Mesa Directiva - 29 08 2016 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                            LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4325                             ROCA 628 - Tel.Fax 421780              BOLETIN OFICIAL Nº30

                                                         VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA: CELEBRADA EL LUNES 29 DE AGOSTO DEL 2016.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Dario Fernandez Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

ARBITRO : Se dá entrada a nota del Arbitro Sr.Sebastian Mastrangelo comunicando la baja como arbitro de esta Liga para afiliarse a la Liga Salteña de Fútbol.- Se toma nota y se informa al Consejo Federal.-

ASOCIACION DE ARBITROS "JOSE BIGHI" : Se dá entrada a nota de la Asociación de referencia, haciendo conocer la situación de algunas Instituciones que mantienen deudas.- Se solicita a las Instituciones regularizar las mismas a la brevedad.-

COMISION DIRECTIVA : Se recibe carta del Club Nautico Melincue de su nueva Comisión Directiva, siendo su Presidente : Daniel Gallisso Secretario : Teresita Paula Gomez.- Se toma nota.-

DIRECCION DE COORDINACION DE SEGURIDAD EN COMPETENCIAS DEPORTIVAS Y ESPEC TACULOS MASIVOS : El Martes 30/08 en la sede de esta Liga se realizo la  capacitación abordando la tematica "violencia y fútbol" a cargo de la Subsecretaria de Coordinación de Políticas Preventivas y la Dirección de Coordinación de Seguridad en Competencias Deportivas y Espectaculos Masivos a cargo de los Sres.Carlos Frioni Psicólogo Social y Jefe de Seguridad del Club Atletico Colón de Santa Fe, Miguel Busso Psicólogo Social, Profesor de Educación Fisica y Tecnico de Fútbol y Ulises Bosco Psicólogo.- En la misma se hicieros presentes dirigentes, jugadores árbitros, cuerpo técnico y periodistas, se realizaron trabajos en grupos, interacción entre expositores y los presentes, y como conclusión se realizo el resumen de ideas.- Se agradece la presencia de los representantes de la Provincia como todos aquellos que se hicieron presentes.-

DEUDA DE CLUBES : Se solicita a todas las Instituciones afiliadas pasar por Secretaria a regularizar las deudas.- Caso contrario se dará vista al Tribunal de Penas.-

SEGURO ESPECTADORES : Se comunica a las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al Año 2015 :

Seguros de Espectadores Correspondientes al Año 2016 :

Unión y Cultura :12 Partidos $ 3.000  Studebaker     :12 Partidos $ 3.000

Juventud Unida  : 2 Partido  $   500  Belgrano FBC   :12 Partidos $ 3.000

J.Newbery (R)   : 4 Partidos $ 1.000  Sp.Rivadavia   :12 Partidos $ 3.000

Juv.Pueyrredón  :10 Partidos $ 2.500  Gral.Belgrano  :13 Partidos $ 3.250

Atl.Peñarol     :12 Partidos $ 3.000  Independiente(A): 8 Partidos $2.000

Dep.San Jorge   :13 Partidos $ 3.250  Sp.Carmelense  : 8 Partidos $ 2.000

Sportsman CSD   :11 Partidos $ 2.750  Racing Club    :12 Partidos $ 3.000

Atl.San Martín  : 1 Partido  $   250  C.Argentino    : 9 Partidos $ 2.250

Sacachispa FBC  :12 Partidos $ 3.000  PEF Matienzo   :11 Partidos $ 2.750

Independiente   :11 Partidos $ 2.750  Def.Talleres   :10 Partidos $ 2.500

Ciudad Nueva    :12 Partidos $ 3.000  Naut.Melincue  : 4 Partidos $ 1.000

Sp.Ben-Hur      : 1 Partido  $   250  Sp.Sarmiento   : 8 Partidos $ 2.000

Los Andes FBC   : 1 Partido  $   250  Sp.Avellaneda  : 8 Partidos $ 2.000

Hughes FBC      :10 Partidos $ 3.000  Teodelina FBC  : 1 Partido  $   250

J.Newbery (VT)  : 4 Partidos $ 1.000  Sp.Maria Teresa : 3 Partidos $ 750

Como se podrá apreciar hay un número importante de seguros y clubes que no han hecho efectivo su deuda por este concepto, por lo que se recomien/ da cancelar los mismos a la brevedad.-

