Mesa Directiva - 30 09 2019 Imprimir
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

                                            LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

                ACTA Nº4479         ROCA 628 - Tel.Fax 421780       BOLETIN OFICIAL Nº35

                                                      VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 30 DE SETIEMBRE DEL 2019

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Elvio Roman - Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

FALLECIMIENTO: El Martes 01/10/2019 falleció el Sr.Alfredo Torancio Padre de nuestro Presidente del Tribunal de Penas Dr.Cristian Torancio, la Mesa Directiva, Tribunal de Penas y Secretarios de esta Insitución muestran su dolor y hace llegar sus condolencias a sus familiares en tan penoso hecho. Se envia carta de condolencias a sus familiares.-

CORRESPONDENCIA : Se recibe invitación a Cena por el 69º Aniversario del Club Atl.San Martín a realizarse el Sábado 05/10 a las 21,30 Hs. Se agradece.-

REUNION : De acuerdo a la convocatoria cursada en Boletin anterior en el día de la fecha tuvo lugar la reunión con clubes que disputarán la fase Cuarto de Final.- A la misma asistieron : Studebaker, Juventud Unida, Juventud Pueyrredón, Atl.Elortondo, Unión y Cultura, Belgrano FBC y Teodelina FBC :

Previo a dar comienzo a la reunión la Liga felicitó a los presentes por haber arribado a esta instancia.-

A continuación dando comienzo a esta convocatoria se hizo entrega a los presentes de una cartilla conteniendo disposiciones reglamentarias que deben cumplir cada uno de los participantes.- Seguidamente se pasa a tratar los siguientes puntos :

1) CANTIDAD DE POLICIAS : Queda a resolución de cada comisaría del lugar.

2) ARBITROS, ASISTENTES y 4to.ARBITRO : Esta Fase se jugará con árbitros de los colegios de la Ciudad de Rosario.-

3) INGRESO DE AUTOS : Por disposición policial no se permite el ingreso de autos a ningun encuentro.-

4) PRECIO DE ENTRADAS : GENERAL : $ 150,.-

5) HORARIO DE PARTIDOS : 17,00 Horas.- En caso de jugarse en alguna de las instancias 3er.Partido, el Horario será el de las 16,30 Hs.-

6) VEEDOR ENCUENTRO : Se acuerda la presencia de veedor, quedando a cargo de la Liga la designación del mismo.- El costo sera de $ 1.000 + movilidad de acuerdo a los aranceles estipulados. Los Clubes locales deberan pagar al arbitro del encuentro el arancel correspondiente.-

7) Los clubes que disputen el partido de local tendrán a su cargo la filmación.-

8) Se deberá disponer durante los partidos de un médico ó Paramédico en el campo de juego, siendo responsabilidad absoluta del Club Local, debiendo éste último firmar la planilla y acreditar su identidad como profesional, ya sea con credencial actualizada emitida por la Liga ó certificación que corresponda. En caso de ser necesario deberá concurrir a la brevedad la ambulancia.-

9) Esta prohibido el uso de pirotecnia en cualquiera de las fases a disputarse. Aquella Institución que no cumpla con dicha requisitoria será de aplicación el Reglamento de Transgeresiones y Penas.-

10) FECHAS ESTIMATIVAS DE DISPUTA DE LOS ENCUENTROS : FASES CUARTO DE FINAL, SEMIFINALES y FINALES : Esto queda sujeto a modificación en caso de suspensión por cuestiones climáticas u otro factor :

