Mesa Directiva - 27 05 2019 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                    LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

           ACTA Nº4461         ROCA 628 - Tel.Fax 421780       BOLETIN OFICIAL Nº16

                                                 VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 27 DE MAYO DEL 2019.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Elvio Roman - Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

COPA SANTA FE : El día Jueves 23/05/2019 a las 19,00 Horas en la Sede de la Liga Venadense de Foot-Ball, según lo facultado por la Federación Santafesina de Fútbol, se realizó el sorteo de localia 4ta. Edición "Copa Santa Fe - Edición 2019", Octavos de Final entre el representante de la Liga Venadense de Foot-Ball el Club Atl.Jorge Newbery de Venado Tuerto y Liga Deportiva del Sur el Club Sportivo Bombal, encuentro a disputarse el día Domingo 02/06/2019 a las 15,30 Horas. Estuvieron presentes Presidente Liga Deportiva del Sur Sr.Alberto Pesaola, Presidente Club Sportivo Bombal Sr.Javier Buguari y Tecnico y Jugador del mismo Club Sres.Abel Scampino y Diego Quiroga, Presidente Liga Venadense de Foot- Ball Sr.Jorge Bournot, Presidente y Tesorero del Club Atl.Jorge Newbery de Venado Tuerto Sres.Esteban Rios y Sergio Mezzabotta, Miembro de Mesa Directiva Sr.Mario Marcaccini y secretarios de la Liga, además se conto con la presencia de los Sres.Periodistas Leandro Palomieri, Juan Jose Lopez y Oscar Serna, donde se fijan los siguientes puntos:

1º) Realizado el Sorteo, se juega el encuentro en Cancha del Club Atl. Jorge Newbery de la localidad de Venado Tuerto.

2º) De acuerdo a lo estipulado por la Federación Santafesina de Fútbol la organización y control de entradas esta a cargo de la Empresa Santa Fe Producciones. Del monto total recaudado se deducen los gastos, del importe resultante, corresponde el 50% a la Empresa Santa Fe Producciones y el otro 50% al Club Local.- De común acuerdo entre ambas Instituciones antes de realizar el sorteo deciden repartir el 50%, correspondiendo el 25% a cada uno de los Clubes.-

3º) Dando conformidad a lo expresado se firman Seis (6) ejemplares, uno para cada Liga, uno para cada Club, uno Federación Santafesina de Fútbol y otro para la Empresa Organizadora.-

CORRESPONDENCIA : Se dá entrada a nota del Sacachispa FBC en referencia a arbitraje de Divisiones Inferiores. Se toma nota.-

DEUDA CLUBES : Se recuerda a todas las Instituciones que mantienen deuda con esta Liga pasar por secretaria a regularizar las mismas. En el Mes de Julio del 01 al 15 del mencionado mes se reabre el libro de pases, todo club que mantenga deuda con esta Liga, deberan cancelar la totalidad de las deudas, caso contrario no podrán retirar las solicitudes de pases que se presenten.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 01/06/2019 :

ZONA "1" : 10ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Hughes FBC c/ Atl.Peñarol : 4ta.,5ta. y 6ta.- C.Argentino c/ Sp.Carmelense : 4ta.,5ta.y 6ta.- Dep.San Jorge c/ U.y Cultura : 4ta.(Este encuentro se juega el día Jueves 20/06). Atl.Elor tondo c/ Independiente : 4ta.(Este encuentro se juega el día Miércoles 05/06 a las 20,00 Hs.).- Sp.Rivadavia c/ Hughes FBC (Celeste) : 5ta.(Hora rio 13,00 Hs.).-

ZONA "2" : 10ma.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Juv.Pueyrredón : 4ta (Horario 13,00 Hs.).- J.Newbery (VT) c/ C.Nueva : 4ta.- Sp.Avellaneda c/ Independiente (A) : 5ta y 6ta.- Sp.Ben-Hur c/ Sacachispa FBC : 4ta.(Hora/ rio 15,30 Hs.).- Def.Talleres c/ Belgrano FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.(Horario 12,00 Hs.).- PEF Matienzo c/ Centenario FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "3" : 10ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Naut.Melincue c/ Sp.Rivadavia (Azul): 5ta.(Horario 12,00 Hs.).- Sportsman CSD c/ Sp.Maria Teresa : 5ta.(Horario 15,00 Hs.).- Sportsman CSD c/ Nueva Era : 6ta.(Horario 14,00 Hs.).- Sp. Sarmiento c/ Studebaker : 5ta.y 6ta.- Atl.San Martín c/ Juv.Unida : 5ta.y 6ta.- Los Andes FBC c/ Teodelina FBC : 5ta.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 02/06/2019 :

