Mesa Directiva - 26 09 2016 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                           LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4329                          ROCA 628 - Tel.Fax 421780                 BOLETIN OFICIAL Nº34

                                                       VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA: CELEBRADA EL LUNES 26 DE SETIEMBRE DEL 2016.

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Dario Fernandez Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

FELICITACIONES : Por este medio se hace llegar a los clubes Naútico Melin cue e Independiente FBC, Campeón y Sub-Campeón de la Divi/ sional "B", respectivamente, nuestras sinceras felicitaciones con motivo logro obtenido haciendo extensivo tambien a sus Directivos, jugadores, cuerpo técnico, árbitros, Jueces de Lineas y el comportamiento de sus simpatizantes durante la temporada deportiva dejando bien a las claras el pensamiento de esta Liga donde un partido de futbol debe ser una fiesta de la que participan ambas parcialidades.-

CONVOCATORIA A REUNION: Se convoca a reunión de clubes de la 1ra.División "A" que disputarán la próxima instancia para el día Lunes 03/10/2016 a las 20,00 Horas en la sede de esta Liga a fin de tratar temas relacionado con la fase a jugarse.- A la misma solo pueden asistir los Delegados de los Clubes o representantes de la Comisión Directiva.-

Se aclara en caso que clasifique el Club Sp.Rivadavia para la Fase Cuartos de Final, los encuentros que deba disputar el mencionado Club los mis mos se jugarán los días Miércoles, en forma adelantada, como lo venían realizando hasta la fecha.-

ARBITROS : Se solicita a los Sres.Arbitros que disputen partidos oficiales organizados por esta Liga, cuando los mismos hagan firmar las planillas oficiales, deben controlar obligatoriamente los carnets de los jugadores y Cuerpo Tecnico, y aquellos que se encuentren vencidos, deteriorados, abiertos o adulterados, los mismos no pueden ser autorizados a jugar, debe informarse en la planilla y enviarlos a la secretaria de esta Liga, Art.59º) del Reglamento General.-

RESCISION CONTRATO : Se dá entrada a Rescisión de Transferencias Interligas a Prueba del Jugador Bravo Facundo del Club Atl.Peñarol.- Dicho jugador es reintegrado y habilitado para la Liga Deportiva de Colón pertenenciente al Racing Club.-

COPA PROVINCIA SANTA FE : De la Federación Santafesina de Fútbol invitando a Conferencia de Prensa a llevarse a cabo el Miércoles 28/09 a las 19,00 Horas en el Club Sportivo Las Parejas Presentación del partido de ida de la Final de la Copa Santa Fe en las parejas.- El Sábado 01/10 a las 19,30 Horas en el Quincho del Polideportivo Club Sportivo Las Parejas invitando a acto de entrega de reconocimiento a las autoridades del fútbol santafesino, equipos participantes e invitados especiales y posteriormente se llevará a cabo la Cena de Festejos de la Primera Edición de la Copa Santa Fe.-

SEGURO ESPECTADORES : Se comunica a las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al Seguros de Espectadores Año 2016 :

