LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL
ACTA Nº4364 ROCA 628 - Tel.Fax 421780 BOLETIN OFICIAL Nº21
VENADO TUERTO
SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 26 DE JUNIO DEL 2017.-
PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Dario Fernandez Preside el Sr. Jorge Bournot
ASUNTOS TRATADOS
ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-
CORRESPONDENCIA : Se recibe carta del Consejo Federal del Fútbol dirigida al Club Sp.Rivadavia de Venado Tuerto con motivo de felicitar por sus 85º Aniversario a dicha Institución.- Se le hace llegar nota. De común acuerdo entre los Clubes C.R.Unión y Cultura y Dep.San Jorge se deja sin efecto el convenio de transferencia del Jugador FRANCISCO DIBENE.- El mismo se reintegra al Club de origen.-
COPA SANTA FE - CAPACITACIONES : Se recibe invitación a las Jornadas de Capacitación que organiza en forma conjunta la Federación Santafesina de Futbol y la Secretaria de Desarrollo Deportivo de la Provincia de Santa Fe, la misma estará destinada a Directores Tecnicos, Entrenadores, Preparadores Físicos y otros recursos humanos relacionados con el el fútbol.- La Primera y Segunda Jornada se llevara a cabo en la Localidad de Firmat los días Lunes 10/07 y Lunes 17/07, en la Escuela de Enseñanza Secundaria Orientada Nº421 - Dirección Matias Musetto Nº550 - Referente : Sr.Mauricio Ponce - Cel. 03465-15661096.-
FELICITACIONES : El Cuerpo Directivo de esta Liga hace llegar las felicitaciones al Club Gral.Belgrano, Jugadores, Directivos y Simpatizantes por su correcta participación y desempeño en la Copa Provincia de Santa Fe.- Tambien hacemos extensivo las felicitaciones al Club Sp.Rivadavia quien disputa la 4ta.Etapa de la Copa Santa Fe con el Club Newell`s Old Boys de Rosario fecha estimativa el 23/07/2017.-
APERTURA LIBRO DE PASES : De acuerdo lo establece el Reglamento General del 01/07 al 15/07/2017 se reabre el Libro de Pases; por lo que los clubes podrá inscribir un máximo de dos (2) jugadores.- Los Pases pueden ser Interligas ó Interclubes, éstos deben ser "A Prueba" ó con Declaratoria Libre del club de orígen.- Los jugadores que opten por este último trámite, no deben haber jugado partido alguno en la presente temporada en el club que le otorgó la Libertad de Acción.-
RECESO CAMPEONATO OFICIAL : Se comunica a todas las Instituciones los recesos en cada uno de los Campeonatos Oficiales de cada una de las Divisiones :
- DIVISIONES INFANTILES : Desde el Lunes 26/06 hasta el Sábado 05/08. Reiniciándose el Domingo 06/08/2017.-
- DIVISIONES INFERIORES (Zona "1","2" y "3") : Receso Sábado 15/07/2017.- Reiniciándose el Sabádo 22/07/2017.-
- 1ra.DIVISION "B" - Zona "2 : Receso Domingos 16/07 y 23/07/2017.- Reiniciándose el Domingo 30/07/2017.-
Se aclara que la 1ra.División "A" y 1ra.División "B" Zona "1" no tienen receso y continuan jugando normalmente de acuerdo al fixture.-
PROGRAMACION ENCUENTROS : Con motivo de la Participación en la Copa Santa Fe, Torneo Federal "B" y Campeonato Oficial de la Liga, los Clubes Gral.Belgrano, Sp.Rivadavia y Sp.Juventud Pueyrredón, se transcriben las fechas a disputarse por cada uno en los torneos mencionados :
- Fecha Oficial (Completa) : 1ra.Fecha - Domingo 02/07.-
- Gral.Belgrano c/ Studebaker : 11ra.Fecha - Miércoles 05/07.-
- Juv.Pueyrredón c/ Sp.Rivadavia : 2da.Fecha - Miércoles 05/07.-
-Torneo Federal "B" - Fecha Estimada Inicio - Domingo 09/07/2017.-
SEGURO ESPECTADORES : Se comunica a las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al Seguros de Espectadores Año 2017 :
