Mesa Directiva - 07 03 2022 PDF Imprimir E-mail
Boletines Oficiales - Mesa Directiva

LIGA VENADENSE DE FOOT - BALL

ACTA Nº4545 ROCA 628 - Tel.Fax 421780 BOLETIN OFICIAL Nº4

VENADO TUERTO

SESION DE LA MESA DIRECTIVA : CELEBRADA EL LUNES 07 DE MARZO DEL 2022.-

PRESENTES : Sres.Julio Perez - Sebastian Perez - Dario Fernandez - Aldo Cabana - Mario Marcaccini - Elvio Roman -

Preside el Sr. Jorge Bournot

ASUNTOS TRATADOS

ACTA ANTERIOR : Se aprueba.-

REUNION CLUBES - ACTA ACUERDO : El día Lunes 07/03/2022 se llevo a cabo reunión donde estan presentes el Club Atl.Central Argentino su Presidente Sr.Rodolfo Conte y por el club Ciudad Nueva, su Presidente Sr.Daniel Lopez, estando presentes las distintas dependencias policiales, Secretario de Seguridad Dr.Sergio Maidana, Presidente Liga Venadense Sr. Jorge Bournot, Integrante de Mesa Directiva Sr.Elvio Roman y Presidente del Tribunal de Disciplina Dr.Cristian Torancio. Luego de escuchar a las partes involucradas de común acuerdo entre ambas Instituciones se dispone jugar los encuentros de ida y vuelta sin publico visitante. Se firmo el acta acuerdo para constancia de los presentes.-

REUNION CLUBES - TELEVISACION : El día Martes 08/03/2022 se llevo a cabo reunión con los Clubes de 1ra.División "A", donde estuvieron presentes : Los Andes FBC, Atl.Jorge Newbery (VT), Sp.Rivadavia, Sportsman CSD, Studebaker, Unión y Cultura, Nueva Era, Gral.Belgrano, Atl.Peñarol, Teodelina FBC, Juventud Unida y Juventud Pueyrredón. Por la liga estuvieron presentes el Presidente Sr.Jorge Bournot, Miembros de Mesa Directiva Sres.Mario Marcaccini y Elvio Román y Presidente del Tribunal de Disciplina Dr.Cristian Torancio y secretarios de la Liga.- El tema de la reunión consistió en conversar sobre la Televisación de los encuentros de 1ra.División "A" con la Empresa Alao Puvlisur Srl Grupo Straffela.-

Se escucharon distintas opiniones de los presentes, se leyo a los Integrantes el Contrato con las cláusulas del mismo, donde se llego a la conclusión que la Liga enviará a todas las Instituciones copia del Contrato para que lo puedan tratar con sus respectivas Comisiones Directivas, y el día Viernes 11/03 deben enviar cada Club la nota con la aceptación o nó del mismo.-

COMISIONES DIRECTIVAS : Se dá entradas a nuevas Comisiones Directivas de las siguientes Instituciones :

Los Andes FBC : Presidente : Santiago Lerotich. Secretaria : Florencia Navarra.-

LISTAS RETENCIONES : A continuación se detalla Listas de Retenciones presentadas por los siguientes clubes : Atl.Jorge Newbery (R) (1ra.,4ta.Esp.); Studebaker (1ra.,4ta.Esp.,4º,5º,6º).-

HORARIO DE PARTIDOS : Con motivo que el Sábado 12/03/2021 dará comienzo el Campeonato Oficial de Divisiones Inferiores en sus Tres (3) Zonas, a continuación se informa el horario de inicio de los partidos PARA 3 PARTIDOS : El primero comienza a las 13,30 Horas.-

PARA 2 PARTIDOS : El primero comienza a las 14,30 Horas.-

PARA 1 PARTIDO : El comienzo es a las 15,30 Horas.-

Se solicita a clubes y árbitros tomar nota.- Estos horarios pueden modi/ ficarse si existen acuerdo entre los clubes que disputan el partido.- Los cambios deberán comunicarse a la Liga hasta el Miercoles a las 20,- Horas

Se recuerda a todas las Instituciones respetar los Horarios del inicio de los encuentros que se fijan en todas sus divisiones. Caso contrario será de aplicación el Reglamento de Transgresiones y Penas.-

AMBULANCIA ENCUENTROS: Se recuerda a todas las Instituciones que de acuer  do a lo aprobado en Asamblea Gral.Ordinaria realizada el día Miércoles 16/02, se dispuso que es obligación contar con Ambulancia en forma presencial para los encuentros de 4ta.Especial y 1ra.División de las Divisiones "A" y "B".- Se solicita a los clubes tomas debida nota.

