Mesa Directiva - 04 10 2011 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4072                  ROCA 628 - Tel.Fax 421780         BOLETIN OFICIAL Nº36

 VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA: CELEBRADA EL MARTES 04 DE OCTUBRE DEL 2011

PRESENTES : Sres.Raúl Carpio - Julio Perez - Aldo Cabana  Dario Fernandez - Sebastián Perez - Jorge Bournot - Preside el Sr. Mario A.Marcaccini

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

CORRESPONDENCIA : Se recibe del Comite Organizador del Torneo Internacio/ nal de Futbol Infantil "Copa Villa Maria 2012" invitación para los clubes de esta Liga que tengan interés en participar del mismo a realizarse del 27/01 al 04/02/2012 para varones clases 1997 a 2004 y mujeres nacidas el 01/01/1997 ó posterior.- El mismo funciona en calle Mendoza 457 Ofic."D" Villa Maria - Tel.0353-4537805 - www.alpasport.com.ar

Del club Atl.San Martín remite tarjetas invitando a festejos 61º aniversario para el dia Sábado 08/10/2011 a las 21,30 horas, se agradece.-

DEUDA DE CLUBES : Con motivo que al día de la fecha no hubo cancelación de sus deudas por parte de clubes, de acuerdo a publicación efectuada en Boletín anterior, se dá vista al Tribunal de Disciplina de las deudas que a la fecha mantienen las siguientes Instituciones : Atl. Jorge Newbery (VT), Def.Talleres, Sp.Avellaneda, Sportsman CSD, Juventud Unida, Jorge Newbery (R), Sacachispa FBC, Sp.Maria Teresa, Belgrano FBC, Juventud Pueyrredón y Dep.San Jorge.-

NUEVO NUMERO TELEFONICO : Se reitera publicación efectuada en Boletín Oficial Nº 34 de fecha 20/09/2011 en el sentido que esta Liga cuenta con una nueva línea de Teléfono Celular cuyo Nº es 03462- 15641742 quienes podrán conectarse y serán atendidos por el Secretario Gerente, señor Carlos Pedrotti.- La anterior línea momentáneamente será mantenida.-

CAMPOS DE JUEGO : Se recibe nota del Independiente FBC. informando datos solicitados oportunamente a todas las afiliadas respecto a su Institución.- Aún faltan remitir la información requeridas un número importante de afiliadas,por lo que se reitera cumplir con nuestro pedido.

REUNION DE CLUBES : Con motivo que el próximo  fin de semana se disputará  la 13ra.Fecha de la 2da.Rueda de Campeonato de 1ra.División "A" y teniendo en cuenta la ubicación en la Tabla de Posiciones de los participantes, la Mesa Directiva consideró conveniente citar para el día de la fecha a los clubes de esta Divisional con el fin de resolver la pro gramación correspondiente, en lo que se refiere a días y horarios de disputa.- A la misma asistieron los respresentantes de las siguientes Insti/ tuciones : Racing Club, Teodelina FBC, Studebaker, Independiente FBC, Juventud Unida, Gral.Belgrano, Hughes FBC, Unión y Cultura, Atl.Peñarol, Sp Avellaneda, Sp.Rivadavia y Jorge Newbery de V.Tuerto. Estuvieron ausentes Belgrano FBC y Centenario FBC.- Se dá entrada a nota del club Studebaker informando la imposibilidad de jugar el Lunes 10/10 con motivo de tener fecha asignada para la realización de una competencia automovilística pro gramada con anterioridad. El Presidente de la Liga manifiesta que en un primer momento la Mesa Directiva había realizado una programación compren dida entre Jueves 06/10 y Lunes 10/10 con el consentimiento de algunos clubes, pero debido a llamados telefónicos de los eventuales contrincantes informando la imposibilidad de jugar ciertos días de los que se mencionan, fué necesario convocar a esta reunión para que entre las partes arriben a un acuerdo.- Así fué que luego de un debate y teniendo en cuenta que Jorge Newbery (VT) debe jugar de local por el Torneo Argentino "B" el día Domingo 09 del corriente y contando con la buena predisposición de este último como así tambien de la mayoría de los presentes; se resuelve jugar los partidos el día SABADO 08/10/2011 en el horario ya establecido, postergando para el LUNES 10/10/2011 la disputa de los encuentros de Divisiones Inferiores de las ZONAS 1 y 2.-

