FUTBOL FEMENINO - Forma de Disputa y Fixture Torneo Encuentros PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                      FUTBOL FEMENINO : FORMA DE DISPUTA TORNEO ENCUENTRO - TEMPORADA 2019

- Forma de Disputa, se realizaran Tornes de Encuentros.-

Se resuelve jugar en TRES (3) Zonas denominadas "1", "2" y "3" todos contra todos en una sola rueda, un Domingo cada Club será el Equipo Organizador y se jugará en dicha sede.- El Club Organizador se hará cargo del cobro de entradas y estara a cargo del mismo el pago de todos los gastos.-

ZONA "1"                      ZONA "2"                         ZONA "3"

Juv.Unida "A"                Sp.Rivadavia                       C.Argentino

Juv.Pueyrredón              Ciudad Nueva                     Def.Talleres

Sp.Avellaneda (Rojo)       Los Andes FBC                   Sacachispa FBC

Juv.Unida "B"                 Sp.Sancti Spiritu (Rojo)       Sp.Carmelense

Sp.Maria Teresa              Sp.Sancti Spiritu (Blanco)    Unión y Cultura

Al finalizar cada una de las zonas los mejores 1ros. de cada zona y el Mejor 2do., pasaran a jugar la Fase Semifinal.-

- SEMI-FINALES :

Mejor 1ro.     c/   2do.Mejor 2do. : Ganador "1"

2do.Mejor 1ro. c/   3ro.Mejor 1ro. : Ganador "2"

Estos jugarán el partido de acuerdo a lo diagramado y en caso de empate en puntos a la finalización del mismo, se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igual/ dad uno (1) hasta desigualar, los ganadores jugarán la FINAL del Torneo de encuentros y los perdedores jugaran por el 3ro.y 4to.Puesto.-

Para determinar como clasifican los primeros se tendra en cuenta mayor cantidad de puntos en cada una de sus zonas y el mejor segundo se tendrá en cuenta la mayor cantidad de puntos, siempre tomando las tres zonas entre los equipos que ocuparon los 2dos.puestos.-

- FINALES : Obtenidos los DOS (2) ganadores pasarán a disputar la Final del Torneo de Encuentro y los Perdedores jugaran por el 3er. y 4ta. 4to.Puesto y jugarán de la siguiente forma :

3ro. c/ 4to.

Ganador "1" c/ Ganador "2"

Estos jugarán el partido de acuerdo a lo diagramado y en caso de empate en puntos a la finalización del mismo, se procederá a la ejecución de tiros penales como es norma (serie de cinco (5) y de persistir la igual/ dad uno (1) hasta desigular.-

- Para determinar en las Fases Semifinales y Finales de los Torneos de Encuentros, quien será el club organizador, la Mesa Directiva lo deter/ minara oportunamente cuando se tenga que disputar dicha Fase.-

- En caso de empate en puntos en cada una de las Zonas u otras Zonas para determinar el 1er.Puesto o para determinar el mejor 2do. entre dos (2), tres (3) o cuatro (4) equipos se procederá de la siguiente forma :

- Para Dos (2) Equipos :

1º) Mayor cantidad de puntos de los partidos jugados entre sí.-

2º) Mejor Diferencia de gol en la tabla general.-

3º) Mayor cantidad de goles a favor en la tabla general.-

4º) Menor cantidad de goles en contra en la tabla general.-

5º) Sorteo.-

- Para Tres (3) Equipos :

1º) Mayor cantidad de puntos de los partidos jugados entre sí que resultará de una mini tabla entre los equipos igualados.-

2º) Mejor Diferencia de gol en la tabla general.-

3º) Mayor cantidad de goles a favor en la tabla general.-

4º) Menor cantidad de goles en contra en tabla general.-

5º) Sorteo.-

- Para Cuatro (4) Equipos :

1º) Mayor cantidad de puntos de los partidos jugados entre sí que resultará de una mini tabla entre los equipos igualados.-

2º) Mejor Diferencia de gol en la tabla general.-

3º) Mayor cantidad de goles a favor en la tabla general.-

4º) Menor cantidad de goles en contra en la tabla general.-

5º) Sorteo.-

Asimismo queda establecido y aprobado los siguientes puntos:

- Tiempo de Juego : 30 minutos en dos periodos, con descanso de 10 minutos.-

- Día de Disputa : Se llevarán a cabo los días Domingos, horario de inicio 10,00 Horas de acuerdo a la cantidad de encuentros que se dispute.- Este horario puede ser modificado por la Mesa Directiva si asi lo cree conveniente.-

