Mesa Directiva - 25 10 2021 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4530 ROCA 628 - Tel.Fax 421780 BOLETIN OFICIAL Nº27

VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 25 DE OCTUBRE DEL 2021.

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Dario Fernandez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Elvio Roman - Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

COPA FEDERACION AÑO 2019: El día Domingo 24/10 en la localidad de Humbold se jugó la 2da.Final entre Juventud Unida (Humbold) y Studebaker (Representante de la Liga Venadense de Foot-Ball), con el resultado a favor del local 3 a 2, donde el 1er.Partido en la localidad de Villa Cañas habia ganado el Local 3 a 1, por ende con este resultado nues tro representativo se consagró CAMPEON DE LA COPA FEDERACION AÑO 2019, logrando un cupo para disputar el Torneo Regional Amateurs organizado por el Consejo Federal del Fútbol.- Desde ya esta Mesa Directiva, Tribunal de Penas y Secretarios hace extensiva las Felicitaciones a la Institución, Dirigentes, Jugadores, Cuerpo Tecnico y Simpatizantes por el logro obtenido que es un orgullo para nuestra Liga. Dentro de la delegación que via jo a jugar esta 2da.Final fue acompañado por nuestro Presidente Sr.Jorge Bournot, quien agradece al Club Studebaker en general por las atenciones recibidas.-

COPA FEDERACION FEMENINA AÑO 2021 : Los días Sábado 30 y Domingo 31/10/21 se llevará a cabo la Copa Federación Femenina Año 2021 donde nuestro representante será el Club Sp.Rivadavia de Venado Tuerto, quien integrará la Zona Sur "B" junto a los equipos de Nuevo Alberdi (Liga Deportiva del Sur) y Liga Casildense.- Se hace llegar los mayores de los exitos a nuestro representante.-

CORRESPONDENCIA : Se recibe invitación de los integrantes Espacio Ariel Consultora, invitando para el día 25 del cte. a las 19,00 Hs.al Consejo Deliberante de nuestra ciudad con el fin de escuchar pautas y conductas sobre concientización y prevención sobre los consumos problemáticos que estan dañando a nuestra sociedad.- Desde ya se agradece la invitación.-

Se recibe nota del Centenario FBC solicitando autorización para realizar un Torneo de Divisiones Infantiles para el Domingo 31/10/2021. Se autori/ za siempre y cuando no interfiera en los horarios de la fecha oficial de la Liga.-

BALONES OFICIALES : Se comunica a todas las Instituciones que participan de 4ta.Especial y 1ra.División "A" y "B" deben jugar obligatoriamente como ya esta aprobado en Asamblea con el Balon Nº5 Marca "Euro Moscu".- A exepción de aquellas Instituciones que aun tienen el Balón Nº5 Marca "Penalty" los mismos estan autorizados siem pre y cuando sea el oficial que se venía disputando antes de la aprobación de esta nueva Marca.- Caso contrario los mismos seran informados por el arbitro del encuentro.-

A LAS INSTITUCIONES : De acuerdo a lo conversado en sus oportunidades en los distintos Zoom y en reunión previa a la Asamblea Gral. Extraordinaria realizada el día Jueves 12/08/2021 donde de comun acuerdo se disponia contar en todos los estadios que se jueguen encuentros de 4ta.Especial y 1ra.División de un Médico, Paramédico o Enfermera/ro Profesional que cualquiera de los que asistan deben firmar la planillas respectivas. Se solicita a todas las Instituciones con motivo de cumplir con el Protocolo/Decreto de Necesidad y Urgencia entregado por la Provincia de Santa Fe, se debe tomar la temperatura y sanitizar a todos las personas que ingresen al estadio, todos los integrantes del Banco de Suplente de ambos equipos, Tecnicos y/o Auxiliares, deben tener puesto el Barbijo/Tapa Boca y tomar todos las medidas de seguridad e higiene que exigen los protocolos, y se prohibe fumar dentro del campo de juego En el caso de Periodistas (Fotografos) / Dirigentes y cualquier otra persona que este autorizado a estar dentro del campo de juego tener en cuenta lo expresado en el párrafo anterior.- Se solicita como ya esta establecido la no utilización de los vestuarios para ducharse y si los planteles y arbitros ya pueden venir cambiados y no utilizar los mismos seria un punto importante para el cuidado de todos.- Solicitamos que se de cumplimiento para evitar cualquier inconveniente y/o reclamo de parte de los Organismos Provinciales, Municipales y/o Dependencias Policiales.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 30/10/2021 :

