Mesa Directiva - 05 09 2016 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                         LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4326                         ROCA 628 - Tel.Fax 421780                 BOLETIN OFICIAL Nº31

                                                       VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA: CELEBRADA EL LUNES 05 DE SETIEMBRE DEL 2016.

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Dario Fernandez Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

CORRESPONDENCIA : Se recibe carta del Sacachispa FBC comunicando que actuara de local en cancha del Club Central Argentino el Domingo 04/09 a las 14,00 y 16,00 Hs. frente al Club Náutico Melincue en 4ta.Especial y 1ra.División.-

ANIVERSARIO : La Mesa Directiva de esta Liga hace llegar las felicitaciones y augurios de felicidad por un nuevo Aniversario a las Instituciones PEF Matienzo, Hughes FBC, Atl.San Martín y Juventud Unida.-

RESCISION CONTRATO : Se dá entrada a Rescisión de Transferencias Interligas a Prueba de los Jugadores Buljubacich Pablo y Acevedo Marcos ambos del Club Sp.Maria Teresa. Dichos jugadores son reintegrados y Habi/ litados para la Asociación Rosarina de Fútbol pertenencientes al Club Leones de Rosario F.C.-

Se dá entrada a Rescisión de Transferencias Interligas a Prueba del Jugador Lopez Cruz Juan Alberto del Racing Club. Dicho jugador es reintegrado y Habilitado para la Liga Deportiva del Oeste pertenenciente al Club Defensa Argentino.-

ASOCIACION DE ARBITROS "JOSE BIGHI" : Se reitera nota de la Asociación de referencia, haciendo conocer la situación de algunas Instituciones que mantienen deudas.- Se solicita a las Instituciones regularizar las mismas a la brevedad.-

CONSEJO FEDERAL : Se da entrada a comunicado del Consejo Federal haciendo mención al TORNEO FEDERAL "C" 2017 en relación a pautas para las postulaciones :

1) Se fija para el 30/09/2016 fecha de postulación de Ligas y Estadios.-

2) Los clubes interesados deberán comunicar a esta Liga por nota no más allá del 14/10/2016 su postulación.-

3) Las Ligas que poseen hasta diez (10) clubes afiliados podrán postular como máximo un (1) club representante, las Ligas entre once (11) y veinte (20) clubes afiliados podrán postular hasta dos (2) equipos represetantes, y las Ligas que cuenten con veintiun (21) ó más clubes afiliados, podrán postular hasta tres (3) equipos representantes.-

4) Los clubes que descendieron del Torneo Federal 2016 "B" Segunda Edi/ ción, tendrán plazo hasta el 30/11/2016 para confirmar su participación en el Torneo Federal "C" 2017.-

5) La fecha tentativa de inicio se fijo para el 29 de Enero de 2017.-

6) Se verificará la capacidad y seguridad de los estadios hasta el 12/12/2016.- Los mismos deberán contar con la correspondiente Habili/ tación Municipal ó autoridad competente y policial.-

7) Los equipos participantes deberán poseer estadios en su jurisdicción deportiva.- En todos los casos los clubes deberán disponer obligatoria mente para la parcialidad visitante el 30% de la capacidad total del estadio, debidamente sectorizada.-

Se solicita a los clubes interesados en participar del Torneo cumplir con los distintos términos que se mencionan.-

SEGURO ESPECTADORES : Se comunica a las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al Seguros de Espectadores Año 2016 :

