Mesa Directiva - 27 09 2011 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                     LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4071                    ROCA 628 - Tel.Fax 421780                  BOLETIN OFICIAL Nº35  

                                                 VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA: CELEBRADA EL MARTES 27 DE SETIEMBRE DEL 2011

PRESENTES : Sres.Raúl Carpio - Julio Perez - Aldo Cabana  Dario Fernandez - Sebastián Perez - Jorge Bournot

Preside el Sr. Mario A.Marcaccini

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

CORRESPONDENCIA : Se dá entrada a nota del club Defensores de Christophersen solicitando su pase provisorio para actuar en la Liga Deportiva Central de Vedia.-

Del club Juventud Unida comunicando la realización de una Clínica de Futbol Infantil para el dia Sábado 08/10/2011 remitiendo folletos respectivos que se hacen llegar a cada club afiliado.-

DEUDA DE CLUBES : Si bien algunos clubes tienen normalizada sus deudas con esta Liga, existen otros que aún no lo hicieron; por lo que se agradece pasar por Secretaría a informarse de sus saldos y cancelar los mismos para el próximo Lunes 03/10/2011.- Las deudas no efectivizadas en dicho término serán trasladadas al Tribunal de Disciplina a los fines que correspondan.-

SITIO OFICIAL WEB - LIGA VENADENSE : Se recuerda a todas las Instituciones Afiliadas, Dirigentes, Jugadores, Cuerpo Tecnico, Periodismo en General del inicio de la Página Oficial de la Liga Venadense, donde se podrán consultar Boletines Oficiales, Reseñas Historicas de Clubes, Campeones, Presidentes y temas de interes. A continuación se detalla la página donde se debe ingresar : www.ligavenadensefutbol.com.ar

CAMBIO DE HORARIO : Se comunica a todas las afiliadas que a partir del próximo fin de semana se ha dispuesto el cambio de horario de iniciación de los partidos oficiales de Divisiones Inferiores, 4ta.Div Especial y 1ra.División.- Seguidamente se detallan las modificaciones realizadas :

DIVISIONES INFERIORES : Para 3 partidos el 1ro.comienza 14,00 horas.-

Para 2 partidos el 1ro.comienza 15,00 horas.-

Para 1 partido  comenzará a las 16,00 horas.-

4ta.Esp. y 1ra.DIVISION : 14,00  y  16,00 horas.-

4ta.Esp. ó 1ra.DIVISION : 16,00 horas.-

Se deja aclarado que estos horarios podrán modificarse si entre los clubes que disputen el ó los partidos existe acuerdo de cambio, previa comu/ nicación por escrito y conformidad de esta Liga.-

Se requiere de las Instituciones y Colegios de Arbitros tomar nota del cambio registrado.-

RESCISION DE TRANSFERENCIA INTERLIGA : Se dá entrada a formulario que se comenta en el título mediante procede a rescindir el conve/ nio entre los clubes Atl.Cañada Seca de la Liga de Gral.Villegas y Jorge Newbery de Rufino por el pase del jugador Walter Sebastian Burgos.- Se habilita al jugador para para nuestro afiliado.-

EVALUACION DE ARBITROS : Se ha recibido nota del Consejo Federal del Fútbol informando que el día Sábado 08 de Octubre 2011 a las 11,00 horas en la pista de atletismo del Estadio Municipal Jorge Newbery, sito en Av.Ovidio Lagos 2501 de la ciudad de Rosario serán evaluados físicamente los árbitros que figuran en Tabla de Mérito, quienes deberán concurrir munido de su documento de identidad.- La nómina de los convocados son :

MAIDANA Martin          COLLADO Mario

MONZON Esteban          MONZON Luciano

BIANCOTTI Ruben         CARDOZO Fabio

 Los nombrados pertenecen a la Asociación de Arbitros "Jose Bighi".-

DEUDA DE CLUBES : Se recuerda a todas las Instituciones normalizar sus deudas con esta Liga a más tardar para el próximo Martes 04/10/2011, caso contrario los mismos serán deribados al Tribunal de Dis/ ciplina para que procedan de acuerdo lo establece la reglamentación.-

SEGURO DE ESPECTADORES : A continuación se detallan los clubes deudores  correspondiente al seguro de referencia :

06/03/2011 -

Ciudad Nueva    c/ Sacachispa FBC

27/03/2011 -

Sp.Avellaneda   c/ Teodelina FBC

Ciudad Nueva    c/ J.Newbery (R)

