Mesa Directiva - 23 11 2021 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4534 ROCA 628 - Tel.Fax 421780 BOLETIN OFICIAL Nº31

VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 22 DE NOVIEMBRE DEL 2021

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Dario Fernandez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Elvio Roman - Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

CONVOCATORIA A REUNION : El Jueves 18/11/2021 se llevo a cabo la reunión de clubes de la 1ra.División "A" que disputarán la FASE CUARTOS DE FINAL.- En la misma estuvieron presentes los delegados y/o representantes de los ocho (8) clubes.- Previo a dar comienzo a la reunión la Liga felicitó a los presentes por haber arribado a esta instancia.-

Seguidamente se pasa a tratar los siguientes puntos :

1) CANTIDAD DE POLICIAS : Queda a resolución de cada comisaría del lugar.

2) ARBITROS, ASISTENTES y 4to.ARBITRO : Esta Fase se jugará con árbitros de los colegios de la Ciudad de Rosario.-

3) INGRESO DE AUTOS : Por disposición policial no se permite el ingreso de autos a ningun encuentro.-

4) PRECIO DE ENTRADAS : GENERAL : $ 400,.-

5) HORARIO DE PARTIDOS : 17,00 Horas.-

6) Se deberá disponer durante los partidos de un médico ó Paramédico y Ambulancia en el campo de juego, siendo responsabilidad absoluta del Club Local, debiendo éste último firmar la planilla y acreditar su identidad como profesional, ya sea con credencial actualizada emitida por la Liga ó certificación que corresponda.-

7) Esta prohibido el uso de pirotecnia en cualquiera de las fases a disputarse. Aquella Institución que no cumpla con dicha requisitoria será de aplicación el Reglamento de Transgeresiones y Penas.-

8) FECHAS ESTIMATIVAS DE DISPUTA DE LOS ENCUENTROS : FASES CUARTO DE FINAL, SEMIFINALES y FINALES : Esto queda sujeto a modificación en caso de suspensión por cuestiones climáticas u otro factor :

- DOMINGO 21/11 - 1er.Partido - Cuartos de Final.-

- DOMINGO 28/11 - 2do.Partido - Cuartos de Final.-

- DOMINGO 05/12 - 1er.Partido - Semi-Final.-

- MIERCOLES 08/12 - 2do.Partido - Semi-Final.-

- DOMINGO 12/12 - 1er.Partido - Final.-

- DOMINGO 19/12 - 2do.Partido - Final.-

- Fecha a Designar - 3er.Partido - Final.-

REUNION POLICIA : El día Miércoles 24/11/2021 en la sede de esta Liga se  realizó una reunión donde estuvieron presentes por parte de la Policia Jefe Unidad Regional VIII Daniel Acosta, Sub-Jefe Oscar Romero Jefe Operaciones Analia Herrera, Jefe Orden Público Marcelo Roca, Jefes Zona Mauro Herrera, Miguel Alaimo, Raul Colmegna, Jefe Comisaría 12da. Nadia Goggi, Jefe Comisaria 2da.Roxana Quiroga, Jefe Comando Radioelectrico Evert Iriarte y por el Ministerio de Seguridad Sr.Sergio Maidana, además estuvo presente el Presidente de la Liga Sr.Jorge Bournot, Integrantes Mesa Directiva Sres.Mario Marcaccini y Elvio Roman, Presidente del Tribunal de Penas Dr.Cristian Torancio y secretarios de la misma, estuvieron presentes Dirigentes de los Clubes Sp.Rivadavia y Atl.Central Ar/ gentino. En la misma se trató la organización del partido de 1ra.División entre Sp.Rivadavia c/ Central Argentino a disputarse el próximo Sábado 27/11 a las 16,30 Hs.-

RESULTADOS ENCUENTROS : De acuerdo a información de las Instituciones, se registraron errores en los resultados de los encuentros que se mencionan a continuación. Por error en el informe de los Sres.Arbitros y despues de realizar una ampliación y rectificación por parte de los mis mos los resultados que se mencionan a continuación :

- Atl.San Martín c/ Sp.Carmelense : 6ta.División : Resultado Correcto : 1 a 0.-

- Sp.Carmelense c/ Atl.Elortondo : 6ta.División : Resultado Correcto : 0 a 1.-

PARTIDO OFICIAL PARA EL VIERNES 26/11/2021 :