ENCUENTROS PENDIENTES : A continuación se reitera los días que deben dis disputar encuentros pendientes en sus distintas divisiones:

JUEVES 01/09/2016 :

Sp.Rivadavia c/ Racing Club : 4ta.,5ta.6ta.(Horario 19,00 Hs.)- 7ma.Fecha

Teodelina FBC c/ Sportsman CSD : 5ta.y 6ta.(Horario 19,00 Hs.)- 7ma.Fecha

MARTES 06/09/2016 :

Racing Club c/ Hughes FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.(Horario 17,00 Hs.)- 2da.Fecha

Gral.Belgrano c/ Atl.Peñarol : 4ta.,5ta.y 6ta. - 7ma.Fecha.-

Juv.Unida c/ Sp.Avellaneda : 4ta.y 6ta.(Horario 19,00 Hs.) - 7ma.Fecha

MIERCOLES 07/09/2016 :

Sp.Ben-Hur c/ J.Newbery (R) : 4ta.y 5ta. - 3ra.Fecha.-

JUEVES 08/09/2016 :

Hughes FBC c/ Atl.San Martín : 5ta. - 6ta.Fecha.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 03/09/2016 :

ZONA "1" : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Racing Club c/ Gral.Belgrano : 4ta., 5ta.y 6ta.- Hughes FBC c/ Sp.Rivadavia : 4ta.,5ta.y 6ta.- Sp.Avellaneda c/ Independiente : 4ta.,5ta.y 6ta.- U.y Cultura c/ Juv.Unida : 4ta.y 6ta. U.y Cultura c/ Atl.San Martín : 5ta.-

ZONA "2" : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (R) c/ C.Argentino : 4ta.y 5ta.- Belgrano FBC c/ Independiente (A) : 6ta.- Sp.Ben-Hur c/ C.Nueva : 4ta.,5ta.y 6ta.- Centenario FBC c/ Def.Talleres : 4ta.- J.Newbery (VT) c/ PEF Matienzo : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "3" : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ Naut.Melincue : 5ta y 6ta.- Atl.Elortondo c/ Dep.San Jorge : 6ta.- Atl.Elortondo c/ Juv.Puey/ rredón : 5ta.- Sp.Carmelense c/ Studebaker : 6ta.- Sacachispa FBC c/ Stu/ debaker : 5ta.- Sportsman CSD c/ Sp.Sarmiento : 5ta.y 6ta.- Nueva Era c/ Teodelina FBC : 6ta.(Horario 13,00 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 04/09/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 10ma.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.y 1ra.- J.Newbery (VT) c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.y 1ra.- U.y Cul tura c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra.- Racing Club c/ Atl.Peñarol : 4ta Esp.y 1ra.- Atl.Elortondo c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.y 1ra. Dep.San Jorge c/ Studebaker : 4ta.Esp.y 1ra.- Hughes FBC c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Gral.Belgrano c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Miércoles 31/08 a las 19,00 y 21,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Sacachis pa FBC c/ Naut.Melincue : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 14,00 y 16,00 Hs.).- Sp.Sarmiento c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 14,00 y 16,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : C.Argen/ tino c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sába do 03/09 a las 14,00 y 16,00 Hs.).- Independiente c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 03/09 a las 14,00 y 16,00 Hs.) -

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : PEF Matienzo c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.y 1ra.- Independiente (A) c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : C.Nueva c/ Sp.Avellaneda : 4ta.Esp.y 1ra.- Los Andes FBC c/ Sp.Carmelense : 4ta. Esp.y 1ra.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Bel grano FBC : "C" (Este encuentro se juega el día Sábado 03/09 a las 12,00 Hs.).- C.Argentino c/ Sp.Avellaneda : "A","B","C" y "D".- Sp.Ben-Hur c/ Centenario FBC : "A", "B" y "D".- Independiente (A) c/ PEF Matienzo : "B"

