Mesa Directiva - 12 08 2019 Imprimir
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                              LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

                   ACTA Nº4472         ROCA 628 - Tel.Fax 421780       BOLETIN OFICIAL Nº28

                                                          VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 12 DE AGOSTO DEL 2019.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Elvio Roman - Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

CLUB SPORTSMAN C.S.D.: Esta Mesa Directiva hace llegar sus felicitaciones al Club de referencia con motivo de cumplir sus 100º Aniversario.- Hacemos extensivos augurios de felicidad a todos sus Directivos, Jugadores, Simpatizantes y a todos quienes de una forma u otra hicieron engrandecer a tan prestigiosa Institución afiliada a nuestra Liga.-

El día Sábado 10/08 se llevó a cabo el Acto Conmemorativo que se realizo en las Instalaciones de Barrio Norte.-

Conto con la presencia del Gobernador de la Provincia de Santa Fe, Ing. Miguel Lifschitz, Presidente Liga Venadense de Foot-Ball Sr.Jorge Bournot Senador Provincial Lisandro Enrico, Diputados, Concejales e Intendente de Villa Cañas.-

En la misma se encontraban presentes todos los deportistas de las diferen tes Disciplinas y se recordo a todos los directivos y Presidentes que pasaron por dicha Institución.-

Se hace llegar agradecimiento por dicha invitación al Club Sportsman CSD por las atenciones recibidas. Esta Liga hizo entrega de placa recordatoria.-

DIA DEL NIÑO : Con motivo de festejarse el Domingo 18/08/2019 el Día del Niño, ésta Liga hará entrega a los clubes que participan en el torneo oficial de categoría infantiles Leche, Chocolate y Galletitas.- Los clubes deberán designar una persona para que proceda al retiro de los alimentos en la sede de esta Liga a partir del Jueves 15/08/2019.-

REUNION DE CLUBES : El día Miércoles 14/08 en la sede de esta Liga se reunieron los Clubes Sportsman CSD y Atl.Central Argentino.- En la misma estuvieron presentes por Sportsman CSD su presidente Fernando Barolich y Jorge Rodriguez y Central Argentino su Presidente Rodolfo Conte y Oscar Peralta y demas intergrantes de Comisión, Comisario de Villa Cañas Dario Becerra, Jefe de Operaciones Dr.Rodrigo Boyera, Presidente de la Liga Jorge Bournot y Secretario Gerente Carlos Jordán.- En la misma se trato el tema del partido a disputar el día Domingo 18/08,en la localidad de Villa Cañas, donde se dispuso en primer orden no disputar el parti do de 4ta.Especial, solamente se jugará el partido de 1ra.División a las 15,30 Horas, se abrira las puertas de la Boleteria a las 14,30 Horas para el sector visitante y se trataron diferentes temas entre los Clubes y la Policia para que todo sea una fiesta y se pueda desarrollar en orden el espectáculo deportivo.-

COMISION DIRECTIVA: Se recibe nueva Comisión Directiva del Club Sportsman Carmelense, siendo su Presidente : Pablo Federico Benitez Pompei. Secretario : Victor Sebastian Jose.- Se toma nota.-

INVITACION : Se recibe invitación de la Escuela Juana del Arco Fútbol a Charla " Lo que nos dejo el Mundial de Fútbol Femenino Francia 2019" a llevarse a cabo el Sábado 31/08 a las 16,00 en el Complejo Venado Tuerto Football, dirección Comandante Espora 910, para aquellas mujeres interesadas en el fútbol y público en general.-

RESCISION DE CONVENIO : Se recibe de la Liga Deportiva de Colón en fecha 12/08/2019 convenio de rescisión a prueba del Jugador Mori Juan Gabriel pertenenciente al Club Juventud Pueyrredón. El mismo se rein tegra a la Liga Deportiva de Colón y al Club Sportivo Barracas de Colón.-

Se recibe de la Liga Deportiva de Colón en fecha 12/08/2019 convenio de rescisión a prueba del Jugador Jonas Fondati pertenenciente al Hughes FBC El mismo se reintegra a la Liga Deportiva de Colón y al Club Italo Argentino.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 17/08/2019 :

