Mesa Directiva - 06 07 2017 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                       LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4365                      ROCA 628 - Tel.Fax 421780               BOLETIN OFICIAL Nº22

                                                   VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL JUEVES 06 DE JULIO DEL 2017.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Dario Fernandez Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

CORRESPONDENCIA : Se recibe del Consejo Federal del Fútbol en forma con/ junta con la Liga de Fútbl de Salto a reunión que se llevará a cabo en la ciudad de Salto el día 06/07/2017 a las 18,00 Hs. en el Club Sports Salto, con la presencia del Presidente del Consejo Federal Dr.Juan Pablo Beacon.-

APERTURA LIBRO DE PASES : De acuerdo lo establece el Reglamento General del 01/07 al 15/07/2017 se reabre el Libro de Pases; por lo que los clubes podrá inscribir un máximo de dos (2) jugadores.- Los Pases pueden ser Interligas ó Interclubes, éstos deben ser "A Prueba" ó con Declaratoria Libre del club de orígen.- Los jugadores que opten por este último trámite, no deben haber jugado partido alguno en la presente temporada en el club que le otorgó la Libertad de Acción.-

RECESO CAMPEONATO OFICIAL : Se comunica a todas las Instituciones los recesos en cada uno de los Campeonatos Oficiales de cada una de las Divisiones :

- DIVISIONES INFANTILES : Desde el Lunes 26/06 hasta el Sábado 05/08. Reiniciándose el Domingo 06/08/2017.-

- DIVISIONES INFERIORES (Zona "1","2" y "3") : Receso Sábado 15/07/2017.- Reiniciándose el Sabádo 22/07/2017.-

- 1ra.DIVISION "B" - Zona "2 : Receso Domingos 16/07 y 23/07/2017.- Reiniciándose el Domingo 30/07/2017.-

Se aclara que la 1ra.División "A" y 1ra.División "B" Zona "1" no tienen receso y continuan jugando normalmente de acuerdo al fixture.-

SEGURO DE JUGADORES : Se dá entrada a Poliza y Recibo Seguro de Jugadores del Club Sacachispa FBC.- Se reitera a todos los Clubes que no dieron cumplimiento enviar la Póliza de Seguros de sus jugadores por incapacidad y muerte y cobertura médica y farmaceutica, ademas enviar mensualmente recibo de pago hacerlo llegar a la brevedad.-

RESCISION CONTRATO : Se dá entrada a Rescisión de Transferencia Interliga a Prueba del Jugador RAUL MORALES de Liga Regional de Fútbol de Canals.- Dicho jugador es reintegrado y habilitado para el Club Sp. Juventud Pueyrredón.-

SEGURO ESPECTADORES : Se comunica a las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al Seguros de Espectadores Año 2017 :

Naut.Melincue  : 7 Partidos$2100   Ciudad Nueva   : 6 Partidos$1800 Racing Club    : 9 Partidos$2700   Sp.Sarmiento   : 4 Partidos$1200 Gral.Belgrano  : 3 Partidos$ 900   Sacachispa FBC : 7 Partidos$2100 Studebaker     : 8 Partidos$2400 Unión y Cultura: 4 Partidos$1200   Def.Talleres   : 8 Partidos$2400 Belgrano FBC   : 8 Partidos$2400   PEF Matienzo   : 6 Partidos$1800 Atl.Elortondo  : 3 Partidos$ 900   Independiente(A):6 Partidos$1800Independiente  : 4 Partidos$1200   C.Argentino    : 6 Partidos$1800J.Newbery (VT) : 2 Partidos$ 600   Dep.San Jorge  : 5 Partidos$1500Juventud Unida : 4 Partidos$1200   Atl.Peñarol    : 6 Partidos$1800Juv.Pueyrredón : 9 Partidos$2700   Sp.Carmelense  : 5 Partidos$1500Sportsman CSD  : 5 Partidos$1500   Sp.Ben-Hur     : 1 Partido $ 300J.Newbery (R)  : 6 Partidos$1800   Nueva Era      : 1 Partido $ 300Sp.Rivadavia   : 8 PartidoS$2400   Sp.Maria Teresa: 6 Partidos$1800Hughes FBC     : 7 Partidos$2100   Sp.Avellaneda  : 6 Partidos$1800Teodelina FBC  : 3 Partidos$ 900   Centenario FBC : 1 Partidos$ 300

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 08/07/2017 :