Naut.Melincue : 6 Partidos $1800 Ciudad Nueva : 6 Partidos $1800 Racing Club : 8 Partidos $2400 Sp.Sarmiento : 4 Partidos $1200 Gral.Belgrano : 2 Partidos $600 Sacachispa FBC : 6 Partidos $1800 Studebaker : 7 Partidos $2100 Los Andes FBC : 3 Partidos $900 Unión y Cultura: 3 Partidos $900 Def.Talleres : 7 Partidos $2100 Belgrano FBC : 7 Partidos $2100 PEF Matienzo : 6 Partidos $1800 Atl.Elortondo : 2 Partidos $600 Independiente(A): 6 Partidos $1800 Independiente : 4 Partidos $1200 C.Argentino : 6 Partidos $1800 J.Newbery (VT) : 2 Partidos $600 Dep.San Jorge : 5 Partidos $1500 Juventud Unida : 4 Partidos $1200 Atl.Peñarol : 5 Partidos $1500 Juv.Pueyrredón : 8 Partidos $2400 Sp.Carmelense : 4 Partidos $1200 Sportsman CSD : 5 Partidos $1500 Sp.Ben-Hur : 1 Partido $300 J.Newbery (R) : 6 Partidos $1800 Sp.Rivadavia : 8 PartidoS $2400 Sp.Maria Teresa: 6 Partidos $1800 Hughes FBC : 7 Partidos $2100 Sp.Avellaneda : 6 Partidos $1800 Teodelina FBC : 3 Partidos $900 Centenario FBC : 2 Partidos $600.-
PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 01/07/2017 :
ZONA "1" : 10ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Peñarol c/ Racing Club : 4ta.,5ta y 6ta.- Hughes FBC c/ Gral.Belgrano : 4ta.,5ta.y 6ta.- Independiente c/ Centenario FBC : 4ta.y 6ta.(Postergado).- J.Newbery (VT) c/ U.y Cultura : 4ta.,5ta.y 6ta.(Postergado).- Juv.Unida c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.y 6ta.- Teodelina FBC c/ Atl. Elortondo : 4ta.y 6ta.-
ZONA "2" : 10ma.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/ PEF Matienzo : 4ta., 5ta.y 6ta.- Independiente (A) c/ Def.Talleres : 4ta.- Sp.Rivadavia c/ Bel grano FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.- Sp.Ben-Hur c/ C.Nueva : 4ta.y 5ta.- C.Argentino c/ Sacachispa FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.-
ZONA "3" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Carmelense c/ Sportsman CSD : 5ta.y 6ta.- Naut.Melincue c/ Nueva Era : 5ta.y 6ta.(Postergado).- Studebaker c/ Sp.Sarmiento : 5ta.y 6ta.-
PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 02/07/2017 :
1ra.DIVISION "A" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Juv.Pueyrredón c/ Naut.Melin/ cue : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Rivadavia c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 14,00 y 16,00 Hs.).- J.Newbery (R) c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.y 1ra.- Hughes FBC c/ Studebaker 4ta.Esp.y 1ra.- Sportsman CSD c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra.-Juv.Unida c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Teodelina FBC c/ Atl.Elortondo : 4ta. Esp.y 1ra.- Independiente c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 01/07 a las 14,00 y 16,00 Hs.).-
1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ Saca/ chispa FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- C.Nueva c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Independiente (A) c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Sarmiento c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.y 1ra.-
1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : C.Argentino c/ Nueva Era : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Viernes 30/06 a las 19,00 y 21,00 Hs.).- Dep.San Jorge c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Avellaneda c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 01/07 a las 13,30 y 15,30 Hs., en cancha de Nueva Era).- Sp.Maria Teresa c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.y 1ra.-
RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MIERCOLES 21/06/2017 : ENCUENTROS PENDIENTES :
1ra.DIVISION "A" : 14ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Studebaker c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.(Postergado). 1ra.: 1 a 1.- Gral.Belgrano c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.: 1 a 3. 1ra.: 1 a 3.-
