Mesa Directiva - 06 09 2021 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4523 ROCA 628 - Tel.Fax 421780 BOLETIN OFICIAL Nº20

VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 06 DE SETIEMBRE DEL 2021

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Dario Fernandez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Elvio Roman - Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

REUNION CLUBES : El día Jueves 02/09 a las 19,00 Horas se llevo a cabo una reunión vía zoom convocada por esta Liga, donde estuvieron presentes la mayoria de las Instituciones Afiliadas, Sr.Sergio Straffela Representante del Grupo Straffela y Ver TV, estuvo presente el Presidente de la Liga Venadense Sr.Jorge Bournot, Mesa Directiva Sr.Franco Martinez y los Secretarios de la Misma.- En la misma se trato tema Cobertura de Ambulancia con Enfermero y/o Paramedicos en todos los estadios que se disputen encuentros de 1ra.División "A" y "B". Tomaron la palabra los distintos delegados de Clubes dando su posición, a continuación el Sr.Straffela tomo la palabra y realizó un pequeño comentario acerca del punto de tratamiento comentando la cobertura y costos para cada estadio. A continuación el Presidente de la Liga agradeció al Sr.Straffela y a su Empresa por el apoyo brindando durante todos estos meses que se vió suspendida la actividad futbolistica y se mantuvo el contrato firmado a principio de Año con la 1ra.División "B". Como conclusión cerrando la reunión el Presidente de la Liga elevará la propuesta a la Mesa Directiva y se evaluara las distintas opiniones de los Clubes para poder tomar una desición al respecto y comunicarla a los mismos.-

ASOCIACION DE ARBITROS "JOSE BIGHI" Y COOPERATIVA DE ARBITROS DE VENADO TUERTO : Se recibe nota conjunta de ambos Colegios se trata en Mesa Directiva y se toma nota.-

RESCISION DE CONVENIO : Se recibe de la Asociación del Fútbol Argentino en fecha 02/09/2021 convenio de rescisión a prueba del Jugador Gustavo Ramón Pupo. El mismo se reintegra a la Liga Venadense y al Club Juventud Pueyrredón.-

CURSO CAPACITACION RCP : La Mesa Directiva tomo la desición de realizar  un Curso OBLIGATORIO de RCP y Primeros Auxilios en cuatro lugares a designar de la zona para Técnicos y Preparadores Físicos de Infantiles e Intermedias como asi tambien van a estar invitados los Integrantes del Cuerpo Tecnico de 1ra.División. Dicho curso comenzara a dictarse en el Mes de Setiembre. Solicitamos ir hablando con las personas mencionadas para luego enviar nota con los asistentes.-

A LAS INSTITUCIONES : Se solicita a todas las Instituciones con motivo de cumplir con el Protocolo/Decreto de Necesidad y Urgencia entregado por la Provincia de Santa Fe, se debe tomar la temperatura y sanitizar a todos las personas que ingresen al estadio, todos los integrantes del Banco de Suplente de ambos equipos, Tecnicos y/o Auxiliares, deben tener puesto el Barbijo/Tapa Boca y tomar todos las medidas de seguridad e higiene que exigen los protocolos, y se prohibe fumar dentro del campo de juego En el caso de Periodistas (Fotografos) / Dirigentes y cualquier otra persona que este autorizado a estar dentro del campo de juego tener en cuenta lo expresado en el párrafo anterior.- Se solicita como ya esta establecido la no utilización de los vestuarios para ducharse y si los planteles y arbitros ya pueden venir cambiados y no utilizar los mismos seria un punto importante para el cuidado de todos.- Solicitamos que se de cumplimiento para evitar cualquier inconveniente y/o reclamo de parte de los Organismos Provinciales, Municipales y/o Dependencias Policiales.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 11/09/2021 :

1ra.DIVISION "A": ZONA "1" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Juv.Unida c/ Sp.Carmelense : 4ta Esp.y 1ra.- Atl.Elortondo c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra Belgrano FBC c/ Studebaker : 4ta.Esp.y 1ra.- J.Newbery (R) c/ Atl.Peñarol 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "A": ZONA "2" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sportsman CSD c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 15,00 y 17,00 Hs.).- U.y Cultura c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Racing Club c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.y 1ra.-Dep.San Jorge c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : PEF Matienzo c/ Def. Talleres : 4ta Esp.y 1ra.- Sacachispa FBC c/ Sp.Sancti Spiritu : 4ta.Esp. y 1ra.- Independiente (A) c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Nueva c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.y 1ra.- Nueva Era c/ Sp.Avellaneda : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Sarmiento c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "3" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Naut.Melincue c/ Independiente : 4ta.Esp.y 1ra.- C.Argentino c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.y 1ra.- Social Chapuy c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.y 1ra.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL MIERCOLES 15/09/2021 :