Unión y Cultura :12 Partidos $ 3.000  Studebaker     :13 Partidos $ 3.250

Juventud Unida  : 3 Partidos $   750  Belgrano FBC   :13 Partidos $ 3.250

J.Newbery (R)   : 5 Partidos $ 1.250  Sp.Rivadavia   :13 Partidos $ 3.250

Juv.Pueyrredón  :11 Partidos $ 2.750  Gral.Belgrano  :13 Partidos $ 3.250

Atl.Peñarol     :13 Partidos $ 3.250  Independiente(A): 1 Partidos $  250

Dep.San Jorge   :13 Partidos $ 3.250  Sp.Carmelense  : 9 Partidos $ 2.250

Sportsman CSD   :11 Partidos $ 2.750  Racing Club    :12 Partidos $ 3.000

Atl.San Martín  : 2 Partidos $   500  C.Argentino    : 9 Partidos $ 2.250

Sacachispa FBC  :12 Partidos $ 3.000  PEF Matienzo   :11 Partidos $ 2.750

Independiente   :12 Partidos $ 3.000  Def.Talleres   :10 Partidos $ 2.500

Ciudad Nueva    :12 Partidos $ 3.000  Naut.Melincue  : 4 Partidos $ 1.000

Sp.Ben-Hur      : 2 Partidos $   500  Sp.Sarmiento   : 9 Partidos $ 2.250

Sp.Avellaneda  : 8 Partidos $ 2.000

Hughes FBC      :10 Partidos $ 3.000  Teodelina FBC  : 2 Partidos $   500

J.Newbery (VT)  : 4 Partidos $ 1.000  Sp.Maria Teresa : 3 Partidos $ 750

Centenario FBC  : 1 Partido  $   250

Como se podrá apreciar hay un número importante de seguros y clubes que no han hecho efectivo su deuda por este concepto, por lo que se recomienda cancelar los mismos a la brevedad.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 10/09/2016 :

ZONA "1" : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : Independiente c/ U.y Cultura : 4ta., 5ta.y 6ta.(Postergado).- Sp.Rivadavia c/ Sp.Avellaneda : 4ta.,5ta.y 6ta. (Este encuentro se juega el día Viernes 09/09).- Gral.Belgrano c/ Hughes FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.(Horario 14,00 Hs.).- Atl.Peñarol c/ Racing Club : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "2" : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : PEF Matienzo c/ J.Newbery (R) : 4ta.y 5ta.(Postergado).- Def.Talleres c/ J.Newbery (VT) : 4ta.(Este encuentro se juega el día Lunes 12/09).- C.Nueva c/ Centenario FBC : 5ta.(Este en/ cuentro se juega el día Jueves 08/09 a las 19,30 Hs., cancha Juv.Pueyrre/ dón); 4ta.y 6ta.(Este encuentro se juega el día Viernes 09/09, local C.Nueva, cancha Centenario FBC).- Independiente (A) c/ Sp.Ben-Hur : 6ta.- C.Argentino c/ Belgrano FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "3" : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : Teodelina FBC c/ Sp.Maria Teresa : 5ta y 6ta.- Sp.Sarmiento c/ Nueva Era : 6ta.- Studebaker c/ Sportsman CSD : 5ta.y 6ta.- Dep.San Jorge c/ Sp.Carmelense : 6ta.- Juv.Puerredón c/ Saca/ chispa FBC : 5ta.(Este encuentro se juega el Día Jueves 08/09 a las 21,00 Hs.).- Naut.Melincue c/ Atl.Elortondo : 5ta.y 6ta.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 11/09/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ Sportsman CSD 4ta.Esp.(Este encuentro se juega el día Lunes 12/09 a las 19,30 Hs.) y 1ra.(Este encuentro se juega el día Miercoles 07/09 a las 21,00 Hs.).- Belgrano FBC c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.y 1ra.- Studebaker c/ Hughes FBC: 4ta.Esp.y 1ra.- Teodelina FBC c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.Pe/ ñarol c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.y 1ra.- Juv.Pueyrredón c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.- J.Newbery (R) c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra.-Juv.Unida c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Sar/ miento c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Ben-Hur c/ Naut.Melincue : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 14,00 y 16,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Indepen/ diente c/ C.Argentino : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sabado 10/09 a las 13,30 y 15,30 Hs.).- Atl.San Martín c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sabado 10/09 a las 13,30 y 15,30 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Indepen/ diente (A) c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sabado 10/09 a las 13,30 y 15,30 Hs.).- Centenario FBC c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sabado 10/09 a las 15,00 y 17,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Los Andes FBC c/ C.Nueva : 4ta.Esp.y 1ra. Sp.Carmelense c/ Sp.Avellaneda : 4ta.Esp. y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sabado 10/09 a las 13,30 y 15,30 Hs

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 5ta.FECHA : 2da.RUEDA : PEF Matienzo c/ J.Newbery (R) : "B" y "C".- Centenario FBC c/ Independiente (A) : "B".- Sp.Avellaneda c/ Sp.Ben-Hur : "A", "B" y "D". Belgrano FBC c/ C.Argentino "A" y "C".-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 5ta.FECHA : 2da.RUEDA : Def.Talleres c/ Saca chispa FBC : "A" y "B".- Sacachispa FBC (B) c/ Sp.Rivadavia : "B".- Nueva Era c/ C.Nueva : "A".- Atl.San Martín c/ U.y Cultura : "C".-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MIERCOLES 31/08 Y JUEVES 01/09/2016