03/04/2011 -

J.Newbery (VT)  c/ Juventud Unida

10/04/2011 -

Sp.Avellaneda   c/ Sp.Rivadavia

17/04/2011 -

Ciudad Nueva    c/ Sp.Sarmiento

Sacachispa FBC  c/ Juv.Pueyrredón

24/04/2011 -

Atl.Elortondo   c/ Atl.San Martín

01/05/2011 -

Ciudad Nueva    c/ PEF Matienzo

08/05/2011 -

J.Newbery (VT)  c/ Teodelina FBC

Sacachispa FBC  c/ J.Newbery (R)

15/05/2011 -

Sp.Avellaneda   c/ Centenario FBC

Sacachispa FBC  c/ Ciudad Nueva

25/05/2011 - 

Sp.Avellaneda   c/ Independiente

29/05/2011 -

Ciudad Nueva    c/ Def.Talleres

Atl.Elortondo   c/ Nueva Era

05/06/2011 -

Teodelina FBC   c/ Studebaker

Sacachispa FBC  c/ Sp.Sarmiento

Dep.San Jorge   c/ Atl.San Martín

12/06/2011 -

Teodelina FBC   c/ Atl.Peñarol

J.Newbery (VT)  c/ Unión y Cultura

Atl.Elortondo   c/ Dep.San Jorge

15/06/2011 -

J.Newbery (VT)  c/ Racing Club

26/06/2011 -

Sp.Avellaneda   c/ Belgrano FBC

Sacachispa FBC  c/ PEF Matienzo

Ciudad Nueva    c/ C.Argentino

Dep.San Jorge   c/ Nueva Era

29/06/2011 -

J.Newbery (VT)  c/ Atl.Peñarol

03/07/2011 -

Sp.Avellaneda   c/ Studebaker

Atl.Elortondo   c/ Naut.Melincue

10/07/2011 -

J.Newbery VT)   c/ Centenario FBC.

Teodelina FBC.  c/ Sp. Avellaneda

Ciudad Nueva    c/ Sp. Ben - Hur

Náut.Melincue   c/ Nueva Era

13/07/2011 -

J.Newbery (VT)  c/ Belgrano FBC

17/07/2011 -

Sp.Avellaneda   c/ Gral.Belgrano

Sacachispa FBC  c/ Def.Talleres

Dep.San Jorge   c/ Sp.Maria Teresa

Atl.Elortondo   c/ Sportsman CSD

20/07/2011 -

J.Newbery (VT)  c/ Sp.Rivadavia

31/07/2011 -

Belgrano FBC    c/ Centenario FBC

Teodelina FBC   c/ Independiente

Ciudad Nueva    c/ Juv.Pueyrredón

07/08/2011 -

Sp.Avellaneda   c/ Atl.Peñarol

Independiente   c/ Gral.Belgrano

J.Newbery (VT)  c/ Hughes FBC

Sportsman CSD   c/ Def.Talleres

Dep.San Jorge   c/ PEF Matienzo

13/08/2011 -

Independiente   c/ J.Newbery (VT)

17/08/2011 -

Sp.Avellaneda   c/ J.Newbery (VT)

21/08/2011 -

Atl.Peñarol     c/ Hughes FBC

Belgrano FBC    c/ J.Newbery (VT)

Teodelina FBC   c/ Centenario FBC

Sp.Avellaneda   c/ Unión y Cultura

Naut.Melincue   c/ Sportsman CSD

Atl.Elortondo   c/ C.Argentino

Sacachispa FBC  c/ Nueva Era

28/08/2011 -

Independiente   c/ Sp.Avellaneda

J.Newbery (VT)  c/ Studebaker

Sportsman CSD   c/ Sp.Sarmiento

Naut.Melincue   c/ Def.Talleres

PEF Matienzo    c/ Sp.Maria Teresa

Nueva Era       c/ Los Andes FBC

Sacachispa FBC  c/ Sp.Ben-Hur

04/09/2011 -

Teodelina FBC   c/ J.Newbery (VT)

Sp.Avellaneda   c/ Racing Club

Unión y Cultura c/ Independiente

Naut.Melincue   c/ Sp.Sarmiento

Atl.Elortondo   c/ J.Newbery (R)