CIERRE REGISTRO DE PASES : Se recuerda cierre del registro de pases :

- Para las Divisiones Inferiores cierre registro de Pases día VIERNES 11/03/2022, Infantiles día VIERNES 18/03/2022 y Femenino día Viernes 25/03/2022 a las 20,00 Horas.-

Solo quedará abierto el libro para Pases Interclubes "A PRUEBA" y jugadores con edad para divisiones inferiores que no tengan firma en ningún club y Liga y Fútbol Femenino.- Estos dos trámites se podrán realizar hasta el 31 de MAYO 2022.-

En el caso de las Divisiones Infantiles se podrá fichar jugadores por primera vez durante todo el año calendario.-

Todo club que mantenga deuda con esta Liga, deberan cancelar la totalida de las deudas, caso contrario no podrán retirar las solicitudes de pases que se presenten.-

CERTIFICADOS MEDICOS : Se solicita a todas las afiliadas que deberán enviar a esta Liga todos los certificados médicos de sus ju/ gadores de todas las divisiones inscriptas para el Campeonato Oficial del corriente año.- Asimismo todo jugador que se inscriba por primera vez al presentar la documentación respectiva en Secretaría, deberá adjuntar el mencionado certificado de aptitud médica. Se otorga plazo para ello hasta el VIERNES 11/03/2022.-

PENAS A JUGADORES : En el listado enviado figuran suspendidos los siguientes jugadores, donde se realizan las siguientes correcciones :

- ROMAN MEINERO-C.30236 Art.204º) 2 partido de suspensión, lo correcto es aplicar el mismo Art. 1 partido de suspensión, la fecha de suspensión debe cumplirla en la temporada 2022.-

- BAUTISTA ERTEL-C.32555 Art.204º) 2 partido de suspensión, lo correcto es aplicar el mismo Art. 1 partido de suspensión, la fecha de suspen/ sión debe cumplirla en la temporada 2022.-

Se solicita a todas las Instuciones tomar debida nota.-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL SABADO 12/03/2022 :

ZONA "1" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Juv.Unida c/ Studebaker : 4ta.,5ta.y 6ta.(Este encuentro se juega el Martes 22/03, horario a confirmar).- Centenario FBC c/ Hughes FBC : 4ta.,5ta.y 6ta.- Juv.Pueyrredón c/ Gral. Belgrano : 4ta.- Sportsman CSD c/ Independiente : 6ta.(Este encuentro se juega el Martes 15/03 a las 20,00 Hs.).- Teodelina FBC c/ Def.Talleres : 4ta.,5ta.y 6ta.-

ZONA "2" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Belgrano FBC c/ C.Argentino : 4ta.,5ta y 6ta.- Independiente (A) c/ Sp.Avellaneda : 4ta.,5ta.y 6ta. Sp.Sarmiento c/ Sp.Sancti Spiritu : 4ta.- PEF Matienzo c/ J.Newbery (VT) : 4ta.,5ta.y 6ta.- Los Andes FBC c/ J.Newbery (R) : 4ta.(horario 13,00 Hs.).-

ZONA "3" : 1ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.Peñarol c/ Sp.Rivadavia : 4ta.,5ta y 6ta.- Sp.Maria Teresa c/ Naut.Melincue : 4ta.y 5ta.(Horario 16,15 Hs.). C.Nueva c/ Atl.Elortondo : 5ta.y 6ta.(Horario 13,00 Hs.).- U.y Cultura c/ Nueva Era : 5ta.(Horario 16,30 Hs.).- Sp.Carmelense c/ Atl.San Martín: 4ta.(Postergada),5ta.y 6ta.(Horario 17,45 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL DOMINGO 13/03/2022 :

