Mesa Directiva - 09 08 2017 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                               LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

    ACTA Nº4372         ROCA 628 - Tel.Fax 421780       BOLETIN OFICIAL Nº29

                                        VENADO TUERTO

 SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 07 DE AGOSTO DEL 2017.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Dario Fernandez Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

FALLECIMIENTO : Con motivo de los Fallecimientos de los Sres.Alfredo "Paton" Algarbe reconocido jugador y dirigente en el Fútbol y otras disciplinas y Ex-Presidente del Club Dep.San Jorge de Carmen Mateo Eterovich, esta Liga muestra su pesar y hacer llegar notas de condolencias a sus familiares.-

DIA DEL NIÑO : Con motivo de festejarse el Domingo 20/08/2017 el Día del Niño, ésta Liga hará entrega a los clubes que participan en el torneo oficial de categoría infantiles Leche, Chocolate y Galletitas.- Los clubes deberán designar una persona para que proceda al retiro de los alimentos en la sede de esta Liga a partir del Miércoles 16/08/2017.-

CLUB SP.JUVENTUD PUEYRREDON : El día Martes 08/08/2017 en la Municipalidad de Venado Tuerto se llevo a cabo el Acto donde se hizo entrega de la Escritura del Terreno donde tiene su estadio el Club Sp. Juventud Pueyrredón. En la misma estuvieron presentes el Intendente Municipal Sr.Jose Luis Freyre, Miembros del Gabinete Ejecutivo, Consejales, por el Club Sp.Juventud Pueyrredón su Presidente Sr.Daniel Liendo,Osvaldo Fernandez, Claudio Garcia, Secretarias, Jugadores y simpatizantes, tambien estuvo presente el Presidente de la Liga Venadense de Foot-Ball Sr.Jorge Bournot.-

Se agradece a la Municipalidad por todas las gestiones realizadas y el apoyo constante hacia las Instituciones que integran esta Liga.- Se felicita al mencionado Club por el logro obtenido.-

PROGRAMACION ENCUENTROS : Con motivo de la Participación en la Copa Santa Fe, Torneo Federal "B" y Campeonato Oficial de la Liga, los Clubes Sp.Rivadavia y Sp.Juventud Pueyrredón, se transcriben las fechas a disputarse por cada uno en los torneos mencionados :

- CLUB SP.RIVADAVIA :

- Sp.Rivadavia  c/ J.Newbery (R)    : 4ta.Fecha - Torneo Liga -

Lunes 14/08.-

- Juv.Unida     c/ Sp.Rivadavia     : 7ma.Fecha - Torneo Liga -

Miércoles o Jueves 16/08 ó 17/08.-

- Adiur         c/ Sp.Rivadavia     : 6ta.Fecha - Torneo Federal "B" -

Domingo 20/08.-

- Sp.Rivadavia  c/ Teodelina FBC : 8va.Fecha - Torneo Liga - A confirmar. - Independiente c/ Sp.Rivadavia  : 9na.Fecha - Torneo Liga - A confirmar.

- CLUB SP.JUVENTUD PUEYRREDON :

- Teodelina FBC   c/ Juv.Pueyrredón : 7ma.Fecha - Torneo Liga -

Sábado 12/08.-

- Juv.Pueyrredón  c/ Independiente  : 8va.Fecha - Torneo Liga -

Miércoles 16/08.-

- Sp.Ben-Hur      c/ Juv.Pueyrredón : 6ta.Fecha - Torneo Federal "B" -

Domingo 20/08.-

- J.Newbery (VT)  c/ Juv.Pueyrredón : 9na.Fecha - Torneo Liga -

Miércoles 23/08.-

PROGRAMACION ENCUENTROS : En reunión de Mesa Directiva se dispuso el siguiente programa de fechas para las Divisiones 4ta.Especial y 1ra.División "A" y "B" y Divisiones Inferiores e Infantiles. Las mismas pueden sufrir alguna modificación por suspensiones climáticas u otro factor que afecte el desarrollo normal de los encuentros. A continuación se detalla la programación :