Queda aclarado que en caso de suspensión por lluvia de la 1ra.División, los partidos se reprogramarán para el día LUNES 10/10/2011 a las 15,00 y 17,00 horas; postergándose las Divisiones Inferiores en sus dos (2) Zonas para el Sábado 15/10/2011.-

Asimismo queda resuelto y aprobado la convocatoria a reunión de clubes que disputarán los encuentros por Cuartos de Final para el dia Miércoles 12/10/2011 a las 20,00 horas a fin de tratar todo lo referente a esta fase.-

RESCISION DE CONVENIO : Se dá entrada a Rescisión de Convenio de Transferencia Interliga "A Prueba" por la que se procede a reintegrar a los jugadores: FERNANDO GABRIEL GONZALEZ y CLAUDIO ARANDA de PEF. Matienzo para el club Sp.Norte de la Liga de Laboulaye y Ancalú Sporting Club de la Liga de Vedia, respectivamente.-

SITIO OFICIAL WEB - LIGA VENADENSE : Se recuerda a todas las Instituciones Afiliadas, Dirigentes, Jugadores, Cuerpo Tecnico, Pe/ riodismo en General del inicio de la Página Oficial de la Liga Venadense, donde se podrán consultar Boletines Oficiales, Reseñas Historicas de Clubes, Campeones, Presidentes y temas de interes. A continuación se detalla la página donde se debe ingresar : www.ligavenadensefutbol.com.ar

SEGURO DE ESPECTADORES : A continuación se detallan los clubes deudores correspondiente al seguro de referencia :

27/03/2011 -

Sp.Avellaneda   c/ Teodelina FBC

03/04/2011 -

J.Newbery (VT)  c/ Juventud Unida

10/04/2011 -

Sp.Avellaneda   c/ Sp.Rivadavia

17/04/2011 -

Sacachispa FBC  c/ Juv.Pueyrredón

08/05/2011 -

J.Newbery (VT)  c/ Teodelina FBC

Sacachispa FBC  c/ J.Newbery (R)

15/05/2011 -

Sp.Avellaneda   c/ Centenario FBC

Sacachispa FBC  c/ Ciudad Nueva 

25/05/2011 -

Sp.Avellaneda   c/ Independiente

05/06/2011 -

Teodelina FBC   c/ Studebaker

Sacachispa FBC  c/ Sp.Sarmiento 

12/06/2011 -

Teodelina FBC   c/ Atl.Peñarol

J.Newbery (VT)  c/ Unión y Cultura 

15/06/2011 -

J.Newbery (VT)  c/ Racing Club 

26/06/2011 -

Sp.Avellaneda   c/ Belgrano FBC

Sacachispa FBC  c/ PEF Matienzo 

29/06/2011 -

J.Newbery (VT)  c/ Atl.Peñarol

03/07/2011 -

Sp.Avellaneda   c/ Studebaker 

10/07/2011 -

J.Newbery VT)   c/ Centenario FBC.

Teodelina FBC.  c/ Sp. Avellaneda

Náut.Melincue   c/ Nueva Era

13/07/2011 -

J.Newbery (VT)  c/ Belgrano FBC

17/07/2011 -

Sp.Avellaneda   c/ Gral.Belgrano

Sacachispa FBC  c/ Def.Talleres 

20/07/2011 -

J.Newbery (VT)  c/ Sp.Rivadavia 

31/07/2011 -

Belgrano FBC    c/ Centenario FBC

Teodelina FBC   c/ Independiente 

07/08/2011 -

Sp.Avellaneda   c/ Atl.Peñarol

Independiente   c/ Gral.Belgrano

J.Newbery (VT)  c/ Hughes FBC

Sportsman CSD   c/ Def.Talleres 

13/08/2011 -

Independiente   c/ J.Newbery (VT) 

