Mesa Directiva - 23 09 2019 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                        LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

             ACTA Nº4478         ROCA 628 - Tel.Fax 421780       BOLETIN OFICIAL Nº34

                                                   VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 23 DE SETIEMBRE DEL 2019

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Elvio Roman - Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

FUTBOL FEMENINO : El día Lunes 23/09 en la sede de esta Liga se llevó a cabo una reunión donde estuvo presente el Senador Provincial Dr.Lisandro Enrico y su secretario Fernando Alonso, Presidente de la Liga Sr.Jorge Bournot, Integrantes Mesa Directiva y Secretario Gerente. En la misma se puso en conocimiento del Senador todo lo organizado por esta Liga en referencia al Fútbol Femenino y sus equipos participantes en este Torneo de Encuentros que tiene fecha de inició el próximo Domingo 29/09/2019.-

El día Jueves 26/09 a las 18,30 Horas en la sede de esta Liga se realizará la Presentación Oficial del Torneo de Encuentros del Fútbol Femenino, donde la Copa sera donada por el Senador Lisandro Enrico, y estan invitadas tres jugadoras por Institución, sus Delegados, Arbitras y/o Arbitros de los tres Colegios de Venado Tuerto, y tambien se hace extensivo a todo el periodismo Oral, Escrito y Televisivo.-

CONVOCATORIA A REUNION: Se convoca a reunión de clubes de la 1ra.División "A" que disputarán la FASE CUARTOS DE FINAL para el día Lunes 30/09/2018 a las 19,30 Horas en la sede de esta Liga a fin de tratar temas relacionado con la fase a jugarse.- A la misma solo pueden asistir los Delegados de los Clubes o representantes de la Comisión Directiva

REUNION CLUBES : El día Miércoles 25 del cte., en la Sub-Comisaría de Carmen, se llevó a cabo una reunión donde estuvieron presentes el Oficial de Policia Oscar Roldan, Presidente de Dep.San Jorge Sr.Walter Rosello, Presidenta de Unión y Cultura Sra.Daniela Lazzari y Presidente de la Liga Sr.Jorge Bournot.- En la misma se trataton diversos temas en referencia a los encuentros de 4ta.Especial y 1ra.División que se llevará a cabo el próximo Domingo 29/09 entre Dep.San Jorge y Unión y Cultura.- Los mismos firmaron Acta donde dejaron asentado todo los puntos tratados.

CORRESPONDENCIA : Se recibe invitación a Cena del Club Sp.Sancti Spiritu con motivo de cumplir 103º Aniversario para el próximo Sábado 28/09 a las 21,30 Horas en la Sede Social. Se agradece.-

CONSEJO FEDERAL : TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO : Se recibe del Consejo Federal solicitud de Información de los Clubes participantes de la Liga, "Torneo Regional Federal Amateur - Año 2020".-

Los equipos participantes de la 1ra.División "A" y "B" del Torneo Oficial de la Liga Temporada 2019, deben presentar la siguiente documentación :

- Acompañar Certificación oficial de que cada club afiliado a la Liga Personería Jurídica regularmente constituída.-

Esta documentación tiene que estar en poder de esta Liga a más tardar para el 30/09/2019.- Se recuerda que el club que no presente dicha documentación en término, el Consejo Federal no autorizará a la Liga a partipar del "Torneo Regional Federal Amateur".

DEUDA DE CLUBES : Se solicita a todas las Instituciones que mantienen deuda con esta Liga, y se empiezan a jugar instancias definitorias de Divisiones Inferiores, 4ta.Especial y 1ra.División regularizar las mismas a la brevedad, caso contrario se pasará el expediente al Tribunal de Penas y será de aplicación el Reglamento de Transgresiones y Penas.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 28/09/2019 :

4ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : J.Newbery (R) c/ Centenario FBC (Horario 15,00 Hs.). Independiente FBC c/ J.Newbery (VT) (Horario 16,30 Hs.).- Sp.Ben-Hur c/ Atl.Peñarol (Horario 16,30 Hs.). Sp.Carmelense c/ U.y Cultura (Este encuentro se juega el día Viernes 27/09 a las 20,30 Hs.).- Belgrano FBC c/ Sp.Avellaneda (Horario 15,00 Hs.).- C.Nueva c/ Hughes FBC (Horario 15,00 Hs.).- PEF Matienzo c/ Racing Club (Horario 15,00 Hs.).- Atl.Elortondo c/ Sp.Rivadavia (Horario 15,00 Hs.).-

5ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Gral.Belgrano c/J.Newbery (VT) (Horario 15,00 Hs.).- U.y Cultura c/ Sp.Sarmiento (Horario 15,30 Hs. Sp.Avellaneda c/ Hughes FBC (Horario 15,00 Hs.).- Def.Talleres c/ Sp.Rivadavia (Horario 17,00 Hs.).- Hughes FBC (Celeste) c/ Atl.San Martín (Horario 15,00 Hs.).- Studebaker c/ Sportsman CSD (Horario 15,00 Hs.). Sp.Ben- Hur c/ Naut.Melincue (Horario 15,30 Hs.).- Centenario FBC c/ Atl Peñarol (Horario 17,00 Hs.) .-

6ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Belgrano FBC c/ J.Newbery (VT) (Horario 14,00 Hs.) .- Studebaker c/ Sp.Carmelense (Horario 14,00 Hs Hughes FBC c/ Centenario FBC (Horario 14,00 Hs.).- Gral.Belgrano c/ Atl. Peñarol (Horario 14,00 Hs.).- U.y Cultura c/ Sp.Rivadavia (Horario 14,00 Hs.).- Atl.San Martín c/ Sp.Sarmiento (Horario 13,00 Hs.).- J.Newbery (R) c/ PEF Matienzo (Horario 14,00 Hs.). Sp.Ben-Hur c/ Sportsman CSD (Horario 15,00 Hs.).-

Aclaración : Los clubes que deban disputar encuentros en carácter de visitante deben tener en cuenta la cantidad de partidos que dispute su contrincante en cáracter de local para determinar el horario que deba disputarse su partido en cada una de las divisiones.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 29/09/2019 :

1ra.DIVISION "A": 15ta.FECHA : 2da.RUEDA : Juv.Pueyrredón c/ Studebaker : 4ta.Esp.y 1ra.- Teodelina FBC c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.y 1ra.- PEF Matienzo c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.y 1ra.- Belgrano FBC c/ Sp.Rivadavia : 4ta. Esp y 1ra.- Dep.San Jorge c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra.- J.Newbery (VT) c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.Elortondo c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp. y 1ra.- Juv.Unida c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.-

4ta.ESPECIAL "B": FINALES : 3er.PARTIDO : Atl.San Martín c/ Ciudad Nueva: 4ta.Esp.(Cancha Studebaker, Horario 16,00 Hs.) El día Jueves en la sede de la Liga se hara el sorteo correspondiente a que Club ocupa Vestuario y Tribuna Local y Vestuario y Tribuna Visitante.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA FINAL "E" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Independiente (A) c/ Atl.San Martín : 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 28/09 a las 16,30 Hs.).- Sp.Maria Teresa c/ Naut.Melincue : 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA FINAL "F" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ C.Argentino : 1ra.(Horario 16,30 Hs.).- Sp.Sarmiento c/ Centenario FBC : 1ra.-

FUTBOL FEMENINO : TORNEO ENCUENTROS : 1ra.FECHA :

ZONA "1" : Juv.Pueyrredón c/ Juventud Unida "B".- Sp.Avellaneda (R) c/ Juventud Unida "A" - Organiza : Sp.Avellaneda (R).-

ZONA "2" : Sp.Sancti Spiritu (R) c/ Sp.Sancti Spiritu (B).- Los Andes FBC c/ Sp.Rivadavia - Organiza : Los Andes FBC.-

ZONA "3" : Unión y Cultura c/ Def.Talleres.- Sp.Carmelense c/ Sacachispa FBC.- Organiza : Sp.Carmelense.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 22/09/2019 :

1ra.DIVISION "A": 14ta.FECHA : 2da.RUEDA : Studebaker c/ Juv.Unida : 4ta. Esp.: 4 a 0. 1ra.: 0 a 2.- Racing Club c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.: 0 a 4 1ra.: 1 a 0.- J.Newbery (R) c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.: 0 a 2. 1ra.: 2 a 2.- Hughes FBC c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.(Postergado). 1ra.: 0 a 2.- U.y Cultura c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.: 3 a 2. 1ra.: 3 a 1.- Sp.Rivadavia c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 4 a 1.- Atl.Peñarol c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 0 a 1.- Gral.Belgrano c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.: 0 a 9. 1ra.: 1 a 0.-

4ta.ESPECIAL "B": FINALES : 2do.PARTIDO : Atl.San Martín c/ Ciudad Nueva: 4ta.Esp.: 0 a 0.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA FINAL "E" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA: Atl.San Martín c/ Naut.Melincue : 1ra.: 3 a 1.- Independiente (A) c/ Sp.Maria Teresa : 1ra.: 2 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA FINAL "F" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : C.Argentino c/ Centenario FBC : 1ra.: 3 a 1. Sp.Ben-Hur c/ Sp.Sarmiento : 1ra.: 3 a 1

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 5ta.FECHA : 2da.RUEDA : ENCUENTRO PENDIENTE: Independiente (A) c/ Centenario FBC : "B": 0 a 4.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 26 de Setiembre de 2019.-

                                   JULIO PEREZ                     JORGE BOURNOT

                                   SECRETARIO                      PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?