1ra.DIVISION "A": 15ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Studebaker c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra.- Gral.Belgrano c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.Peñarol c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Rivadavia c/ Belgrano FBC : 4ta. Esp.y 1ra.- U.y Cultura c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.y 1ra.- Hughes FBC c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Miércoles 05/06 a las 19,00 y 21,00 Hs.).- J.Newbery (R) c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp y 1ra.- Racing Club c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ C.Argentino : 4ta.Esp.y 1ra.- Sacachispa FBC c/ C.Nueva : 4ta.Esp.y 1ra. Def. Talleres c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.(Este encuentro se juega el día Martes 04/06 a las 20,00 Hs.) y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 01/06 a las 17,30 Hs.).- Sp.Ben-Hur c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Carmelense c/ Nueva Era : 4ta.Esp.(Postergado) y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 01/06 a las 15,30 Hs.).- Independiente c/ Naut.Melincue : 4ta.Esp. y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 01/06 a las 13,30 y 15,30 Hs.).- Sp.Maria Teresa c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.y 1ra.- Social Chapuy c/ Sp.Avellaneda : 4ta.Esp.y 1ra.(Fecha y Horario a confirmar).-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ J.Newbery (R) : "A" y "C".- PEF Matienzo c/ Centenario FBC : "A","B","C" y "D".-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sacachispa FBC c/ C.Argentino : "B".- U.y Cultura c/ Atl.San Martín : "A" y "C".- Def.Talleres c/ Sp.Avellaneda : "A","B" y "D".-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MIERCOLES y JUEVES 22 y 23/05/2019: ENCUENTRO PENDIENTE :

1ra.DIVISION "A": 13ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Racing Club c/ J.Newbery (VT): 4ta.Esp.(Postergado) y 1ra.: 1 a 1.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Def.Talleres c/ Sp. Ben-Hur : 4ta.Esp.: 0 a 3. 1ra.: 1 a 4.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Independiente c/ Sp. Avellaneda : 4ta Esp.: 2 a 1. 1ra.: 3 a 2.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 25/05/2019 :

ZONA "1" : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : Independiente c/ Sp.Rivadavia : 4ta. (Postergado).- U.y Cultura c/ Atl.Elortondo : 4ta.: 3 a 2. 6ta.: 1 a 2.- Sp.Carmelense c/ Dep.San Jorge : 4ta.(Postergado).- Atl.Peñarol c/ C.Argentino : 4ta.: 3 a 0. 5ta.: 2 a 1. 6ta.: 2 a 0.- Racing Club c/ Hughes FBC : 4ta.: 3 a 2. 5ta.: 6 a 2. 6ta.: 1 a 4.-

ZONA "2" : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : Juv.Pueyrredón c/ Centenario FBC : 4ta 0 a 4.- Belgrano FBC c/ PEF Matienzo : 4ta.: 1 a 3. 5ta.: 2 a 2. 6ta.: 0 a 1.- Independiente (A) c/ Sp.Ben-Hur : 5ta.: 0 a 7. 6ta.: 0 a 4.- C.Nueva c/ Sp.Avellaneda : 4ta.: 4 a 1.- J.Newbery (R) c/ J.Newbery (VT): 4ta.: 1 a 3. 5ta.: 0 a 8. 6ta.: 3 a 4.-

ZONA "3" : 9na.FECHA : 1ra.RUEDA : Juv.Unida c/Los Andes FBC: 5ta.: 0 a 7 Studebaker c/ Atl.San Martín : 5ta.: 1 a 1. 6ta.: 8 a 1. Sp.Maria Teresa c/ Sp.Sarmiento : 5ta.: 1 a 4.- Nueva Era c/ Sp.Sarmiento : 6ta.: 0 a 4.- Sp.Rivadavia (Azul) c/ Sportsman CSD : 5ta.: 1 a 1. Gral.Belgrano c/ Naut Melincue : 5ta.: 0 a 2. 6ta.: 1 a 0.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Avellaneda c/ Sacachispa FBC : "A": 1 a 12. "B": 3 a 1.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 26/05/2019 :

1ra.DIVISION "A": 14ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Juv.Unida c/ Studebaker : 4ta. Esp.: 1 a 1. 1ra.: 0 a 3.- Atl.Elortondo c/ Racing Club : 4ta.Esp.: 2 a 1 1ra.: 2 a 2. J.Newbery (VT) c/J.Newbery (R): 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 1 a 2 Dep.San Jorge c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.: 4 a 4. 1ra.: 1 a 0.- Belgrano FBC c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.: 1 a 4. 1ra.: 2 a 1.- PEF Matienzo c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 0 a 0.- Teodelina FBC c/ Atl.Peñarol : 4ta. Esp.: 1 a 4. 1ra.: 1 a 1.- Juv.Pueyrredón c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 2 a 1.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Los Andes FBC c/ Def Talleres : 4ta.Esp.: 0 a 0 (Suspendido a los 17 minutos del 2do.Tiempo). 1ra.: 4 a 2.- Centenario FBC c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp.: 5 a 0. 1ra.: 1 a 2.- C.Nueva c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 0 a 1.- C.Argentino c/ Independiente (A) : 4ta.Esp.: 4 a 1. 1ra.: 2 a 2.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Avellaneda c/ Sp. Maria Teresa : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 1 a 1.- Sportsman CSD c/ Independiente : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 1 a 1. Naut.Melincue c/ Sp.Carmelense : 4ta Esp.: 0 a 1. 1ra.: 0 a 0.- Nueva Era c/ Atl San Martín : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 1 a 2.-

RESULTADO DEL PARTIDO JUGADOS EL MIERCOLES 29/05/2019:ENCUENTRO PENDIENTE

1ra.DIVISION "A": 13ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ Teodelina FBC: 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 0 a 0.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 30 de Mayo de 2019.-

                                    JULIO PEREZ                     JORGE BOURNOT

                                    SECRETARIO                      PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?