp.Rivadavia : 4ta.,5ta y 6ta.- Racing Club c/ Independiente : 4ta.,5ta.y 6ta.- Hughes FBC c/ Juv Unida : 4ta.y 6ta.- Hughes FBC c/ Atl.San Martín : 5ta.(Postergado).- Sp.Avellaneda c/ U.y Cultura : 4ta.,5ta.y 6ta.(Local Sp.Avellaneda, en cancha de U.y Cultura).-

ZONA "2" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : C.Argentino c/ C.Nueva : 4ta.,5ta.y 6ta.(Postergado).- Belgrano FBC c/ Def.Talleres : 4ta.(Horario 14,00 Hs.) Sp.Ben-Hur c/ PEF Matienzo : 4ta.,5ta.y 6ta.- Centenario FBC c/ J.Newbery (VT) : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "3" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ Dep.San Jorge : 6ta Sp.Maria Teresa c/ Juv.Pueyrredón : 5ta.- Naut.Melincue c/ Studebaker : 5ta.y 6ta.- Atl.Elortondo c/ Sp.Sarmiento : 5ta.y 6ta.- Sp.Carmelense c/ Teodelina FBC : 6ta.(Horario 15,00 Hs.).- Sacachispa FBC c/ Teodelina FBC 5ta.(Horario 12,00 Hs.).- Sportsman CSD c/ Nueva Era : 6ta.(Horario 14,00 Hs.).-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : ENCUENTRO ADELANTADO Independiente (A) c/ J.Newbery (R) : "B" (Horario 16,00 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 21/08/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ J.Newbery (R) 4ta.Esp.y 1ra.- Juv.Unida c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra.- J.Newbery (VT) c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.y 1ra.- U.y Cultura c/ Teodelina FBC : 4ta. Esp.y 1ra.- Racing Club c/ Studebaker : 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.Elortondo c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Dep.San Jorge c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Miércoles 17/08 a las 19,30 y 21,30 Horas).- Hughes FBC c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sacachis pa FBC c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 20/08 a las 13,30 y 15,30 Hs.).- Naut.Melincue c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Argentino c/ Independiente : 4ta.Esp.y 1ra.- Def.Talleres c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : PEF Mati/ enzo c/ Independiente (A) : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Maria Teresa c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Nueva c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 20/08 a las 13,30 y 15,30 Hs.).- Sp.Avellaneda c/ Sp.Carmelense : 4ta. Esp.y 1ra.(Local Sp.Avellaneda, en cancha de Sp.Carmelense).-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MARTES Y MIERCOLES 09 Y 10/08/2016: ENCUENTRO PENDIENTES :

Belgrano FBC c/ J.Newbery (R) : 1ra.Fecha : 4ta.: 4 a 1. 5ta.: 3 a 1.-

Sp.Avellaneda c/ Racing Club : 3ra.Fecha : 4ta.: 1 a 4. 5ta.: 2 a 2. 6ta.: 0 a 1.-

Atl.Elortondo c/ Sp.Rivadavia : 7ma.Fecha : 4ta.Esp.: 1 a 1.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 13/08/2016 :

ZONA "1" : 5ta.FECHA : 2da.RUEDA : U.y Cultura c/ Hughes FBC: 4ta.: 2 a 3 5ta.: 4 a 2. 6ta.: 4 a 1.- Juv.Unida c/ Racing Club : 4ta.: 0 a 3. 6ta.: 1 a 3.- Atl.San Martín c/ Racing Club : 5ta.: 0 a 2.- Independiente c/ Atl.Peñarol : 4ta.: 2 a 6. 5ta.: 1 a 1. 6ta.: 0 a 7. Sp.Rivadavia c/ Gral Belgrano : 4ta.: 1 a 1. 5ta.: 3 a 1. 6ta.: 0 a 0.-

ZONA "2" : 5ta.FECHA : 2da.RUEDA : Centenario FBC c/ J.Newbery (R) : 4ta. 1 a 2. 5ta.: 2 a 1.- J.Newbery (VT) c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.: 7 a 0. 5ta.: 3 a 0. 6ta.: 2 a 0.- PEF Matienzo c/ Belgrano FBC : 4ta.: 6 a 2. 5ta.: 2 a 3. 6ta.: 2 a 2.- Def.Talleres c/ C.Argentino : 4ta.: 0 a 0.- C.Nueva c/ Independiente (A) : 6ta.: 0 a 1.-

