Mesa Directiva - 21 10 2019 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                          LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

               ACTA Nº4482         ROCA 628 - Tel.Fax 421780       BOLETIN OFICIAL Nº38

                                                      VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 21 DE OCTUBRE DEL 2019.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Elvio Roman - Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

PROGRAMA BUENAS PRACTICAS : Reunida la Mesa Directiva de esta Liga, se trata el tema Solicitud al Programa Buenas Prácticas, se aprueba por unanimidad y se eleva el mismo al Ministerio de Desarrollo Social de la Provincia de Santa Fe.-

RESCISION DE CONVENIO : Se recibe de la Liga Deportiva de Colón en fecha 17/10/2019 convenio de rescisión a prueba del Jugador Enzo Di Paolo pertenenciente al Hughes FBC. El mismo se reintegra a la Liga Deportiva de Colón y al Club Italo Argentino.-

CONSEJO FEDERAL : TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO : Se recibe del Consejo Federal solicitud de Información de los Clubes participantes de la Liga, "Torneo Regional Federal Amateur - Año 2020".-

Los equipos participantes de la 1ra.División "A" y "B" del Torneo Oficial de la Liga Temporada 2019, deben presentar la siguiente documentación :

- Acompañar Certificación oficial de que cada club afiliado a la Liga Personería Jurídica regularmente constituída.-

Se reitera por ULTIMA VEZ, la documentación tiene que estar en poder de esta Liga a más tardar para el 25/10/2019.- Se recuerda que el club que no presente dicha documentación en término, el Consejo Federal no autorizará a la Liga a partipar del "Torneo Regional Federal Amateur".-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 26/10/2019 :

4ta.DIVISION : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : U.y Cultura c/ Centenario FBC (Horario 15,30 Hs.).- Atl.Peñarol c/ J.Newbery (VT) (Horario 15,00 Hs.).-

5ta.DIVISION : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : U.y Cultura c/ Sp.Rivadavia (Horario 14,00 Hs.).- Atl.Peñarol c/ Sportsman CSD (Horario 17,00 Hs.).-

6ta.DIVISION : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : Atl.Peñarol c/ J.Newbery (VT) (Horario 14,00 Hs).- Centenario FBC c/ Studebaker (Horario 12,00 Hs.).-.-

Aclaración : Los clubes que deban disputar encuentros en carácter de visitante deben tener en cuenta la cantidad de partidos que dispute su contrincante en cáracter de local para determinar el horario que deba disputarse su partido en cada una de las divisiones.-

4ta.ESPECIAL "A" : FINALES : 1er.PARTIDO : Atl.Jorge Newbery (VT) c/ Atl. Elortondo : 4ta.Esp.(Este encuentro se juega el Domingo 03/11 a las 13,30 Hs.).-

1ra.DIVISION "A": SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : Teodelina FBC c/ Studebaker 1ra.(Horario 15,30 Hs.).- Atl.Elortondo c/ Juv.Pueyrredón : 1ra.(Horario 16,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "A" y "B" : ENCUENTRO PROMOCION : 3er.PARTIDO : Racing Club c/ Sp.Maria Teresa : 1ra.(Horario 16,30 Hs.).-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 19/10/2019 :

4ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Centenario FBC c/Atl.Elortondo : 0 a 1 (Penales 3 a 1).- J.Newbery (VT) c/ PEF Matienzo : 2 a 1.- Atl.Peñarol c/ Hughes FBC : 2 a 2.- U.y Cultura c/ Belgrano FBC : 9 a 1.-

5ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : J.Newbery (VT) c/ U.y Cultura : 2 a 1 (Penales 4 a 5).- Hughes FBC c/ Atl.Peñarol : 1 a 1. Sp.Rivadavia c/ Naut.Melincue : 8 a 3.- Atl.San Martín c/ Sportsman CSD : 3 a 2.

6ta.DIVISION : CUARTOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : J.Newbery (VT) c/ Sportsman CSD : 2 a 0.- Studebaker c/ J.Newbery (R) : 3 a 0.- Centenario FBC c/ Sp.Sarmiento : 0 a 0. Atl.Peñarol c/ Sp.Rivadavia : 1 a 0 (Penales 4 a 3)

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 20/10/2019 :

4ta.ESPECIAL "A" : SEMI-FINALES : 2do.PARTIDO : Atl.Elortondo c/ Sp.Rivadavia: 4ta.Esp.: 0 a 0. Juv.Pueyrredón c/ J.Newbery (VT): 4ta.Esp.: 0 a 2.-

1ra.DIVISION "A": CUARTOS DE FINAL : 3er.PARTIDO : Juv.Unida c/ Teodelina FBC : 1ra.: 1 a 1 (Penales 0 a 3).-

1ra.DIVISION "A" y "B" : ENCUENTRO PROMOCION : 2do.PARTIDO : Racing Club c/ Sp.Maria Teresa : 1ra.: 1 a 0.-

FUTBOL FEMENINO : TORNEO ENCUENTROS : 4ta.FECHA :

ZONA "1" : Sp.Maria Teresa c/ Juv.Unida "B" : 4 a 0.- Juv.Unida "A" c/ Juv.Pueyrredón : 0 a 0.-

ZONA "2" : Ciudad Nueva c/ Sp.Sancti Spiritu (B) : 4 a 1.- Sp.Rivadavia c/ Sp.Sancti Spiritu (R) : 4 a 0.-

ZONA "3" : C.Argentino c/ Def.Talleres : 0 a 2.- Sacachispa FBC c/ U.y Cultura : 0 a 1.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 24 de Octubre de 2019.-

                                JULIO PEREZ                     JORGE BOURNOT

                               SECRETARIO                      PRESIDENTE

 

■ Encuesta

Quién Cree Ud. que será el proximo campeón de la Liga Venadense?