Mesa Directiva - 24 10 2016 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                            LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4333                            ROCA 628 - Tel.Fax 421780               BOLETIN OFICIAL Nº38

                                                         VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 24 DE OCTUBRE DEL 2016.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Dario Fernandez Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

FALLECIMIENTO : El día Sábado 22/10 a raíz de una accidente se produjo el fallecimiento del Jugador del Club Dep.San Jorge y Sp.Maria Teresa LEONEL JESUS BILAT, por lo que se hace llegar a la citadas Instituciones y su Sra.Madre nuestras condolencias. Se solicitó a todas las Instituciones y árbitros en general que antes de la iniciación de los par tidos, se realice un minuto de silencio. Se envia nota de condolencias a sus familiares.-

CORRESPONDENCIA : Se recibe nota del Club Sportsman CSD y de la Comisaria 6ta.de Villa Cañas en referencia a encuentro disputado en fecha 28/09/2016.-

COMISION DIRECTIVA : Se dá entrada a nueva Comisión Directiva del Club Atl.Jorge Newbery (VT), siendo su Presidente: Osvaldo Moris Secretario : Daniel Boccalini.-

REUNION : De acuerdo a la convocatoria cursada en Boletin anterior el día Martes 25/10 tuvo lugar la reunión con clubes que disputarán la Fase Semifinal.- A la misma asistieron : Por Juventud Unida : Ruben Tombo lini y Mario Lantaret.- Por Gral.Belgrano : Facundo Fassi y Nahuel Pasqui nelli. Por Atl.Elortondo : Juan J.Cervino, Alfredo Codutti y Rafael Maceratessi. Se aclara que en la misma no estuvieron presentes los Clubes Teo delina FBC y Sp.Rivadavia ya que el día Jueves 27/10 disputaran su 2do. partido por la Fase Cuartos de Final.- En la misma reunión estuvieron pre sentes el Jefe de Operaciones de la Unida Regional VIII Comisario Victor Cordoba, junto con los Jefes de Zonas donde se disputaran encuentros definitorios, ya sea por esta instancia, promociones y finales de 4ta.Especial "A" y "B".-

Previo a dar comienzo a la reunión el Presidente de la Liga felicitó a los presentes por haber arribado a esta instancia.-

A continuación dando comienzo a esta convocatoria se hizo entrega a los presentes de una cartilla conteniendo disposiciones reglamentarias que deben cumplir cada uno de los participantes.- Seguidamente se pasa a tratar los siguientes puntos :

1) CANTIDAD DE POLICIAS : Cada Jefe de Zona junto con el Comisario de cada localidad dispondrán la cantidad de efectivos policiales para cada encuentro.-

2) ARBITROS, ASISTENTES y 4to.ARBITRO : Esta Fase se jugará con árbitros de Rosario.-

3) INGRESO DE AUTOS : No se autoriza el ingreso de autos a ningún estadio

4) PRECIO DE ENTRADAS : GENERAL : $ 80,00.-

5) HORARIO DE PARTIDOS : 17,00 Horas (Domingos).- 21,00 Horas (Miércoles)

6) VEEDOR ENCUENTRO : Se acuerda la presencia de veedor, quedando a cargo de la Liga la designación del mismo.- El costo sera de $ 500 + movili/ dad de acuerdo a los aranceles estipulados. Los Clubes locales deberan depositar en la Secretaría de esta Liga al dia siguiente a la disputa del partido.-

7) Los clubes que disputen el partido de local tendrán a su cargo la filmación.-

8) Se deberá disponer durante los partidos de una ambulancia y médico en el campo de juego, siendo responsabilidad absoluta del Club Local, debiendo éste último firmar la planilla y acreditar su identidad como profesional, ya sea con credencial actualizada emiti da por la Liga ó certificación que corresponda.-

9) FECHAS ESTIMATIVAS DE DISPUTA DE LOS ENCUENTROS :

- JUEVES  27/10 - 2do.Partido - Cuartos de Final (Teodelina FBC c/ Sp.Ri/ vadavia).-