Unión y Cultura :12 Partidos $ 3.000  Studebaker     :15 Partidos $ 3.750

Juventud Unida  : 5 Partidos $ 1.250  Belgrano FBC   : 9 Partidos $ 2.250

J.Newbery (R)   : 7 Partidos $ 1.750 Juv.Pueyrredón  :13 Partidos $ 3.250 

Gral.Belgrano  :14 Partidos $ 3.500

Atl.Peñarol     :15 Partidos $ 3.750 Dep.San Jorge   :14 Partidos $ 3.500 

Sp.Carmelense  :11 Partidos $ 2.750

Sportsman CSD   :12 Partidos $ 3.000  Racing Club    :13 Partidos $ 3.250

J.Newbery (VT)  : 5 Partidos $ 1.250  C.Argentino    : 9 Partidos $ 2.250

Sacachispa FBC  :13 Partidos $ 3.250  PEF Matienzo   :11 Partidos $ 2.750

Independiente   :13 Partidos $ 3.250  Def.Talleres   :10 Partidos $ 2.500

Ciudad Nueva    :12 Partidos $ 3.000  Naut.Melincue  : 5 Partidos $ 1.250

Sp.Sarmiento    :11 Partidos $ 2.750  Centenario FBC : 2 Partidos $   500

Sp.Avellaneda   : 8 Partidos $ 2.000  Hughes FBC     :11 Partidos $ 2.750

Sp.Maria Teresa : 3 Partidos $ 750    Teodelina FBC  : 1 Partido  $   250

Atl.San Martín  : 1 Partido  $ 250    Atl.Elortondo  : 1 Partido  $   250

Como se podrá apreciar hay un número importante de seguros y clubes que no han hecho efectivo su deuda por este concepto, por lo que se recomienda cancelar los mismos a la brevedad.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 01/10/2016 :

4ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Sp.Rivadavia c/ C.Argentino.- J.Newbery (VT) c/ Juv.Unida.- Centenario FBC c/ Sp.Ben-Hur (Hora/ rio 14,00 Hs.).- Def.Talleres c/ U.y Cultura (Horario 14,00 Hs.).- Belgra no FBC c/ Racing Club (Horario 14,30 Hs.). J.Newbery (R) c/ Independiente FBC (Este encuentro se juega el día Viernes 30/09 a las 20,00 Hs.). Gral. Belgrano c/ Atl.Peñarol (Horario 16,30 Hs.).- PEF Matienzo c/ Hughes FBC.

5ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Juv.Pueyrredón c/ Atl.San Martín (Horario 16,00 Hs.).- Atl.Elortondo c/ Sp.Maria Teresa (Horario 14,30 Hs.).- Centenario FBC c/ C.Nueva (Horario 15,30 Hs.).- J.Newbery (VT) c/ PEF Matienzo (Este encuentro se juega el día Jueves 29/08 a las 20,30 Hs.).- Sportsman CSD c/ U.y Cultura. Teodelina FBC c/ Independiente FBC.- Sp.Rivadavia c/ Racing Club (Horario 14,30 Hs.).- VAtl.Peñarol c/ Belgrano FBC.-

6ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Centenario FBC c/ Sp.Ave/ llaneda (Horario 17,30 Hs.).- J.Newbery (VT) c/ C.Argentino.- Atl.Elorton do c/ Belgrano FBC (Horario 13,30 Hs.).- Sp.Rivadavia c/ Hughes FBC (Hora rio 13,00 Hs.).- Sp.Sarmiento c/ Sp.Carmelense.- Sportsman CSD c/ Racing Club (Horario 13,00 Hs.).- Atl.Peñarol c/ Sp.Ben-Hur.- Nueva Era c/ U.y Cultura (Horario 13,30 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 02/10/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 15ta.FECHA : 2da.RUEDA : Studebaker c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.y 1ra.- Teodelina FBC c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.Peña/ rol c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.y 1ra.- Juv.Pueyrredón c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.y y 1ra.- J.Newbery (R) c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Juv.Unida c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.y 1ra.- J.Newbery (VT) c/ Atl.Elortondo : 4ta. Esp.y 1ra.- U.y Cultura c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "E" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ C.Argentino : 1ra.- Sacachispa FBC c/ Sp.Carmelense : 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "F" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : PEF Matienzo c/ Def.Talleres : 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 01/10 a las 15,30 Hs.).- Sp.Sarmiento c/ Atl.San Martín : 1ra.(Horario 16,00 Hs.).-

4ta.ESPECIAL "B" : SEMI-FINALES : 2do.PARTIDO : Sp.Ben-Hur c/PEF Matienzo 4ta.Esp.- C.Nueva c/ C.Argentino : 4ta.Esp.(Este encuentro se juega el día Domingo a las 13,30 horas, en cancha de Sp.Sarmiento).-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Centenario FBC c/ J.Newbery (R) : "B", "C" y "D".- Sp.Avellaneda c/ PEF Matienzo : "A", "B" y "C".- C.Argentino c/ Sp.Ben-Hur : "A", "B" y "D".-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Sacachispa FBC (B) c/ Sacachispa FBC : "B".- Nueva Era c/ Def.Talleres : "A".- Sp.Maria Teresa c/ Def.Talleres : "D".- Atl.San Martín c/ Sp.Rivadavia : "A" y "C"