1ra.DIVISION "A": 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Nueva Era c/ Atl.Peñarol : 4ta. Esp.y 1ra.- Gral.Belgrano c/ PEF Matienzo : 4ta.Esp.y 1ra.- Studebaker c/ Los Andes FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- J.Newbery (VT) c/ Juv.Pueyrredón : 4ta. Esp y 1ra.- Dep.San Jorge c/ Sp.Rivadavia : 4ta.Esp.y 1ra.- Hughes FBC c/ Sportsman CSD : 4ta.Esp.y 1ra.- U.y Cultura c/ Teodelina FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.Elortondo c/ Juv.Unida : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : J.Newbery (R) c/ Cen tenario FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Sancti Spiritu c/ Belgrano FBC : 4ta.Esp y 1ra. Def.Talleres c/ Sp.Ben-Hur : 4ta.Esp.y 1ra. C.Argentino c/ C.Nueva 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 3ra.FECHA : 1ra.RUEDA : Sacachispa FBC c/ Sp Carmelense : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 12/03 a las 13,30 y 15,30 Hs.).- Sp.Sarmiento c/ Naut.Melincue : 4ta.Esp y 1ra.- Racing Club c/ Sp.Maria Teresa : 4ta.Esp.y 1ra.- Social Chapuy c/ Sp.Avellaneda : 4ta.Esp.y 1ra.(Este encuentro se juega el día Sábado 12/03 a las 14,30 y 16,30 Hs.).- Independiente c/ Atl.San Martín : 4ta.Esp.y 1ra.. (Este encuentro se juega el día Viernes 11/03 a las 20,00 y 22,00 Hs.).-

PARTIDOS OFICIALES PARA EL MIERCOLES 16/03/2022 :

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : C.Nueva c/ Def.Talle res : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Ben-Hur c/ Sp.Sancti Spiritu : 4ta.Esp y 1ra.- Belgrano FBC c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.y 1ra.- Centenario FBC c/ Independiente (A) : 4ta.Esp.y 1ra.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 4ta.FECHA : 1ra.RUEDA : Independiente c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp.y 1ra.- Atl.San Martín c/ Social Chapuy : 4ta.Esp y 1ra.- Sp.Avellaneda c/ Racing Club : 4ta.Esp.y 1ra.- Sp.Maria Teresa c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.y 1ra.- Naut.Melincue c/ Sp.Carmelense : 4ta.Esp.y 1ra.-

RESULTADOS DE LOS PARTIDOS JUGADOS EL DOMINGO 06/03/2022 :

1ra.DIVISION "A": 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Juv.Unida c/ Nueva Era : 4ta. Esp.: 2 a 1. 1ra.: 2 a 2. Teodelina FBC c/ Atl.Elortondo: 4ta.Esp.: 0 a 1 1ra.: 1 a 2.- Sportsman CSD c/ U.y Cultura : 4ta.Esp.: 0 a 1. 1ra.: 1 a 1 Sp.Rivadavia c/ Hughes FBC : 4ta.Esp.: 2 a 1. 1ra.: 1 a 1. Juv.Pueyrredón c/ Dep.San Jorge: 4ta.Esp.: 4 a 0. 1ra.: 2 a 2. Los Andes FBC c/J.Newbery (VT) : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 2 a 2. PEF Matienzo c/ Studebaker : 4ta.Esp 2 a 0. 1ra.: 1 a 4. Atl.Peñarol c/ Gral.Belgrano : 4ta.Esp.: 3 a 1. 1ra.: 2 a 2.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "1" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Sp.Ben-Hur c/ C.Argentino : 4ta.Esp.: 2 a 0. 1ra.: 3 a 3.- Belgrano FBC c/ Def.Talleres : 4ta.Esp.: 4 a 2. 1ra.: 2 a 1. Centenario FBC c/ Sp.Sancti Spiritu : 4ta. Esp.: 0 a 1. 1ra.: 0 a 0.- Independiente (A) c/ J.Newbery (R) : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 1 a 1.-

1ra.DIVISION "B": ZONA "2" : 2da.FECHA : 1ra.RUEDA : Atl.San Martín c/ Sacachispa FBC : 4ta.Esp.: 2 a 3. 1ra.: 2 a 0.- Sp.Avellaneda c/ Independiente : 4ta.Esp.: 1 a 1. 1ra.: 0 a 1.- Sp.Maria Teresa c/ Social Chapuy: 4ta.Esp.: 3 a 2. 1ra.: 2 a 2.- Naut.Melincue c/ Racing Club : 4ta.Esp.:2 a 1. 1ra.: 1 a 1.- Sp.Carmelense c/ Sp.Sarmiento : 4ta.Esp.: 0 a 3. 1ra 2 a 0.-

ES EL PRESENTE BOLETIN COMUNICADO DE LA LIGA VENADENSE DE FOOT-BALL A SU ENTIDADES AFILIADAS.- Dado en Secretaría el día Jueves 10 de Marzo de 2022.-

JULIO PEREZ JORGE BOURNOT

SECRETARIO PRESIDENTE