Mesa Directiva - 19 09 2016 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                         LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4328                          ROCA 628 - Tel.Fax 421780                BOLETIN OFICIAL Nº33

                                                        VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA: CELEBRADA EL LUNES 19 DE SETIEMBRE DEL 2016.

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Dario Fernandez Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

ANIVERSARIO : Se recibe nota del Club Sportivo Sancti Spiritu invitando a los festejos en conmemoración del Centenario de la fundación de la Institución el Sábado 24/09.-

Del Club Sp.Juventud Unida invitando a Cena 90º Aniversario a llevarse a cabo el día Sábado 24/09 a las 21,30 Horas.- Se agradece a ambas Instituciones por las invitaciones cursadas.-

CORRESPONDENCIA : Se dá entrada a carta del Club Sp.Avellaneda en referen cia a arbitraje encuentro Sp.Carmelense c/ Sp.Avellaneda.- Se toma nota.-

COPA PROVINCIA SANTA FE : De la Federación Santafesina de Fútbol comunicando que los partidos finales de la COPA SANTA FE se disputarán el 01/10 y 16/10 entre los Clubes Sp.Las Parejas y Unión de Sunchales.- El 01/10 se realizará una Cena en la cual son invitadas las Ligas participantes y nuestros representantes los Clubes Studebaker y Sp.Rivadavia.-

SEGUROS JUGADORES : De acuerdo a publicaciones efectuadas en Boletines Anteriores, se reitera nuevamente a todas las afiliadas hacer llegar a la brevedad Póliza de Seguros de sus jugadores por incapacidad y muerte y cobertura médica y farmaceutica, ademas enviar mensualmente recibo de pago.-

El Presidente de la Liga Sr.Jorge Bournot mantuvo reuniones con el Direc/ tor y Medico Especialista del Sanatorio Castelli Dr.Alberto Kalejman, en referencia a poder contar con una guardia medica traumatologica, cuando sucedan accidentes de jugadores y los mismos puedas ser atendidos en forma inmediata, brindalole las atenciones en dicho nosocomio, ya sea en días de practicas o días de partidos oficiales organizados por esta Liga. En próxima Asamblea se tratara este punto para explicar el tema de referencia, asistiendo a la misma los medicos directores de dicha Institución Sanatorial.-

Por tal motivo es suma importancia que las Insticuiones cuenten con el seguro de referencia.-

RESCISION CONTRATO : Se dá entrada a Rescisión de Transferencia Interliga a Prueba del Jugador ULISES EMANUEL BENITEZ de Liga Interprovincial de Fútbol.- Dicho jugador es reintegrado y habilitado para el Club Atl.Peñarol.-

SEGURO ESPECTADORES : Se comunica a las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al Seguros de Espectadores Año 2016 :

Unión y Cultura :12 Partidos $ 3.000  Studebaker     :14 Partidos $ 3.500

Juventud Unida  : 4 Partidos $ 1.000  Belgrano FBC   :14 Partidos $ 3.500

J.Newbery (R)   : 6 Partidos $ 1.500  Sp.Rivadavia   :14 Partidos $ 3.500

Juv.Pueyrredón  :12 Partidos $ 3.000  Gral.Belgrano  :13 Partidos $ 3.250

Atl.Peñarol     :14 Partidos $ 3.500  Independiente(A): 2 Partidos $  500

Dep.San Jorge   :13 Partidos $ 3.250  Sp.Carmelense  :10 Partidos $ 2.500

Sportsman CSD   :11 Partidos $ 2.750  Racing Club    :12 Partidos $ 3.000

J.Newbery (VT)  : 4 Partidos $ 1.000  C.Argentino    : 9 Partidos $ 2.250

Sacachispa FBC  :12 Partidos $ 3.000  PEF Matienzo   :11 Partidos $ 2.750

Independiente   :13 Partidos $ 3.250  Def.Talleres   :10 Partidos $ 2.500

Ciudad Nueva    :12 Partidos $ 3.000  Naut.Melincue  : 4 Partidos $ 1.000

Sp.Sarmiento    :10 Partidos $ 2.500  Centenario FBC : 2 Partidos $   500

Sp.Avellaneda   : 8 Partidos $ 2.000  Hughes FBC     :10 Partidos $ 3.000

Sp.Maria Teresa : 3 Partidos $ 750

Como se podrá apreciar hay un número importante de seguros y clubes que no han hecho efectivo su deuda por este concepto, por lo que se recomienda cancelar los mismos a la brevedad.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 24/09/2016 :

4ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : C.Argentino c/ Sp.Rivada/ via (Horario 14,30 Hs.).- Juv.Unida c/ J.Newbery (VT)(Este encuentro se juega el día Lunes 26/09 a las 18,30 Hs.). Sp.Ben-Hur c/ Centenario FBC.- U.y Cultura c/ Def.Talleres.- Racing Club c/ Belgrano FBC.- Independiente FBC c/ J.Newbery (R).-Atl.Peñarol c/ Gral.Belgrano.-Hughes FBC c/ PEF Ma/ tienzo.-

5ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Atl.San Martín c/ Juv. Pueyrredón.- Sp.Maria Teresa c/ Atl.Elortondo.- C.Nueva c/ Centenario FBC PEF Matienzo c/ J.Newbery (VT) (Horario 16,00 Hs.).- U.y Cultura c/ Sportsman CSD.- Independiente FBC c/ Teodelina FBC.- Racing Club c/ Sp.Rivadavia.- Belgrano FBC c/ Atl.Peñarol.-

6ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Sp.Avellaneda c/ Centenario FBC (Cancha de Sacachispa FBC).- C.Argentino c/ J.Newbery (VT) (Horario 13,00 Hs.).- Belgrano FBC c/ Atl.Elortondo.- Hughes FBC c/ Sp.Rivada/ via.- Sp.Carmelense c/ Sp.Sarmiento.- Racing Club c/ Sportsman CSD.- Sp.Ben-Hur c/ Atl.Peñarol.- U.y Cultura c/ Nueva Era.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 25/09/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 13ra.FECHA : 2da.RUEDA : Belgrano FBC c/ Sportsman CSD 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 14,00 y 16,00 Hs.).- Studebaker c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Miércoles 21/09 a las 19,00 y 21,00 Hs.).-Teodelina FBC c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.y 1ra. Atl.Peñarol Hughes FBC : 4ta.Esp.y y 1ra.- Juv.Pueyrredón c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp. y 1ra.- J.Newbery (R) c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.y 1ra.- Juv.Unida c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra. J.Newbery (VT) c/ U.y Cultura: 4ta.Esp.y 1ra 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : FINALES : 2do.PARTIDO : Nautico Melincue c/ Independiente FBC : 1ra.(Horario 16,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "E" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Sacachispa FBC c/ Sp.Ben-Hur : 1ra.- Sp.Carmelense c/ C.Argentino : 1ra.(Este encuen tro se juega el día Sábado 24/09 a las 15,30 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "F" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ PEF Matienzo : 1ra.- Atl.San Martín c/ Def.Talleres : 1ra.-

4ta.ESPECIAL "B" : SEMI-FINALES : 1er.PARTIDO : C.Nueva c/ C.Argentino : 4ta.Esp.(Este encuentro se juega el día Domingo 25/09 a las 13,30 horas, en cancha de Sp.Sarmiento).-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (R) c/ C. Argentino : "B", "C" y "D".- Sp.Ben-Hur c/ Belgrano FBC : "A".- Indepen/ diente (A) c/ Sp.Avellaneda : "B" (Horario 11,00 Hs.).- PEF Matienzo c/ Centenario FBC : "A", "B" y "C".-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ Nueva Era : "A" (Postergado).- Sp.Rivadavia c/ Sp.Maria Teresa : "D".- Def.Talleres c/ Sacachispa FBC (B) : "B" (Este encuentro se juega el día Sábado 24/09 a las 15,00 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL MIERCOLES 28/09/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 14ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ U.y Cultura: 4ta.Esp.y 1ra.- Racing Club c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.Elortondo c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.y 1ra.- Dep.San Jorge c/ J.Newbery (R) : 4ta Esp.y y 1ra.- Hughes FBC c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra. Gral.Belgrano c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Rivadavia c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp. y 1ra.- Belgrano FBC c/ Studebaker : 4ta.Esp.y 1ra.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MIERCOLES 14/09/2016 :

Sp.Avellaneda c/ Independiente : 8va.Fecha : 4ta.: 0 a 5. 5ta.: 1 a 4. 6ta.: 0 a 2.-

Def.Talleres c/ J.Newbery (VT) : 9na.Fecha : 4ta.: 0 a 5.-

PEF Matienzo c/ J.Newbery (R)  : 9na.Fecha : 4ta.: 0 a 2. 5ta.: 2 a 0.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 17/09/2016 :

Independiente c/ U.y Cultura : 9na.Fecha : 4ta.: 2 a 4. 5ta.: 1 a 1. 6ta.: 0 a 6.-

Racing Club c/ Hughes FBC : 2da.Fecha : 4ta.: 0 a 4. 5ta.: 4 a 0. 6ta.: 0 a 0.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 18/09/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 12da.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.: 0 a 7. 1ra.: 1 a 1. U.y Cultura c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.: 3 a 1. 1ra.: 0 a 0. Racing Club c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.: 0 a 2. 1ra.: 1 a 1.- Atl.Elortondo c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 0 a 2.- Dep.San Jorge c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.: 1 a 3. 1ra.: 1 a 3.- Hughes FBC c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.: 0 a 0. 1ra.: 2 a 1.- Gral.Belgrano c/ Stude/ baker : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 3 a 0.- Sp.Rivadavia c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 1 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : FINALES : 1er.PARTIDO : Independiente FBC c/ Nautico Melincue : 1ra.: 0 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "E" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ Sp.Carmelense : 1ra.: 2 a 1.- C.Argentino c/ Sacachispa FBC : 1ra.: 0 a 1

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "F" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : PEF Matienzo c/ Atl.San Martín : 1ra.: 2 a 1. Def.Talleres c/ Sp.Sarmiento 1ra.: 2 a 3

4ta.ESPECIAL "B" : SEMI-FINALES : 1er.PARTIDO : PEF Matienzo c/ Sp.Ben- Hur : 4ta.Esp.: 2 a 1.- C.Argentino c/ C.Nueva : 4ta.Esp.(Postergado).-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : ENCUENTRO PENDIENTE: Sacachispa FBC c/ Nueva Era : "A": 2 a 4.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : ENCUENTRO ADELANTADO Sacachispa FBC c/ U.y Cultura : "B": 0 a 1.- C.Nueva c/ Atl.San Martín : "A": 0 a 6.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL LUNES 19/09/2016 : ENCUENTRO PENDIENTE :

4ta.ESPECIAL "A" : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ Sportsman CSD 2 a 4.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 22 de Setiembre de 2016.-

                         JULIO PEREZ                             JORGE BOURNOT

                         SECRETARIO                                PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?