ZONA "1" : 8va.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Elortondo c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.: 2 a 0. 6ta.: 2 a 0.-
ZONA"2" : 8va.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Argentino c/ Belgrano FBC : 4ta.: 2 a 4. 5ta.: 2 a 0. 6ta.: 2 a 2.-
RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS PARA EL SABADO 24/06/2017 :
ZONA "1" : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : Racing Club c/ Atl.Elortondo : 4ta.: 2 a 4. 6ta.: 2 a 0. Sp.Maria Teresa c/ Teodelina FBC : 4ta.: 0 a 4. 6ta.: 1 a 1.- U.y Cultura c/ Juv.Unida : 4ta.: 2 a 0. 6ta.: 9 a 1.- Centenario FBC c/ J.Newbery (VT) : 4ta.: 2 a 3. 5ta.: 0 a 1. 6ta.: 0 a 4.- Gral. Belgrano c/ Independiente : 4ta.: 2 a 3. 6ta.: 10 a 0. Atl.Peñarol c/ Hughes FBC : 4ta.: 2 a 0. 5ta.: 3 a 1. 6ta.: 1 a 0.-
ZONA "2" : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Nueva c/ C.Argentino : 4ta.: 1 a 1. 5ta.: 0 a 3. Belgrano FBC c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.: 2 a 1. 5ta.: 3 a 4. 6ta.: 1 a 3.- Def.Talleres c/ Sp.Rivadavia : 4ta.: 1 a 2.- PEF Matienzo c/ In/ dependiente (A) : 4ta.: 5 a 2. 5ta.: 5 a 1.- Sp.Avellaneda c/ J.Newbery (R) : 4ta.y 5ta.(Postergado).-
ZONA "3" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ Naut.Melincue : 5ta.: 4 a 0. 6ta.: 2 a 1.- Nueva Era c/ Sp.Carmelense: 5ta.: 1 a 2. 6ta.: 0 a 0 Sportsman CSD c/ Atl.San Martín : 6ta.(Postergado).-
RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 25/06/2017 :
1ra.DIVISION "A" : 15ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Naut.Melincue c/ Independiente FBC : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 2 a 1.- Teodelina FBC c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.: 0 a 3. 1ra.: 0 a 2. Juv.Unida c/ Atl.Elortondo: 4ta.Esp.: 2 a 2 1ra.: 0 a 1. Sportsman CSD c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.: 4 a 2. 1ra.: 1 a 1 Hughes FBC c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 1 a 0.- J.Newbery (R) c/ Studebaker : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 1 a 2. Sp.Rivadavia c/ Gral.Belgra no : 4ta.Esp.y 1ra.(Postergado).- Juv.Pueyrredón c/ Racing Club : 4ta.Esp 5 a 1. 1ra.: 2 a 0.-
1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 5ta.FECHA : 2da.RUEDA : PEF Matienzo c/ Independiente (A) : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 0 a 0.- Def.Talleres c/ C.Nueva : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 1 a 2.- Centenario FBC c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 2 a 1. Sacachispa FBC c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 4 a 1.-
1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 5ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ C.Argentino : 4ta.Esp.: 0 a 4. 1ra.: 0 a 0.- Atl.San Martín c/ Sp.Avellaneda : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 4 a 0.- Sp.Carmelense c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 1 a 2.- Atl.Peñarol c/ Nueva Era : 4ta.Esp.: 3 a 1. 1ra.: 3 a 0.-
FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Belgrano FBC c/ J. Newbery (R) : "B": 1 a 3. "C": 2 a 1.- Sp.Ben-Hur c/ Sp.Rivadavia : "A" y "C" (No se jugó).- Sacachispa FBC c/ Independiente (A) : "B" (Postergado) PEF Matienzo c/ Def.Talleres : "C": 0 a 1. PEF Matienzo c/ C.Nueva : "A": 5 a 1.-
FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : C.Argentino c/ U.y Cultura : "A": 0 a 7. "B": 1 a 1. "C": 5 a 0. "D": 5 a 0.- Nueva Era c/ Atl.San Martín : "A": 2 a 0. Teodelina FBC c/ Centenario FBC : "B": 0 a 4 "C": 0 a 7. "D": 0 a 2.-
ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 29 de Junio de 2017.-
JULIO PEREZ JORGE BOURNOT
SECRETARIO PRESIDENTE