4ta.ESPECIAL "B": FINALES : 1er.PARTIDO : Sp.Rivadavia c/ Centenario FBC 4ta.Esp.(Horario 21,00 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 27/11/2021 :

COPA DE ORO : 4ta.DIVISION : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : Atl.Peñarol c/ Hughes FBC (Horario 18,30 Hs.).- Centenario FBC c/ J.Newbery (VT) (Hora/ rio 17,00 Hs.).-

COPA DE ORO : 5ta.DIVISION : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : PEF Matienzo c/ J.Newbery (VT) (Este encuentro se juega el Domingo 28/11 a las 15,00 Hs.) Atl.Elortondo c/ Hughes FBC (Horario 17,00 Hs.) .-

COPA DE ORO : 6ta.DIVISION : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : Atl.San Martín c/ J.Newbery (VT) (Horario 16,30 Hs.).- Centenario FBC c/ Gral.Belgrano (Horario 16,00 Hs.) .-

COPA DE PLATA : 4ta.DIVISION : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : Studebaker c/ PEF Matienzo (Horario 16,00 Hs.).- Atl.Elortondo c/ Sp.Rivadavia ((Este encuentro se juega el día Martes 30/11 a las 21,00 Hs.).-

COPA DE PLATA : 5ta.DIVISION : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : Sp.Carmelense c/ Studebaker (Horario 18,30 Hs.).- Centenario FBC c/ Sp.Rivadavia (Hora/ rio 14,00 Hs.).-

COPA DE PLATA : 6ta.DIVISION : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : C.Argentino c/ Hughes FBC ((Este encuentro se juega el Domingo 28/11 a las 11,00 Hs.).- Atl.Elortondo c/ J.Newbery (R) (Horario 16,00 Hs.).-

COPA DE BRONCE : 4ta.DIVISION : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : Independiente (A) c/ Sp.Sarmiento (Horario 17,00 Hs.).- Teodelina FBC c/ U.y Cultura (Horario 16,00 Hs.).-

COPA DE BRONCE : 5ta.DIVISION : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : Gral.Belgrano c/ C.Argentino (Este encuentro se juega el día Lunes 29/11 a las 20,30 Hs Atl.Peñarol c/ J.Newbery (R) (Horario 17,00 Hs.).-

COPA DE BRONCE : 6ta.DIVISION : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : Sp.Ben-Hur c/ Sp.Rivadavia (Este encuentro se juega el día Lunes 29/11 a las 20,00 Hs.) Atl.Peñarol c/ Sportsman CSD (Horario 15,00 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 28/11/2021 :

4ta.ESPECIAL "A": SEMIFINALES : 2do.PARTIDO : Atl.Jorge Newbery (VT) c/ Atl.Peñarol : 4ta.Esp.(Este encuentro se juega el día Martes 30/11 a las 21,00 Hs.).- Unión y Cultura c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.(Este encuentro se juega el día Viernes 26/11 a las 20,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "A": CUARTOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Juv.Unida c/ Sportsman CSD : 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 27/11 a las 17,00 Hs.).- Studebaker c/ Dep.San Jorge : 1ra.(Horario 17,00 Hs.).- Teodelina FBC c/ Juventud Pueyrredón : 1ra.(Horario 17,00 Hs.).- Gral.Belgrano c/ Atl.Elor tondo : 1ra.(Horario 17,00 Hs.).-

1ra.DIVISION "B": FASE CAMPEONATO : CUARTOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Cen/ tenario FBC c/ Sp.Ben-Hur : 1ra.(Horario 17,00 Hs.).- PEF Matienzo c/ Sp. Sancti Spiritu : 1ra.(Horario 17,00 Hs.).- Sp.Sarmiento c/ Los Andes FBC: 1ra.(Horario 17,00 Hs.).- Sp.Rivadavia c/ C.Argentino : 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 27/11 a las 16,30 Hs.).-

1ra.DIVISION "B": FASE REPECHAJE : SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : Atl.San Martín c/ Social Chapuy : 1ra.(Horario 17,00 Hs.).- Independiente FBC c/ Nueva Era : 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 27/11 a las 17,30 Hs.).-

