Mesa Directiva - 03 10 2016 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                           LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4330                           ROCA 628 - Tel.Fax 421780               BOLETIN OFICIAL Nº35

                                                       VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA: CELEBRADA EL LUNES 03 DE OCTUBRE DEL 2016.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Dario Fernandez Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

ANIVERSARIO : La Mesa Directiva de esta Liga hace llegar las felicitaciones y augurios de felicidad por un nuevo Aniversario a las Instituciones Independiente FBC, Atl.Jorge Newbery (R) y S.y Dep.Ciudad Nueva.-

FALLECIMIENTO : El día Martes 04/10 se recibe información que se produjo el fallecimiento en la ciudad de Rosario del Jugador de 1ra División Diego Ledesma del Club Atl.Elortondo, por lo que se hace llegar a la citada Institución y sus familiares nuestras condolencias. Se solicita a todas las Instituciones y árbitros en general que antes de la iniciación de los partidos del próximo fin de semana, se realice un minuto de silencio.- Se envia nota de condolencias a sus familiares.-

HORARIO DE PARTIDOS : Se recuerda a todas las Instituciones los nuevos que rigen a partir del próximo Domingo 09/10, a continuación se informa : 1ra.DIVISION  :  16,00 Horas.-

Se solicita a clubes y arbitros tomar nota y dar cumplimiento al horario establecido.-

REUNION : De acuerdo a la convocatoria cursada en Boletin anterior en el día de la fecha tuvo lugar la reunión con clubes que disputarán la fase Cuarto de Final.- A la misma asistieron : Por Sp.Rivadavia : Ruben Benedetto y Emiliano Markota.- Por Juventud Pueyrredon : Daniel Liendo, Carina Cornejo y Roberto Jose.- Por Juventud Unida : Ruben Tombolini y Mario Lantaret.- Por Gral.Belgrano : Facundo Fassi y Nahuel Pasquinelli. Por Atl.Elortondo Juan J.Cervino y Alfredo Codutti.- Por Teodelina FBC.: Daniel Ramanzin.- Por Belgrano FBC : Martín Vecchi, Alfonso Quiñones y y Jose Casadey.-

Previo a dar comienzo a la reunión el Presidente de la Liga felicitó a los presentes por haber arribado a esta instancia.-

A continuación dando comienzo a esta convocatoria se hizo entrega a los presentes de una cartilla conteniendo disposiciones reglamentarias que deben cumplir cada uno de los participantes.- Seguidamente se pasa a tratar los siguientes puntos :

1) CANTIDAD DE POLICIAS : Queda a resolución de cada comisaría del lugar.

2) ARBITROS, ASISTENTES y 4to.ARBITRO : Esta Fase se jugará con árbitros de los dos colegios de la ciudad de Rosario y Venado Tuerto.-

3) INGRESO DE AUTOS : Deberán acordar los clubes con la Seccional de Poli cia el ingreso de vehículos.-

4) PRECIO DE ENTRADAS : GENERAL : $ 80,00.-   AUTOS : $ 10,00

5) HORARIO DE PARTIDOS : 16,00 Horas.-

6) VEEDOR ENCUENTRO : Se acuerda la presencia de veedor, quedando a cargo de la Liga la designación del mismo.- El costo sera de $ 500 + movili/ dad de acuerdo a los aranceles estipulados. Los Clubes locales deberan depositar en la Secretaría de esta Liga al dia siguiente a la disputa del partido.-

7) Los clubes que disputen el partido de local tendrán a su cargo la filmación.-

8) Se deberá disponer durante los partidos de una ambulancia y médico en el campo de juego, siendo responsabilidad absoluta del Club Local, debiendo éste último firmar la planilla y acreditar su identidad como profesional, ya sea con credencial actualizada emiti da por la Liga ó certificación que corresponda.-

SEGUROS JUGADORES : De acuerdo a publicaciones efectuadas en Boletines  Anteriores, se reitera nuevamente a todas las afiliadas hacer llegar a la brevedad Póliza de Seguros de sus jugadores por incapacidad y muerte y cobertura médica y farmaceutica, ademas enviar mensualmente recibo de pago.-

SERVICIO DE AMBULANCIA : Se mantuvo reuniones con la Empresa Emergencias del Sur S.R.L., sobre servicio de ambulancia con medico para la cobertura en los encuentros oficiales organizados por la Liga. A la misma se solicito presupuesto infoirmandole las condiciones requeridas (Horarios, días y encuentros a cubrir).-

SEGURO ESPECTADORES : Se comunica a las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al Seguros de Espectadores Año 2016 :

