LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL
ACTA Nº4411 ROCA 628 - Tel.Fax 421780 BOLETIN OFICIAL Nº15
VENADO TUERTO
SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 21 DE MAYO DEL 2018.-
PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Dario Fernandez Elvio Roman - Preside el Sr. Jorge Bournot
ASUNTOS TRATADOS
ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-
ANIVERSARIO LIGA VENADENSE : Con motivo que en fecha 18 de Mayo de 2018 esta Liga Venadense ha cumplido su 95º aniversario, la Mesa Directiva, Tribunal de Penas y Personal Administrativo hace llegar a todas las afiliadas su agradecimiento por mantener vivo esta Institución gracias al esfuerzo puesto de manifiesto por sus dirigentes, el que se hace extensivo tambien a todos aquellos que en su momento creyeron que era necesario fundar una entidad que agrupara a clubes que se dedicaran a la práctica del fútbol y que gracias a ellos en la actualidad esta Liga ocupa un lugar muy importante dentro del fútbol del interior.-
SISTEMA COMET : El día Miercoles 16/05 a las 16,00 Horas en la Sede de la Asociación Rosarina de Fútbol, se realizó la reunión convocada por Consejo Federal del Fútbol, en la misma estuvo presente la Secretaria Administrativa de esta Liga Srta.Gisella Canetelli. En la misma las personas de informática y admnistrativa del Consejo explicaron la parte teórica y práctica del Sistema Comet que el mismo se pondrá en vigencia este año para todas las Ligas del Pais.-
COMISIONES DIRECTIVAS : Se solicita a todas las Instituciones que hayan realizado algún cambio o elecciones en sus Comisiones Directivas, hacer llegar nota firmada por Presidente y Secretario actuales para actualizar dicha información.-
COPA PROVINCIA DE SANTA FE : El Domingo 27/05 se jugara el primer partido de la 2da.Fase por Copa Santa Fe entre Atl.Jorge Newbery (VT) c/ Sp.Rivadavia a las 15,30 Horas. El partido revancha se disputará el Domingo 03/06 entre Sp.Rivadavia c/ Atl.Jorge Newbery (VT) a las 15,30 Horas.-
CONSEJO FEDERAL DEL FUTBOL : Se reitera a todas a las Instituciones en forma "URGENTE" deben remitir la siguiente documentación de acuerdo a despacho Nº12.407 de fecha 16/02/2018 :
- Certificado de Personeria Jurídica con su correspondiente Sub-Sistencia
SEGUROS DE JUGADORES : Se solicita en caracter obligatorio a todas las Instituciones que estan participando de los Campeonatos Oficiales de la Liga enviar la Poliza de Seguros de referencia.-
CONSEJO FEDERAL : TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO : Se recibe del Consejo Federal del Fútbol el Reglamento "Torneo Anual Clasificatorio", que tendrá como objeto determinar deportivamente la plaza que el Consejo Federal le asigne a cada Liga para el "Torneo Regional Federal Amateur".-
Los equipos participantes de la 1ra.División "A" del Torneo Oficial de la Liga Temporada 2018, deben presentar la siguiente documentación :
a) Nombre Completo del Club.-
b) Domicilio, localidad, teléfonos, correos electrónico y fax del Club.
c) Apellidos y nombres completos del Presidente y Secretario del Club.
