Mesa Directiva - 27 09 2021 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4526 ROCA 628 - Tel.Fax 421780 BOLETIN OFICIAL Nº23

VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 27 DE SETIEMBRE DEL 2021

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Dario Fernandez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Elvio Roman - Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

DIVISIONES INFERIORES : Se lleva a conocimiento de todas las afiliadas que de acuerdo a la publicación efectuada en Boletín Anterior donde se disponía jugar Fecha Oficial de Divisiones Inferiores el Día Lunes 11/10/2021 (Feriado Nacional), no se va a disputar lo programado porque el Día Lunes 11/10/2021 es el DIA DEL ARBITRO, donde los mismos celebraran su día.- Se solicita a las Instituciones tomar debida nota.-

HORARIO DE PARTIDOS : Se comunica a todas las afiliadas que el horario de comienzo de los partidos del próximo Domingo 03/10, como excepción, son los siguientes :

4ta.DIV.ESPECIAL : 12,00 Horas.- 1ra.DIVISION : 14,00 Horas.-

Se solicita a clubes y arbitros tomar nota y dar cumplimiento al horario establecido para el comienzo de cada división.-

HORARIO DE LOS PARTIDOS : Se ha observado y a pesar de las recomendaciones efectuadas, no se cumplen los horarios establecidos de comienzo de los partidos.- Atento a ello nos permitimos reiterar nuestro pedido, a fin de evitar el cobro de multas que establece el Reglamento de Transgresiones y Penas; solicitándose tambien a los señores árbitros en general cumplir con esta disposición, ya que de comprobarse responsabilidad de vuestra parte, serán sancionados reglamentariamente y será de aplicación Art.110º) FALTA DE PUNTUALIDAD.-

A LAS INSTITUCIONES : De acuerdo a lo conversado en sus oportunidades en los distintos Zoom y en reunión previa a la Asamblea Gral. Extraordinaria realizada el día Jueves 12/08/2021 donde de comun acuerdo se disponia contar en todos los estadios que se jueguen encuentros de 4ta.Especial y 1ra.División de un Médico, Paramédico o Enfermera/ro Profesional que cualquiera de los que asistan deben firmar la planillas respectivas.-

Se solicita a todas las Instituciones con motivo de cumplir con el Protocolo/Decreto de Necesidad y Urgencia entregado por la Provincia de Santa Fe, se debe tomar la temperatura y sanitizar a todos las personas que ingresen al estadio, todos los integrantes del Banco de Suplente de ambos equipos, Tecnicos y/o Auxiliares, deben tener puesto el Barbijo/ Tapa Boca y tomar todos las medidas de seguridad e higiene que exigen los protocolos, y se prohibe fumar dentro del campo de juego En el caso de Periodistas (Fotografos) / Dirigentes y cualquier otra persona que este autorizado a estar dentro del campo de juego tener en cuenta lo expresado en el párrafo anterior.-Se solicita como ya esta establecido la no utilización de los vestuarios para ducharse y si los planteles y arbitros ya pueden venir cambiados y no utilizar los mismos seria un punto importante para el cuidado de todos.- Solicitamos que se de cumplimiento para evitar cualquier inconveniente y/o reclamo de parte de los Organismos Provinciales, Municipales y/o Dependencias Policiales.-

CAMPEONATO OFICIALES : A continuación se detallan las fechas estimativas de las distintas divisiones de los Campeonatos Oficiales Año 2021, se solicita a las Instituciones tomar debida nota, en caso de suspensión por cuestiones climáticas u otros motivos se reprogramaran las fechas detalladas :

- 1ra.DIVISION "A" - AÑO 2021

1º Fecha-2da.Rueda : 06/10/2021 (Miércoles)

2º Fecha-2da.Rueda : 10/10/2021

- 1ra.DIVISION "B" - AÑO 2021

1ra.FASE - ZONA "1" 1ra.FASE - ZONA "3"

2º Fecha-2da.Rueda : 10/10/2021      2º Fecha-2da.Rueda : 10/10/2021

1ra.FASE - ZONA "2"

1º Fecha-2da.Rueda : 06/10/2021 (Miércoles)

