Mesa Directiva - 20 09 2021 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4525 ROCA 628 - Tel.Fax 421780 BOLETIN OFICIAL Nº22

VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 20 DE SETIEMBRE DEL 2021

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Dario Fernandez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Elvio Roman - Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

ANIVERSARIOS : Se felicita a los siguientes Clubes : 12/09 PEF Matienzo 101º Aniversario, 17/09 Hughes FBC 94º Aniversario, 20/09 Atl.San Martín 71º Aniversario, 23/09 Sp.Juventud Unida 95º Aniversario y 26/09 Sp.Sancti Spiritu 105º Aniversario.- Se hace llegar augurios de felicidad a las mencionadas Instituciones.-

CORRESPONDENCIA : Se dá entrada a nota del Club Sp.Sarmiento y se corre  traslado al Club Nueva Era, solicitando descargo de la misma para el próximo Lunes 27/09/2021.-

Se recibe nota de la Arbitra Alicia Villalba, se traslada la misma a la Cooperativa de Arbitros de Venado Tuerto.-

REUNION FEDERACION SANTAFESINA DE FUTBOL : El día Viernes 17/09 en la  ciudad de Santa Fe se llevó a cabo la Reunión Ordinaria Organizada por la Federación del título. La misma fue presidida por su Presidente Prof.Carlos Lanzaro, y estuvieron presentes las Ligas de la Provincia de Santa Fe, donde por la Liga Venadense de Foot-Ball fue repre sentada por su Presidente Sr.Jorge Bournot. Dentro del Orden del día que se habia dispuesto se trataron todos los puntos, haciendo mención que el Club que sale Campeón de la Copa Federación Año 2019, que la misma estan disputando la Final Studebaker (Liga Venadense) y Juv.Unida (Liga Esperancina), el mismo obtiene un cupo para el Torneo Regional Amateurs organiza do por el Consejo Federal. Tambien se dejó establecido que los días 22, 23 y 24/10/2021 se llevará a cabo la Copa Federación Fútbol Femenino Año 2021, en sede a designar, donde el Representante de nuestra Liga que obtuvo el derecho a la misma fue el Club Sp.Rivadavia de Venado Tuerto.- Se dispuso que a fines del Mes de Enero del Año 2022 se llevá a cabo la Copa Federación Masculina donde la misma estará integrada por un Club por Liga.-

COMISARIA 2da.VENADO TUERTO: Se recibe despacho de la Subcomisaria Rosana Quiroga, Jefa Comisaria 2da., en relación a informe elevado en fecha Viernes 17/09, referido a los hechos acaecidos el día Miércoles 15 del cte. en el partido disputado en Cancha del Club Defensores Talleres, entre el Club Sp.Avellaneda y Ciudad Nueva, donde dicha Liga informo que se cumplan con los protocolos exigidos como se estableció al inicio de los Campeonatos Oficiales.-

Asimismo se informa a la liga, y traves de la misma se le informa a los Clubes afiliados, que en caso de reiterarse situaciones similares a lo sucedido en el partido que origina el informe inicial, y al ver que no puede garantirarse el control de personas y cantidades que asistan como público y no lograrse el respeto por el orden protocolar en tiempos de pandemia, podría llegar a determinarse para ciertos encuentros donde previamente se advierta esta eventual situación, que se juegue SIN PRESENCIA DE PUBLICO, solicitando copia de las notificaciones de los Clubes de lo requerido.-

Además se adjunta y se notifica a los presentes copia de los Decretos 1512 del 20/08/21 y 1640 del 03/09/2021 del Sr.Gobernador de la Pcia.de Santa Fe, se notifica a todos los clubes en sus distintas categorias, es dable hacer mención en la presente nota a requerimiento de la "Dirección de Seguridad y Prevención en Espectaculos Deportivos y Eventos masivos. Subsecretaria de Seguridad Preventiva Ministerio de Seguridad.-

Se notifica a todos los clubes de acuerdo a lo manifestado y publicado en el presente boletín.-