d) Domicilios, teléfonos, correo electronico y fax del Presidente y Secretario del Club.-
e) Acompañar certificado de póliza de seguro de vida e incapacidad permanente para todos los jugadores inscriptos en la Lista de Buena Fe de los Clubes participantes en el "Torneo Anual Clasificatorio".-
f) Acompañar Certificación oficial de que cada club afiliado a la Liga Personería Jurídica regularmente constituída.-
Todo esto que se requiere debe venir en nota membretada del Club, firmada por Presidente y Secretario, y debe estar en poder de la Liga a más tardar para el 31/05/2018.- Se recuerda que el club que no complemente dicha documentación en término, el Consejo Federal no autorizará a la Liga a participar del "Torneo Regional Federal Amateur".-
SEGURO ESPECTADORES : Se comunica a las Instituciones que seguidamente se detallan están adeudando el seguro que se menciona en el título correspondiente al Seguros de Espectadores Año 2018 :
Unión y Cultura: 7 Partidos $2800 Los Andes FBC : 1 Partidos $400 Teodelina FBC : 7 Partidos $2800 Independiente(A) 4 Partidos $1600 Juventud Unida : 8 Partidos $3100 Sp.Sarmiento : 4 Partidos $1600 Sportsman CSD : 7 Partidos $2800 Sacachispa FBC : 2 Partidos $800 Hughes FBC : 5 Partidos $2000 Dep.San Jorge : 4 Partidos $1600 J.Newbery (VT) : 6 Partidos $2400 C.Argentino : 5 Partidos $2000 Atl.Peñarol : 2 Partidos $800 Def.Talleres : 4 Partidos $1600 Sp.Rivadavia : 6 Partidos$2400 Sp.Maria Teresa: 4 Partidos$1600 Juv.Pueyrredón : 5 Partidos $2000 Centenario FBC : 2 Partidos $800 Racing Club : 5 Partidos $2000 Sp.Avellaneda : 6 Partidos $2400 Gral.Belgrano : 4 Partidos $1600 PEF Matienzo : 6 Partidos $2400 Studebaker : 5 Partidos $2000 J.Newbery (R) : 4 Partidos $1600 Naut.Melincue : 7 Partidos $2800 Independiente : 2 Partidos $800 Belgrano FBC : 6 Partidos $2400 Sp.Carmelense : 6 Partidos $2400 Atl.Elortondo : 2 Partidos $800 Ciudad Nueva : 6 Partidos $2400 Sp.Ben-Hur : 1 Partido $400 Atl.San Martín : 6 Partidos $2400 Nueva Era : 2 Partidos $800 Social Chapuy : 1 Partido $400
PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 26/05/2018 :
ZONA "1" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Juv.Unida c/ Hughes FBC : 4ta.y 6ta. (Este encuentro se juega el día Viernes 25/05 a las 14,00 Hs.).- Def.Talleres c/ Atl.Peñarol : 4ta.,5ta.y 6ta.- U.y Cultura c/ Independiente : 4ta.,5ta.y 6ta.- Racing Club c/ Gral.Belgrano : 4ta.,5ta.y 6ta.(Este encu entro se juega el día Viernes 25/05 a las 13,30 Hs.).-
ZONA "2" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Belgrano FBC c/ Centenario FBC : 4ta.y 5ta.(Horario 15,00 Hs.).- Independiente (A) c/ Centenario FBC : 6ta.(Horario 13,00 Hs.).- J.Newbery (VT) c/ J.Newbery (R) : 4ta.,5ta.y 6ta.- C.Argentino c/ Sp.Rivadavia : 4ta.,5ta.y 6ta.(Este encuentro se juega el día Viernes 25/05 a las 13,00 Hs.).- PEF Matienzo c/ Sp.Avellaneda : 4ta. 5ta.y 6ta.-
ZONA "3" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.San Martín c/ Sp.Maria Teresa: 5ta (Horario 15,30 Hs.).- Dep.San Jorge c/ Sp.Sarmiento : 5ta.- Sportsman CSD c/ Naut.Melincue : 5ta.y 6ta.(Cancha Independiente FBC).- Atl.Elortondo c/ Studebaker : 5ta.y 6ta.- Nueva Era c/ Sp.Carmelense : 5ta.y 6ta.-
PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 27/05/2018 :
1ra.DIVISION "A" : 12da.FECHA : 1ra.RUEDA : Juv.Unida c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra.- Sportsman CSD c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Miércoles 06/06 a las 19,00 y 21,00 Hs.).- Hughes FBC c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Miércoles 30/05 a las 19,00 y 21,00 Hs.).- Sp.Ben-Hur c/ Atl.Elortondo : 4ta Esp.y 1ra.- Atl.Peñarol c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Martes 29/05 a las 19,00 y 21,00 Hs.).- Sp.Rivadavia c/ Naut.Melincue : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Miércoles 30/05 a las 19,00 y 21,00 Hs.).- Juv.Pueyrredón c/ Studebaker : 4ta. Esp.y 1ra.- Racing Club c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.y 1ra.-
1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Viernes 25/05 a las 14,30 y 16,30 Hs.).- PEF Matienzo c/ Independiente (A) : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Avellaneda c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 26/05 a las 14,00 y 16,00 Hs., cancha Sacachispa FBC) Centenario FBC c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Viernes 25/05 a las 15,00 y 17,00 Hs.).-
