Mesa Directiva - 11 03 2019 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                           LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4450                           ROCA 628 - Tel.Fax 421780              BOLETIN OFICIAL Nº5

                                                       VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 11 DE MARZO DEL 2019.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Elvio Roman - Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

FALLECIMIENTO : La Semana pasada falleció el Sr.Juan Carlos Grecco Ex- Jugador y Periodista de la Ciudad de Rufino, esta Mesa Directiva hace llegar sus condolencias a sus familiares y amigos.-

DELEGADO CLUB : Se recibe de Nueva Era Sp.Club comunicando que el Sr.Wal/ ter Charras es el autorizado ante esta Liga para realizar todos los trámites en Divisiones Inferiores.-

BALONES OFICIALES : Se comunico a todas las Instituciones que participarticipan de 4ta.Especial y 1ra.División "A" y "B" deben jugar obligatoriamente como ya esta aprobado en Asamblea con el Balon Nº5 Marca "Penalty".- Caso contrario los mismos seran informados por el arbitro del encuentro.-

CIERRE REGISTRO DE PASES : Ratificando resolución de Asamblea el cierre del registro de pases para las Divisiones Inferiores el cierre del registro de pases es el DIA VIERNES 15 DE MARZO DE 2019 a las 20,00 Horas e Infantiles el cierre del libro de pases es el DIA VIERNES 22 DE MARZO DE 2019 a las 20,00 Horas.-

Solo quedará abierto el libro para Pases Interclubes "A PRUEBA" y jugadores con edad para divisiones inferiores que no tengan firma en ningún club y Liga.- Estos dos trámites se podrán realizar hasta el 31 de MAYO 2019.-

Todo club que mantenga deuda con esta Liga, deberan cancelar la totalida de las deudas, caso contrario no podrán retirar las solicitudes de pases que se presenten.-

CERTIFICADOS MEDICOS : Se solicita a todas las afiliadas que deberán enviar a esta Liga todos los certificados médicos de sus jugadores de todas las divisiones inscriptas para el Campeonato Oficial del corriente año.- Asimismo todo jugador que se inscriba por primera vez al presentar la documentación respectiva en Secretaría, deberá adjuntar el mencionado certificado de aptitud médica. Se otorga plazo para ello has/ ta el VIERNES 15/03/2019.-

HORARIO DE PARTIDOS : Se comunica a todas las afiliadas que el NUEVO horario de comienzo de los partidos, son los siguientes:

4ta.DIV.ESPECIAL : 14,00 Horas.-    1ra.DIVISION  :  16,00 Horas.-

Se solicita a clubes y arbitros tomar nota y dar cumplimiento al horario establecido para el comienzo de cada división.-

HORARIO DE PARTIDOS : Con motivo que el Sábado 16/03/2019 dará comienzo el Campeonato Oficial de Divisiones Inferiores en sus tres (3) Zonas, a continuación se informa el horario de inicio de los partidos

PARA 3 PARTIDOS : El primero comienza a las 13,00 Horas.-

PARA 2 PARTIDOS : El primero comienza a las 14,00 Horas.-

PARA 1 PARTIDO  : El comienzo es a las 15,00 Horas.-

Se solicita a clubes y árbitros tomar nota.- Estos horarios pueden modificarse si existen acuerdo entre los clubes que disputan el partido.- Los cambios deberán comunicarse a la Liga hasta el Miercoles a las 20,- Horas

Se recuerda a todas las Instituciones respetar los Horarios del inicio de los encuentros que se fijan en todas sus divisiones. Caso contrario será de aplicación el Reglamento de Transgresiones y Penas.-

HORARIO DE LOS PARTIDOS : Se ha observado que si bien recien se llevan  disputadas pocas fechas del Campeonato Oficial y a pesar de las recomendaciones efectuadas, no se cumplen los horarios establecidos de comienzo de los partidos.- Atento a ello nos permitimos reiterar nues/ tro pedido, a fin de evitar el cobro de multas que establece el Reglamen/ to de Transgresiones y Penas; solicitándose tambien a los señores árbi/ tros en general cumplir con esta disposición, ya que de comprobarse res/ ponsabilidad de vuestra parte, serán sancionados reglamentariamente.-

A continuación se transcribe el Art.110º) FALTA DE PUNTUALIDAD - MULTA :

Multa a club cuyo equipo incurra en falta de puntualidad no alistandose en el campo de juego, a los órdenes del árbitro, a la hora oficialmente fijada para el comienzo del partido, en los montos que se fijan a continuación :

a) v.e.20 a equipo de división superior de club de categoría superior de la Liga.-

Por cada minuto de retraso en la iniciación de cualquiera de estos partidos motivada por la falta de puntualidad de uno o de los dos equipos la multa se acrecienta en v.e.1.-