PEF Matienzo    c/ Dep.San Jorge

Sacachispa FBC  c/ Los Andes FBC

11/09/2011 -

Independiente   c/ Atl.Peñarol

Racing Club     c/ Unión y Cultura

Centenario FBC  c/ Sp.Avellaneda

J.Newbery (VT)  c/ Gral.Belgrano

Belgrano FBC    c/ Studebaker

Sportsman CSD   c/ Naut.Melincue

C.Argentino     c/ Atl.Elortondo

J.Newbery (R)   c/ Atl.San Martín

Dep.San Jorge   c/ Sp.Maria Teresa

18/09/2011 -

Atl.Peñarol     c/ Studebaker

Teodelina FBC   c/ Gral.Belgrano

Gral.Belgrano   c/ Hughes FBC

Sp.Avellaneda   c/ Juventud Unida

Unión y Cultura c/ Centenario FBC

Independiente   c/ Racing Club

Sp.Sarmiento    c/ Sportsman CSD

J.Newbery (R)   c/ C.Argentino

Atl.Elortondo   c/ Atl.San Martín

Dep.San Jorge   c/ Juv.Pueyrredón

Sp.Maria Teresa c/ PEF Matienzo

Sp.Ben-Hur      c/ Sacachispa FBC

25/09/2011 -

Racing Club     c/ Atl.Peñarol

Centenario FBC  c/ Independiente

Juventud Unida  c/ Unión y Cultura

J.Newbery (VT)  c/ Sp.Avellaneda

Hughes FBC      c/ Sp.Rivadavia

Belgrano FBC    c/ Gral.Belgrano

Studebaker      c/ Teodelina FBC

Sp.Sarmiento    c/ Naut.Melincue

Atl.San Martín  c/ Nueva Era

Atl.Elortondo   c/ J.Newbery (R)

Sportsman CSD   c/ Juv.Pueyrredón

C.Argentino     c/ Def.Talleres

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 01/10/2011 :

 ZONA "1" : 4ta.DIVISION : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : Naut.Melincue c/ Nueva Era.-

5ta.DIVISION : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Peñarol c/ Juv.Unida.- Teodelina FBC c/ U.y Cultura.- Sp.Maria Teresa c/ Dep.San Jorge. Hughes FBC c/ Racing Club.- Studebaker c/ Gral.Belgrano (Este encuentro se juega el día Martes 04/10).-

6ta.DIVISION : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Elortondo c/ Juv.Unida.- Teodelina FBC c/ U.y Cultura.- Sp.Maria Teresa c/ Dep.San Jorge. Naut.Melincue c/ Nueva Era.- Hughes FBC c/ Racing Club. Studebaker c/ Gral.Belgrano (Este encuentro se juega el día Martes 04/10).-

 ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 10ma.FECHA : 2da.RUEDA : PEF Matienzo c/ Centenario FBC.- Belgrano FBC c/ Sp.Ben-Hur.-

5ta.DIVISION : 10ma.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Sp.Rivadavia.- Los Andes FBC c/ Sp.Ben-Hur.- J.Newbery (VT) c/ Def.Talleres.-

6ta.DIVISION : 10ma.FECHA : 2da.RUEDA : C.Nueva c/ Sp.Avellaneda.- J.Newbery (R) c/ Sp.Rivadavia.- PEF Matienzo c/ Centenario FBC.- Sp.Sarmiento c/ C.Argentino. Belgrano FBC c/ Sp.Ben-Hur. J.Newbery (VT) c/Def.Talleres

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 02/10/2011 :

1ra.DIVISION "A" : 12da.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Peñarol c/ Teodelina FBC: 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).- Gral.Belgrano c/ Studebaker : 4ta.Esp. y 1ra.(Cuaterna Rosario).- Sp.Rivadavia c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.y 1ra. (Cuaterna Rosario)(Este encuentro se juega el día Viernes 30/09 a las 19,30 y 21,30 Horas).- Sp.Avellaneda c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).- U.y Cultura c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario)(Este encuentro se juega el día Jueves 29/09 a las 19,00 y 21,00 Horas).- Independiente c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).- Racing Club c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "E" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Nueva Era c/ Sp.Sarmiento : 1ra.(Terna Vdo.Tuerto).- Naut.Melincue c/ Atl.San Martín : 1ra.(Terna Vdo.Tuerto).-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "F" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA: Juv.Pueyrredón c/ Atl.Elortondo : 1ra.(Terna Vdo.Tuerto)(Cancha de Atl.San Martín).- J.Newbery (R) c/ Sportsman CSD 1ra.(Terna Vdo.Tuerto).-

1ra.DIVISION "B" : FINALES : 2do.PARTIDO : Def.Talleres c/ C.Argentino : 1ra.(Terna Rosario)(Horario 16,30 Horas)(Cancha Atl.Jorge Newbery (VT). Se designa veedor y se envía filmación, el costo esta a cargo del Club Local.-

 4ta.ESPECIAL "B" : SEMI-FINALES : 2do.PARTIDO : C.Argentino c/ Sportsman CSD (Horario 14,00 Hs.).- Los Andes FBC c/ J.Newbery (R) (Horario 16,00 Hs.).-

 4ta.ESPECIAL "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 3ra.FECHA : ENCUENTRO PENDIENTE: Def.Talleres c/ Naut.Melincue (Horario 14,00 Hs.)(Cancha de Atl.Jorge Newbery (VT).-