ZONA "1" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Juv.Unida c/ Racing Club : 4ta.y 6ta.- Hughes FBC c/ Gral.Belgrano : 4ta.,5ta.y 6ta.- Teodelina FBC c/ Sportsman CSD : 5ta.y 6ta.-

ZONA "2" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : Belgrano FBC c/ Centenario (Azul): 5ta J.Newbery (R) c/ Independiente (A) : 4ta.,5ta.y 6ta.- Centenario FBC c/ PEF Matienzo : 4ta.y 5ta.-

ZONA "3" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : C.Argentino c/ Sp.Rivadavia : 4ta.,5ta y 6ta.- Sp.Sarmiento c/ Def.Talleres : 4ta.y 5ta.- J.Newbery (VT) c/ Sp. Avellaneda : 5ta.y 6ta.- J.Newbery (VT) c/ Sacachispa FBC : 4ta.-

ZONA "4" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : U.y Cultura c/ Atl.Peñarol : 4ta.,5ta. y 6ta.- Sp.Maria Teresa c/ Sp.Carmelense : 5ta.y 6ta.(Este encuentro se juega el día Jueves 28/10 a las 20,00 Hs.).- Atl.Elortondo c/ Naut.Melincue : 4ta.y 6ta.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 31/10/2021 :

1ra.DIVISION "A": ZONA "1" : 5ta.FECHA : 2da.RUEDA : Juv.Pueyrredón c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.y 1ra.- Studebaker c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp.y 1ra. (Este encuentro se juega el día Sábado 30/10 a las 18,00 y 20,00 Hs.).- Atl.Peñarol c/ Atl.Elortondo : 4ta.Esp.y 1ra.- J.Newbery (R) c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "A": ZONA "2" : 5ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Gral.Belgrano c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.y 1ra. J.Newbery (VT) c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.y 1ra.- Dep.San Jorge c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.(Horario 15,00 y 17,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : C.Nueva c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.y 1ra.- Los Andes FBC c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Maria Teresa c/ Sp.Avellaneda : 4ta.Esp.y 1ra.-

FUTBOL INFANTIL : 8va.FECHA : 1ra.RUEDA : U.y Cultura c/ C.Nueva : "A", "B","C" y "D".- Sp.Maria Teresa c/ Sp.Ben-Hur : "A".- Atl.San Martín c/ Nueva Era : "C".- Def.Talleres c/ Centenario FBC : "B","C" y "D".- Sp.Avellaneda c/ C.Argentino : "A","B" y "D".-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MIERCOLES 20/10/2021 : ENCUENTRO PENDIENTES Y ADELANTADO :

4ta.ESPECIAL "A": ZONA "1" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Gral.Belgrano c/ Dep.San Jorge : 4ta.Esp.: 3 a 1.-

1ra.DIVISION "A": ZONA "1" : 1ra.FECHA : 2da.RUEDA : Juv.Pueyrredón c/ J.Newbery (R) : 1ra.: 2 a 1.-

1ra.DIVISION "A": ZONA "1" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Elortondo c/ Studebaker : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 1 a 0.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "3" : 5ta.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Argentino c/ Social Chapuy : 1ra.: 2 a 0.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 23/10/2021 :

ZONA "1" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ Hughes FBC : 5ta.: 1 a 6. 6ta.: 0 a 4.- Gral.Belgrano c/ Juv.Unida: 4ta.: 4 a 1. 5ta.: 2 a 06ta.: 10 a 0.- Racing Club c/ Studebaker : 4ta.y 6ta.(Postergado).-

ZONA "2" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : PEF Matienzo c/ J.Newbery (R) : 4ta.: 4 a 2. 5ta.: 2 a 2.- Independiente (A) c/ Belgrano FBC : 4ta.: 2 a 1. 5ta.: 1 a 0. 6ta.: 2 a 2.- Centenario (Azul) c/ Sp.Ben-Hur : 5ta.: 1 a 1.

