Mesa Directiva - 07 10 2019 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                      LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

            ACTA Nº4480         ROCA 628 - Tel.Fax 421780       BOLETIN OFICIAL Nº36

                                                  VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 07 DE OCTUBRE DEL 2019.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Elvio Roman - Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

ANIVERSARIO : Se envia carta a los Clubes Atl.Jorge Newbery (R), Ciudad Nueva e Independiente FBC por su Aniversario.- Se hace llegar augurios de felicidad a las mencionadas Instituciones.-

Se recibe invitación del Club Atl.Jorge Newbery (R) a Cena Aniversario a realizarse el próximo Sábado 12/10 en su sede social. Se agradece.-

COMISION DIRECTIVA : Se dá entrada a nueva Comisión Directiva del Club Sp.Sarmiento, siendo su Presidente : Banzatto Daniel. Secretario : Vaschetto Arnaldo.- Se toma nota.-

FUTBOL FEMENINO : El día Jueves 03/10 a las 19,00 Horas en sede de la Liga se realizó una reunión con los Delegados del Fútbol Femenino e Integrantes de la Mesa Directiva, despues de haber jugado la 1ra.Fecha del Torneo de Encuentros, donde se converso entre los presentes todos los temas en referencia a esta Categoría.- Se agradece a todos los participantes por asistir y aportar ideas para el mejoramiento del Fútbol Femenimo.-

CONSEJO FEDERAL : TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO : Se recibe del Consejo Federal solicitud de Información de los Clubes participantes de la Liga, "Torneo Regional Federal Amateur - Año 2020".-

Los equipos participantes de la 1ra.División "A" y "B" del Torneo Oficial de la Liga Temporada 2019, deben presentar la siguiente documentación :

- Acompañar Certificación oficial de que cada club afiliado a la Liga Personería Jurídica regularmente constituída.-

Esta documentación tiene que estar en poder de esta Liga a más tardar para el 11/10/2019.- Se recuerda que el club que no presente dicha documentación en término, el Consejo Federal no autorizará a la Liga a parti/ par del "Torneo Regional Federal Amateur".-

DEUDA DE CLUBES : Se solicita a todas las Instituciones que mantienen deuda con esta Liga, y se empiezan a jugar instancias definitorias de Divisiones Inferiores, 4ta.Especial y 1ra.División regularizar las mismas a la brevedad, caso contrario se pasará el expediente al Tribunal de Penas y será de aplicación el Reglamento de Transgresiones y Penas.-

PROGRAMACION ENCUENTROS : Se aclara a todas las Instituciones que estan disputando los Cuartos de Final de Divisiónes Inferiores, en caso de suspenderse el día Sábado 12/10 por cuestiones climáticas, los mismos se disputaran el día Lunes 14/10 a los mismos horarios ya fijados.

En caso de suspensión de los Cuartos de Final de la 1ra.División "A" el día Domingo 13/10 por cuestiones climáticas, los mismos se disputarán el día Lunes 14/10 en los horarios ya fijados o si existe acuerdo entre ambos podrán adelantar o retrasar el horario.-

Para los encuentros de Promoción de 1ra.División "A" y "B" los mismos se disputarán el día Sábado 12/10, en caso de suspenderse por cuestiones climáticas los mismos pasaran a disputarse el próximo fin de semana.-

Se aclara que en caso que en una misma cancha u otra deban disputarse encuentros de Divisiones Inferiores y 1ra.División "A" el día Lunes 14/10 los primeros de los nombrados deberán jugar sus encuentros a las 13,00 Hs Esto es para el caso de los encuentros de Divisiones Inferiores Atl.Elortondo c/ Centenario en 4ta.División y Belgrano FBC c/ Unión y Cultura en 4ta.División.- Siempre y cuando no exista acuerdo entre ambos para cambiar el Horario fijado.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 12/10/2019 :

4ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Atl.Elortondo c/ Centenario FBC (Horario 16,00 Hs.).- PEF Matienzo c/ J.Newbery (Vt)(Horario 16,30 Hs.).- Hughes FBC c/ Atl.Peñarol (Horario 17,00 Hs.).- Belgrano FBC c/ U.y Cultura (Horario 15,00 Hs.) .-

5ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : U.y Cultura c/ J.Newbery (VT) (Horario 11,00 Hs.).- Atl.Peñarol c/ Hughes FBC (Horario 14,00 Hs.). Naut.Melincue c/ Sp.Rivadavia (Horario 14,00 Hs.).- Sportsman CSD c/ Atl. San Martín (Horario 15,00 Hs.) .-

6ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Sportsman CSD c/J.Newbery (VT) (Horario 14,00 Hs.).- J.Newbery (R) c/ Studebaker (Horario 15,00 Hs. Sp.Sarmiento c/ Centenario FBC (Horario 15,00 Hs.).- Sp.Rivadavia c/ Atl. Peñarol (Horario 13,00 Hs.).-

Aclaración : Los clubes que deban disputar encuentros en carácter de visitante deben tener en cuenta la cantidad de partidos que dispute su contrincante en cáracter de local para determinar el horario que deba disputarse su partido en cada una de las divisiones.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 13/10/2019 :

