Mesa Directiva - 20 03 2017 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                          LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4350                        ROCA 628 - Tel.Fax 421780             BOLETIN OFICIAL Nº7

                                                   VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 20 DE MARZO DEL 2017.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Dario Fernandez Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

CORRESPONDENCIA : Se recibe nota del Centenario FBC en referencia a encuentro de 4ta.Especial y 1ra.División.-

FEDERACION SANTAFESINA FUTBOL : Se recibe información de la Federación del título, comunicando que la Fase Inicial de Copa Provincia de Santa Fe comenzará el 22/04/2017, donde se enfrentaran los equipos de nuestra Liga Gral.Belgrano c/ Atl.Elortondo, haciendo de local en el 1er.Partido el Club Gral.Belgrano. Se recibe nota del Club Atl.Elortondo confirmando que disputará el 1er. partico en caracter de visitante.-

SACACHISPA F.B.C.: Se cita al Presidente del mencionado Club para el próximo Martes 28/03/2017 a las 19,30 Horas en la sede de esta Liga.-

HORARIO DE LOS PARTIDOS : Se ha observado que si bien recien se llevan disputadas TRESs fechas del Campeonato Oficial y a pesar de las recomendaciones efectuadas, no se cumplen los horarios establecidos de comienzo de los partidos.- Atento a ello nos permitimos reiterar nues/ tro pedido, a fin de evitar el cobro de multas que establece el Reglamento de Transgresiones y Penas; solicitándose tambien a los señores árbi/ tros en general cumplir con esta disposición, ya que de comprobarse responsabilidad de vuestra parte, serán sancionados reglamentariamente.-

A continuación se transcribe el Art.110º) FALTA DE PUNTUALIDAD - MULTA :

Multa a club cuyo equipo incurra en falta de puntualidad no alistandose en el campo de juego, a los órdenes del árbitro, a la hora oficialmente fijada para el comienzo del partido, en los montos que se fijan a continuación :

a) v.e.20 a equipo de división superior de club de categoría superior de la Liga.-

Por cada minuto de retraso en la iniciación de cualquiera de estos partidos motivada por la falta de puntualidad de uno o de los dos equipos la multa se acrecienta en v.e.1.-

COOPERATIVA ARBITROS DEPORTIVOS DE ROSARIO : Se dá entrada a nota de la Cooperativa del Título, donde los mismos hacen llegar los aranceles para dirigir encuentros oficiales de 1ra.División "A" y "B", ternas puesta en cancha, a continuación se detallan :

1ra.DIVISION "A" : $ 8.450.-            1ra.DIVISION "B" : $ 6.500.-

Estos aranceles rigen para todas las localidades, a excepción de las localidades de Rufino, Amenabar y Sancti Spiritu que se le debe agregar un adicional de $ 450,-

COOPERATIVA DE ARBITROS DE VENADO TUERTO : Se recibe carta de la Cooperativa del título comunicando su nueva Comisión Directiva, siendo su Presidente : Mario Ernesto Collado. Secretario : Sergio Angel Galvan.- Se toma nota.-

COMISION DIRECTIVA : Se dá entrada a nueva Comisión Directiva del Hughes FBC, siendo su Presidente : Ignacio Scocco. Secretaria : Maria del Carmen Donati.- Se tomano nota.-

SEGURO ESPECTADORES : Se comunica a las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al Seguros de Espectadores Año 2016 :

Juventud Unida : 6 Partidos $ 1.500 Belgrano FBC   :10 Partidos $ 2.500 J.Newbery (R)  : 7 Partidos $ 1.750 Atl.Peñarol    : 7 Partidos $ 1.750 Sp.Carmelense  :12 Partidos $ 3.000 Sportsman CSD  :12 Partidos $ 3.000 Racing Club    :13 Partidos $ 3.250 Sacachispa FBC :14 Partidos $ 3.500 Ciudad Nueva   :12 Partidos $ 3.000 Sp.Sarmiento   :12 Partidos $ 3.000

Se comunica a las Instituciones que seguidamente se detallan están adeu/ dando el seguro que se menciona en el título correspondiente al Seguros de Espectadores Año 2017 :