HORARIO DE LOS PARTIDOS : Se ha observado y a pesar de las recomendaciones efectuadas, no se cumplen los horarios establecidos de comienzo de los partidos.- Atento a ello nos permitimos reiterar nuestro pedido, a fin de evitar el cobro de multas que establece el Reglamento de Transgresiones y Penas; solicitándose tambien a los señores árbitros en general cumplir con esta disposición, ya que de comprobarse responsabilidad de vuestra parte, serán sancionados reglamentariamente y será de aplicación Art.110º) FALTA DE PUNTUALIDAD.-

A LAS INSTITUCIONES : Se solicita a todas las Instituciones con motivo de cumplir con el Protocolo/Decreto de Necesidad y Urgencia entregado por la Provincia de Santa Fe, se debe tomar la temperatura y sanitizar a todos las personas que ingresen al estadio, todos los integrantes del Banco de Suplente de ambos equipos, Tecnicos y/o Auxiliares, deben tener puesto el Barbijo/Tapa Boca y tomar todos las medidas de seguridad e higiene que exigen los protocolos, y se prohibe fumar dentro del campo de juego En el caso de Periodistas (Fotografos) / Dirigentes y cualquier otra persona que este autorizado a estar dentro del campo de juego tener en cuenta lo expresado en el párrafo anterior.- Se solicita como ya esta establecido la no utilización de los vestuarios para ducharse y si los planteles y arbitros ya pueden venir cambiados y no utilizar los mismos seria un punto importante para el cuidado de todos.- Solicitamos que se de cumplimiento para evitar cualquier inconveniente y/o reclamo de parte de los Organismos Provinciales, Municipales y/o Dependencias Policiales.-

CAMPEONATO OFICIALES : A continuación se detallan las fechas estimativas de las distintas divisiones de los Campeonatos Oficiales Año 2021, se solicita a las Instituciones tomar debida nota, en caso de suspensión por cuestiones climáticas u otros motivos se reprogramaran las fechas detalladas :

- 1ra.DIVISION "A" - AÑO 2021

7º Fecha-1ra.Rueda : 03/10/2021

1º Fecha-2da.Rueda : 06/10/2021 (Miércoles)

2º Fecha-2da.Rueda : 10/10/2021

1ra.DIVISION "B" - AÑO 2021

1ra.FASE - ZONA "1" 1ra.FASE - ZONA "3"

5º Fecha-1ra.Rueda : 29/09/2021 (Miércoles)

1º Fecha-2da.Rueda : 03/10/2021      1º Fecha-2da.Rueda : 03/10/2021

2º Fecha-2da.Rueda : 10/10/2021      2º Fecha-2da.Rueda : 10/10/2021

1ra.FASE - ZONA "2"

7º Fecha-1ra.Rueda : 03/10/2021

1º Fecha-2da.Rueda : 06/10/2021 (Miércoles)

2º Fecha-2da.Rueda : 10/10/2021

- DIVISIONES INFERIORES - AÑO 2021

6º Fecha-1ra.Rueda : 02/10/2021 7º Fecha-1ra.Rueda : 09/10/2021

1º Fecha-2da.Rueda : 11/10/2021 (Lunes - Feriado)

DIVISIONES INFANTILES - AÑO 2021 FUTBOL FEMENINO - AÑO 2021

6º Fecha-1ra.Rueda : 03/10/2021        5º Fecha : 10/10/2021

7º Fecha-1ra.Rueda : 17/10/2021

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 25/09/2021 :

ZONA "1" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Studebaker c/ Hughes FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.- Racing Club c/ Teodelina FBC : 4ta.y 6ta.- Gral.Belgrano c/ Sportsman CSD : 5ta.y 6ta.(Horario 12,30 Hs.).-

ZONA "2" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ J.Newbery (R) : 4ta.,5ta y 6ta. Centenario (Azul) c/ Centenario FBC : 5ta.(Este encuentro se juega el día Jueves 23/09 a las 19,00 Hs.).- Independiente (A) c/ PEF Matienzo: 4ta.y 5ta.-