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sacachispa FBC c/ Atl.San Martín : "A".- Sp.Rivadavia c/ Def.Talleres : "A","B","C" y "D".-

RESULTADO DEL PARTIDO JUGADO EL MIERCOLES 24/08/2016 :

ZONA "2" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Def.Talleres c/ C.Nueva : 3 a 1.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 27/08/2016 :

ZONA "1" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Juv.Unida c/ Sp.Avellaneda : 4ta.y 6ta (Postergado).- Atl.San Martín c/ Sp.Avellaneda : 5ta.: 6 a 4.- Independi/ ente c/ Hughes FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.(Postergado).- Sp.Rivadavia c/ Racing Club : 4ta.,5ta.y 6ta.(Postergado).- Gral.Belgrano c/ Atl.Peñarol : 4ta.: 5ta.y 6ta.(Postergado).-

ZONA "2" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (VT) c/ J.Newbery (R) : 4ta. 3 a 0. 5ta.: 8 a 2.- PEF Matienzo c/ Centenario FBC : 4ta.: 0 a 5. 5ta.: 2 a 3. 6ta.: 1 a 3.- Def.Talleres c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.: 5 a 1.- C.Nueva c/ Belgrano FBC : 4ta.: 2 a 4. 5ta.: 1 a 1. 6ta.: 0 a 0.- Independiente (A) c/ C.Argentino : 6ta.: 0 a 2.-

ZONA "3" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Nueva Era c/ Sp.Maria Teresa : 6ta.: 1 a 3. Teodelina FBC c/ Sportsman CSD : 5ta.y 6ta.(Postergado).- Sp.Sar/ miento c/ Sp.Carmelense : 6ta.: 0 a 2.- Sp.Sarmiento c/ Sacachispa FBC 5ta.: 4 a 2.- Studebaker c/ Atl.Elortondo : 5ta.y 6ta.(Postergado).- Dep.San Jorge c/ Naut.Melincue : 6ta.: 1 a 1.- Juv.Pueyrredón c/ Naut. Melincue : 5ta.: 5 a 0.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 28/08/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : Gral.Belgrano c/ Sportsman CSD 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 4 a 1. Sp.Rivadavia c/ Hughes FBC: 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 2 a 3. Belgrano FBC c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 1 a 0 Studebaker c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.: 3 a 3. 1ra.: 1 a 2. Teodelina FBC c/ Racing Club: 4ta.Esp.: 4 a 0. 1ra.: 1 a 1 (Suspendido a los 43 minutos del 2do.Tiempo). Atl.Peñarol c/ U.y Cultura: 4ta.Esp.: 2 a 4. 1ra.: 1 a 2. Juv.Pueyrredón c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.: 0 a 4. 1ra.: 1 a 3.- J.New/ bery (R) c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.: 7 a 0. 1ra.: 1 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Ben- Hur c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp.: 0 a 0. 1ra.: 4 a 2.- Naut.Melincue c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 2 a 0.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.San Martin c/ C.Argentino : 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 1 a 1 (Suspendido a los 45 minutos del 2do.Tiempo).- Def.Talleres c/ Independiente : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 0 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA: Centenario FBC c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 1 a 2.- Sp.Maria Teresa c/ Independiente (A) : 4ta.Esp.: 1 a 4. 1ra.: 1 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Carmelense c/ C.Nueva : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 3 a 0.- Sp.Avellaneda c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 3 a 2.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : PEF Matienzo c/ Sp. Ben-Hur : "A": 1 a 1. "B": 2 a 3.- Centenario FBC c/ C.Argentino : "A": 2 a 1. "B": 6 a 0. "C": 2 a 1. "D": 4 a 1.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ Sa/ cachispa FBC : "A": 11 a 0. "B": 2 a 1.- Def.Talleres c/ C.Nueva : "A": 3 a 0.- Sacachispa FBC (B) c/ U.y Cultura : "B": 0 a 2.- Nueva Era c/ Atl.San Martin : "A": 0 a 5.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 01 de Setiembre de 2016.-

                                JULIO PEREZ                     JORGE BOURNOT

                                SECRETARIO                      PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?