Sp.Rivadavia c/ Racing Club - 7ma.Fecha : 4ta.: 7 a 0. 5ta.: 4 a 2. 6ta.: 1 a 1.-

Teodelina FBC c/ Sportsman CSD - 7ma.Fecha : 5ta.: 0 a 2. 6ta.: 0 a 4.- Studebaker c/ Atl.Elortondo - 7ma.Fecha : 5ta.: 1 a 2. 6ta.: 0 a 2.-

Independiente c/ Hughes FBC - 7ma.Fecha : 4ta.: 3 a 1. 5ta.: 2 a 0. 6ta.: 2 a 2.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 03/09/2016 :

ZONA "1" : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Racing Club c/ Gral.Belgrano : 4ta.: 0 a 6. 5ta.: 2 a 0. 6ta.: 1 a 0. Hughes FBC c/ Sp.Rivadavia : 4ta.: 2 a 3 5ta.: 0 a 2. 6ta.: 0 a 2. Sp.Avellaneda c/ Independiente : 4ta.,5ta.y 6ta (Postergado).- U.y Cultura c/ Juv.Unida : 4ta.: 8 a 3. 6ta.: 4 a 0.- U.y Cultura c/ Atl.San Martín : 5ta.: 5 a 2.-

ZONA "2" : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (R) c/ C.Argentino : 4ta.: 4 a 0. 5ta.: 8 a 2.- Belgrano FBC c/ Independiente (A) : 6ta.: 2 a 1.- Sp.Ben-Hur c/ C.Nueva : 4ta.,5ta.y 6ta.(Postergado).- Centenario FBC c/ Def.Talleres : 4ta.(Postergado).- J.Newbery (VT) c/ PEF Matienzo : 4ta.: 4 a 3. 5ta.: 1 a 1. 6ta.: 3 a 0.-

ZONA "3" : 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ Naut.Melincue : 5ta 2 a 1. 6ta.: 0 a 1.- Atl.Elortondo c/ Dep.San Jorge : 6ta.: 4 a 0.- Atl.Elortondo c/ Juv.Pueyrredón : 5ta.: 1 a 1. Sp.Carmelense c/ Studeba/ ker : 6ta.: 4 a 0.- Sacachispa FBC c/ Studebaker : 5ta.: 4 a 0. Sportsman CSD c/ Sp.Sarmiento : 5ta.: 1 a 0. 6ta.: 0 a 0.- Nueva Era c/ Teodelina FBC : 6ta.: 6 a 1.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 04/09/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 10ma.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 2 a 2. J.Newbery (VT) c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.: 0 a 2. 1ra.: 2 a 2.- U.y Cultura c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.: 4 a 1. 1ra 2 a 3.- Racing Club c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.: 2 a 3. 1ra.: 0 a 2.- Atl.Elortondo c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 1 a 1.- Dep.San Jorge c/ Studebaker : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 1 a 0.- Hughes FBC c/ Belgra no FBC : 4ta.Esp.: 3 a 1. 1ra.: 0 a 1.- Gral.Belgrano c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.: 0 a 2. 1ra.: 4 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Sacachis pa FBC c/ Naut.Melincue : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 2 a 3.- Sp.Sarmiento c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.Esp.: 0 a 3. 1ra.: 0 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : C.Argen/ tino c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.: 4 a 0. 1ra.: 0 a 1.- Independiente c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.: 0 a 0. 1ra.: 1 a 0.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : PEF Mati/ enzo c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.: 7 a 0. 1ra.: 3 a 1.- Independiente (A) c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 3 a 3.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : C.Nueva c/ Sp.Avellaneda : 4ta.Esp.: 4 a 3. 1ra.: 0 a 3.- Los Andes FBC c/ Sp. Carmelense : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 1 a 2.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Bel grano FBC : "C": 5 a 1.- C.Argentino c/ Sp.Avellaneda : "A": 1 a 3. "B": 0 a 7. "C": 0 a 0. "D": 4 a 2.- Sp.Ben-Hur c/ Centenario FBC : "A": 3 a 0 "B": 2 a 0. "D": 3 a 3.- Independiente (A) c/ PEF Matienzo : "B": 2 a 1.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ Def.Talleres : "A": 1 a 3. "B": 1 a 0. "C": 0 a 2. "D": 0 a 1.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 08 de Setiembre de 2016.-

                           JULIO PEREZ                                  JORGE BOURNOT

                           SECRETARIO                                     PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?