ZONA "3" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Los Andes FBC c/ Sp.Sarmiento : 4ta. (Horario 15,30 Hs.).- C.Nueva c/ Sp.Sarmiento : 5ta.(Horario 14,30 Hs.).- Sp.Rivadavia c/ J.Newbery (VT) : 4ta.,5ta y 6ta.- Def.Talleres c/ Sp.Avellaneda : 5ta.y 6ta.(Horario 13,30 Hs.).- Def.Talleres c/ Sacachispa FBC: 4ta.(Horario 15,30 Hs.).-

ZONA "4" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.San Martín c/ Sp.Maria Teresa: 4ta 5ta.y 6ta.- Atl.Peñarol c/ Atl.Elortondo : 4ta.,5ta.y 6ta.- Sp.Carmelense c/ Naut.Melincue : 6ta.(Horario 13,00 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 26/09/2021 :

1ra.DIVISION "A": ZONA "1" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Belgrano FBC c/ Juv. Unida : 4ta Esp.y 1ra.- J.Newbery (R) c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.Peñarol c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp.y 1ra.- Studebaker c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 13,00 y 15,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "A": ZONA "2" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Racing Club c/Sports man CSD : 4ta.Esp.y 1ra.- Dep.San Jorge c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra. J.Newbery (VT) c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Gral.Belgrano c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Sancti Spiritu c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 25/09 a las 17,00 y 19,00 Hs.).- PEF Matienzo c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.Esp.y 1ra. (Horario 15,00 y 17,00 Hs.).- Sacachispa FBC c/ Independiente (A) : 4ta. Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2": 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA: Sp.Sarmiento c/ C.Nueva 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Rivadavia c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Avellaneda c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.(Postergado) y 1ra.(Horario 11,00 Hs.).

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Naut.Melincue c/ Atl San Martín : 4ta.Esp.y 1ra.- Independiente c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Viernes 24/09 a las 19,30 y 21,30 Hs.) C.Argentino c/ Social Chapuy : 4ta.Esp.y 1ra.-

FUTBOL FEMENINO : ZONA "1" : 4ta.FECHA : Juv.Pueyrredón c/ Sp.Avellaneda (Rojo).- Los Andes FBC c/ U.y Cultura.- C.Argentino c/ Def.Talleres.- Organiza : Def.Talleres.- (Horario Inicio 10,00 Hs.).-

FUTBOL FEMENINO : ZONA "2" : 4ta.FECHA : Sp.Rivadavia c/ C.Nueva.- Sp.Avellaneda c/ Sp.Maria Teresa.- Organiza : Sp.Maria Teresa.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL MIERCOLES 29/09/2021 :

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Def.Talleres c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Independiente (A) c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp. y 1ra.- Sp.Ben-Hur c/ Sp.Sancti Spiritu : 4ta.Esp.y 1ra.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MIERCOLES 15/09/2021 :

1ra.DIVISION "A": ZONA "1" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Juv Unida : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 0 a 0.- Atl.Peñarol c/ Belgrano FBC : 4ta. Esp.: 1 a 2. 1ra.: 4 a 1.- Studebaker c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.(Postergado). 1ra.: 0 a 2.- Juv.Pueyrredón c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp.: 1 a 4. 1ra.: 2 a 0.-

1ra.DIVISION "A": ZONA "2" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Dep.San Jorge c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 3 a 1.- J.Newbery (VT) c/ Racing Club : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 1 a 1.- Gral.Belgrano c/ U.y Cultura : 4ta. Esp.: 1 a 2. 1ra.: 0 a 0.- Teodelina FBC c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 2 a 1.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Rivadavia c/Nueva Era : 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 2 a 1.- Sp.Avellaneda c/ C.Nueva : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 2 a 1.- Sp.Maria Teresa c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.: 0 a 3. 1ra.: 0 a 0.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 18/09/2021 :

ZONA "1" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Teodelina FBC c/ Gral.Belgrano : 4ta.: 2 a 1. 5ta.: 0 a 1. 6ta.: 0 a 2.- Hughes FBC c/ Racing Club : 4ta.: 3 a 1