- DOMINGO 06/10 - 1er.Partido - Cuartos de Final.-

- DOMINGO 13/10 - 2do.Partido - Cuartos de Final.-

- DOMINGO 20/10 - 3er.Partido - Cuartos de Final ó 1er.Partido Semi-Final.-

- SABADO  26/10 - 1er.Partido ó 2do.Partido - Semi-Final.-

- DOMINGO 03/11 - 2do.Partido ó 3er.Partido - Semi-Final.-

- DOMINGO 10/11 - 3er.Partido - Semi-Final ó 1er.Partido - Final.-

- DOMINGO 17/11 - 1er.Partido ó 2do.Partido - Final.-

- SABADO 23/11 ó DOMINGO 24/11 - 2do.partido ó 3er.Partido - Final

- DOMINGO 01/12 - 3er.Partido - Final

FUTBOL FEMENINO : El día Jueves 26/09 a las 18,30 Horas en sede de la  Liga se realizó la Presentación Oficial del Torneo de Encuentros del Fútbol Femenino. En la misma estuvieron presentes el Senador Lisandro Enrico, Secretario y miembros de su equipo, Presidente de la Liga Sr.Jorge Bournot y Miembros Mesa Directiva, Jugadoras, Delegados y Dirigentes de las Instituciones participantes, Arbitras y/o Arbitros de los tres Colegios de Venado Tuerto, Medios Periodisticos Oral, Escrito y Televisivo y demas invitados. En una gran acto se dió inició al Fútbol Femenino donde los que expusieron su palabra dieron el mayor respaldo a esta inicitativa, buscando poder continuar en el Año 2020 con el Campeona to Oficial ya aprabado por la Asamblea. Esta Liga agradece profundamente a todos los que de una forma u otra hicieron posible esta realidad.-

MOVILIDAD ARBITROS : Se detallan los nuevos aranceles de movilidad que empezaron a correr a partir del Sábado 28/09/2019 para los tres Colegios de Venado Tuerto para todas las Divisiones :

LOCALIDAD    ASOC.JOSE BIGHI-COOP.ARBITROS VDO.TUERTO-ESC.FORM.ARBITROS

TEODELINA                 $1.750,-         VILLA CAÑAS      $1.300,-

SANTA ISABEL              $1.200,-      MARIA TERESA     $1.300,-

SANCTI SPIRITU            $1.300,-         MURPHY           $1.000,-

CARMEN                    $1.100,-         ELORTONDO        $1.400,-

CHOVET                    $1.300,-          MAGGIOLO         $1.200,-

HUGHES                    $1.500,-        SAN EDUARDO      $1.100,-

MELINCUE                  $1.500,-            RUFINO           $2.100,-

AMENABAR                  $1.500,-         CHAPUY           $1.100,-

HONORARIOS DIVISIONES INFERIORES - CUARTOS DE FINAL - SEMIFINALES Y FINALES TEMPORADA 2019: Se detallan los nuevos Honorarios de los Colegios  que empezaran a correr a partir de los Cuartos de Final en adelante :

DIVISIONES ASOC.BIGHI - COOP.ARBITROS VDO.TTO - ESC.FORM.ARBITROS

PARA UN  (1) Partido  (C/Linea) $ 2.800,-

PARA DOS (2) Partidos (C/Linea) $ 5.000,-

PARA TRES (3) Partidos (C/Linea) $ 6.500,-

A estos importes debe agregarse la movilidad correspondiente.-

HONORARIOS FUTBOL FEMENINO : Se detallan los Honorarios que deben abonar el Club Organizar en concepto de los DOS (2) Partidos que se juegan por cancha :

DIVISIONES ASOC.BIGHI - COOP.ARBITROS VDO.TTO - ESC.FORM.ARBITROS

PARA DOS (2) Partidos (C/Linea) $ 5.000,-

A estos importes debe agregarse la movilidad correspondiente.-

CONSEJO FEDERAL : TORNEO ANUAL CLASIFICATORIO : Se recibe del Consejo Federal solicitud de Información de los Clubes participantes de la Liga, "Torneo Regional Federal Amateur - Año 2020".-

Los equipos participantes de la 1ra.División "A" y "B" del Torneo Oficial de la Liga Temporada 2019, deben presentar la siguiente documentación :

- Acompañar Certificación oficial de que cada club afiliado a la Liga Personería Jurídica regularmente constituída.-

Esta documentación tiene que estar en poder de esta Liga a más tardar para el 04/10/2019.- Se recuerda que el club que no presente dicha documentación en término, el Consejo Federal no autorizará a la Liga a partipar del "Torneo Regional Federal Amateur".-

DEUDA DE CLUBES : Se solicita a todas las Instituciones que mantienen deuda con esta Liga, y se empiezan a jugar instancias definitorias de Divisiones Inferiores, 4ta.Especial y 1ra.División regularizar las mismas a la brevedad, caso contrario se pasará el expediente al Tribunal de Penas y será de aplicación el Reglamento de Transgresiones y Penas.-

PARTIDO OFICIAL PARA EL MIERCOLES 02/10/2019 :