ZONA "1" : 11ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Racing Club c/ Teodelina FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.- Atl.Elortondo c/ Juv.Unida : 4ta.y 6ta.- Sp.Maria Teresa c/ J.Newbery (VT) : 4ta.y 6ta.- U.y Cultura c/ Independiente : 4ta.y 6ta.- Centenario FBC c/ Hughes FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.- Gral.Belgrano c/ Atl.Peña rol : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "2" : 11ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sacachispa FBC c/ Sp.Ben-Hur  : 4ta., 5ta.y 6ta.- C.Nueva c/ Sp.Rivadavia : 4ta.y 5ta.- Belgrano FBC c/ Independiente (A) : 4ta.y 5ta.- Def.Talleres c/ J.Newbery (R) : 4ta.(Horario 14,00 Hs.).- PEF Matienzo c/ Sp.Avellaneda : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "3" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : Nueva Era c/ Studebaker : 5ta.y 6ta.- Sportsman CSD c/ Naut.Melincue : 5ta.y 6ta.(Local Sportsman en cancha de Nautico Melincue).- Atl.San Martín c/ Sp.Carmelense : 6ta.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 09/07/2017 :

1ra.DIVISION "A" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Naut.Melincue c/ J.Newbery (VT 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.Elortondo c/ Independiente : 4ta.Esp.y 1ra.- Belgrano FBC c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- U.y Cultura c/ Juv.Unida : 4ta.Esp y 1ra.(Horario 16,00 y 18,00 Hs.).- Studebaker c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp y 1ra.(Horario 14,00 y 16,00 Hs.).- Gral.Belgrano c/ Hughes FBC : 4ta.Esp y 1ra.- Racing Club c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp y 1ra.(Horario 14,00 y 16,00 Hs.).- Juv.Pueyrredón c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuen/ tro se juega el día Miércoles 05/07).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Def.Talleres c/ Sp. Sarmiento : 4ta.Esp.y 1ra.- Centenario FBC c/ Independiente (A) : 4ta.Esp y 1ra.- Sacachispa FBC c/ C.Nueva : 4ta.Esp.y 1ra.- Los Andes FBC c/ Sp. Ben-Hur : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.San Martín c/ C.Argentino : 4ta.Esp.y 1ra. Sp.Carmelense c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 12,00 y 14,00 Hs.).- Atl.Peñarol c/ Sp.Avellaneda : 4ta.Esp. y 1ra.(Este encuentro se juega el día Viernes 07/07 a las 19,30 y 21,30 Hs.).- Nueva Era c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.y 1ra.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 01/07/2017 :

ZONA "1" : 10ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Peñarol c/ Racing Club : 4ta.: 3 a 2. 5ta.: 5 a 3. 6ta.: 2 a 0. Hughes FBC c/ Gral.Belgrano: 4ta.: 0 a 2 5ta.: 1 a 5. 6ta.: 1 a 3. Independiente c/ Centenario FBC : 4ta.y 6ta. (Postergado).- J.Newbery (VT) c/ U.y Cultura : 4ta.,5ta.y 6ta.(Postergado Juv.Unida c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.: 2 a 0. 6ta.: 1 a 6. Teodelina FBC c/ Atl.Elortondo : 4ta.: 1 a 0. 6ta.: 0 a 2.-

ZONA "2" : 10ma.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/ PEF Matienzo : 4ta.: 4 a 3. 5ta.: 3 a 0.- Independiente (A) c/ Def.Talleres : 4ta.: 4 a 1.- Sp.Rivadavia c/ Belgrano FBC : 4ta.: 2 a 3. 5ta.: 5 a 4. 6ta.: 2 a 1.- Sp.Ben-Hur c/ C.Nueva : 4ta.: 1 a 2. 5ta.: 5 a 1. C.Argentino c/ Sacachis pa FBC : 4ta.: 2 a 2. 5ta.: 6 a 1. 6ta.: 1 a 1.-

ZONA "3" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Carmelense c/ Sportsman CSD : 5ta.: 1 a 1. 6ta.: 0 a 3. Naut.Melincue c/ Nueva Era : 5ta.y 6ta.(Postergado).- Studebaker c/ Sp.Sarmiento : 5ta.: 2 a 7. 6ta.: 4 a 1.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 02/07/2017 :