17/08/2011 -

Sp.Avellaneda   c/ J.Newbery (VT) 

21/08/2011 -

Atl.Peñarol     c/ Hughes FBC

Belgrano FBC    c/ J.Newbery (VT)

Teodelina FBC   c/ Centenario FBC

Sp.Avellaneda   c/ Unión y Cultura

Naut.Melincue   c/ Sportsman CSD

Sacachispa FBC  c/ Nueva Era 

28/08/2011 -

Independiente   c/ Sp.Avellaneda

J.Newbery (VT)  c/ Studebaker

Sportsman CSD   c/ Sp.Sarmiento

Naut.Melincue   c/ Def.Talleres

PEF Matienzo    c/ Sp.Maria Teresa

Nueva Era       c/ Los Andes FBC

Sacachispa FBC  c/ Sp.Ben-Hur 

04/09/2011 -

Teodelina FBC   c/ J.Newbery (VT)

Sp.Avellaneda   c/ Racing Club

Unión y Cultura c/ Independiente

Naut.Melincue   c/ Sp.Sarmiento

PEF Matienzo    c/ Dep.San Jorge

Sacachispa FBC  c/ Los Andes FBC 

11/09/2011 -

Independiente   c/ Atl.Peñarol

Racing Club     c/ Unión y Cultura

Centenario FBC  c/ Sp.Avellaneda

J.Newbery (VT)  c/ Gral.Belgrano

Belgrano FBC    c/ Studebaker

Sportsman CSD   c/ Naut.Melincue

C.Argentino     c/ Atl.Elortondo

J.Newbery (R)   c/ Atl.San Martín 

18/09/2011 -

Atl.Peñarol     c/ Studebaker

Teodelina FBC   c/ Gral.Belgrano

Gral.Belgrano   c/ Hughes FBC

Sp.Avellaneda   c/ Juventud Unida

Unión y Cultura c/ Centenario FBC

Independiente   c/ Racing Club

Sp.Sarmiento    c/ Sportsman CSD

J.Newbery (R)   c/ C.Argentino

Sp.Maria Teresa c/ PEF Matienzo

Sp.Ben-Hur      c/ Sacachispa FBC 

25/09/2011 -

Racing Club     c/ Atl.Peñarol

Centenario FBC  c/ Independiente

Juventud Unida  c/ Unión y Cultura

J.Newbery (VT)  c/ Sp.Avellaneda

Belgrano FBC    c/ Gral.Belgrano

Sp.Sarmiento    c/ Naut.Melincue

Atl.San Martín  c/ Nueva Era

Sportsman CSD   c/ Juv.Pueyrredón

C.Argentino     c/ Def.Talleres 

02/10/2011 -

Atl.Peñarol     c/ Teodelina FBC

Gral.Belgrano   c/ Studebaker

Sp.Rivadavia    c/ Belgrano FBC

Sp.Avellaneda   c/ Hughes FBC

U.y Cultura     c/ J.Newbery (VT)

Independiente   c/ Juventud Unida

Racing Club     c/ Centenario FBC

Nueva Era       c/ Sp.Sarmiento

Naut.Melincue   c/ Atl.San Martín

Juv.Pueyrredón  c/ Atl.Elortondo

J.Newbery (R)   c/ Sportsman CSD 

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 08/10/2011 :

1ra.DIVISION "A" : 13ra.FECHA : 2da.RUEDA : Centenario FBC c/ Atl.Peñarol 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto).- Juv.Unida c/ Racing Club : 4ta.Esp. y 1ra.(Cuaterna Rosario). J.Newbery (VT) c/ Independiente : 4ta.Esp.y 1ra (Cuaterna Rosario).- Hughes FBC c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Vdo.Tuerto). Belgrano FBC c/ Sp.Avellaneda : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).- Studebaker c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).- Teodelina FBC c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.y 1ra.(Cuaterna Rosario).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 09/10/2011 :