2º Fecha-2da.Rueda : 10/10/2021

- DIVISIONES INFERIORES - AÑO 2021

7º Fecha-1ra.Rueda : 09/10/2021

DIVISIONES INFANTILES - AÑO 2021 FUTBOL FEMENINO - AÑO 2021

7º Fecha-1ra.Rueda : 17/10/2021        5º Fecha    : 10/10/2021

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 02/10/2021 :

ZONA "1" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sportsman CSD c/ Racing Club : 6ta.- (Horario 14,00 Hs.).- Teodelina FBC c/ Studebaker : 4ta,5ta.y 6ta.(Este encuentro se juega el Miércoles 29/09 a las 18,30 Hs.).- Hughes FBC c/ Juv.Unida : 4ta.,5ta.y 6ta.(Este encuentro se juega el Domingo 03/10 a las 11,00 Hs.).-

ZONA "2" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : PEF Matienzo c/ Centenario (Azul): 5ta Centenario FBC c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.,5ta.y 6ta.- J.Newbery (R) c/ Belgrano FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.(Este encuentro se juega el Viernes 01/10 a las 17,40 Hs.).-

ZONA "3" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Avellaneda c/ Sp.Rivadavia : 5ta.y 6ta.- Sacachispa FBC c/ Sp.Rivadavia : 4ta.- J.Newbery (VT) c/ Los Andes FBC : 4ta.- J.Newbery (VT) c/ C.Nueva : 5ta.- Sp.Sarmiento c/ C.Argentino 4ta.y 5ta.-

ZONA "4" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Naut.Melincue c/ Atl.Peñarol : 4ta.y 6ta.- Atl.Elortondo c/ Atl.San Martín : 4ta.,5ta.y 6ta.- Sp.Maria Teresa c/ U.y Cultura : 4ta.,5ta.y 6ta.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 03/10/2021 :

1ra.DIVISION "A": ZONA "1" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Juv.Unida c/ Studebaker : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el Sábado 02/10 a las 14,00 y 16,00 Hs.).- Juv.Pueyrredón c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuen tro se juega el Sábado 02/10 a las 14,00 y 16,00 Hs.).- Sp.Carmelense c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el Sábado 02/10 a las 18,30 y 20,30 Hs.).- Atl.Elortondo c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.y 1ra. (Horario 12,00 y 14,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "A": ZONA "2" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Sportsman CSD c/Gral Belgrano : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el Sábado 02/10 a las 19,00 y 21,00 Hs.).- Teodelina FBC c/ J.Newbery (VT): 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el Viernes 01/10 a las 19,00 y 21,00 Hs.).- Hughes FBC c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el Sábado 02/10 a las 15,00 y 17,00 Hs.).- U.y Cultura c/ Racing Club: 4ta.Esp.y 1ra. (Este encuentro se juega el Viernes 01/10 a las 19,00 y 21,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.y 1ra.- Independiente (A) c/ Sp.Sancti Spiritu : 4ta.Esp y 1ra.- Sacachispa FBC c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.y 1ra.- Los Andes FBC c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.y 1ra.- C.Nueva c/ Nueva Era : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "3" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : C.Argentino c/ Naut. Melincue : 4ta.Esp.y 1ra.- Independiente c/ Social Chapuy : 4ta.Esp.y 1ra Atl.San Martín c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.y 1ra.-

FUTBOL INFANTIL : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Maria Teresa c/ Sp.Rivadavia "A".- Atl.San Martín c/ C.Nueva : : "C". Sp.Avellaneda c/ Nueva Era : "A" C.Argentino c/ Centenario FBC : "A","B","C" y "D" (Postergado).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL MIERCOLES 06/10/2021 :

1ra.DIVISION "A": ZONA "1" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Elortondo c/ Juv Unida : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Carmelense c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Juv.Pueyrredón c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.y 1ra.- Studebaker c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "A": ZONA "2" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : U.y Cultura c/Sportsman CSD : 4ta.Esp.y 1ra.- Hughes FBC c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.- Teodelina FBC c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.y 1ra. Gral.Belgrano c/J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Los Andes FBC c/ Nueva Era : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Maria Teresa c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Avellaneda c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.y 1ra.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL LUNES 11/10/2021 : ENCUENTRO PENDIENTE :