Naut.Melincue  : 2 Partidos$ 600   Ciudad Nueva   : 1 Partido $ 300 Racing Club    : 2 Partidos$ 600   Sp.Ben-Hur     : 1 Partido $ 300 Gral.Belgrano  : 2 Partidos$ 600   Sacachispa FBC : 2 Partidos$ 600 Studebaker     : 2 Partidos$ 600   Centenario FBC : 1 Partido $ 300 Unión y Cultura: 2 Partidos$ 600   Def.Talleres   : 1 Partido $ 300 Belgrano FBC   : 2 Partidos$ 600   PEF Matienzo   : 1 Partido $ 300  Sp.Sarmiento   : 1 Partido $ 300 J.Newbery (VT) : 2 Partidos$ 600   Independiente(A):1 Partido $ 300 Independiente  : 1 Partido $ 300   C.Argentino    : 1 Partido $ 300 Teodelina FBC  : 1 Partido $ 300   Nueva Era      : 1 Partido $ 300 Juventud Unida : 1 Partido $ 300   Atl.Peñarol    : 1 Partido $ 300 Juv.Pueyrredón : 2 Partido $ 600   Sp.Carmelense  : 1 Partido $ 300 Los Andes FBC  : 2 Partidos$ 600 J.Newbery (R)  : 1 Partido $ 300   Atl.San Martín : 1 Partido $ 300 Sp.Rivadavia   : 1 Partido $ 300   Sp.Maria Teresa: 1 Partido $ 300 Sp.Avellaneda  : 1 Partido $ 300

Los clubes que mantengan deuda de SEGUROS ESPECTADORES, los mismos debe/ ran cancelar la totalidad de deudas, caso contrario no podrán retirar las solicitudes de pases que se presenten.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 25/03/2017 :

ZONA "1" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Juv.Unida c/ Racing Club : 4ta.y 6ta. (Este encuentro se juega el día Viernes 24/03 a las 14,30 Hs.). Teodelina FBC c/ J.Newbery (VT) : 4ta.,5ta.y 6ta.- Atl.Elortondo c/ Independiente : 4ta.y 6ta.- Sp.Maria Teresa c/ Hughes FBC : 4ta.y 6ta.- U.y Cultura c/ Atl.Peñarol : 4ta.,5ta.y 6ta.- Centenario FBC c/ Gral.Belgrano : 4ta.,5ta y 6ta.-

ZONA "2" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Argentino c/ Sp.Rivadavia : 4ta.,5ta y 6ta.- Sacachispa FBC c/ Independiente (A) : 4ta.y 5ta.- C.Nueva c/ J.Newbery (R) : 4ta.y 5ta. Belgrano FBC c/ Sp.Avellaneda : 4ta.,5ta.y 6ta Def.Talleres c/ PEF Matienzo : 4ta.-

ZONA "3" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Naut.Melincue c/ Sp.Sarmiento : 5ta.y 6ta.(Horario 15,00 Hs.).- Sp.Carmelense c/ Nueva Era : 5ta.y 6ta.- Atl.San Martín c/ Sportsman CSD : 6ta.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 26/03/2017 :

1ra.DIVISION "A" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Elortondo c/ Naut.Melincue 4ta.Esp.y 1ra.- J.Newbery (VT) c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Indepen/ diente c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Viernes 24/03 a las 16,00 y 18,00 Hs.).- Teodelina FBC c/ Studebaker : 4ta Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Miercoles 22/03 a las 19,00 y 21,00 Hs.).- Juv.Unida c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.y 1ra.- Sportsman CSD c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sabado 25/03 a las 15,00 y 17,00 Hs.).- Hughes FBC c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Miercoles 22/03 a las 19,00 y 21,00 Hs.).- J.Newbery (R) c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Centenario FBC c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Viernes 24/03 a las 16,00 y 18,00 Hs.).- Def.Talleres c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.Esp.y 1ra.-PEF Matienzo c/ C.Nueva : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Sarmiento c/ Indepen/ diente (A) : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Argentino c/ Sp. Avellaneda : 4ta.Esp.y 1ra.- Dep.San Jorge c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.y 1ra.- Nueva Era c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.Peñarol c/ Sp.Car melense : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Viernes 24/03 a las 14,00 y 16,00 Hs.).  -

