Mesa Directiva - 05 08 2019 Imprimir
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                           LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

                ACTA Nº4471         ROCA 628 - Tel.Fax 421780       BOLETIN OFICIAL Nº26

                                                      VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 05 DE AGOSTO DEL 2019.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Elvio Roman - Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

FALLECIMIENTO : El Sábado 03/08 falleció el Jugador Sebastian Andres Favaro, su carrera futbolística en esta Liga Venadense fue en los siguientes Clubes Gral.Belgrano, Sportsman CSD, Dep.San Jorge, Atl.Elortondo y Sp.Carmelense. Esta Liga muestra su pesar y hacer llegar sus condolencias a los familiares.-

DIA DEL NIÑO : Con motivo de festejarse el Domingo 18/08/2019 el Día del Niño, ésta Liga hará entrega a los clubes que participan en el torneo oficial de categoría infantiles Leche, Chocolate y Galletitas.- Los clubes deberán designar una persona para que proceda al retiro de los alimentos en la sede de esta Liga a partir del Jueves 15/08/2019.-

ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA : Se recuerda a todas las afiliadas que el día Lunes 12/08/2019 a las 20,00 Horas se realizará la Asamblea del título en el Salón ubicado en el 1er.Piso de la Cooperativa Eléctrica de Venado Tuerto, cito en calle Belgrano y Mitre.- Se solicita a los Clubes pasar por secretaria de esta Liga a retirar el Orden del Día

ANIVERSARIO : Se envia carta a los Clubes Atl.Elortondo, Sportsman CSD,  Sp.Maria Teresa y Sacachispa FBC por su Aniversario.- Se hace llegar augurios de felicidad a las mencionadas Instituciones.-

CORRESPONDENCIA : Se dá entrada a nota del Club Independiente (A) haciendo referencia al encuentro disputado el domingo pasado.- Se toma nota y queda en carpteta.-

Se recibe invitación de la Escuela Juana del Arco Fútbol a Charla " Lo que nos dejo el Mundial de Fútbol Femenino Francia 2019" a llevarse a cabo el Sábado 31/08 a las 16,00 en el Complejo Venado Tuerto Football, dirección Comandante Espora 910, para aquellas mujeres interesadas en el fútbol y público en general.-

REUNIONES : El día Lunes 05/08 se llevo adelante una reunión con representantes de la Comisión Directiva del Club Independiente (A) y el Presiente de la Liga, donde se tratarón temas inherentes al encuentro jugado el Domingo ppdo.-

El mismo día la Mesa Directiva de esta Liga recibió al Senador Provincial Dr.Lisandro Enrico, donde en la misma se trato el desempeño de nuestros Campeonato Oficiales, donde se le comunico que en próxima Asamblea dentro del Orden del Día esta el Fútbol Femenino y ademas se converso sobre diversos temas que hacen al funcionamiento de la Entidad y sus Instituciones afiliadas.- Desde ya se agradece la presencia y su compromiso hacia el Fútbol Regional.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 10/08/2019 :

1ra.DIVISION "A": 9na.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ Studebaker: 4ta Esp.(Postergado) y 1ra.(Horario 13,00 Hs.).- Atl.Peñarol c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra.- Gral.Belgrano c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.-Juv.Pueyrredón c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.y 1ra.- Teodelina FBC c/ Racing Club : 4ta Esp.y 1ra.(Horario 14,00 y 16,00 Hs.).- PEF Matienzo c/ Juv.Unida : 4ta. Esp.y 1ra.- Belgrano FBC c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.y 1ra.- Dep.San Jorge c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ Independiente (A) : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 14,00 y 16,00 Hs.).- Sp.Carmelense c/ Sp.Sarmiento 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 14,00 y 16,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : C.Argentino c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.(Postergado) y 1ra.(Horario 16,00 Hs.).- Sportsman CSD c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Lunes 12/08 a las 19,30 y 21,30 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Social Chapuy c/ Nueva Era : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Ben-Hur c/ C.Nueva : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 15,30 y 17,30 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA: Sacachispa FBC c/ Naut.Melincue : 4ta.Esp.y 1ra.- Def.Talleres c/ Independiente : 4ta.Esp.y 1ra.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MIERCOLES 31/07/2019 : ENCUENTROS PENDIENTES :

ZONA "1" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Juv.Unida c/Sportsman CSD: 5ta.: 1 a 3 6ta.: 0 a 1.-

ZONA "1" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Peñarol c/ Independiente : 4ta.: 6 a 1. 5ta.: 1 a 0.-