1ra.DIVISION "A" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Juv.Pueyrredón c/ Naut.Melin/ cue : 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 1 a 3.- Sp.Rivadavia c/ Racing Club : 4ta. Esp.: 3 a 2. 1ra.: 0 a 1. J.Newbery (R) c/ Gral.Belgrano: 4ta.Esp.: 2 a 1 1ra.: 2 a 6.- Hughes FBC c/ Studebaker : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 0 a 1.- Sportsman CSD c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 0 a 0.-Juv.Unida c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.: 3 a 1. 1ra.: 1 a 0.- Teodelina FBC c/ Atl.Elor/ tondo : 4ta.Esp.: 4 a 0. 1ra.: 1 a 3.- Independiente c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.: 0 a 3. 1ra.: 0 a 5.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ Saca/ chispa FBC : 4ta.Esp.: 4 a 0. 1ra.: 2 a 2.- C.Nueva c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 0 a 4.- Independiente (A) c/ Def.Talleres : 4ta. Esp.: 1 a 3. 1ra.: 3 a 1.- Sp.Sarmiento c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 1 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : C.Argentino c/ Nueva Era : 4ta.Esp.: 3 a 3. 1ra.: 1 a 0.- Dep.San Jorge c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.: 1 a 6. 1ra.: 1 a 2.- Sp.Avellaneda c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp.: 4 a 0. 1ra.: 0 a 3.- Sp.Maria Teresa c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 1 a 2.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : ENCUENTRO PENDIENTE Sp.Rivadavia c/ PEF Matienzo : "A": 1 a 2. "B": 2 a 0. "C": 0 a 0. "D": 1 a 2.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : ENCUENTRO PENDIENTE U.y Cultura c/ Teodelina FBC  : "B": 4 a 2. "C": 10 a 1.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : ENCUENTRO PENDIENTE C.Argentino c/ Atl.San Martin : "A": 2 a 3. "C": 4 a 1.-

PASES INTERCLUBES "A PRUEBA" : VANNI NICOLAS de Centenario FBC, GIACOPETTI GABRIEL de Atl.Elortondo y VERA LAUTARO de Ciudad Nueva p/ SP.RIVADAVIA : CONCEDIDOS.-

FAVORETTO SANTIAGO de Centenario FBC, PONS FACUNDO de Atl.Elortondo, PEREZ EZEQUIEL de C.Argentino, BALBUENA AYALA CRISTHIAN AYALA de Sp.Ben- Hur, MARTINEZ RAFAEL de C.Argentino, ACOSTA LEONARDO de Unión y Cultura, SAAVEDRA ANGEL de Unión y Cultura, FERNANDEZ FEDERICO de Unión y Cultura, RODRIGUEZ FRANCO de Sp.Rivadavia p/JUVENTUD PUEYRREDON : CONCEDIDOS.-

PASES INTERLIGAS : SOLICITADOS POR ESTA : "A PRUEBA" : ROLDAN MATIAS NAHUEL de Liga Amateurs Platense de Fútbol, IBARRA RICARDO VICENTE de Liga Tucumana de Fútbol, CEQUEIRA ANGEL ARIEL de A.F.A. y SALCEDO CARLOS EZEQUIEL de Liga Tucumana de Fútbol p/ SP.RIVADAVIA : CONCEDIDOS.-

PASES INTERLIGAS : SOLICITADOS POR ESTA : DEFINITIVOS : MACHADO DIEGO FABIAN de Liga Esquinense de Fútbol, BAZAN LEANDRO de Liga Regional Totorense de Fútbol y LOPEZ JUAN MANUEL de Liga Chaqueña de Fútbol p/SP.RIVADAVIA : CONCEDIDOS.-

CORDOBA DIEGO MAXIMILIANO de A.F.A. p/SP.RIVADAVIA : EN TRAMITE.-

ZAPATA ZAPATA JULIAN DAVID de Asociación Rosarina de Fútbol p/ JUVENTUD PUEYRREDON : EN TRAMITE.-

PASES INTERNACIONAL : SOLICITADO POR ESTA : DEFINITIVOS: LIMA RENE MARTIN de Murcielagos FC - Federación Mexicana de Fútbol p/ SP.RIVADAVIA : EN TRAMITE.-

OLMEDO PABLO DAVID de Deportivo Aurora - Federación Boliviana de Fútbol p/ JUVENTUD PUEYRREDON : CONCEDIDO.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 06 de Julio de 2017.-

                 JULIO PEREZ                           JORGE BOURNOT

                 SECRETARIO                             PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?