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 24/09/2016 :

4ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : C.Argentino c/ Sp.Rivada/ via : 0 a 5.- Juv.Unida c/ J.Newbery (VT) : 1 a 2.- Sp.Ben-Hur c/ Centenario FBC : 1 a 4.- U.y Cultura c/ Def.Talleres : 1 a 3.- Racing Club c/ Belgrano FBC : 1 a 1.- Independiente FBC c/ J.Newbery (R) : 2 a 2.- Atl. Peñarol c/ Gral.Belgrano : 5 a 0.- Hughes FBC c/ PEF Matienzo : 4 a 5.-

5ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Atl.San Martín c/ Juv. Pueyrredón : 1 a 4.- Sp.Maria Teresa c/ Atl.Elortondo : 1 a 0. C.Nueva c/ Centenario FBC : 0 a 2.- PEF Matienzo c/ J.Newbery (VT) : 0 a 4.- U.y Cultura c/ Sportsman CSD : 0 a 0. Independiente FBC c/ Teodelina FBC : 0 a 1 Racing Club c/ Sp.Rivadavia : 0 a 0.- Belgrano FBC c/ Atl.Peñarol : 2 a 5

6ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Sp.Avellaneda c/ Centena/ rio FBC : 1 a 2.- C.Argentino c/ J.Newbery (VT) : 0 a 0.- Belgrano FBC c/ Atl.Elortondo : 5 a 0.- Hughes FBC c/ Sp.Rivadavia : 0 a 0. Sp.Carmelense c/ Sp.Sarmiento : 1 a 2.- Racing Club c/ Sportsman CSD : 3 a 2.- Sp.Ben- Hur c/ Atl.Peñarol : 1 a 1.- U.y Cultura c/ Nueva Era : 2 a 1.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 25/09/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 13ra.FECHA : 2da.RUEDA : Belgrano FBC c/ Sportsman CSD 4ta.Esp.: 2 a 3. 1ra.: 2 a 0. Studebaker c/ Sp.Rivadavia: 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 1 a 1. Teodelina FBC c/ Gral.Belgrano: 4ta.Esp.: 5 a 2. 1ra.: 2 a 0.- Atl.Peñarol c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 1 a 0.- Juv.Pueyrredón c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.(Postergado). 1ra.: 2 a 0.- J.Newbery (R) c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 2 a 1.- Juv.Unida c/ Racing Club : 4ta Esp.: 0 a 1. 1ra.: 1 a 1.- J.Newbery (VT) c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.: 2 a 3. 1ra: 1 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : FINALES : 2do.PARTIDO : Nautico Melincue c/ Independiente FBC : 1ra.: 1 a 0.-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "E" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Sacachispa FBC c/ Sp.Ben-Hur : 1ra.: 1 a 1.- Sp.Carmelense c/ C.Argentino : 1ra.: 2 a 0.-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "F" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ PEF Matienzo : 1ra.: 2 a 0.- Atl.San Martín c/ Def.Talleres : 1ra.: 4 a 1.-

4ta.ESPECIAL "B" : SEMI-FINALES : 1er.PARTIDO : C.Argentino c/ C.Nueva : 4ta.Esp.: 3 a 1.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (R) c/ C. Argentino : "B": 4 a 1. "C": 2 a 1. "D": 4 a 3.- Independiente (A) c/ Sp.Avellaneda : "B": 2 a 1.- PEF Matienzo c/ Centenario FBC : "A": 1 a 0. "B": 0 a 3. "C": 1 a 1.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ Nueva Era : "A" (Postergado).- Sp.Rivadavia c/ Sp.Maria Teresa : "D" (Pos tergado).- Def.Talleres c/ Sacachispa FBC (B) : "B": 1 a 0.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 29 de Setiembre de 2016.-

                          JULIO PEREZ                                 JORGE BOURNOT

                          SECRETARIO                                    PRESIDENTE

 

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?