- DOMINGO 30/10 - Torneo Federal - Sp.Rivadavia.- 12da.Fecha

- DOMINGO 30/10 - 1er.Partido - Semi-Final (Juv.Unida c/ Atl.Elortondo).-

- MARTES  01/11 - 3er.Partido - Cuartos de Final (Para Sp.Rivadavia) ó 1er.Partido - Semi-Final (En caso de clasificar Sp.Rivadavia c/ Gral. Belgrano).-

- DOMINGO 06/11 - Torneo Federal - Sp.Rivadavia.- 13ra.Fecha

- DOMINGO 06/11 - 2do.Partido - Semi-Final (Atl.Elortondo c/ Juv.Unida).- 1er.Partido - Semi-Final (Gral.Belgrano c/ Teodelina FBC en caso de clasificar).-

- MIERCOLES 09/11 - 1er.Partido ó 2do.Partido - Semi-Final (En caso de Clasificar Sp.Rivadavia c/ Gral.Belgrano).-

- SABADO  12/11 - Torneo Federal - Sp.Rivadavia.- 14ta.Fecha

- DOMINGO 13/11 - 3er.Partido - Semi-Final - Desempate en caso de ser ne/ cesario (Atl.Elortondo c/ Juv.Unida).- 2do.Partido - Semi-Final (Gral.Belgrano c/ Teodelina FBC en caso de clasificar).-

- MARTES  15/11 - 2do.Partido ó 3er.Partido - Semi-Final (En caso de Clasificar Sp.Rivadavia).-

- DOMINGO 20/11 - 3er.Partido - Semi-Final (En caso de ser necesario) ó 1er.Partido - Final -

- DOMINGO 27/11 - 1er.Partido ó 2do.Partido - Final

- DOMINGO 04/12 - 2do.Partido ó 3er.Partido - Final

- JUEVES  08/12 - 3er.Partido - Final- Desempate en caso de ser necesario

SEGURO ESPECTADORES : Se comunica a las Instituciones que seguidamente se  detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al Seguros de Espectadores Año 2016 :

Unión y Cultura :12 Partidos $ 3.000  Studebaker     :15 Partidos $ 3.750 Juventud Unida  : 6 Partidos $ 1.500  Belgrano FBC   :10 Partidos $ 2.500 J.Newbery (R)   : 7 Partidos $ 1.750  Juv.Pueyrredón :13 Partidos $ 3.250 Atl.Peñarol     :15 Partidos $ 3.750  Dep.San Jorge  :14 Partidos $ 3.500 Sp.Carmelense   :12 Partidos $ 3.000  Sportsman CSD  :12 Partidos $ 3.000 Racing Club     :13 Partidos $ 3.250 C.Argentino     :10 Partidos $ 2.500  Sacachispa FBC :14 Partidos $ 3.500 PEF Matienzo    :12 Partidos $ 3.000  Independiente  :13 Partidos $ 3.250 Def.Talleres    :11 Partidos $ 2.750  Ciudad Nueva   :12 Partidos $ 3.000 Naut.Melincue   : 5 Partidos $ 1.250  Sp.Sarmiento   :12 Partidos $ 3.000 Sp.Avellaneda   : 8 Partidos $ 2.000  Hughes FBC     :11 Partidos $ 2.750 Sp.Maria Teresa : 3 Partidos $   750  Sp.Rivadavia   : 1 Partido  $   250

Como se podrá apreciar hay un número importante de seguros y clubes que no han hecho efectivo su deuda por este concepto, por lo que se recomien/ da cancelar los mismos a la brevedad.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL VIERNES 28/10/2016 :

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : ENCUENTRO PENDIENTE: Sp.Rivadavia c/ Atl.San Martín : "A" y "C" (Horario 20,30 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 29/10/2016 :

4ta.DIVISION : SEMIFINAL : 1er.PARTIDO : Belgrano FBC c/ Sp.Rivadavia.- Centenario FBC c/ J.Newbery (VT) (Horario 17,00 Hs.).-