FUTBOL INFANTIL : 11ra.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Argentino c/ Sp.Maria Teresa "A".- Centenario FBC c/ U.y Cultura : "A","B","C" y "D".- Nueva Era c/ Sp Rivadavia : "A" y "C".- Sp.Ben-Hur c/ C.Nueva : "A".-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL MIERCOLES 17/11/2021 :

1ra.DIVISION "A": ZONA "1" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Studebaker c/ Juv. Unida : 1ra.: 1 a 2.- Atl.Peñarol c/ Juv.Pueyrredón : 1ra.: 1 a 0.- J.New bery (R) c/ Sp.Carmelense : 1ra.: 2 a 2.- Belgrano FBC c/ Atl.Elortondo : 1ra.: 1 a 2.-

1ra.DIVISION "A": ZONA "2" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Gral.Belgrano c/ Sportsman CSD : 1ra.: 1 a 1. J.Newbery (VT) c/ Teodelina FBC: 1ra.: 0 a 0 Dep.San Jorge c/ Hughes FBC : 1ra.: 2 a 1.- Racing Club c/ U.y Cultura : 1ra.: 1 a 4.-

1ra.DIVISION "B": FASE REPECHAJE : CUARTOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Atl. San Martín c/ Naut.Melincue : 1ra.: 4 a 2 .-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL JUEVES 18/11/2021 :

4ta.ESPECIAL "B": SEMIFINALES : 2do.PARTIDO : Centenario FBC c/ Atl.Central Argentino : 4ta.Esp.: 3 a 0.- Sp.Rivadavia c/ Los Andes FBC : 4ta. Esp.: 4 a 2.-

ZONA "4" : 3ra.FECHA : 2da.RUEDA : ENCUENTRO PENDIENTE : Atl.Elortondo c/ Naut.Melincue : 4ta.: 4 a 0.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL SABADO 20/11/2021 :

ZONA "1" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Racing Club c/ Sportsman CSD : 6ta.: 3 a 3.- Studebaker c/ Teodelina FBC : 4ta.: 1 a 1. 5ta.: 3 a 2. 6ta.: 0 a 0.- Juv.Unida c/ Hughes FBC : 4ta.: 2 a 4. 5ta.: 0 a 1. 6ta.: 0 a 8.-

ZONA "2" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Centenario (Azul) c/ PEF Matienzo: 5ta 3 a 3.- Sp.Ben-Hur c/ Centenario FBC : 4ta.: 0 a 4. 5ta.: 0 a 2. 6ta.: 0 a 2.- Belgrano FBC c/ J.Newbery (R) : 4ta.: 5 a 3. 5ta.: 3 a 2. 6ta.: 1 a 3.-

ZONA "3" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ Sp.Avellaneda : 5ta.: 6 a 1. 6ta.: 3 a 0.- Sp.Rivadavia c/ Sacachispa FBC : 4ta.: 6 a 1.- Los Andes FBC c/ J.Newbery (VT) : 4ta.: 0 a 1.- C.Nueva c/ J.Newbery (VT) : 5ta.: 0 a 2.- C.Argentino c/ Sp.Sarmiento : 4ta.: 3 a 6. 5ta.: 4 a 2.-

ZONA "4" : 6ta.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Peñarol c/ Naut.Melincue : 4ta.: 3 a 0. 6ta.: GP - PP.- Atl.San Martín c/ Atl.Elortondo : 4ta.: 3 a 0. 5ta.: 0 a 12. 6ta.: 1 a 2.- U.y Cultura c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.: 3 a 2. 5ta.: 3 a 0. 6ta.: 4 a 3.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 21/11/2021 :

4ta.ESPECIAL "A": SEMIFINALES : 1er.PARTIDO : Atl.Peñarol c/ Atl.Jorge Newbery (VT) : 4ta.Esp.: 1 a 1.- Hughes FBC c/ Unión y Cultura : 4ta.Esp. 4 a 1.-

1ra.DIVISION "A": CUARTOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Sportsman CSD c/ Juv. Unida : 1ra.: 0 a 2.- Dep.San Jorge c/ Studebaker : 1ra.: 1 a 0.- Juv. Pueyrredón c/ Teodelina FBC : 1ra.: 2 a 1. Atl.Elortondo c/ Gral.Belgrano 1 a 0.-