1ra.DIVISION "A": CUARTOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Juv.Unida c/ Teodelina FBC : 1ra.(Horario 17,00 Hs.).- Juv.Pueyrredón c/ Belgrano FBC : 1ra.(Horario 17,00 Hs.).- Atl.Elortondo c/ U.y Cultura : 1ra.(Horario 17,00 Hs)

1ra.DIVISION "A" y "B" : ENCUENTRO PROMOCION : 2do.PARTIDO : Hughes FBC c/ C.Argentino : 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 12/10 a las 16,00 Hs.).- Racing Club c/ Sp.Maria Teresa 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 12/10 a las 16,00 Hs.).-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : PEF Matienzo c/ Belgrano FBC : "A","C" y "D".- Sp.Ben-Hur c/ Centenario FBC : "A" y "C".- Sp.Rivadavia c/ J.Newbery (R) : "A","B","C" y "D".-

FUTBOL FEMENINO : TORNEO ENCUENTROS : 3ra.FECHA :

ZONA "1" : Juv.Unida "A" c/ Sp.Maria Teresa.- Juv.Pueyrredón c/ Sp.Avellaneda (R) - Organiza : Juventud Pueyrredón.- (Estos encuentros se juegan el día Lunes 14/10 a partir de las 16,00 Hs.).-

ZONA "2" : Sp.Rivadavia c/ Ciudad Nueva.- Sp.Sancti Spiritu (R) c/ Los Andes FBC - Organiza : Sp.Sancti Spiritu (R).- (Estos encuentros se juegan el día Domingo 13/10 a partir de las 10,00 Hs.).-

ZONA "3" : Sacachispa FBC c/ C.Argentino. Unión y Cultura c/Sp.Carmelense Organiza : C.R.Unión y Cultura.- (Estos encuentros se juegan el día Domingo 13/10 a partir de las 10,00 Hs.).-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 05/10/2019 :

4ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Centenario FBC c/ J.Newbery (R) : 11 a 0.- J.Newbery (VT) c/ Independiente FBC : 1 a 0. Atl.Peñarol c/ Sp.Ben-Hur : 1 a 1.- U.y Cultura c/ Sp.Carmelense : 4 a 1.- Sp.Avellaneda c/ Belgrano FBC : 2 a 2.- Hughes FBC c/ C.Nueva : 2 a 0.- Racing Club c/ PEF Matienzo : 3 a 1 (Penales 8 a 9).- Sp.Rivadavia c/ Atl.Elortondo : 0 a 1.-

5ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : J.Newbery (VT) c/ Gral. Belgrano : 4 a 0.- Sp.Sarmiento c/ U.y Cultura : 4 a 1.- Hughes FBC c/ Sp.Avellaneda : 3 a 1.- Sp.Rivadavia c/ Def.Talleres : 4 a 1.- Atl.San Martín c/ Hughes (Celeste) : 3 a 1.- Sportsman CSD c/ Studebaker : 3 a 1. Naut.Melincue c/ Sp.Ben-Hur : 4 a 3. Atl.Peñarol c/ Centenario FBC: 1 a 0

6ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : J.Newbery (VT) c/Belgrano FBC : 6 a 0.- Sp.Carmelense c/ Studebaker : 0 a 2.- Centenario FBC c/ Hughes FBC : 1 a 0.- Atl.Peñarol c/ Gral.Belgrano : 2 a 0.- Sp.Rivadavia c/ U.y Cultura : 2 a 0.- Sp.Sarmiento c/ Atl.San Martín : 2 a 0.- PEF Matienzo c/ J.Newbery (R) : 0 a 2.- Sportsman CSD c/ Sp.Ben-Hur : 2 a 0.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 06/10/2019 : 

4ta.ESPECIAL "A" : SEMI-FINALES : 1er.PARTIDO : Sp.Rivadavia c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.: 0 a 1.- J.Newbery (VT) c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.: 3 a 1.-

1ra.DIVISION "A": CUARTOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Teodelina FBC c/ Juv. Unida : 1ra.: 0 a 0.- Belgrano FBC c/ Juv.Pueyrredón : 1ra.: 2 a 4.-U.y Cultura c/ Atl.Elortondo : 1ra.: 0 a 0.-

1ra.DIVISION "A" y "B" : ENCUENTRO PROMOCION : 1er.PARTIDO : C.Argentino c/ Hughes FBC : 1ra.: 1 a 1. Sp.Maria Teresa c/ Racing Club : 1ra.: 3 a 1

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Sp. Ben-Hur : "A": 2 a 2. "C": 1 a 2.- Centenario FBC c/ PEF Matienzo : "A": 4 a 0. "B": 4 a 1. "C": 4 a 0. "D": 2 a 1.-

FUTBOL FEMENINO : TORNEO ENCUENTROS : 2da.FECHA :

ZONA "1" : Juv.Unida "B" c/ Juv.Unida "A" : 1 a 3.- Sp.Maria Teresa c/ Sp.Avellaneda (R) : 0 a 3.-

ZONA "2" : Sp.Sancti Spiritu (B) c/ Sp.Rivadavia : 0 a 12.- Ciudad Nueva c/ Los Andes FBC : 0 a 5.-

ZONA "3" : Def.Talleres c/ Sacachispa FBC : 3 a 0.- C.Argentino c/ Sp.Car melense : 8 a 1.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 10 de Octubre de 2019.-

                                                JULIO PEREZ                     JORGE BOURNOT

                                                 SECRETARIO                      PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?