ZONA "1" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Hughes FBC (Celeste) c/ U.y Cultura : 5ta.- Sp.Rivadavia c/ Sp.Carmelense : 4ta.,5ta.y 6ta.(Horario 13,45 Hs.). Atl.Elortondo c/ Atl.Peñarol : 4ta.y 6ta.- Dep.San Jorge c/ Racing Club : 4ta.(Postergado).- C.Argentino c/ Hughes FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "2" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Belgrano FBC c/ Juv.Pueyrredón : 4ta. (Este encuentro se juega el día Lunes 19/08 a las 13,30 Hs.).- Centenario FBC c/ Sacachispa FBC : 4ta.(Horario 14,00 Hs.).- PEF Matienzo c/ Independiente (A) : 5ta.y 6ta.- Def.Talleres c/ C.Nueva : 4ta.- Sp.Ben-Hur c/ J.Newbery (R) : 4ta.,5ta.y 6ta.- Sp.Avellaneda c/ J.Newbery (VT) : 4ta., 5ta.y 6ta.-

ZONA "3" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Teodelina FBC c/ Studebaker: 5ta.y 6ta Los Andes FBC c/ Sp.Maria Teresa : 5ta.- Atl.San Martín c/ Sp.Rivadavia (Azul) : 5ta.(Local San Martín, cancha de Sp.Rivadavia, Horario 12,00 Hs. Sp.Sarmiento c/ Gral.Belgrano : 5ta.y 6ta. Sportsman CSD c/ Naut.Melincue 5ta.y 6ta.(Este encuentro se juega el día Lunes 19/08 a las 14,00 Hs.).

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 18/08/2019 :

1ra.DIVISION "A": 10ma.FECHA : 2da.RUEDA : Studebaker c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Lunes 19/08 a las 14,00 y 16,00 Hs.).- Atl.Elortondo c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.y 1ra.- Juv.Unida c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 17/08 a las 13,30 y 15,30 Hs.).- Racing Club c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.y 1ra.- J.Newbery (R) c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Hughes FBC c/ Juv. Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra.- U.y Cultura c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.y 1ra (Horario 14,00 y 16,00 Hs.).- Sp.Rivadavia c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.y 1ra

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Carmelense c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.y 1ra. Sp.Sarmiento c/ Independiente (A) : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sports/ man CSD c/ C.Argentino : 4ta.Esp.(Postergadoa) y 1ra.(Horario 15,30 Hs.). Atl.San Martín c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 17/08 a las 14,30 y 16,30 Hs.).-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA: Sp.Ben-Hur c/ Social Chapuy : 4ta.Esp.y 1ra.- C.Nueva c/ Nueva Era : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Def.Talleres c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Viernes 16/08 a las 19,00 y 21,00 Hs.).- Independiente c/ Naut.Melincue : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 17/08 a las 14,00 y 16,00 Hs.).-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 10/08/2019 :

1ra.DIVISION "A": 9na.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ Studebaker: 4ta Esp.(Postergado). 1ra.: 1 a 1.- Atl.Peñarol c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.: 3 a 1. 1ra.: 0 a 0.- Gral.Belgrano c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.: 0 a 4. 1ra.: 2 a 1. Juv.Pueyrredón c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 2 a 0.- Teodelina FBC c/ Racing Club: 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 2 a 1. PEF Matienzo c/ Juv.Unida: 4ta.Esp.: 3 a 4. 1ra.: 1 a 1. Belgrano FBC c/ Atl.Elortondo 4ta.Esp.: 1 a 3. 1ra.: 0 a 0.- Dep.San Jorge c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp. 2 a 3. 1ra.: 1 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "A" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ Independiente (A) : 4ta.Esp.: 6 a 0. 1ra.: 1 a 1. Sp.Carmelense c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.: 1 a 4. 1ra.: 2 a 0.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA CAMPEONATO "B" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : C.Argentino c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.(Postergado). 1ra.: 4 a 0.- Sportsman CSD c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.: 0 a 2. 1ra.: 1 a 0.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "C" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Social Chapuy c/ Nueva Era : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 2 a 1. Sp.Ben-Hur c/ C.Nueva 4ta.Esp.: 1 a 3. 1ra.: 2 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA REPECHAJE "D" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA: Sacachispa FBC c/ Naut.Melincue : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 0 a 1.- Def.Talleres c/ Independiente : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 2 a 0.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL VIERNES 09/08 Y LUNES 12/08/2019 : ENCUENTROS PENDIENTES :

ZONA "1" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Peñarol c/ Sp.Rivadavia : 4ta.: 3 a 1.-

ZONA "3" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.San Martín c/ Naut.Melincue : 5ta.: 4 a 4. 6ta.: 2 a 1.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 15 de Agosto de 2019.-

                                                JULIO PEREZ                     JORGE BOURNOT

                                               SECRETARIO                      PRESIDENTE