LISTAS RETENCIONES : A continuación se detallan las Listas de Retenciones presentadas por los siguientes clubes : Independiente FBC (1ra.,4ta.Esp.,4º, Dep.San Jorge (1ra.,4ta.Esp.,4º), Sportsman CSD (1ra., 4ta.Esp.,5º,6º), Gral.Belgrano (1ra.,4ta.Esp.,5º,6º), Racing Club (1ra., 4ta.Esp.,4º,5º,6º),  Studebaker (1ra.,4ta.Esp.,5º,6º), Sp.Juventud Unida (1ra.,4ta.Esp.,5º,6º), Belgrano FBC (1ra.,4ta.Esp.,4º,5º,6º), Atl.Peñarol (1ra.,4ta.Esp.,4º,5º,6º), Atl.San Martín (1ra.,4ta.Esp.,5º,6º), Atl.Jorge Newbery (R) (1ra.,4ta.Esp.,4º,5º,6º), Sp.Ben-Hur (1º,4ta.Esp.,4º,5º,6º, "A") y Los Andes FBC (1ra., 4ta.Esp.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 16/03/2019 :

ZONA "1" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Racing Club c/ Sp.Carmelense : 4ta., 5ta.y 6ta.- Hughes FBC c/ U.y Cultura : 4ta.,5ta.y 6ta.- C.Argentino c/ Independiente : 4ta.(Horario 16,00 Hs.).- Atl.Elortondo c/ Sp.Rivadavia : 4ta.y 6ta.-

ZONA "2" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Juv.Pueyrredón c/ C.Nueva : 4ta.(Hora/ rio 13,00 Hs.).- J.Newbery (R) c/ Independiente (A) : 5ta.y 6ta.- J.Newbery (VT) c/ Sacachispa FBC : 4ta.- Sp.Avellaneda c/ Belgrano FBC : 4ta., 5ta.y 6ta.(Cancha Sacachispa FBC).- Sp.Ben-Hur c/ Centenario FBC : 4ta., 5ta.y 6ta.- Def.Talleres c/ PEF Matienzo : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "3" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Gral.Belgrano c/ Sp.Maria Teresa : 5ta (Horario 14,45 Hs.).- Gral.Belgrano c/ Nueva Era : 6ta.(Horario 13,00 Hs. Naut.Melincue c/ Studebaker : 5ta.y 6ta.(Horario 15,30 Hs.).- Sportsman CSD c/ Juv.Unida : 5ta.y 6ta.- Sp.Sarmiento c/ Teodelina FBC : 5ta.y 6ta. Atl.San Martín c/ Los Andes FBC : 5ta.(Horario 13,00 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 17/03/2019 :

1ra.DIVISION "A": 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Studebaker c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.y 1ra.- Racing Club c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Juv.Unida c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.Elortondo c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentros se juega el día Miércoles 13/03 a las 19,00 y 21,00 Hs.).- J.Newbery (VT) c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.y 1ra.- Dep.San Jorge c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.y 1ra.- Belgrano FBC c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp. y 1ra.- PEF Matienzo c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Nueva c/ Indepen/ diente (A) : 4ta.Esp.y 1ra.- Centenario FBC c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.y 1ra.- Los Andes FBC c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Ben-Hur c/ Def Talleres : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Naut.Melincue c/ Atl San Martín : 4ta.Esp.y 1ra.- Sportsman CSD c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp. (Postergado) y 1ra.(Horario 17,00 Hs., este encuentro se juega el día Sábado 16/03).- Sp.Avellaneda c/ Independiente : 4ta.Esp.y 1ra.(Cancha Sacachispa FBC).- Social Chapuy c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.y 1ra.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 10/03/2019 :

1ra.DIVISION "A": 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Teodelina FBC c/ Studebaker : 4ta.Esp.: 2 a 3. 1ra.: 1 a 1.- Juv.Pueyrredón c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.: 3 a 1. 1ra.: 1 a 1.- Gral.Belgrano c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 1 a 2.- Atl.Peñarol c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.: 3 a 2. 1ra.: 1 a 1 Sp.Rivadavia c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 1 a 1.- U.y Cul/ tura c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 1 a 1.- Hughes FBC c/ Juv. Unida : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 1 a 3.- J.Newbery (R) c/ Racing Club : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 1 a 1.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sacachispa FBC c/ Sp Ben-Hur : 4ta.Esp.: 1 a 3. 1ra.: 1 a 0.- Sp.Sarmiento c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 5 a 3.- Independiente (A) c/ Centenario FBC : 4ta. Esp.: 1 a 2. 1ra.: 2 a 2.- C.Argentino c/ C.Nueva : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra. 3 a 0.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Independiente c/ Social Chapuy : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 3 a 0.- Sp.Carmelense c/ Sp.Avella neda : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 1 a 0.- Atl.San Martín c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.: 4 a 0. 1ra.: 1 a 2.- Nueva Era c/ Naut.Melincue 4ta.Esp.: 1 a 2 1ra.: 2 a 3.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 14 de Marzo de 2019.-

                  JULIO PEREZ                     JORGE BOURNOT

                  SECRETARIO                      PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?