1ra.DIVISION "A" "- AÑO 2017

- 8º Fecha-2da.Rueda : Domingo 20/08/2017 - - 9º Fecha-2da.Rueda : Domingo 27/08/2017

1ra.DIVISION "B" - AÑO 2017 - ZONA CAMPEONATO Y REPECHAJE

- 1º Fecha-2da.Rueda : Domingo 20/08/2017 - - 2º Fecha-2da.Rueda : Domingo 27/08/2017 -

DIVISIONES INFERIORES - AÑO 2017 - ZONA "1" Y "2"

- 3º Fecha-2da.Rueda : Sábado 19/08/2017 -

- 4º Fecha-2da.Rueda : Lunes  21/08/2017 -

- 5º Fecha-2da.Rueda : Sábado 26/08/2017 -

DIVISIONES INFERIORES - AÑO 2017 - ZONA "3"

- 7º Fecha-2da.Rueda : Sábado 19/08/2017 -

- 1º Fecha-3ra.Rueda : Lunes 21/08/2017 -

- 2º Fecha-3ra.Rueda : Sábado 26/08/2017 -

DIVISIONES INFANTILES - AÑO 2017 - ZONA "1" y "2"

- 3º Fecha -2da.Rueda : Domingo 27/08/2017 -

SEGURO ESPECTADORES : Se comunica a las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al Seguros de Espectadores Año 2017 :

Naut.Melincue  : 9 Partidos $2700   Ciudad Nueva  : 9 Partidos $2700 Racing Club  :11 Partidos $3300   Sp.Sarmiento  : 6 Partidos $1800 Gral.Belgrano  : 5 Partidos $1500   Sacachispa FBC :11 Partidos $3300 Studebaker  :10 Partidos $3000   Los Andes FBC  : 2 Partidos $600 Unión y Cultura: 6 Partidos $1800   Def.Talleres   : 8 Partidos $2400 Belgrano FBC   :10 Partidos $3000   PEF Matienzo   : 9 Partidos $2700 Atl.Elortondo  : 5 Partidos $1500   Independiente(A): 8 Partidos $2400 Independiente  : 2 Partidos $600   C.Argentino  : 8 Partidos $2400 J.Newbery (VT) : 5 Partidos $1500  Dep.San Jorge  : 6 Partidos $1800 Juventud Unida : 7 Partidos $2100  Atl.Peñarol   : 7 Partidos $2100 Juv.Pueyrredon : 2 Partidos $600  Sp.Carmelense  : 7 Partidos $2100 Sportsman CSD  : 8 Partidos $2400 J.Newbery (R)  : 1 Partido $300   Nueva Era   : 1 Partidos $300 Sp.Rivadavia   :11 Partidos $3300   Sp.Maria Teresa: 7 Partidos $2100 Hughes FBC   : 1 Partido $300   Sp.Avellaneda  : 8 Partidos $2400 Teodelina FBC  : 6 Partidos $1800   Centenario FBC : 3 Partidos $900 Atl.San Martín : 1 Partido $300.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 12/08/2017 :

1ra.DIVISION "A" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Hughes FBC c/ Naut.Melincue : 4ta.Esp.y 1ra.- Sportsman CSD c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 14,00 y 16,00 Hs.).- Juv.Unida c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Miércoles o Jueves 16 o 17/08 a las 19,00 y 21,00 Hs).- Teodelina FBC c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra.- Independiente c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.- J.Newbery (VT) c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.Elortondo c/ Studebaker : 4ta.Esp.y 1ra.- Belgrano FBC c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Viernes 11/08 a las 19,30 y 21,30 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Carmelense c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 14,00 y 16,00 Hs.).- Sacachispa FBC c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.y 1ra.- PEF Matienzo c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Nueva Era c/ Independiente (A) : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 16,30 y 18,30 Hs.).- Sp.Avellaneda c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Viernes 11/08 a las 19,30 y 21,30 en cancha del Club Nueva Era).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Argentino c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 14,30 y 16,30 Hs.).- C.Nueva c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.y 1ra.-