- Cantidad de Jugadoras Titulares y Suplentes, Arbitros y Lineas, eso es de acuerdo a lo que establece el reglamento.-

- Edad Jugadoras : Habra una única división cuya edad mínima será de 14 Años sin limite de edad.-

- Listas de Buena Fe : Se establece que los encuentros se jugarán con Lista de Buena Fe y D.N.I. La misma debe contener un máximo de veinti/ cinco (25) jugadoras. Finalizada la 3ra.Fecha de encuentros, se pueden incorporar siempre y cuando no hayan participando en ningún encuentro de las Instituciones participantes del Torneo de Encuentros un máximo de Cinco (5) jugadoras.-

Al presentarse la Lista de Buena Fe deben enviar adjunto todos los certificados medicos de los integrantes y Seguro de cobertura.-

- Precio Entradas : $ 50.-

Se dejo en claro que dicha División se jugará con los Reglamentos, Estatutos y Reglamento de Transgresiones y Penas establecidos para el resto de las divisiones participantes en esta Liga.

                   ZONA "1"            ZONA "2"              ZONA "3"

- 29/09 - Sp.Avellaneda (R)    Los Andes FBC         Sp.Carmelense

- 06/10 - Sp.Maria Teresa      Ciudad Nueva          Central Argentino

- 13/10 - Juv.Pueyrredón       Sancti Spiritu (R)     Unión y Cultura

- 20/10 - Juv.Unida "A"          Sp.Rivadavia           Sacachispa FBC

- 03/11 - Juv.Unida "B"          Sancti Spiritu (B)     Def.Talleres

- 10/11 - Semifinales

- 17/11 - Finales

ZONA "1"

FECHA

Juv.Pueyrredón    c/ Juv.Unida "B"

Sp.Avellaneda (R) c/ Juv.Unida "A"

Libre : Sp.Maria Teresa

FECHA

Juv.Unida "B" c/ Juv.Unida "A"

Sp.Maria Teresa   c/ Sp.Avellaneda (R)

Libre : Juventud Pueyrredón

FECHA

Juv.Unida "A"      c/ Sp.Maria Teresa

Juv.Pueyrredón    c/ Sp.Avellaneda (R)

Libre : Juventud Unida "B"

FECHA

Sp.Maria Teresa   c/ Juv.Unida "B"

Juv.Unida "A"      c/ Juv.Pueyrredón

Libre : Sp.Avellaneda (R)

FECHA

Juv.Pueyrredón    c/ Sp.Maria Teresa

Juv.Unida "B"       c/ Sp.Avellaneda (R)

Libre : Juventud Unida "A"

ZONA "2"

FECHA

Sp.Sancti Spiritu (R) c/ Sp.Sancti Spiritu (B)

Los Andes FBC         c/ Sp.Rivadavia

Libre : Ciudad Nueva

FECHA

Sp.Sancti Spiritu (B) c/ Sp.Rivadavia

Ciudad Nueva          c/ Los Andes FBC

Libre : Sp.Sancti Spiritu (R)

FECHA

Sp.Rivadavia          c/ Ciudad Nueva

Sp.Sancti Spiritu (R) c/ Los Andes FBC

Libre : Sp.Sancti Spiritu (B)

FECHA

Ciudad Nueva          c/ Sp.Sancti Spiritu (B)

Sp.Rivadavia          c/ Sp.Sancti Spiritu (R)

Libre : Los Andes FBC

FECHA

Sp.Sancti Spiritu (R) c/ Ciudad Nueva

Sp.Sancti Spiritu (B) c/ Los Andes FBC

Libre : Sp.Rivadavia

ZONA "3"

FECHA

Unión y Cultura   c/ Def.Talleres

Sp.Carmelense     c/ Sacachispa FBC

Libre : C.Argentino.-

FECHA

Def.Talleres      c/ Sacachispa FBC

C.Argentino       c/ Sp.Carmelense

Libre : Unión y Cultura

FECHA

Sacachispa FBC    c/ C.Argentino

Unión y Cultura   c/ Sp.Carmelense

Libre : Def.Talleres

FECHA

C.Argentino       c/ Def.Talleres

Sacachispa FBC    c/ Unión y Cultura

Libre : Sp.Carmelense

FECHA

Unión y Cultura   c/ C.Argentino

Def.Talleres      c/ Sp.Carmelense

Libre : Sacachispa FBC

 

 

 

 

 

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?