5ta.DIVISION : SEMIFINAL : 1er.PARTIDO : Independiente FBC c/ Juv.Pueyrre dón.- Unión y Cultura c/ Atl.Jorge Newbery (VT).-

6ta.DIVISION : SEMIFINAL : 1er.PARTIDO : Unión y Cultura c/Centenario FBC (Horario 14,00 Hs.).- Sp.Sarmiento c/ Sp.Rivadavia (Horario 16,00 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 30/10/2016 :

4ta.ESPECIAL "A" : FINALES : 1er.PARTIDO : C.R.Unión y Cultura c/ Atl. Jorge Newbery (VT) (Este encuentro se juega el día Miércoles 02/11 a las 21,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "A" : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : Sp.Juventud Unida c/ Atl. Elortondo : 1ra.(Horario 17,00 Hs.).

4ta.ESPECIAL "B" : FINALES : 3er.PARTIDO : Atl.Central Argentino c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.(Este encuentro se juega el día Domingo 06/11, Cancha de Belgrano FBC, Horario a confirmar).-

1ra.DIVISION "A" y "B" : ENCUENTRO PROMOCION : 2do.PARTIDO : PEF Matienzo c/ U.y Cultura : 1ra.(Horario 16,30 Hs.).- Sportsman CSD c/ Sp.Ben-Hur : 1ra.(Horario 16,00 Hs.).-

RESULTADO DEL PARTIDO JUGADO EL VIERNES 21/10/2016 :

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "E" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : ENCUENTRO PENDIENTE : Sp.Carmelense c/ Sacachispa FBC : 1ra.: 6 a 4.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 22/10/2016 :

4ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Sp.Rivadavia c/ PEF Mati/ enzo : 3 a 3.- J.Newbery (VT) c/ Gral.Belgrano : 5 a 2.- Centenario FBC c/ J.Newbery (R) : 0 a 0.- Belgrano FBC c/ U.y Cultura : 1 a 2 (Penales 4 a 3).-

5ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Juv.Pueyrredón c/Sp.Maria Teresa : 9 a 1.- Centenario FBC c/ Independiente FBC : 2 a 1 (Penales 4 a 5).- J.Newbery (VT) c/ Atl.Peñarol : 1 a 1 (Penales 8 a 7).- Sp.Riva/ davia c/ U.y Cultura : 2 a 1.-

6ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Centenario FBC c/Belgrano FBC : 2 a 0.- J.Newbery (VT) c/ U.y Cultura : 0 a 0.- Sp.Rivadavia c/ Atl.Peñarol : 1 a 0.- Sp.Sarmiento c/ Sportsman CSD : 4 a 2.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : ENCUENTRO PENDIENTE: Sp.Rivadavia c/ Nueva Era : "A": 6 a 1.-

RESTULADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 23/10/2016 :

4ta.ESPECIAL "A" : SEMI-FINALES : 2do.PARTIDO : Sp.Rivadavia c/ Unión y Cultura : 4ta.Esp.: 0 a 2.- Atl.Jorge Newbery (VT) c/ Atl.Jorge Newbery (R) : 3 a 0.-

4ta.ESPECIAL "B" : FINALES : 2do.PARTIDO : Atl.Central Argentino c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.: 3 a 1.-

1ra.DIVISION "A" : CUARTOS DE FINAL : 3er.PARTIDO : Belgrano FBC c/ Gral. Belgrano : 1ra.: 0 a 2.-

1ra.DIVISION "A" y "B" : ENCUENTRO PROMOCION : 1er.PARTIDO : U.y Cultura c/ PEF Matienzo : 1ra.: 3 a 0.- Sp.Ben-Hur c/ Sportsman CSD : 1ra.: 0 a 2

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : ENCUENTRO PENDIENTE: Sp.Ben-Hur c/ Belgrano FBC : "A": 3 a 0.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 26 de Octubre de 2016.-

                        JULIO PEREZ                              JORGE BOURNOT

                        SECRETARIO                                 PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?