1ra.DIVISION "A": ZONA "1" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Juv Unida : 4ta Esp.y 1ra.- Atl.Peñarol c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Studebaker c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.y 1ra.- Juv.Pueyrredón c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "A": ZONA "2" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Dep.San Jorge c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.y 1ra.- J.Newbery (VT) c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.- Gral.Belgrano c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra.- Teodelina FBC c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Rivadavia c/Nueva Era : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Avellaneda c/ C.Nueva : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Maria Teresa c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS SABADO 04/09/2021 :

ZONA "1" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Racing Club c/ Juv.Unida : 4ta.(Postergado). 6ta.(Suspendido a la finalización del 1er.Tiempo). Gra.Belgrano c/ Hughes FBC : 4ta.: 1 a 3. 5ta.: 0 a 2. 6ta.: 1 a 1.- Sportsman CSD c/ Teo delina FBC : 5ta.: 2 a 6. 6ta.: 1 a 0.-

ZONA "2" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Centenario (Azul) c/ Belgrano FBC: 5ta 2 a 1.- Independiente (A) c/ J.Newbery (R) : 4ta.,5ta.y 6ta.(Postergados) PEF Matienzo c/ Centenario FBC : 4ta.y 5ta.(Postergados).-

ZONA "3" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ C.Argentino : 4ta.:5 a 0. 5ta.: 0 a 4. 6ta.: 1 a 1.- Def.Talleres c/ Sp.Sarmiento : 4ta.: 0 a 3. 5ta.: 1 a 2.- Sp.Avellaneda c/ J.Newbery (VT) : 5ta.: 0 a 4. 6ta.: 0 a 7.- Sacachispa FBC c/ J.Newbery (VT) : 4ta.: 0 a 10.-

ZONA "4" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Peñarol c/ U.y Cultura : 4ta.: 2 a 2. 5ta.: 0 a 0. 6ta.: 0 a 1.- Sp.Carmelense c/ Sp.Maria Teresa : 5ta. 1 a 0. 6ta.: 5 a 3.- Naut.Melincue c/ Atl.Elortondo : 4ta.: 2 a 5. 6ta.: 0 a 1.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 05/09/2021 :

1ra.DIVISION "A": ZONA "1" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Peñarol c/ Juv. Unida : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 1 a 1.- Studebaker c/ J.Newbery (R) : 4ta. Esp.: 4 a 2. 1ra.: 5 a 0. Juv.Pueyrredón c/ Belgrano FBC: 4ta.Esp.: 2 a 1 1ra.: 2 a 2. Sp.Carmelense c/ Atl.Elortondo: 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 1 a 1

1ra.DIVISION "A": ZONA "2" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (VT) c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 2 a 1.- Gral.Belgrano c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.(Postergado). 1ra.: 1 a 1.- Teodelina FBC c/ Racing Club: 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 1 a 1.- Hughes FBC c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.: 0 a 2. 1ra.: 1 a 0.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Def.Talleres c/ Sp. Ben-Hur : 4ta.Esp.: 0 a 0. 1ra.: 2 a 2. Sp.Sancti Spiritu c/Independiente (A) : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 2 a 3.- PEF Matienzo c/ Sacachispa FBC : 4ta Esp.: 2 a 1. 1ra.: 1 a 0.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Avellaneda c/ Sp. Sarmiento : 4ta.Esp.: 3 a 2. 1ra.: 0 a 2.- Sp.Maria Teresa c/ Nueva Era : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 3 a 2.- Los Andes FBC c/ C.Nueva : 4ta.Esp.: 1 a 1 1ra.: 0 a 4.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "3" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Centenario FBC c/ Naut.Melincue : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 2 a 2.- Atl.San Martín c/ Social Chapuy : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 3 a 3.- Independiente c/ C.Argentino : 4ta.Esp.: 0 a 0. 1ra.: 1 a 1.-

FUTBOL INFANTIL : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.San Martín c/ U.y Cultura : "C": 1 a 6.- Def.Talleres c/ Sp.Rivadavia : "B": 1 a 1. "C": 0 a 2.- Sp. Avellaneda c/ C.Nueva : "A": 2 a 5. "B": 0 a 4. "D": 3 a 1.- C.Argentino c/ Sp.Ben-Hur : "A": 0 a 6.- Centenario FBC c/ Nueva Era : "A": 14 a 0. "C": 9 a 0.-

FUTBOL FEMENINO : ZONA "1" : 3ra.FECHA : Sp.Avellaneda (Rojo) c/ Def.Talleres : 1 a 3.- U.y Cultura c/ C.Argentino : 0 a 2.- Juv.Pueyrredón c/ Los Andes FBC : 0 a 4.-

FUTBOL FEMENINO : ZONA "2" : 3ra.FECHA : Sp.Maria Teresa c/ Sp.Sancti Spiritu: 3 a 3. Sp.Rivadavia c/ Sp.Avellaneda : 9 a 2. C.Nueva c/ Juv.Unida: GP - PP.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 09 de Setiembre de 2021.-

JULIO PEREZ JORGE BOURNOT

SECRETARIO PRESIDENTE