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "E" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ Atl.San Martín : 1ra.(Terna Vdo.Tuerto).- Nueva Era c/ Naut.Melincue : 1ra.(Terna Vdo.Tuerto).-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "F" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Elortondo c/ Sportsman CSD : 1ra.(Terna Rosario).- Juv.Pueyrredón c/ J.Newbery (R): 1ra.(Terna Rosario)(Este encuentro se juega el día Lunes 10/10)(Cancha de Atl.Elortondo)(Horario 16,30 Hs.).-

4ta.ESPECIAL "B" : FINALES : 1er.PARTIDO : Los Andes FBC c/ Sportsman CSD.-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO CLAUSURA : 10ma.FECHA : Sp.Avellaneda c/ Centenario FBC : "A", "B", "C" y "D" (Horario 9,00 Hs.).- C.Argentino c/ PEF Matienzo : "B" y "C".- Belgrano FBC c/ C.Nueva : "B" y "C".- Juv.Pueyrredón c/ U.y Cultura : "A" "B" y "C".- Studebaker c/ Sp.Rivadavia : "A" y "C".- J.Newbery (R) c/ Nueva Era : "B".-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL LUNES 10/10/2011 :

ZONA "1" : 4ta.DIVISION : 12da.FECHA : 2da.RUEDA : Independiente c/ Atl. San Martín.- Nueva Era c/ Hughes FBC.

5ta.DIVISION : 12da.FECHA : 2da.RUEDA : Racing Club c/ Gral.Belgrano.- U.y Cultura c/ Sp.Maria Teresa.- Juv.Unida c/ Teodelina FBC.- Sportsman CSD c/ Atl.Peñarol.-

6ta.DIVISION : 12da.FECHA : 2da.RUEDA : Racing Club c/ Gral.Belgrano.- Nueva Era c/ Hughes FBC.- Dep.San Jorge c/ Naut.Melincue.- U.y Cultura c/ Sp.Maria Teresa.- Juv.Unida c/ Teodelina FBC.- Sportsman CSD c/ Atl.Elortondo.-

ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ J.Newbery (VT).-

5ta.DIVISION : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : C.Nueva c/ Def.Talleres.- Sp.Ben- Hur c/ J.Newbery (VT).-

6ta.DIVISION : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : C.Nueva c/ Def.Talleres.- Sp.Ben- Hur c/ J.Newbery (VT).- C.Argentino c/ Belgrano FBC.- Centenario FBC c/ Sp.Sarmiento. Sp.Rivadavia c/ PEF Matienzo. Sp.Avellaneda c/J.Newbery (R)

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL JUEVES 29/09/2011 :

ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : Centenario FBC c/ J.New bery (R) : 1 a 0.-

5ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : Centenario FBC c/ J.Newbery (R) : 0 a 5.-

6ta.DIVISION : 9na.FECHA : 2da.RUEDA : Centenario FBC c/ J.Newbery (R) : 0 a 1.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 01/10/2011 :

ZONA "1" : 4ta.DIVISION : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : Naut.Melincue c/ Nueva Era : 15 a 1.-

5ta.DIVISION : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Peñarol c/ Juv.Unida : 5 a 2. Teodelina FBC c/ U.y Cultura : 0 a 3.- Sp.Maria Teresa c/ Dep.San Jorge : 2 a 0.- Hughes FBC c/ Racing Club : 0 a 0.- Studebaker c/ Gral.Belgrano (Postergado).-

6ta.DIVISION : 11ra.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Elortondo c/ Juv.Unida: 5 a 1 Teodelina FBC c/ U.y Cultura : 0 a 1.- Sp.Maria Teresa c/ Dep.San Jorge : 5 a 0.- Naut.Melincue c/ Nueva Era : 2 a 1.- Hughes FBC c/ Racing Club : 1 a 0.- Studebaker c/ Gral.Belgrano (Postergado).-

ZONA "2" : 4ta.DIVISION : 10ma.FECHA : 2da.RUEDA : PEF Matienzo c/ Cente/ nario FBC : 3 a 0.- Belgrano FBC c/ Sp.Ben-Hur : 2 a 2 (Suspendido a los 76 minutos).-