ZONA "3" : 5ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ Sp.Maria Teresa : 5ta 3 a 2. 6ta.: 0 a 0.- Nueva Era c/ Sp.Carmelense : 6ta.: 3 a 2.- Teodelina FBC c/ Atl.Elortondo : 5ta.: 1 a 0. 6ta.: 0 a 3.- Sp.Sarmiento c/ Naut. Melincue : 5ta.: 1 a 1. 6ta.: 1 a 0.- Studebaker c/ Dep.San Jorge : 6ta.: 0 a 2.- Studebaker c/ Juv.Pueyrredón : 5ta.: 1 a 2.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 14/08/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Hughes FBC c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 3 a 3.- Gral.Belgrano c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.: 4 a 1. 1ra.: 2 a 2.- Sp.Rivadavia c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 0 a 2.- Belgrano FBC c/ Racing Club : 4ta.Esp.: 1 a 3. 1ra.: 5 a 2. Studebaker c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 2 a 1.- Teodelina FBC c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.: 2 a 3. 1ra.: 1 a 1.- Atl.Peñarol c/ Juv.Uni da : 4ta.Esp.: 8 a 0. 1ra.: 0 a 1.- Juv.Pueyrredón c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 2 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Naut. Melincue c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp.: 0 a 2. 1ra.: 2 a 0.- Sp.Ben-Hur c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.: 6 a 0. 1ra.: 2 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Def.Ta/ lleres c/ C.Argentino : 4ta.Esp.: 0 a 0. 1ra.: 1 a 1.- Atl.San Martín c/ Independiente : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 2 a 0.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.: 3 a 2. 1ra.: 0 a 1.- Centenario FBC c/ Independiente (A) : 4ta.Esp.: 2 a 4. 1ra.: 1 a 0.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Avellaneda c/ C.Nueva : 4ta.Esp.: 0 a 4. 1ra.: 1 a 3.- Sp.Carmelense c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.: 3 a 2. 1ra.: 0 a 2.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Sp. Avellaneda : "B": 1 a 1. "C": 8 a 0. "D": 1 a 0.- Belgrano FBC c/ Cente/ nario FBC : "A": 3 a 3. "C": 0 a 5.- C.Argentino c/ PEF Matienzo : "A": 1 a 1. "B": 0 a 4. "C": 0 a 1.- Sp.Ben-Hur c/ Independiente (A) : "B": 1 a 0.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Sacachispa FBC c/ Nueva Era : "A" (Postergado).- U.y Cultura c/ Def.Talleres : "B": 0 a 2. "C": 0 a 3. "D": 0 a 0.- C.Nueva c/ Sp.Rivadavia : "A": No se jugó.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO Y LUNES 14 Y 15/08/2016 : ENCUENTROS PENDIENTES :

J.Newbery (R) c/ Centenario FBC : 5ta.Fecha : 4ta.: 1 a 2. 5ta.: 2 a 2.-

Independiente c/ Sp.Rivadavia : 3ra.Fecha : 4ta.: 0 a 2. 5ta.: 4 a 0. 6ta.: 1 a 1.-

Atl.Peñarol c/ Atl.San Martín : 4ta.Fecha : 5ta.: 1 a 0.-

Sacachispa FBC c/ Sportsman CSD : 4ta.Fecha : 5ta.: 1 a 4.-

Sacachispa FBC c/ Atl.San Martín : 4ta.Fecha : "A": 2 a 2.-

PASES INTERLIGAS : SOLICITADOS POR ESTA : DEFINITIVOS: LUCAS MARIO ISCKUK de Liga Mendocina de Fútbol, LUIS RUBEN ROMERO de Liga Marplatense de Fútbol y LEANDRO FABIAN CABRAL de Liga Nicoleña de Fútbol p/ SP.RIVADAVIA Concedidos.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 18 de Agosto de 2016.-

                         JULIO PEREZ                           JORGE BOURNOT

                         SECRETARIO                              PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?