ZONA "3" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Avellaneda c/ Sp.Sarmiento : 5ta.: 3 a 2.- Sacachispa FBC c/ Sp.Sarmiento : 4ta.: 1 a 2.- Def.Talleres c/ C.Argentino : 4ta.: 2 a 1. 5ta.: 1 a 1. 6ta.: 0 a 3.- Sp.Rivadavia c/ Los Andes FBC : 4ta.: 3 a 1.- Sp.Rivadavia c/ C.Nueva : 5ta.: 3 a 0.-

ZONA "4" : 2da.FECHA : 2da.RUEDA : Naut.Melincue c/ Sp.Maria Teresa: 4ta. 1 a 3. 6ta.: 1 a 0.- Sp.Carmelense c/ U.y Cultura : 5ta.: 2 a 0. 6ta.: 1 a 0.- Atl.Peñarol c/ Atl.San Martín : 4ta.: 3 a 1. 5ta.: 1 a 0. 6ta.: 2 a 0.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 24/10/2021 :

1ra.DIVISION "A": ZONA "1" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : Juv.Unida c/ J.Newbe ry (R) : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 0 a 0.- Belgrano FBC c/ Atl.Peñarol : 4ta Esp.: 1 a 6. 1ra.: 0 a 0.- Sp.Carmelense c/ Juv.Pueyrredón : 4ta.Esp.: 1 a 0. 1ra.: 0 a 1.-

1ra.DIVISION "A": ZONA "2" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sportsman CSD c/ Dep San Jorge : 4ta.Esp.: 4 a 1. 1ra.: 3 a 1.- Racing Club c/ J.Newbery (VT): 4ta.Esp.: 0 a 7. 1ra.: 1 a 2.- U.y Cultura c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.: 0 a 3. 1ra.: 1 a 0.- Hughes FBC c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.: 3 a 0. 1ra.: 0 a 2.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : Def.Talleres c/ Sp. Sancti Spiritu : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 3 a 1.- Sp.Ben-Hur c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.: 3 a 4. 1ra.: 0 a 0.- Independiente (A) c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp.: 1 a 2. 1ra.: 0 a 2.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : Nueva Era c/ Sp.Riva davia : 4ta.Esp.: 0 a 6. 1ra.: 1 a 2.- C.Nueva c/ Sp.Avellaneda : 4ta.Esp 2 a 0. 1ra.: 1 a 1.- Los Andes FBC c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.: 6 a 2. 1ra.: 2 a 0.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "3" : 4ta.FECHA : 2da.RUEDA : Naut.Melincue c/ Social Chapuy : 4ta.Esp.: 7 a 2. 1ra.: 4 a 1.- C.Argentino c/ Centenario FBC : 4ta.Esp.: 2 a 2. 1ra.: 0 a 1.- Independiente c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.y 1ra.(Postergado).-

FUTBOL INFANTIL : 7ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Centenario FBC c/ Sp.Avellaneda "A": 3 a 1. "B": 10 a 0. "D": 1 a 0.- Nueva Era c/ Def.Talleres : "C": 0 a 2.- C.Nueva c/ Sp.Maria Teresa : "A": 16 a 0.- Sp.Rivadavia c/ U.y Cultura : "A": 1 a 6. "B": 2 a 0. "C": 6 a 0.-

FUTBOL FEMENINO : SEMIFINALES : Central Argentino c/ Sp.Avellaneda: 2 a 2 (Penales 4 a 5).- Sp.Rivadavia c/ Unión y Cultura : 4 a 1.

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 28 de Octubre de 2021.-

JULIO PEREZ JORGE BOURNOT

SECRETARIO PRESIDENTE