5ta.DIVISION : 10ma.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Sp.Rivadavia : 2 a 0.- Los Andes FBC c/ Sp.Ben-Hur : 1 a 1. J.Newbery (VT) c/ Def.Talleres : 3 a 1.-

6ta.DIVISION : 10ma.FECHA : 2da.RUEDA : C.Nueva c/ Sp.Avellaneda : 2 a 1. J.Newbery (R) c/ Sp.Rivadavia : 0 a 0.- PEF Matienzo c/ Centenario FBC : 0 a 1.- Sp.Sarmiento c/ C.Argentino : 2 a 0.- Belgrano FBC c/ Sp.Ben-Hur: 2 a 0.- J.Newbery (VT) c/ Def.Talleres : 6 a 0.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 02/10/2011 :

1ra.DIVISION "A" : 12da.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Peñarol c/ Teodelina FBC: 4ta.Esp.: 4 a 0. 1ra.: 1 a 0.- Gral.Belgrano c/ Studebaker : 4ta.Esp.: 6 a 1. 1ra.: 1 a 2. Sp.Rivadavia c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.: 0 a 0. 1ra.: 3 a 0.- Sp.Avellaneda c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.: 4 a 6. 1ra.: 1 a 0.- U.y Cultura c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.: 1 a 3. 1ra.: 2 a 1.- Independiente c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 1 a 0. Racing Club c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 2 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "E" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Nueva Era c/ Sp.Sarmiento : 1ra.: 2 a 0. Naut.Melincue c/ Atl.San Martín : 1ra.: 1 a 2

1ra.DIVISION "B" : FASE FINAL "F" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA: Juv.Pueyrredón c/ Atl.Elortondo : 1ra.: 0 a 0.- J.Newbery (R) c/ Sportsman CSD : 1ra.: 7 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : FINALES : 2do.PARTIDO : Def.Talleres c/ C.Argentino : 1ra.: 2 a 3.- Con este resultado se consagró Campeón de la Divisional el Club Atl.Central Argentino, siendo Sub-Campeón el Club Def.Talleres. Esta Mesa Directiva hace llegar las felicitaciones a ambos clubes.-

4ta.ESPECIAL "B" : SEMI-FINALES : 2do.PARTIDO : C.Argentino c/ Sportsman CSD : 2 a 2 (Penales 1 a 2).- Los Andes FBC c/ J.Newbery (R) : 1 a 1 (Penales 4 a 2).-

4ta.ESPECIAL "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 3ra.FECHA : ENCUENTRO PENDIENTE: Def.Talleres c/ Naut.Melincue : Postergado.-

FUTBOL INFANTIL : TORNEO CLAUSURA : 9na.FECHA : J.Newbery (R) c/ Sp.Avellaneda : "A": 0 a 1. "B": 3 a 2.- Sp.Rivadavia c/ Juv.Pueyrredón : "A": 0 a 2. "B": 3 a 1. "C": 1 a 0.- U.y Cultura c/ Belgrano FBC : "B": 1 a 1. "C": 2 a 1. "D": 4 a 2.- C.Nueva c/ C.Argentino : "B": 1 a 2. "C": 1 a 5. PEF.Matienzo c/ Centenario FBC : "A": 2 a 4. "B": 1 a 0. "C": 0 a 2.-

PASES INTERLIGAS : SOLICITADO POR OTRA : DEFINITIVO : GASTON PINTO de Sp.Rivadavia p/A.F.A.- PABLO MARCELO BEZOMBE de Gral.Belgrano p/LIGA CAÑADENSE DE FUTBOL : Concedidos.-

PASE INTERLIGA : SOLICITADO POR OTRA : "A PRUEBA" : ANGEL MATIAS ARRIETA de Unión y Cultura p/LIGA MENDOCINA DE FUTBOL : Concedido.-

EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO OFICIAL DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SUS ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el Miércoles 05/10/2011.-

                      JULIO PEREZ                                       MARIO A.MARCACCINI

                       SECRETARIO                                              PRESIDENTE

 

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?