Unión y Cultura :12 Partidos $ 3.000  Studebaker     :15 Partidos $ 3.750

Juventud Unida  : 5 Partidos $ 1.250  Belgrano FBC   : 9 Partidos $ 2.250

J.Newbery (R)   : 7 Partidos $ 1.750  Juv.Pueyrredón :13 Partidos $ 3.250

Atl.Peñarol     :15 Partidos $ 3.750  Dep.San Jorge  :14 Partidos $ 3.500

Sp.Carmelense   :11 Partidos $ 2.750  Sportsman CSD  :12 Partidos $ 3.000

Racing Club     :13 Partidos $ 3.250  J.Newbery (VT) : 5 Partidos $ 1.250

C.Argentino     : 9 Partidos $ 2.250  Sacachispa FBC :13 Partidos $ 3.250

PEF Matienzo    :11 Partidos $ 2.750  Independiente  :13 Partidos $ 3.250

Def.Talleres    :10 Partidos $ 2.500  Ciudad Nueva   :12 Partidos $ 3.000

Naut.Melincue   : 5 Partidos $ 1.250  Sp.Sarmiento   :11 Partidos $ 2.750

Centenario FBC  : 2 Partidos $   500  Sp.Avellaneda  : 8 Partidos $ 2.000

Hughes FBC      :11 Partidos $ 2.750  Sp.Maria Teresa: 3 Partidos $ 750

Atl.San Martín  : 1 Partido  $ 250

Como se podrá apreciar hay un número importante de seguros y clubes que no han hecho efectivo su deuda por este concepto, por lo que se recomienda cancelar los mismos a la brevedad.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 08/10/2016 :

4ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Independiente FBC ó PEF Matienzo c/ Sp.Rivadavia.- PEF Matienzo ó Gral.Belgrano c/ J.Newbery (VT) Gral.Belgrano ó J.Newbery (R) c/ Centenario FBC.- U.y Cultura c/ Belgrano FBC.-

5ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Sp.Maria Teresa c/ Juv. Pueyrredón.- Independiente FBC c/ Centenario FBC.- Atl.Peñarol c/ J.New/ bery (VT).- U.y Cultura c/ Sp.Rivadavia.-

6ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Belgrano FBC c/Centenario FBC.- U.y Cultura c/ J.Newbery (VT).- Atl.Peñarol c/ Sp.Rivadavia.- Sportsman CSD c/ Sp.Sarmiento.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 09/10/2016 :

4ta.ESPECIAL "A" : SEMI-FINALES : 1er.PARTIDO : Unión y Cultura c/ Sp.Ri/ vadavia ó Hughes FBC : 4ta.Esp.(Este encuentro se juega el día Lunes 10/10 a las 16,00 Hs.).- Atl.Jorge Newbery (R) c/ Atl.Jorge New bery (VT) 4ta.Esp.(Horario 16,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "A" : CUARTOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Juv.Unida c/ Juv.Puey rredón : 1ra.- Sp.Rivadavia c/ Teodelina FBC : 1ra.(Este encuentro se jue ga el día Miércoles 12/10 a las 21,00 Horas).- Belgrano FBC c/ Gral.Bel/ grano : 1ra.-

4ta.ESPECIAL "B" : FINALES : 1er.PARTIDO : PEF Matienzo c/ Atl.Central Argentino : 4ta.Esp.(Horario 16,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "E" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Carmelense c/ Sp.Ben-Hur : 1ra.- Sacachispa FBC c/ C.Argentino : 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 08/10 a las 16,00 Horas).-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "F" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA: Atl.San Martín c/ PEF Matienzo : 1ra.- Sp.Sarmiento c/ Def.Talleres : 1ra.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : ENCUENTRO PENDIENTE: Sp.Avellaneda c/ Belgrano FBC : "A" y "C" (Cancha Sacachispa FBC).-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : ENCUENTRO PENDIENTE: C.Argentino c/ Sp.Ben-Hur "A", "B" y "D".-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL MIERCOLES 12/10/2016 :

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "E" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ Sacachispa FBC : 1ra.(Horario 21,30 Hs.).- C.Argentino c/ Sp.Carmelense : 1ra.(Horario 21,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "F" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : PEF Matienzo c/ Sp.Sarmiento : 1ra.(Horario 21,30 Hs.).- Def.Talleres c/ Atl.San Mar/ tín : 1ra.(Horario 21,00 Hs.).-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MIERCOLES 28/09/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 14ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ U.y Cultura: 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 2 a 1.- Racing Club c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.: 2 a 4. 1ra.: 4 a 1.- Atl.Elortondo c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 1 a 1.- Dep.San Jorge c/ J.Newbery (R) : 4ta Esp.: 0 a 4. 1ra.: 4 a 1.- Hughes FBC c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.(Postergado). 1ra.: 4 a 1.- Gral. Belgrano c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 3 a 1.- Sp.Rivadavia c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.: 4 a 1. 1ra.: 1 a 0.- Belgrano FBC c/ Studebaker 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 1 a 0.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 01/10/2016 :

4ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Sp.Rivadavia c/ C.Argen/ tino : 0 a 0.- J.Newbery (VT) c/ Juv.Unida : 5 a 1.- Centenario FBC c/ Sp.Ben-Hur : 5 a 3.- Def.Talleres c/ U.y Cultura : 0 a 4.- Belgrano FBC c/ Racing Club : 8 a 1.- J.Newbery (R) c/ Independiente FBC (Postergado). Gral.Belgrano c/ Atl.Peñarol : 6 a 1 (Penales 4 a 2).- PEF Matienzo c/ Hughes FBC : 3 a 2.-

5ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Juv.Pueyrredón c/ Atl.San Martín : 0 a 0.- Atl.Elortondo c/ Sp.Maria Teresa : 1 a 1. Centenario FBC c/ C.Nueva : 3 a 0.- J.Newbery (VT) c/ PEF Matienzo : 0 a 1.- Sportsman CSD c/ U.y Cultura : 0 a 2.- Teodelina FBC c/ Independiente FBC : 0 a 2.- Sp.Rivadavia c/ Racing Club : 2 a 0 (Suspendido a los 25 minutos del 2do.Tiempo).- Atl.Peñarol c/ Belgrano FBC : 4 a 2.-

6ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Centenario FBC c/ Sp.Ave/ llaneda : 6 a 0.- J.Newbery (VT) c/ C.Argentino : 1 a 0. Atl.Elortondo c/ Belgrano FBC : 1 a 1.- Sp.Rivadavia c/ Hughes FBC : 5 a 2.- Sp.Sarmiento c/ Sp.Carmelense : 1 a 1.- Sportsman CSD c/ Racing Club : 1 a 0 (Suspen/ dido a los 12 minutos del 1er.Tiempo).- Atl.Peñarol c/ Sp.Ben-Hur : 0 a 0 Nueva Era c/ U.y Cultura : 1 a 2.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 02/10/2016 :

1ra.DIVISION "A" : 15ta.FECHA : 2da.RUEDA : Studebaker c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 2 a 0.- Teodelina FBC c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.: (Postergado). 1ra.: 2 a 1. Atl.Peñarol c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.(Poster/ gado). 1ra.: 6 a 1.- Juv.Pueyrredón c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 1 a 2.- J.Newbery (R) c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 1 a 1. Juv.Unida c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.: 3 a 1. 1ra.: 4 a 0. J.Newbery (VT) c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.: 4 a 3. 1ra.: 0 a 2.- U.y Cultura c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.(Postergado).-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "E" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ C.Argentino : 1ra.: 5 a 1.- Sacachispa FBC c/ Sp.Carmelense : 1ra.: 2 a 2

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "F" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : PEF Matienzo c/ Def.Talleres : 1ra.: 2 a 2.- Sp.Sarmiento c/ Atl.San Martín : 1ra.: 0 a 0.-

4ta.ESPECIAL "B" : SEMI-FINALES : 2do.PARTIDO : Sp.Ben-Hur c/PEF Matienzo 4ta.Esp.: 3 a 2 (Penales 2 a 3). C.Nueva c/ C.Argentino : 4ta.Esp.: 4 a 3 (Penales 4 a 5).-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Centenario FBC c/ J.Newbery (R) : "B": 3 a 1. "C": 0 a 2. "D": 6 a 0.- Sp.Avellaneda c/ PEF Matienzo : "A": 1 a 1. "B": 1 a 1. "C": 0 a 1.- C.Argentino c/ Sp.Ben-Hur "A", "B" y "D" (Postergado).-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Sacachispa FBC (B) c/ Sacachispa FBC : "B": 1 a 2.- Nueva Era c/ Def.Talleres : "A" (Poster/ gado).- Sp.Maria Teresa c/ Def.Talleres : "D" (Postergado).- Atl.San Martín c/ Sp.Rivadavia : "A": 1 a 1. "C" (Postergado).-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 05 de Octubre de 2016.-

                           JULIO PEREZ                            JORGE BOURNOT

                           SECRETARIO                              PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?