Mesa Directiva - 16 09 2019 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                        LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

            ACTA Nº4477         ROCA 628 - Tel.Fax 421780       BOLETIN OFICIAL Nº33

                                                    VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 16 DE SETIEMBRE DEL 2019

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Elvio Roman - Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

DIVISIONES INFERIORES : El día Lunes 16/09 ya finalizada las distintas zonas de Divisiones Inferiores se realizaron los cruces correspondientes a la Fase Octavos de Final en 4ta., 5ta.y 6ta.División donde se informo a todas las Instituciones clasificadas los encuentros que le toca a cada uno.-

En Planilla Oficial - 5ta.División - Zona "1" - 3ra.Fecha - 2da.Rueda - Fecha 04/07/2019, donde se enfrentaban por Fixture Hughes FBC (Celeste) c/ Hughes FBC, siendo el resultado 4 a 2.- Por error del Arbitro y sus Asistentes en la confección de la Planilla Oficial, invirtieron el casillero de los locales y visitantes, donde el resultado correcto es Hughes FBC (Celeste) 2 - Hughes FBC 4.-

El mencionado Arbitro presento la rectificación de lo expresado y se adjunta a la planilla oficial.- De esto modo se realizan nuevamente los cambios necesarios y se informa a las Instituciones de dicha División de los cruces que le toca a cada uno.-

FORMA DE DISPUTA : CAMPEONATO OFICIAL - DIVISIONES INFERIORES AÑO 2019 : Se recuerda a las Instituciones la forma de disputa de las etapas que se estan disputando :

- OCTAVOS DE FINAL : Obtenidos los DIECISEIS (16) equipos clasificados en cada una de las divisiones, los mismos jugarán de la siguiente manera :

1ro.   c/  16to.         5to.   c/  12do.

2do.   c/  15to.         6to.   c/  11ro.

3ro.   c/  14to.         7mo.   c/  10mo.

4to.   c/  13ro.          8vo.   c/  9no.

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do.encuentro, pasará a la próxima Fase el que tenga mejor Diferencia de Gol.- De persistir la igualdad entre ambos, se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar), el ganador pasará a disputar la FASE CUARTOS DE FINAL.

- CUARTOS DE FINAL : Los equipos GANADORES de la Fase anterior pasarán a disputar esta fase, y los mismos jugarán de la siguiente manera :

1ro.   c/  8vo.         3ro.   c/  6to.

2do.   c/  7mo.         4to.   c/  5to.

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do.encuentro, pasará a la próxima Fase el que tenga mejor Diferencia de Gol.- De persistir la igualdad entre ambos se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar), el ganador pasará a disputar la FASE SEMI-FINAL.-

- SEMI-FINALES : Los equipos GANADORES de la instancia anterior, pasarán a disputar las SEMI-FINALES, que se disputarán de la siguiente manera :

1ro.   c/   4to. 2do.   c/   3ro.

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do.encuentro, pasará a la próxima Fase el que tenga mejor Diferencia de Gol.- De persistir la igualdad entre ambos se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar), el ganador pasará a disputar la FASE FINAL.-

- FINALES : Obtenidos los DOS (2) ganadores pasarán a disputar la Final del Campeonato.-

Estos jugarán partido y revancha, y en caso de empate en puntos a la finalización del 2do. encuentro, se disputará un 3er.partido en cancha del mejor clasificado.- De persistir la igualdad a la finalización de este, se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igualdad uno (1) hasta desigualar).-

Aclaración : En todos los casos e instancias que deba jugarse Play-Off para elegir la condición de local o visitante para el 1er.partido tiene prioridad el mejor equipo clasificado.-

DIVISION HINCHADAS : Se solicita a todas las Instituciones que disputen encuentros de Divisiones Inferiores e Infantiles, las hinchadas y/o simpatizantes deben estar debidamente separados como esta esta blecido en los reglamentos y se lleva a cabo en los encuentros de Divisiones de 4ta.Especial y 1ra.División. Donde deben tener entradas para visitantes y locales, sanitarios y buffets correspondientes.- Se solicita a los Sres.Arbitros en caso de no dar cumplimiento a lo requerido dar informe a esta Liga.-

DEUDA DE CLUBES : Se solicita a todas las Instituciones que mantienen deuda con esta Liga, y se empiezan a jugar instancias definitorias de Divisiones Inferiores, 4ta.Especial y 1ra.División regularizar las mismas a la brevedad, caso contrario se pasará el expediente al Tribunal de Penas y será de aplicación el Reglamento de Transgresiones y Penas.-

FUTBOL FEMENINO : Se adjunta al presente Boletín Forma de Disputa y Fixture del Torneo de Encuentros de referencia.-