ZONA "2" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : PEF Matienzo c/ Centenario FBC : 4ta.y 5ta.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 25/09/2021 :

ZONA "1" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Studebaker c/ Hughes FBC : 4ta.: 1 a 2 5ta.: 2 a 1. 6ta.: 0 a 1.- Racing Club c/ Teodelina FBC : 4ta.: 1 a 5. 6ta.: 1 a 1.- Gral.Belgrano c/ Sportsman CSD : 5ta.: 1 a 3. 6ta.: 2 a 0.-

ZONA "2" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ J.Newbery (R) : 4ta.: 2 a 1. 5ta.: 1 a 0. 6ta.: 0 a 2.- Centenario (Azul) c/ Centenario FBC : 5ta.: 0 a 2. Independiente (A) c/ PEF Matienzo : 4ta.: 0 a 4. 5ta.: 1 a 2

ZONA "3" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Los Andes FBC c/ Sp.Sarmiento : 4ta.: 1 a 4.- C.Nueva c/ Sp.Sarmiento : 5ta.: 0 a 0. Sp.Rivadavia c/ J.Newbery (VT) : 4ta.: 2 a 3. 5ta.: 1 a 1. 6ta.: 0 a 3.- Def.Talleres c/ Sp.Avellaneda : 5ta.: 1 a 0. 6ta.: 2 a 2.- Def.Talleres c/ Sacachispa FBC : 4ta.: 2 a 0.-

ZONA "4" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.San Martín c/ Sp.Maria Teresa: 4ta 7 a 1. 5ta.: 0 a 2. 6ta.: 3 a 1.- Atl.Peñarol c/ Atl.Elortondo : 4ta.: 1 a 0. 5ta.: 0 a 0. 6ta.: 1 a 3.- Sp.Carmelense c/ Naut.Melincue : 6ta.: 2 a 1.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 26/09/2021 :

1ra.DIVISION "A": ZONA "1" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Belgrano FBC c/ Juv. Unida : 4ta.Esp.: 3 a 1. 1ra.: 0 a 0.- J.Newbery (R) c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 0 a 0.- Atl.Peñarol c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 3 a 1.- Studebaker c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 2 a 2.-

1ra.DIVISION "A": ZONA "2" : 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Racing Club c/Sports man CSD : 4ta.Esp.: 4 a 1. 1ra.: 3 a 0.- Dep.San Jorge c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.: 0 a 0. 1ra.: 0 a 2.- J.Newbery (VT) c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 0 a 0.- Gral.Belgrano c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 2 a 0.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Sancti Spiritu c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 1 a 1.- PEF Matienzo c/ Sp.Ben-Hur: 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 1 a 0.- Sacachispa FBC c/ Independiente (A) : 4ta. Esp.: 2 a 1. 1ra.: 2 a 1.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2": 6ta.FECHA : 1ra.RUEDA: Sp.Sarmiento c/C.Nueva 4ta.Esp.: 0 a 2. 1ra.: 1 a 1.- Sp.Rivadavia c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.: 3 a 1. 1ra.: 3 a 0.- Sp.Avellaneda c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.(Postergado). 1ra.: 0 a 0.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Naut.Melincue c/ Atl San Martín : 4ta.Esp.: 0 a 0. 1ra.: 0 a 2.- Independiente c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.: 0 a 5. 1ra.: 0 a 1.- C.Argentino c/ Social Chapuy : 4ta. Esp.: 3 a 2. 1ra.: 1 a 0 (Suspendido a los 31 minutos del 1er.Tiempo).-

FUTBOL FEMENINO : ZONA "1" : 4ta.FECHA : Juv.Pueyrredón c/ Sp.Avellaneda (Rojo) : 2 a 3.- Los Andes FBC c/ U.y Cultura : 1 a 2.- C.Argentino c/ Def.Talleres : 1 a 0.-

FUTBOL FEMENINO : ZONA "2" : 4ta.FECHA : Sp.Rivadavia c/ C.Nueva : 7 a 1. Sp.Avellaneda c/ Sp.Maria Teresa : 2 a 1.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 30 de Setiembre de 2021.-

JULIO PEREZ JORGE BOURNOT

SECRETARIO PRESIDENTE