4ta.ESPECIAL "A": 15ta.FECHA : 2da.RUEDA : Teodelina FBC c/ Gral.Belgrano (Horario 20,00 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 05/10/2019 :

4ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Centenario FBC c/ J.Newbery (R) (Horario 14,00 Hs.).- J.Newbery (VT) c/ Independiente FBC (Horario 15,00 Hs.).- Atl.Peñarol c/ Sp.Ben-Hur (Horario 15,00 Hs.).- U.y Cultura c/ Sp.Carmelense (Horario 16,00 Hs.).- Sp.Avellaneda c/ Belgrano FBC (Horario 15,00 Hs.).- Hughes FBC c/ C.Nueva (Horario 15,00 Hs.).- Racing Club c/ PEF Matienzo (Horario 16,00 Hs.).- Sp.Rivadavia c/ Atl.Elortondo (Horario 15,00 Hs.).-

5ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : J.Newbery (VT) c/ Gral.Belgrano (Horario 14,00 Hs.).- Sp.Sarmiento c/ U.y Cultura (Horario 15,00 Hs.).- Hughes FBC c/ Sp.Avellaneda (Horario 14,00 Hs.).- Sp.Rivadavia c/ Def.Talleres (Horario 14,00 Hs.).- Atl.San Martín c/ Hughes (Celeste) (Horario 15,00 Hs.).- Sportsman CSD c/ Studebaker (Horario 16,00 Hs.).- Naut.Melincue c/ Sp.Ben-Hur (Horario 13,00 Hs.).- Atl.Peñarol c/ Centenario FBC (Horario 14,00 Hs.).-

6ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : J.Newbery (VT) c/ Belgrano FBC (Horario 13,00 Hs.).- Sp.Carmelense c/ Studebaker (Horario 14,00 Hs.) Centenario FBC c/ Hughes FBC (Horario 13,00 Hs.).- Atl.Peñarol c/ Gral. Belgrano (Horario 13,00 Hs.).- Sp.Rivadavia c/ U.y Cultura (Horario 13,00 Hs.).- Sp.Sarmiento c/ Atl.San Martín (Horario 14,00 Hs.).- PEF Matienzo c/ J.Newbery (R) (Horario 16,00 Hs.).- Sportsman CSD c/ Sp.Ben-Hur (Horario 15,00 Hs.).-

Aclaración : Los clubes que deban disputar encuentros en carácter de visitante deben tener en cuenta la cantidad de partidos que dispute su contrincante en cáracter de local para determinar el horario que deba disputarse su partido en cada una de las divisiones.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 06/10/2019 :

4ta.ESPECIAL "A" : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : Sp.Rivadavia c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.(Este encuentro se juega el día Martes 08/10 a las 20,30 Hs.).- J.Newbery (VT) c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.(Horario 13,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "A": CUARTOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Teodelina FBC c/ Juv. Unida : 1ra.(Horario 17,00 Hs.).- Belgrano FBC c/ Juv.Pueyrredón : 1ra. (Horario 17,00 Hs.). U.y Cultura c/ Atl.Elortondo : 1ra.(Horario 17,00 Hs)

1ra.DIVISION "A" y "B" : ENCUENTRO PROMOCION : 1er.PARTIDO : C.Argentino c/ Hughes FBC : 1ra.(Horario 16,00 Hs.).- Sp.Maria Teresa c/ Racing Club: 1ra.(Horario 16,00 Hs.).-

FUTBOL INFANTIL : ZONA "1" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Sp. Ben-Hur : "A" y "C".- Centenario FBC c/ PEF Matienzo : "A","B","C" y "D" (Horario 11,00 Hs.).-

FUTBOL FEMENINO : TORNEO ENCUENTROS : 2da.FECHA :

ZONA "1" : Juv.Unida "B" c/ Juv.Unida "A".- Sp.Maria Teresa c/ Sp.Avellaneda (R) - Organiza : Sp.Maria Teresa.- 

ZONA "2" : Sp.Sancti Spiritu (B) c/ Sp.Rivadavia.- Ciudad Nueva c/ Los Andes FBC - Organiza : Ciudad Nueva.-

ZONA "3" : Def.Talleres c/ Sacachispa FBC.- C.Argentino c/ Sp.Carmelense. Organiza : Atl.Central Argentino.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 28/09/2019 :

4ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : J.Newbery (R) c/ Centenario FBC : 0 a 4.- Independiente FBC c/ J.Newbery (VT) : 0 a 8.- Sp.Ben- Hur c/ Atl.Peñarol : 1 a 3.- Sp.Carmelense c/ U.y Cultura : 2 a 2.- Belgrano FBC c/ Sp.Avellaneda : 4 a 1.- C.Nueva c/ Hughes FBC : 2 a 1.- PEF Matienzo c/ Racing Club : 2 a 0.- Atl.Elortondo c/ Sp.Rivadavia : 4 a 0.-

5ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Gral.Belgrano c/ J.Newbery (VT) : 1 a 2.- U.y Cultura c/ Sp.Sarmiento : 5 a 1.- Sp.Avellaneda c/ Hughes FBC : 0 a 1.- Def.Talleres c/ Sp.Rivadavia : 1 a 2.- Hughes FBC (Celeste) c/ Atl.San Martín : 0 a 1.- Studebaker c/ Sportsman CSD : 1 a 0.- Sp.Ben-Hur c/ Naut.Melincue : 3 a 6. Centenario FBC c/ Atl Peñarol: 0 a 0

6ta.DIVISION : OCTAVOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Belgrano FBC c/ J.Newbery (VT) : 1 a 5.- Studebaker c/ Sp.Carmelense : 0 a 1.- Hughes FBC c/ Centenario FBC : 0 a 0.- Gral.Belgrano c/ Atl.Peñarol : 1 a 2.- U.y Cultura c/ Sp.Rivadavia : 1 a 1.- Atl.San Martín c/ Sp.Sarmiento : 1 a 0.- J.Newbery (R) c/ PEF Matienzo : 0 a 1.- Sp.Ben-Hur c/ Sportsman CSD : 4 a 3.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 29/09/2019 :

1ra.DIVISION "A": 15ta.FECHA : 2da.RUEDA : Juv.Pueyrredón c/ Studebaker : 4ta.Esp.: 7 a 1. 1ra.: 1 a 1.- Teodelina FBC c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp. (Postergado). 1ra.: 1 a 3.- PEF Matienzo c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.: 1 a 4 1ra.: 1 a 2.- Belgrano FBC c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.: 2 a 6. 1ra.: 4 a 1 Dep.San Jorge c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.: 4 a 8. 1ra.: 0 a 1.- J.Newbery (VT) c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.: 6 a 1. 1ra.: 2 a 1.- Atl.Elortondo c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.: 4 a 0. 1ra.: 1 a 3.- Juv.Unida c/ Racing Club : 4ta.Esp.: 6 a 0. 1ra.: 3 a 2.-

4ta.ESPECIAL "B": FINALES : 3er.PARTIDO : Atl.San Martín c/ Ciudad Nueva: 4ta.Esp.: 3 a 1.- Con este resultado se consagró Campeón : Atl.San Martín Sub-Campeón : Ciudad Nueva.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA FINAL "E" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Independiente (A) c/ Atl.San Martín : 1ra.: 3 a 0.- Sp.Maria Teresa c/ Naut.Melincue : 1ra.: 2 a 1.-

1ra.DIVISION "B" : ZONA FINAL "F" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ C.Argentino : 1ra.: 2 a 3.- Sp.Sarmiento c/ Centenario FBC : 1ra.: 1 a 6.

FUTBOL FEMENINO : TORNEO ENCUENTROS : 1ra.FECHA :

ZONA "1" : Juv.Pueyrredón c/ Juv.Unida "B": 3 a 0.- Sp.Avellaneda (R) c/ Juv.Unida "A": 1 a 0.-

ZONA "2" : Sp.Sancti Spiritu (R) c/ Sp.Sancti Spiritu (B) : 3 a 1.- Los Andes FBC c/ Sp.Rivadavia : 2 a 2.-

ZONA "3" : Unión y Cultura c/ Def.Talleres : 2 a 1.- Sp.Carmelense c/ Sacachispa FBC : 1 a 0.-

RESULTADO DEL PARTIDO JUGADO EL MIERCOLES 02/10/2019 :

4ta.ESPECIAL "A": 15ta.FECHA : 2da.RUEDA : Teodelina FBC c/ Gral.Belgrano 0 a 2.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 03 de Octubre de 2019.- 

                                            JULIO PEREZ                     JORGE BOURNOT

                                             SECRETARIO                      PRESIDENTE