1ra.DIVISION "B": FASE CAMPEONATO : CUARTOS DE FINAL : 1er.PARTIDO : Sp. Ben-Hur c/ Centenario FBC : 1ra.: 0 a 2.- Sp.Sancti Spiritu c/ PEF Matien zo : 1ra.: 1 a 0.- Los Andes FBC c/ Sp.Sarmiento : 1ra.: 1 a 1.- C.Argentino c/ Sp.Rivadavia : 1ra.: 0 a 1.-

1ra.DIVISION "B": FASE REPECHAJE : CUARTOS DE FINAL : 2do.PARTIDO : Naut. Melincue c/ Atl.San Martín : 1ra.: 0 a 3.- Nueva Era c/ Independiente (A) 1ra.: 4 a 1.- C.Nueva c/ Independiente FBC : 1ra.: 1 a 0 (Penales 2 a 3). Social Chapuy c/ Def.Talleres : 1ra.: 2 a 2 (Penales 4 a 3).-

FUTBOL INFANTIL : 10ma.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Rivadavia c/ Sp.Ben-Hur : "A": 0 a 3.- U.y Cultura c/ Nueva Era : "A": 5 a 0. "C": 2 a 2.- Sp.Maria Teresa c/ Centenario FBC : "A": 0 a 10.- Atl.San Martín c/ C.Argentino : "C": 0 a 8.- Def.Talleres c/ Sp.Avellaneda : "B": 1 a 1. "D": 1 a 11.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL LUNES 22/11/2021 :

ZONA "1" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Teodelina FBC c/Juv.Unida: 4ta.: 3 a 2 5ta.: 0 a 2. 6ta.: 3 a 1.- Sportsman CSD c/ Studebaker : 5ta.: 0 a 4. 6ta 1 a 0.- Gral.Belgrano c/ Racing Club : 4ta.: 6 a 0. 6ta.: 2 a 1.-

ZONA "2" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Centenario FBC c/ Belgrano FBC : 4ta.: 3 a 1. 5ta.: 3 a 0. 6ta.: 4 a 0. PEF Matienzo c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.: 4 a 1 5ta.: 1 a 0.- Independiente (A) c/ Centenario (Azul) : 5ta.: 3 a 0.-

ZONA "3" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : J.Newbery (VT) c/ C.Argentino : 4ta.:  6 a 0. 5ta.: 2 a 1. 6ta.: 3 a 0.- Sp.Avellaneda c/ C.Nueva : 5ta.: 4 a 4. Sacachispa FBC c/ Los Andes FBC : 4ta.: 1 a 8.- Def.Talleres c/ Sp.Rivada via : 4ta.: 1 a 5. 5ta.: 0 a 1. 6ta.: 0 a 1.-

ZONA "4" : 7ma.FECHA : 2da.RUEDA : Atl.Elortondo c/ U.y Cultura : 4ta.: 3 a 2. 5ta.: 2 a 0. 6ta.: 3 a 3.- Maut.Melincue c/ Atl.San Martín : 4ta. (Postergado). 6ta.: PP - GP.- Sp.Carmelense c/ Atl.Peñarol : 5ta.: 4 a 2. 6ta.: 1 a 2.-

ZONA "4" : 5ta.FECHA : 2da.RUEDA : ENCUENTRO PENDIENTE : Sp.Maria Teresa c/ Atl.San Martín : 6ta.: 0 a 2.-

FUTBOL FEMENINO : FINAL : Sp.Rivadavia c/ Sp.Avellaneda : 5 a 0. Con este resultado se consagro Campeón el Club Sp.Rivadavia, siendo Sub-Campeón el Club Sp.Avellaneda.- Se agradece al Club Def.Talleres a su Institución y Dirigentes por la disposición y su compromiso por prestar su Estadio y presentar un espectaculo acorde a la final que se disputaba. Se felicita a ambas Instituciones, Dirigentes, Jugadoras y Cuerpos Tecnicos y Simpatizantes por el excelente comportamiento dentro y fuera del estadio, y se felicita tambien a la Cuaterna Arbitral por su buen desempeño en el rol que les toca cumplir.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día 25 de Noviembre de 2021.-

JULIO PEREZ                                    JORGE BOURNOT

SECRETARIO PRESIDENTE