 FUTBOL INFANTIL : TORNEO CLAUSURA : 9na.FECHA : J.Newbery (R) c/ Sp.Avellaneda : "A" y "B".- Sp.Rivadavia c/ Juv.Pueyrredón : "A", "B" y "C" (Este encuentro se juega el día Sábado 01/10 a las 18,00 Horas). U.y Cultura c/ Belgrano FBC : "B", "C" y "D" (Este encuentro se juega el Sábado 01/10 a las 14,30 horas).- C.Nueva c/ C.Argentino : "B" y "C".- PEF.Matienzo c/ Centenario FBC : "A", "B" y "C".-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MIERCOLES 21/09/2011 : ENCUENTROS PENDIENTES :

ZONA "1" : 5ta.DIVISION : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Peñarol c/ Racing Club : 1 a 3.-

4ta.ESPECIAL "A" : 11ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Avellaneda c/ J.Newbery (VT) : 1 a 3.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 24/09/2011 :

 ZONA "1" : 5ta.DIVISION : 10ma.FECHA : 2da.RUEDA : Studebaker c/ Hughes FBC : 1 a 3.- Dep.San Jorge c/ Teodelina FBC : 2 a 5. U.y Cultura c/ Atl. Peñarol : 2 a 0.- Juv.Unida c/ Sportsman CSD : 0 a 1.-

6ta.DIVISION : 10ma.FECHA : 2da.RUEDA : Studebaker c/ Hughes FBC : 0 a 1. Racing Club c/ Naut.Melincue : 4 a 0. Nueva Era c/ Sp.Maria Teresa: 0 a 3.- Dep.San Jorge c/ Teodelina FBC : 0 a 0.- U.y Cultura c/ Atl.Elortondo : 0 a 0.- Juv.Unida c/ Sportsman CSD : 0 a 4.-

ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (VT) c/ C.Nueva : 7 a 0.- Centenario FBC c/ J.Newbery (R) : Postergado.-

5ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (VT) c/ C.Nueva : 4 a 0. Centenario FBC c/ J.Newbery (R) : Postergado.-

6ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (VT) c/ C.Nueva : 2 a 1. Def.Talleres c/ Belgrano FBC : 0 a 1. Sp.Ben-Hur c/ Sp.Sarmiento : 0 a 3. C.Argentino c/ PEF Matienzo : 0 a 3.- Centenario FBC c/ J.Newbery (R) : Postergado.- Sp.Rivadavia c/ Sp.Avellaneda : 0 a 0.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 25/09/2011 :

1ra.DIVISION "A" : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : Racing Club c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.: 9 a 2. 1ra.: 3 a 1. Centenario FBC c/ Independiente : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 2 a 1.- Juv.Unida c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 0 a 0.- J.Newbery (VT) c/ Sp.Avellaneda : 4ta.Esp.: 3 a 1. 1ra.: 5 a 1.- Hughes FBC c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 0 a 2.- Belgrano FBC c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 0 a 0.- Studebaker c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 3 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "E" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ Naut.Melincue : 1ra.: 2 a 1. Atl.San Martín c/ Nueva Era : 1ra.: 0 a 4

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "F" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Elortondo c/ J.Newbery (R) : 1ra.: 3 a 1.- Sportsman CSD c/ Juv.Pueyrredón : 1ra.: 0 a 0.-

1ra.DIVISION "B" : FINALES : 1er.PARTIDO : C.Argentino c/ Def.Talleres : 1ra.: 3 a 3.-

4ta.ESPECIAL "B" : SEMI-FINALES : 1er.PARTIDO : Sportsman CSD c/ C.Argentino : 1 a 1.- J.Newbery (R) c/ Los Andes FBC : 2 a 2.-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO CLAUSURA : 8va.FECHA : Sp.Avellaneda c/ PEF Matienzo : "A": 0 a 0. "B": 1 a 3. "C": 2 a 1.- Centenario FBC c/ C.Nueva : "A": 1 a 1. "B": 2 a 0. "C": 8 a 0.- C.Argentino c/ U.y Cultura : "B": 1 a 0. "C": 2 a 0.- Sp.Rivadavia c/ Belgrano FBC : "B": 1 a 4. "C": 3 a 0 "D": 3 a 0.- Juv.Pueyrredón c/ Nueva Era : "B": 4 a 0.- Studebaker c/ J.Newbery (R) : "A": 5 a 2.-

 EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO OFICIAL DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL

A SUS ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el Miércoles 28/09/2011.-

             JULIO PEREZ                  MARIO A.MARCACCINI

               SECRETARIO                       PRESIDENTE

 

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?