RESULTADO DEL PARTIDO JUGADO EL MIERCOLES 02/08/2017 :

ZONA "3" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ Atl.San Martín : 6ta. 3 a 1.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Independiente (A) c/ Sacachispa FBC : "B": 0 a 2.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 05/08/2017 :

ZONA "1" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Racing Club c/ Juv.Unida : 4ta.y 6ta. (Postergado).- J.Newbery (VT) c/ Teodelina FBC : 4ta., 5ta.y 6ta.(Postergado).- Independiente c/ Atl.Elortondo : 4ta.: 4 a 1. 6ta.: 1 a 0. Hughes FBC c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.: 10 a 0. 6ta.: 2 a 0.- Atl.Peñarol c/ U.y Cultura : 4ta.: 4 a 0. 5ta.: 5 a 2. 6ta.: 1 a 3.- Gral.Belgrano c/ Centenario FBC : 4ta.: 1 a 0. 5ta.: 1 a 2. 6ta.: 0 a 2.-

ZONA "2" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ C.Argentino : 4ta.: 3 a 0. 5ta.: 4 a 1. 6ta.: 1 a 0.- Independiente (A) c/ Sacachispa FBC : 4ta.: 0 a 4. 5ta.: 6 a 2.- J.Newbery (R) c/ C.Nueva : 4ta.: 0 a 1. 5ta.: 4 a 1.- Sp.Avellaneda c/ Belgrano FBC : 4ta.: 2 a 1. 5ta.: 2 a 0. 6ta.: 2 a 1.- PEF Matienzo c/ Def.Talleres : 4ta.: 2 a 3.-

ZONA "3" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ Sp.Sarmiento : 5ta.: 1 a 2. 6ta.: 2 a 0.- Atl.San Martín c/ Studebaker : 6ta.: 0 a 0.- Sp.Car/ melense c/ Naut.Melincue : 5ta.: 2 a 1. 6ta.: 1 a 1.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 06/08/2017 :

1ra.DIVISION "A" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Naut.Melincue c/ Belgrano FBC: 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 1 a 1.- U.y Cultura c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 0 a 1.- Studebaker c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.: 1 a 5. 1ra. 0 a 0.- Gral.Belgrano c/ Independiente : 4ta.Esp.: 5 a 2. 1ra.: 3 a 1.- Racing Club c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 0 a 0.- Juv.Pueyrredón c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.y 1ra.(Postergado).- Sp.Rivadavia c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.(Postergado). 1ra.: 0 a 1.- J.Newbery (R) c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.: 1 a 4. 1ra.: 2 a 0.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Sacachispa FBC c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 1 a 1.- Dep.San Jorge c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.Esp.: 3 a 1. 1ra.: 4 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : PEF Matienzo c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 0 a 2.- Atl.Peñarol c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 1 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Avellaneda c/ Nueva Era : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 0 a 2.- Centenario FBC c/ Independiente (A) : 4ta.Esp.: 4 a 2. 1ra.: 2 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Nueva c/ C.Argentino : 4ta.Esp.y 1ra.(No se jugó).- Sp.Maria Teresa c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.: 5 a 1. 1ra.: 1 a 0.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Def Talleres : "C": 0 a 4.- J.Newbery (R) c/ C.Nueva : "A": 5 a 0.- Independiente (A) c/ PEF Matienzo : "B" (Postergado).- Sp.Rivadavia c/ Sacachispa FBC: "A", "B" y "D" (Postergado).- Belgrano FBC c/ Sp.Ben-Hur : "C" (Postergado).-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.San Martín c/ Teodelina FBC : "C": 2 a 0.- U.y Cultura c/ Nueva Era : "A": 1 a 0. "D": 1 a 3.- Sp.Avellaneda c/ C.Argentino : "A","B","C" y "D" (Postergado).-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 10 de Agosto de 2017.-

                 JULIO PEREZ                     JORGE BOURNOT

                 SECRETARIO                      PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?