6ta.: 4 a 1.- Juv.Unida c/ Studebaker : 4ta.: 1 a 4. 5ta.: 1 a 2. 6ta.: 0 a 1.-

ZONA "2" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Centenario FBC c/ Independiente (A) : 4ta.: 1 a 0. 5ta.: 2 a 0. 6ta.: 5 a 0. J.Newbery (R) c/ Centenario (Azul) 5ta.: 3 a 0. Belgrano FBC c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.: 4 a 0. 5ta.: 2 a 2. 6ta.: 1 a 3.-

ZONA "3" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (VT) c/ Def.Talleres : 4ta.: 4 a 0. 5ta.: 2 a 1. 6ta.: 4 a 0.- Sp.Sarmiento c/ Sp.Rivadavia : 4ta.:

1 a 1. 5ta.: 1 a 3.- C.Argentino c/ Los Andes FBC : 4ta.: 2 a 1.- C.Argen tino c/ C.Nueva : 5ta.: 4 a 0.-

ZONA "4" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Elortondo c/ Sp.Carmelense : 5ta.: 2 a 0. 6ta.: 3 a 0.- Sp.Maria Teresa c/ Atl.Peñarol : 4ta.: 1 a 2. 5ta.: 0 a 4. 6ta.: 1 a 2.- U.y Cultura c/ Atl.San Martín : 4ta.: 2 a 1. 5ta.:

3 a 1. 6ta.: 0 a 3.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 19/09/2021 :

1ra.DIVISION "A": ZONA "1" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Juv.Unida c/Juv.Puey rredón : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 5 a 0.- Sp.Carmelense c/ Studebaker : 4ta Esp.: 1 a 2. 1ra.: 1 a 0.- Atl.Elortondo c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.: 1 a 1 1ra.: 0 a 0. Belgrano FBC c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 0 a 0

1ra.DIVISION "A": ZONA "2" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sportsman CSD c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.: 0 a 3. 1ra.: 2 a 2.- Hughes FBC c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 1 a 1.- U.y Cultura c/ J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 1 a 0. Racing Club c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.: 1 a 3. 1ra.: 0 a 1.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Def.Talleres c/ Independiente (A) : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 0 a 0.- Sp.Ben-Hur c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 1 a 0.- Sp.Sancti Spiritu c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.: 0 a 5. 1ra.: 2 a 1.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Los Andes FBC c/ Sp. Avellaneda : 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 1 a 2.- C.Nueva c/ Sp.Rivadavia : 4ta Esp.: 1 a 1. 1ra.: 0 a 1.- Nueva Era c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.: 4 a 2. 1ra.: 1 a 0.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "3" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Social Chapuy c/ Nau tico Melincue : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 1 a 1.- Centenario FBC c/ C.Argen/ tino : 4ta.Esp.: 3 a 2. 1ra.: 1 a 0.- Atl.San Martín c/ Independiente : 4ta.Esp.: 0 a 2. 1ra.: 1 a 1.-

FUTBOL INFANTIL : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Nueva Era c/ C.Argentino : "A": 0 a 3. "C": 0 a 3.- Sp.Ben-Hur c/ Sp.Avellaneda : "A": 2 a 2.- C.Nueva c/ Def.Talleres : "B": 0 a 0. "C": 1 a 1. "D": 7 a 1.- Sp.Rivadavia c/ Atl.San Martín : "C": 3 a 1.- U.y Cultura c/ Sp.Maria Teresa : "A": 7 a 0

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MARTES 21/09/2021 : ENCUENTROS PENDIENTES :

ZONA "1" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Racing Club c/ Juv.Unida : 4ta.: 1 a 3 6ta.: 2 a 0.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MIERCOLES 22/09/2021 : ENCUENTROS PENDIENTES :

ZONA "2 : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Independiente (A) c/ J.Newbery (R) : 4ta.: 2 a 0. 5ta.: 0 a 3. 6ta.: 1 a 3.-

4ta.ESPECIAL "A": ZONA "2" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Gral.Belgrano c/ Dep San Jorge : 4ta.Esp.: 3 a 3.-

1ra.DIVISION "B": Los Andes FBC c/ Def Talleres : 1ra.: 1 a 0.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 23 de Setiembre de 2021.-

JULIO PEREZ JORGE BOURNOT

SECRETARIO PRESIDENTE