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Bel grano FBC : "B" y "C".- Sp.Rivadavia c/ Sp.Ben-Hur : "A" y "C".- Independiente (A) c/ Sacachispa FBC : "B".- Def.Talleres c/ PEF Matienzo : "C".- C.Nueva c/ PEF Matienzo : "A".-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : U.y Cultura c/ C.Ar/ gentino : "A", "B", "C" y "D".- Atl.San Martín c/ Nueva Era : "A" (Este encuentro se juega el día Viernes 24/03 a las 15,00 Hs.).- Centenario FBC c/ Teodelina FBC : "B", "C" y "D".-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL MIERCOLES 29/03/2017 :

1ra.DIVISION "A" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Juv.Pueyrredón c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.y 1ra.- Gral.Belgrano c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.y 1ra.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 18/03/2017 :

ZONA "1" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Racing Club c/ Gral.Belgrano : 4ta.: 1 a 3. 5ta.: 3 a 2. 6ta.: 0 a 1.- Atl.Peñarol c/ Centenario FBC : 4ta.: 0 a 0. 5ta.: 1 a 2. 6ta.: 0 a 2.- Hughes FBC c/ U.y Cultura : 4ta.: 2 a 4 5ta.: 2 a 4. 6ta.: 1 a 3.- Independiente c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.: 9 a 1 6ta.: 2 a 0.- J.Newbery (VT) c/ Atl.Elortondo : 4ta.: 5 a 1. 6ta.: 2 a 0. Juv.Unida c/ Teodelina FBC : 4ta.: 0 a 3. 6ta.: 1 a 3.-

ZONA "2" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Avellaneda c/ Def.Talleres : 4ta.: 1 a 9.- J.Newbery (R) c/ Belgrano FBC : 4ta.: 3 a 1. 5ta.: 0 a 2.- Independiente (A) c/ C.Nueva : 4ta.: 1 a 0. 5ta.: 2 a 1.- Sp.Rivadavia c/ Sacachispa FBC : 4ta.: 1 a 0 (Suspendido a los 15 minutos del 1er.Tiempo) 5ta.: No se jugó.- 6ta.: 3 a 3.- Sp.Ben-Hur c/ C.Argentino : 4ta.: 1 a 2. 5ta.: 3 a 0. 6ta.: 7 a 0.-

ZONA "3" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Nueva Era c/ Atl.San Martín : 6ta.: 2 a 5.- Sp.Sarmiento c/ Sp.Carmelense : 5ta.: 2 a 1. 6ta.: 4 a 3.- Studebaker c/ Naut.Melincue : 5ta.: 0 a 2. 6ta.: 1 a 0.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 19/03/2017 :

1ra.DIVISION "A" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Naut.Melincue c/ Sp.Rivadavia: 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 1 a 1. Juv.Pueyrredón c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.: 0 a 3. 1ra.: 1 a 0.- Racing Club c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 0 a 0.- Gral.Belgrano c/ Sportsman CSD : 4ta Esp.: 0 a 1. 1ra.: 3 a 2.- Studebaker c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 0 a 0.- U.y Cultura c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.: 2 a 3. 1ra.: 2 a 1.- Belgrano FBC c/ Independi/ ente : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 6 a 1.- Atl.Elortondo c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.: 2 a 5. 1ra.: 1 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Nueva c/ Sp.Sar/ miento : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 1 a 2.- Sp.Ben-Hur c/ PEF Matienzo : 4ta. Esp.: 3 a 2. 1ra.: 4 a 4.- Los Andes FBC c/ Def.Talleres: 4ta.Esp.: 2 a 3 1ra.: 3 a 1.- Sacachispa FBC c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 1 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Carmelense c/ C.Argentino : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 2 a 0. Atl.San Martín c/ Atl.Peñarol 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 2 a 3.- Sp.Maria Teresa c/ Nueva Era : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 1 a 3.- Sp.Avellaneda c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 1 a 3.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 23 de Marzo de 2017.-

                           JULIO PEREZ                     JORGE BOURNOT

                           SECRETARIO                         PRESIDENTE

 

 

 

 

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?