- El VIERNES 20/09/2019 a las 20,00 Horas, todos los Clubes Inscriptos deben presentar : Listas de Buena Fe (Debe contener un máximo de veinticinco (25) jugadoras), Fotocopia del D.N.I., Certificados medicos de todas las Integrantes de la Lista de Buena Fe (donde conste apto físico y análisis de Embarazo) y Seguro Medico/Farmaceutico y Muerte e Incapacidad.-

Todos aquellos clubes que "NO" presenten la documentación solicitada, no serán autorizados a disputar dichos encuentros.-

RESCISION DE CONVENIO : Se recibe de la Liga Casildense de Fútbol en fecha 16/09/2019 convenio de rescisión a prueba del Jugador Esteban Angel Hernandez del Club Atletico Alumni. El mismo se reintegra a la Liga Venadense de Foot-Ball y al Club Atl.Jorge Newbery (VT).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 22/09/2019 :

1ra.DIVISION "A": 14ta.FECHA : 2da.RUEDA : Studebaker c/ Juv.Unida : 4ta. Esp.y 1ra.- Racing Club c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.y 1ra.- J.Newbery (R) c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.y 1ra.- Hughes FBC c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp (Postergado) y 1ra.(Horario 15,30 Hs.).- U.y Cultura c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.y 1ra.-Sp.Rivadavia c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.Peñarol c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.y 1ra.-Gral.Belgrano c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra.-

4ta.ESPECIAL "B": FINALES : 2do.PARTIDO : Atl.San Martín c/ Ciudad Nueva: 4ta.Esp.(Horario 15,30 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA FINAL "E" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA: Atl.San Martín c/ Naut.Melincue : 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 21/09 a las 15,30 Hs.).- Independiente (A) c/ Sp.Maria Teresa : 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA FINAL "F" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : C.Argentino c/ Centenario FBC : 1ra. Sp.Ben-Hur c/ Sp.Sarmiento : 1ra.(Este encuentro se juega el día Viernes 20/09 a las 21,30 Hs.).-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 14/09/2019 :

ZONA "1" : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : Dep.San Jorge c/ Independiente : 4ta. 1 a 1. C.Argentino c/ U.y Cultura : 4ta.: 2 a 2. 5ta.: 0 a 5. 6ta.: 1 a 0 Hughes FBC c/ Sp.Carmelense : 4ta.: 3 a 1. 5ta.: 2 a 1. 6ta.: 1 a 0.- Racing Club c/ Atl.Peñarol : 4ta.: 2 a 5. 5ta.: 0 a 3. 6ta.: 1 a 4.-

ZONA "2" : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : PEF Matienzo c/ Juv.Pueyrredón : 4ta. 12 a 1.- Def.Talleres c/ Centenario FBC : 4ta.: 1 a 2. 5ta.: 2 a 1. 6ta.: 0 a 3. Sp.Ben-Hur c/ Belgrano FBC : 4ta.: 1 a 7. 5ta.: 5 a 1. 6ta.: 0 a 0 Avellaneda c/ Sacachispa FBC : 4ta.: 5 a 2. J.Newbery (VT) c/ Independiente (A) : 5ta.: 6 a 0. 6ta.: 3 a 0. J.Newbery (R) c/ C.Nueva : 4ta.: 3 a 0

ZONA "3" : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.San Martín c/ Teodelina FBC : 5ta 5 a 2. 6ta.: 0 a 0.- Sp.Sarmiento c/ Juv.Unida : 5ta.: 9 a 0. 6ta.: 6 a 1 Sportsman CSD c/ Studebaker : 5ta.: 1 a 0. 6ta.: 1 a 1.- Naut.Melincue c/ Sp.Maria Teresa : 5ta.: 7 a 0.- Naut.Melincue c/ Nueva Era : 6ta.: 4 a 1. Gral.Belgrano c/ Sp.Rivadavia (Azul) : 5ta.: 1 a 1.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 15/09/2019 : 

1ra.DIVISION "A": 13ra.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (VT) c/ Racing Club 1ra.: 2 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA FINAL "E" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ Atl.San Martín : 1ra.: 1 a 1.- Naut.Melincue c/ Independiente (A) : 1ra.: 4 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA FINAL "F" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ C.Argentino : 1ra.: 2 a 2.- Centenario FBC c/ Sp.Ben-Hur : 1ra.: 1 a 3

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 5ta.FECHA : 2da.RUEDA : Independiente (A) c/ Centenario FBC : "B" (Postergado).- PEF Matienzo c/ J.Newbery (R) : "A": 2 a 2. "B": 1 a 1. "C": 1 a 1. "D": 3 a 1.- Sp.Ben-Hur c/ Sp.Rivadavia : "A": 5 a 2. "C": 1 a 1.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 19 de Setiembre de 2019.-

                                  JULIO PEREZ                     JORGE BOURNOT

                                  SECRETARIO                      PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?