1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Atl. San Martín c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Viernes 25/05 a las 13,30 y 15,30 Hs.).- C.Nueva c/ Independiente : 4ta.Esp.y 1ra (Este encuentro se juega el día Viernes 25/05 a las 13,30 y 15,30 Hs.).- Sp.Carmelense c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Viernes 25/05 a las 13,30 y 15,30 Hs.).- Social Chapuy c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.y 1ra.-
RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 19/05/2018 :
ZONA "1" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Peñarol c/ U.y Cultura: 4ta: 1 a 0 5ta.: 1 a 0. 6ta.: 0 a 0.- Hughes FBC c/ Def.Talleres : 4ta.: 10 a 0. 5ta 3 a 1. 6ta.: 6 a 1. Teodelina FBC c/ Juv.Unida : 4ta.: 2 a 0. 6ta.: 0 a 6
ZONA "2" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ PEF Matienzo : 4ta.: 1 a 1. 5ta.: 1 a 2. 6ta.: 5 a 0.- J.Newbery (R) c/ C.Argentino : 4ta.: 2 a 1. 5ta.: 1 a 1. 6ta.: 0 a 7.- Centenario FBC c/ J.Newbery (VT) : 4ta. 2 a 1. 5ta.: 3 a 2. 6ta.: 0 a 4. Sp.Ben-Hur c/ Belgrano FBC : 4ta.: 2 a 1 5ta.: 0 a 5.- Sp.Ben-Hur c/ Independiente (A) : 6ta.: 4 a 0.-
ZONA "3" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Carmelense c/ Atl.San Martín : 5ta. 4 a 2. 6ta.: 2 a 1.- Sp.Sarmiento c/ Sportsman CSD : 5ta.: 6 a 0. 6ta.: 3 a 1.- Sp.Maria Teresa c/ Dep.San Jorge : 5ta.: 2 a 0.-
RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 20/05/2018 :
1ra.DIVISION "A" : 10ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Hughes FBC c/ Juv.Unida : 4ta Esp.: 1 a 0. 1ra.: 1 a 2.- Sp.Rivadavia c/ Atl.Elortondo: 4ta.Esp.: 4 a 0 1ra.: 3 a 0.- Juv.Pueyrredón c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.: 5 a 1. 1ra.: 0 a 1.- Racing Club c/ Naut.Melincue : 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 3 a 3.-
1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Avellaneda c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp.: 3 a 1 1ra.: 1 a 2.- PEF Matienzo c/ Sp.Sarmien to : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 0 a 0.- J.Newbery (R) c/ Independiente (A) : 4ta.Esp.: 2 a 5. 1ra.: 3 a 1.- C.Argentino c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.: 6 a 1. 1ra.: 0 a 1.-
1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Carmelense c/ Sp. Maria Teresa : 4ta.Esp.: 5 a 0. 1ra.: 4 a 1.- C.Nueva c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 1 a 1.- Atl.San Martín c/ Indepediente : 4ta.Esp.: 3 a 2. 1ra.: 0 a 1.- Nueva Era c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.: 3 a 2. 1ra.: 3 a 1.-
FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ C.Argentino : "B": 2 a 2. "D": 3 a 0.- J.Newbery (R) c/ Independiente (A) : "B": 3 a 1.- Sp.Avellaneda c/ PEF Matienzo : "A": 0 a 2. "B": 2 a 1. "C": 4 a 1. "D": 1 a 0.-
FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : U.y Cultura c/ Sp. Rivadavia : "A": 0 a 1. "B": 1 a 1. "C": 1 a 4. "D": 0 a 2.- Def.Talleres c/ Sacachispa FBC : "C": 0 a 4.- Centenario FBC c/ Atl.San Martín : "A" y "C" (Postergado).-
RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MIERCOLES, JUEVES Y VIERNES 16, 17 y 18/05/2018 : ENCUENTROS PENDIENTES :
1ra.DIVISION "A" : 8va.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ Sportsman CSD : 1ra.: 0 a 0.-
1ra.DIVISION "A" : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : Naut.Melincue c/ Gral.Belgrano 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 1 a 3.-
1ra.DIVISION "B" : ZONA "1" : 8va.FECHA : 1ra.RUEDA : Centenario FBC c/ Sp.Avellaneda : 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 3 a 1.-
1ra.DIVISION "B" : ZONA "2" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.San Martín c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.: 5 a 0. 1ra.: 3 a 0.-
4ta.ESPECIAL "A" : 10ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Peñarol c/ J.Newbery (VT) 4ta.Esp.: 3 a 5.-
4ta.ESPECIAL "B" : ZONA "2" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Def.Talleres c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.: 0 a 3.-
ZONA "2" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Sp.Avellaneda : 4ta.: 2 a 1. 5ta.: 3 a 2. 6ta.: 1 a 0.-
ZONA "2" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Argentino c/ Centenario FBC : 4ta.: 0 a 5.-
ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 24 de Mayo de 2018.-
JULIO PEREZ JORGE BOURNOT
SECRETARIO PRESIDENTE