ZONA "2" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (VT) c/ PEF Matienzo : 4ta.: 5 a 1.-

4ta.ESPECIAL "A": 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Juv.Unida c/ Hughes FBC : 3 a 1

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 03/08/2019 :

ZONA "1" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Hughes FBC c/ Dep.San Jorge : 4ta.: 4 a 0.- Racing Club c/ Atl.Elortondo : 4ta.: 1 a 1. 6ta.: 2 a 1.- Atl.Peñarol c/ Sp.Rivadavia : 4ta.(Postergado). 5ta.: 0 a 2. 6ta.: 0 a 1.- Sp. Carmelense c/ Hughes FBC (Celeste) : 5ta.: 0 a 4. U.y Cultura c/ Independiente : 4ta.: 2 a 1.-

ZONA "2" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Juv.Pueyrredón c/ Sp.Avellaneda : 4ta. 2 a 6.- J.Newbery (VT) c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.: 4 a 0. 5ta.: 2 a 0. 6ta.: 3 a 1.- J.Newbery (R) c/ Def.Talleres : 4ta.: 1 a 0. 5ta.: 0 a 1. 6ta.: 5 a 0.- C.Nueva c/ PEF Matienzo : 4ta.: 2 a 1.- Independiente (A) c/ Centenario FBC : 5ta.: 0 a 2. 6ta.: 0 a 6.- Sacachispa FBC c/ Belgrano FBC : 4ta.: 0 a 3.-

ZONA "3" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Naut.Melincue c/ Sp.Sarmiento : 5ta.: 4 a 4. 6ta.: 0 a 5.- Gral.Belgrano c/ Atl.San Martín : 5ta.: 0 a 2. 6ta.: 1 a 1.- Sp.Rivadavia (Azul) c/ Los Andes FBC : 5ta.: 7 a 1.- Sp.Maria Teresa c/ Teodelina FBC : 5ta.: 0 a 1.- Nueva Era c/ Teodelina FBC : 6ta.: 1 a 3.- Studebaker c/ Juv.Unida : 5ta.: 9 a 0. 6ta.: 3 a 0.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 04/08/2019 :

1ra.DIVISION "A": 8va.FECHA : 2da.RUEDA : Studebaker c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 2 a 0.- J.Newbery (VT) c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 0 a 0.- Atl.Elortondo c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.: 3 a 1. 1ra 3 a 4.- Juv.Unida c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.: 4 a 2. 1ra.: 1 a 0. Racing Club c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.: 0 a 3. 1ra.: 1 a 1.- J.Newbery (R) c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.(Postergado). 1ra.: 2 a 1.- Hughes FBC c/ Atl.Peñarol: 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 0 a 0.- U.y Cultura c/ Sp.Rivadavia : 4ta. Esp.: 1 a 1. 1ra.: 2 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Sarmiento c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 1 a 2.- Independiente (A) c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 1 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.San Martín c/ C.Argentino : 4ta.Esp.: 4 a 3. 1ra.: 1 a 2.- Centenario FBC c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.: 4 a 1. 1ra.: 2 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : C.Nueva c/ Social Chapuy : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 0 a 2.- Nueva Era c/ Sp.Ben-Hur 4ta.Esp.: 2 a 6. 1ra.: 1 a 2.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Independiente c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 0 a 0.- Naut.Melincue c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 2 a 0.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Centenario FBC c/ Sp.Rivadavia : "A": 3 a 0. "B": 6 a 0. "C": 0 a 1. "D": 1 a 1.- Belgrano FBC c/ Sp.Ben-Hur : "A": 0 a 5. "C": 0 a 6.- Independiente (A) c/ PEF Ma/ tienzo : "B": 0 a 2.-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "2" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : U.y Cultura c/ C.Argentino : "B": 0 a 4. "C": 2 a 0. "D": 3 a 1.- Def.Talleres c/ Sacachispa FBC : "A": 0 a 2. "B": 0 a 1. Sp.Avellaneda c/ Atl.San Martín: "A": 3 a 0 "C": 0 a 1.-

RESULTADO DEL PARTIDO JUGADO EL MARTES 06/08/2019 : ENCUENTRO PENDIENTE  :

ZONA "3" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Los Andes FBC c/ Sportsman CSD : 5ta.: 0 a 6.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 08 de Agosto de 2019.-

                                               JULIO PEREZ                     JORGE BOURNOT

                                                SECRETARIO                      PRESIDENTE